Двигатель

Двигатель предназначен для использования в энергетике. Двигатель содержит, по крайней мере, один полый элемент, установленный с возможностью изменения своих геометрических размеров, подвижный элемент, установленный с возможностью движения при изменении размеров полого элемента, систему подачи рабочего тела, сообщенную с полым элементом, и выпускной клапан; полый элемент или его часть выполнен в виде трубчатой конструкции, взаимодействующей с подвижным элементом, и изготовлен из металла или сплава, выпускной клапан выполнен нажимным, срабатывающим от нажатия при изменении размеров полого элемента, и установлен в корпусе, подвижном элементе, полом элементе или в системе подачи рабочего тела; выпускной клапан имеет нажимную поверхность для закрытия при уменьшении размеров полого элемента или при снижении давления внутри него; имеется, по крайней мере, один упругий элемент, работающий на открытие клапана, и, по крайней мере, еще один упругий элемент для плотного закрытия клапана; при этом клапан изготовлен как неразъемная деталь или как узел из нескольких деталей. Изобретение обеспечивает повышение КПД и мощности, бесшумность, снижение вибраций, малый вес и низкую себестоимость. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Двигатель предназначен для использования в энергетике, а именно к машинам для преобразования энергии рабочего тела (газ, пар, жидкость) в механическую работу.

Наиболее близким к изобретению является двигатель, содержащий корпус, по крайней мере один полый элемент, установленный в корпусе с возможностью изменения своих геометрических размеров в зависимости от давления поступающего в его полость рабочего тела, подвижный элемент, установленный в корпусе с возможностью движения при изменении геометрических размеров полого элемента, систему подачи рабочего тела, герметично соединенную трубопроводом с внутренней полостью полого элемента, и выпускной клапан, при этом полый элемент или его часть выполнен в виде трубчатой конструкции с возможностью взаимодействия с подвижным элементом, жестко связан с последним и изготовлен из металла или металлического сплава, а выпускной клапан выполнен нажимным с возможностью срабатывания от нажатия при изменении геометрических размеров полого элемента и установлен в корпусе, подвижном элементе, полом элементе или в системе подачи рабочего тела (RU 2004109525 А, МПК F01B 29/08, опубликована 20.09.2005).

Недостатком этого двигателя являются низкие мощность и КПД из-за небольшой величины рабочего хода подвижного элемента, т.к. при открытии клапана подвижный элемент не успевает вернуться в исходное положение вследствие быстрого закрытия клапана.

Задачей изобретения является повышение КПД и мощности за счет увеличения рабочего хода подвижного элемента.

Поставленная задача решается за счет того, что в двигателе, содержащем корпус, по крайней мере один полый элемент, установленный в корпусе с возможностью изменения своих геометрических размеров в зависимости от давления поступающего в его полость рабочего тела, подвижный элемент, установленный в корпусе с возможностью движения при изменении геометрических размеров полого элемента, систему подачи рабочего тела, герметично соединенную трубопроводом с внутренней полостью полого элемента, и выпускной клапан, при этом полый элемент или его часть выполнен в виде трубчатой конструкции с возможностью взаимодействия с подвижным элементом, жестко связан с последним и изготовлен из металла или металлического сплава, а выпускной клапан выполнен нажимным с возможностью срабатывания от нажатия при изменении геометрических размеров полого элемента и установлен в корпусе, подвижном элементе, полом элементе или в системе подачи рабочего тела, выпускной клапан имеет нажимную поверхность для его закрытия при уменьшении геометрических размеров полого элемента или при снижении давления внутри полого элемента; а также имеется, по крайней мере, один упругий элемент, постоянно работающий на открытие клапана, и, по крайней мере, еще один упругий элемент для максимально плотного закрытия клапана и его поджатия к посадочной поверхности, при этом клапан изготовлен как неразъемная деталь или как узел, состоящий из нескольких деталей.

Причем полый элемент частично или полностью может быть выполнен в виде гофрированной трубчатой конструкции или гофрированной изогнутой трубки или в виде гофрированной трубчатой спирали, змеевика или пружины.

При этом упругий элемент для максимально плотного закрытия клапана может быть расположен между нажимной поверхностью для закрытия клапана и корпусом двигателя или может быть расположен между нажимной поверхностью для закрытия клапана и нажимной поверхностью для открытия клапана.

Изобретение поясняется чертежом, схематично изображающим продольный разрез двигателя.

Двигатель содержит корпус 1, установленный в нем полый элемент 2, выполненный из металла в виде трубчатой гофрированной конструкции (гофрированной пружины) и сообщенный трубопроводом 5 с системой подачи рабочего тела (условно не показана). В корпусе 1 с возможностью движения и взаимодействия с полым элементом 2 установлен подвижный элемент 11, выполненный в виде поршня с шатуном 10. Корпус 1 может быть выполнен в виде цилиндра, имеет монтажную крышку 13, отверстие 4 для подключения к трубопроводу 5 подачи рабочего тела и отверстие 12 для выпуска рабочего тела.

Выпускной клапан 6 имеет нажимную поверхность 8 для его открытия, а также нажимную поверхность 3 для его закрытия. Имеется также упругий элемент 7, постоянно работающий на открытие клапана, и упругий элемент 9 для максимально плотного закрытия клапана, его поджатия к посадочной поверхности при закрытии.

Двигатель работает следующим образом.

Из системы подачи рабочего тела (паровой котел, камера сгорания) через трубопровод 5 рабочее тело поступает в полый элемент 2.

Под действием рабочего тела полый элемент увеличивает свои размеры - пружина 2 расширяется. При этом подвижный элемент - поршень 11 - начинает перемещаться, т.к. он жестко связан с полым элементом 2, т.е. поршень 11 перемещается вверх вместе с шатуном 10, тем самым совершая полезную работу. Упругий элемент 7 работает на открытие клапана 6, но клапан не открывается, т.к. давление рабочего тела внутри полого элемента 2 удерживает клапан 6 в закрытом положении. Перемещение подвижного элемента - поршня 11 - вверх происходит до тех пор, пока нажимная поверхность 8 клапана 6 не дойдет до стенки корпуса 1. В этот момент происходит срабатывание (открытие) клапана 6 от нажатия, после чего давление в полом элементе 2 падает, за счет упругой деформации полый элемент 2 вместе с подвижным элементом 11 совершает обратное движение, а клапан 6 при этом остается открытым за счет воздействия упругого элемента (пружины) 7. В определенный момент, при возвращении подвижного элемента 11 в исходное положение, нажимная поверхность 3 (для закрытия клапана) упирается в поверхность корпуса 1, при этом подвижный элемент 11, продолжая движение вниз, закрывает клапан 6, преодолевая сопротивление упругого элемента - пружины 7, т.к. сила упругой деформации полого элемента 2 намного больше, чем сила упругого элемента 7. В конструкции двигателя имеется упругий элемент 9, который предназначен для плавного, безударного, максимально плотного закрытия клапана 6 при его возвращении в исходное положение. Упругий элемент может размещаться между нажимной поверхностью для закрытия клапана и корпусом двигателя, а также между нажимными поверхностями (для открытия и закрытия) клапана 6. Упругие элементы выполнены с возможностью регулировки жесткости и размеров. После закрытия клапана 6 давление внутри полого элемента 2 начинает повышаться и цикл повторяется.

Двигатель на входе имеет отверстие для подачи рабочего тела, а на выходе - элемент, совершающий силовые движения (шатун), которые могут передаваться через различные механизмы для совершения полезной работы.

Двигатель обеспечивает повышение КПД и мощности за счет увеличения рабочего хода подвижного элемента и практически не требует смазки и охлаждения. Кроме того, существенными достоинствами являются бесшумность, отсутствие вибрации, малый вес и низкая себестоимость.

1. Двигатель, содержащий корпус, по крайней мере один полый элемент, установленный в корпусе с возможностью изменения своих геометрических размеров в зависимости от давления поступающего в его полость рабочего тела, подвижный элемент, установленный в корпусе с возможностью движения при изменении геометрических размеров полого элемента, систему подачи рабочего тела, герметично соединенную трубопроводом с внутренней полостью полого элемента, и выпускной клапан, при этом полый элемент или его часть выполнен в виде трубчатой конструкции с возможностью взаимодействия с подвижным элементом, жестко связан с последним и изготовлен из металла или металлического сплава, а выпускной клапан выполнен нажимным с возможностью срабатывания от нажатия при изменении геометрических размеров полого элемента и установлен в корпусе, подвижном элементе, полом элементе или в системе подачи рабочего тела, отличающийся тем, что выпускной клапан имеет нажимную поверхность для его закрытия при уменьшении геометрических размеров полого элемента или при снижении давления внутри полого элемента, а также имеется, по крайней мере, один упругий элемент, постоянно работающий на открытие клапана, и, по крайней мере, еще один упругий элемент для максимально плотного закрытия клапана и его поджатия к посадочной поверхности, при этом клапан изготовлен как неразъемная деталь или как узел, состоящий из нескольких деталей.

2. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что полый элемент частично или полностью выполнен в виде гофрированной трубчатой конструкции или гофрированной изогнутой трубки.

3. Двигатель по п.2, отличающийся тем, что полый элемент выполнен в виде гофрированной трубчатой спирали, змеевика или пружины.

4. Двигатель по любому из пп.1 или 2 или 3, отличающийся тем, что упругий элемент для максимально плотного закрытия клапана расположен между нажимной поверхностью для закрытия клапана и корпусом двигателя.

5. Двигатель по любому из пп.1 или 2 или 3, отличающиеся тем, что упругий элемент для максимально плотного закрытия клапана расположен между нажимной поверхностью для закрытия клапана и нажимной поверхностью для открытия клапана.



 

Похожие патенты:

Двигатель // 2303701
Изобретение относится к энергетике, а именно к машинам для преобразования энергии рабочего тела (газ, пар, жидкость) механическую работу. .

Изобретение относится к энергетике, а именно к машинам для преобразования энергии рабочего тела (газ, пар, жидкость) в механическую работу и наоборот, а более конкретно к поршневым машинам.

Изобретение относится к области двигателей объемного вытеснения, используемых для предотвращения относительного смещения элементов конструкций, и может быть использовано в машиностроении для прижима и фиксации длинномерных заготовок.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к двигателестроению, и может найти применение для приведения во вращательное движение рабочих органов различных технологических и транспортных устройств.

Мотор // 1671905

Изобретение относится к конструированию гидропневмодвигателей, в частности гидропневмодвигателей с эластичными стенками рабочей камеры для использования в приводах землеройных машин, в механизмах прессов и т.п.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств

Двигатель // 2340777
Изобретение относится к энергетике, а именно к машинам для преобразования энергии рабочего тела в механическую работу

Изобретение относится к энергетике и машиностроению и может быть использовано в качестве поршневого двигателя в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к энергетике и машиностроению и может быть использовано в качестве поршневого двигателя в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к управляемым приводам для преобразования энергии управления в механическую энергию перемещения рабочего органа и может быть использовано в машиностроении, робототехнике, медицине при создании гидравлических и пневматических приводов, работающих от воздействия газа или жидкости. Изобретение предусматривает создание избыточного давления рабочей среды в торообразной герметичной нерастяжимой камере с кольцеобразными торцевыми поверхностями, охватывающей шток и связанной боковой поверхностью с корпусом, и управление направлением перемещения штока относительно корпуса. При этом управляют направлением перемещения и величиной хода штока путем изменения эффективной площади по меньшей мере одной кольцеобразной торцевой поверхности камеры. Причем изменяют эффективную площадь торцевой поверхности камеры посредством силового воздействия на торцевую поверхность камеры с обеспечением изменения площади ее внутреннего или наружного кольца. Возможно также изменение величины давления в камере путем изменения объема камеры. Изобретение расширяет функциональные возможности камерного привода путем регулирования эффективной площади торцевых поверхностей камеры. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к конструкции двигателя внутреннего сгорания. Техническим результатом является снижение металлоемкости за счет уменьшения геометрических размеров двигателя. Двигатель внутреннего сгорания содержит корпус выполненный в виде противоположно расположенных камер сгорания, с поперечным сечением прямоугольной формы, в каждой камере сгорания расположены система впрыска, система выпуска и свечи зажигания, в центре корпуса, в двух его боковых стенках в уплотнениях установлена гибкая пластина, боковые поверхности которой при изгибании скользят по стенкам корпуса, а два торцевых конца расположены за пределами уплотнений, данная пластина в центре корпуса связана со штоком, концы которого взаимодействуют с маховиками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх