Способ комбинированной разработки пологих пластов угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к комбинированной разработке пологих пластов угольных месторождений. Техническим результатом является извлечение запасов угля, находящихся за пределами выбуриваемого участка. Для этого одновременно с выбуриванием пласта после остановки открытых горных работ проводят вскрывающие подземные горные выработки на подземный участок пласта. Оставляют барьерный целик. Ведут подготовительные и нарезные выработки для подземной выемки пласта, а добычные работы ведут после выбуривания пласта с поверхности или одновременно с выбуриванием. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке пологих пластов угольных месторождений.

Известен способ комбинированной разработки пластовых месторождений, включающий ведение открытых горных работ, проведение подземных горных выработок и ведение добычных работ подземным способом [1].

Недостатком известного способа является то, что добычные работы с участка подземных горных работ могут вестись только после полного окончания открытых горных работ и засыпки вентиляционного штрека пустыми горными породами.

Известна технология глубокой разработки угольных пластов, включающая выемку угля комплексом как с выходов угольных пластов на поверхность, так и после выемки угля открытыми горными работами, заключающаяся в проведении ряда параллельных выработок (камер) на глубину до 300 м [2] - прототип.

Основным недостатком данной технологии является то, что исключается возможность выемки угля за пределами извлекаемого участка.

Технической задачей являлась необходимость разработки способа извлечения запасов угля, находящихся за пределами выбуриваемого участка.

Предлагаемый способ отличается тем, что после остановки открытых горных работ и одновременно с выбуриванием пласта из остановленных открытых горных работ проводят в выбранном проектом месте вскрывающие подземные горные выработки на подземный участок пласта, расположенный ниже (дальше) участка, отведенного для выбуривания пласта, оставляют барьерный целик между этими участками, затем ведут подготовительные и нарезные выработки для подземной выемки пласта, а добычные работы ведут после выбуривания пласта с поверхности или одновременно с выбуриванием.

Введенный в формулу такой существенный признак, как то, что после остановки открытых горных работ одновременно с выбуриванием пласта проводят вскрывающие подземные горные выработки на подземный участок пласта, дает возможность своевременно подготовить этот участок для очистной выемки и исключить разрыв во времени после окончания выемки запасов выбуриванием.

Существенный признак, заключающийся в том, что между участком, предназначенным для выбуривания пласта с поверхности, и участком для подземных горных работ оставляют барьерный целик, обеспечивает независимую отработку указанных участков, предохраняет участок подземных горных работ от прорыва воды в случае затопления выбуренных камер на вышележащем участке.

Существенный признак, заключающийся в том, что добычные работы на подземном участке ведут после выбуривания пласта с поверхности или одновременно с выбуриванием, позволяет исключить разрыв во времени по добыче угля после выбуривания пласта или даже увеличить производственную мощность предприятия при одновременной выемке угля с двух участков.

Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг.1 показаны в плане участки для открытых горных работ, выбуривания пласта и подземных горных работ, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Условные обозначения, принятые на чертежах:

1 - угольный пласт; 2 - граница между открытыми и подземными горными работами; 3 - участок для открытых горных работ; 4 - участок для выбуривания угольного пласта; 5 - вскрывающие выработки; 6 - участок для подземных горных работ; 7 - конвейерный штрек; 8 - вентиляционный штрек; 9 - барьерный угольный целик; 10 - монтажная камера; 11 - очистной комплекс.

Способ осуществляется следующим образом.

На месторождении угольного пласта 1 пологого залегания сначала определяют границу 2 между открытыми горными работами и подземными. При ведении горных работ на отведенном участке 3 для открытых работ вскрышные породы вывозят на внешний отвал и обнажают почву пласта. Затем из обнаженного пространства ведут работы по выбуриванию пласта 1 на участке 4, предназначенном для этой цели. Одновременно с работами по выбуриванию ведут вскрывающие выработки 5 на участок 6, предназначенный для подземных горных работ. Из вскрывающих выработок 5 ведут подготовительные выработки: конвейерный штрек 7 и вентиляционный штрек 8. При этом между вентиляционным штреком 8 и участком 4 оставляют барьерный целик 9, исключающий прорывы воды, пульпы, воздуха из участка 4. В монтажной камере 10 монтируют очистной комплекс 11. Очистные работы в подготовленной лаве ведут после окончания выбуривания пласта на участке 4 или одновременно с выбуриванием. В этом случае возможно увеличение производственной мощности угольного предприятия.

Преимуществами предлагаемого способа являются:

- обеспечение полноты выемки угольного пласта на месторождении за счет своевременной подготовки участка, предназначенного для подземных горных работ;

- исключение разрыва во времени по извлечению угля при выбуривании и добычными работами на участке подземных горных работ.

Источники информации

1. Патент РФ №2194858, кл. 7 Е21С 41/00, 2002 г.

2. Журнал «Уголь», №2, 2005 г., с.9-10.

Способ комбинированной разработки пологих пластов угольных месторождений, включающий ведение открытых горных работ, выбуривание пласта по технологии глубокой разработки угольных пластов после прекращения открытых горных работ, ведение подземных горных работ, отличающийся тем, что после остановки открытых горных работ и одновременно с выбуриванием пласта из остановленных открытых горных работ проводят в выбранном проектом месте вскрывающие подземные горные выработки на подземный участок пласта, расположенный ниже участка, отведенного для выбуривания пласта, оставляют барьерный целик между этими участками, затем ведут подготовительные и нарезные выработки для подземной выемки пласта, а добычные работы ведут после выбуривания пласта с поверхности или одновременно с выбуриванием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительному и горному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом в виде крутопадающих и наклонных рудных тел большой и малой мощности, а также в виде жил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных рудных залежей преимущественно пологого падения. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке крутонаклонных угольных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отсыпке высоких отвалов при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом.

Изобретение относится к горной промышленности и создано применительно к экологически безопасным технологиям отвалообразования при разработке глубокозалегающих кимберлитовых трубок в экстремальных условиях криолитозоны Севера.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных месторождений полезных ископаемых в восходящем порядке. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих калийно-соляных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подготовки к первичной посадке многолетне-мерзлых пород кровли

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки шахтных полей угольных пластов с использованием механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к подземной разработке мощных рудных месторождении камерно-столбовым методом, и может найти применение при проходке восстающих

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы под откос высоких уступов при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве и т.д

Изобретение относится к области открытых горных работ и может быть использовано для разработки месторождений полезных ископаемых при вертикальном падении ограниченных в плане рудных тел, в частности кимберлитовых трубок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для восстановления поверхности и рекультивации отработанных карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки крутонаклонных пластовых месторождений полезных ископаемых при щитовой системе разработки мощных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на калийных предприятиях, в том числе и действующих, при осуществлении совместного складирования солеотходов и шламов
Наверх