Автомобильный компрессор

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к приводам автомобильных компрессоров. Изобретение позволяет улучшить запуск двигателя, снизить потери мощности двигателя на привод впомогательных агрегатов. Автомобильный компрессор содержит кривошипно-шатунный механизм с валом, приводимый в действие от коленчатого вала ДВС через блок распределительных шестерен. В привод компрессора дополнительно введены фрикционная муфта с электромагнитным приводом, соединенная с валом компрессора с одной стороны и валом шестерни привода - с другой стороны, датчик максимального давления в пневмосистеме и электронное устройство управления муфтой, управляющий вход которого соединен с выводом датчика сигнализатора аварийного давления масла ДВС и датчиком сигнализатора максимального давления в пневмосистеме автомобиля. 1 ил.

 

Изобретение относится к автомобильной технике и может быть использовано для обеспечения сжатым воздухом устройств и механизмов автомобиля.

Известен автомобильный компрессор, содержащий кривошипно-шатунный механизм с валом, имеющим постоянный привод от коленчатого вала двигателя через блок распределительных шестерен [1], принят за прототип.

Недостатком данного компрессора является наличие дополнительного момента сопротивления на коленчатом валу ДВС в момент его пуска и при достижении установленного давления воздуха в пневмосистеме.

Технический результат направлен на улучшение пусковых условий ДВС автомобиля и работы аккумуляторной батареи, снижение непроизводительных потерь мощности ДВС на привод вспомогательных механизмов.

Технический результат достигается тем, что автомобильный компрессор содержит кривошипно-шатунный механизм с валом, приводимый в действие от коленчатого вала ДВС через блок распределительных шестерен. Согласно изобретению в привод компрессора дополнительно введены фрикционная муфта с электромагнитным приводом, соединенная с валом компрессора с одной стороны и валом шестерни привода - с другой стороны, датчик максимального давления в пневмосистеме и электронное устройство управления муфтой, управляющий вход которого соединен с выводом датчика сигнализатора аварийного давления масла ДВС и датчиком сигнализатора максимального давления в пневмосистеме автомобиля.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый автомобильный компрессор отличается тем, что в привод компрессора дополнительно введены фрикционная муфта с электромагнитным приводом, соединенная с валом компрессора с одной стороны и валом шестерни привода - с другой стороны, датчик максимального давления в пневмосистеме и электронное устройство управления муфтой, управляющий вход которого соединен с выводом датчика сигнализатора аварийного давления масла ДВС и датчиком сигнализатора максимального давления в пневмосистеме автомобиля.

Автомобильный компрессор изображен на схеме (см. чертеж) и содержит кривошипно-шатунный механизм 1, коленчатый вал которого соединен с коленчатым валом ДВС через фрикционную муфту 2 и зубчатую передачу 3, тяговое реле 4, обеспечивающее отключение фрикционной муфты с целью разобщения вала компрессора с коленчатым валом ДВС при его пуске и при достижении в пневмосистеме автомобиля максимального давления и электронную схему управления тяговым реле 5, которая содержит аккумуляторную батарею 6, выключатель 7, транзисторы 8 и 9, диод 10, резисторы 11 и 12, причем управляющий вход устройства управления тяговым реле соединен с выводом датчика 13 сигнализатора аварийного давления масла 14 и с датчиком максимального давления в пневмосистеме автомобиля 15.

Автомобильный компрессор работает следующим образом. При пуске двигателя напряжение от аккумуляторной батареи подается на эмиттер управляющего транзистора 8. База транзистора 8 соединена с "массой" через резистор 12, диод 10 и замкнутые контакты датчика 13 сигнализатора аварийного давления масла 14, что обеспечивает открытие транзисторов 8 и 9. Открытие транзистора 9 обеспечивает прохождение тока через обмотку тягового реле 4. При срабатывании тягового реле происходит отключение фрикционной муфты и отсоединение вала компрессора от коленчатого вала ДВС. При этом момент сопротивления на коленчатом валу ДВС снижается на величину, необходимую для преодоления механических и компрессионных потерь в компрессоре. Снижение момента сопротивления на коленчатом валу ДВС способствует лучшему пуску двигателя и снижает потребление стартером электроэнергии от аккумуляторной батареи.

После пуска ДВС и повышения давления в системе смазки ДВС размыкаются контакты датчика 13 сигнализатора аварийного давления масла 14, прерывается ток базы транзистора 8, транзисторы 8 и 9 закрываются, прерывается ток в обмотке тягового реле 4 и под действием пружины происходит включение фрикционной муфты, обеспечивающей привод компрессора. В период работы ДВС компрессор обеспечивает установленное давление воздуха в пневмосистеме автомобиля. При достижении в пневмосистеме автомобиля максимального давления происходит повторное отключение фрикционной муфты. При этом на вход электронного устройства управления приводом подается сигнал с датчика максимального давления в пневмосистеме автомобиля 15. Периодическое отключение компрессора позволит повысить экономичность работы двигателя за счет снижения механических потерь.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет улучшить условия пуска ДВС автомобиля за счет уменьшения момента сопротивления на преодоление механических и компрессионных потерь в цилиндрах компрессора и одновременно снижает ток, потребляемый стартером в момент пуска от аккумуляторной батареи, что улучшает условия работы батареи и повышает срок ее службы, а также периодическое отключение компрессора обеспечивает экономию топлива за счет снижения уровня механических потерь на коленчатом валу ДВС.

Источники информации

1. В.И.Медведков, С.Т.Билык, Г.А.Гришин. Автомобили Камаз-5320, Камаз-4310, Урал-4320. Учебное пособие. - М.: ДОСААФ, 1987. - 372 с.: ил.

Автомобильный компрессор, содержащий кривошипно-шатунный механизм с валом, приводимый в действие от коленчатого вала ДВС через блок распределительных шестерен, отличающийся тем, что в привод компрессора дополнительно введены фрикционная муфта с электромагнитным приводом, соединенная с валом компрессора с одной стороны и валом шестерни привода - с другой стороны, датчик максимального давления в пневмосистеме и электронное устройство управления муфтой, управляющий вход которого соединен с выводом датчика сигнализатора аварийного давления масла ДВС и датчиком сигнализатора максимального давления в пневмосистеме автомобиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, являющимся источниками механической энергии, а именно к области поршневых двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в карбюраторных, газовых и дизельных двигателях различного назначения.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и может использоваться в автомобилестроении, судостроении, тракторостроении, производстве двигателей для сельскохозяйственных машин, а также в качестве насосов для перекачки жидкостей.

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в водяных насосах различного назначения, в частности в водяных насосах системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, являющимся источниками механической энергии, а именно к области поршневых двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в карбюраторных, газовых и дизельных двигателях различного назначения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции двигателей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к топливной системе двигателя насосной установки. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а конкретно - к силовым агрегатам для привода насосных установок высокого давления, и может быть использовано для выполнения различных операций на нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к установкам для автономного электро- и теплоснабжения потребителей объектов, где отсутствуют возможности подачи тепловой и электрической энергии от внешней энергосистемы

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Двигатель внутреннего сгорания содержит четыре полых цилиндра (1), каждый из которых снабжен поршнем (2), установленным в его полости и соосно с ним, входом для поступления в полость цилиндра (1) свежего рабочего тела и выходом для удаления из полости цилиндра (1) отработанного рабочего тела. Цилиндры (1) расположены попарно таким образом, что цилиндры (1) одной пары имеют общую ось и установлены оппозитно друг другу. Оси пар цилиндров (1) расположены в общей плоскости цилиндров и пересекаются между собой под прямым углом. Поршни (2) цилиндров (1) установлены между цилиндрами (1) каждой пары. Двигатель имеет четыре вала (6), установленных перпендикулярно плоскости цилиндров (1) с возможностью вращения. Цилиндры (1) установлены с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси пар цилиндров, сближаясь и отдаляясь друг от друга. Каждый вал (6) кинематически соединен с соответствующими цилиндрами (1) кривошипно-шатунными механизмами таким образом, что возвратно-поступательное движение цилиндров (1) преобразуется во вращательное движение валов (6). При сближении цилиндров (1) одной пары цилиндры (1) другой пары отдаляются друг от друга. Технический результат заключается в улучшении уравновешенности и снижении шума и вибрации. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение может быть использовано в установках для автономного электроснабжения, теплоснабжения, снабжения горячей водой, паром и хладоносителем. Энергетическая установка подключена к тепловой сети, магистрали водопроводной воды, электрической сети (1) и сети (61) аварийного электропитания и содержит электрический генератор (3), газовый дизель (4), систему (5) охлаждения моторного масла с первым циркуляционным насосом (9), систему (6) охлаждения блока цилиндров с байпасной магистралью (7) и терморегулирующим клапаном (8), систему (10) наддува и систему (11) газовыхлопа с первой и второй электроуправляемыми задвижками (12) и (13). Каждая система имеет теплообменники-утилизаторы теплоты (14), (15), (16) и (17). Теплообменник, включенный между теплообменниками-утилизаторами теплоты системы наддува и системы охлаждения блока цилиндров, выполнен в виде первого теплообменника-утилизатора (18) с промежуточным теплоаккумулирующим веществом. Установка содержит экономайзер (22) с контактным теплообменником (23) подогрева воды, аккумуляторы теплоты (27) и (28), бойлер (24) с контактным теплообменником (25) подогрева воды паром и контактным теплообменником-утилизатором (26). В установке имеются второй и третий циркуляционные насосы (29) и (30), водогрейный котел (31), теплообменник-подогреватель охлаждающей жидкости в системе охлаждения блока цилиндров, теплообменник-парогенератор (32), второй теплообменник-утилизатор (33) с промежуточным теплоаккумулирующим веществом, абсорбционная холодильная установка (34) с десорбером (35) и испарителем (36), силовые аккумуляторы (37), выпрямитель и преобразователь напряжения, коммутационное устройство (38), блок (58) программных модулей, три электроуправляемых крана (39) (40) и (41), семь двухходовых электроуправляемых кранов (42), (43), (44), (45), (46), (47) и (48), третья электроуправляемая задвижка (49), двухходовая электроуправляемая задвижка (50), три датчика температуры (19), (51) и (52). Технический результат заключается в повышении степени утилизации тепловой энергии. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях. Устройство для передачи усилия от поршней предназначено для поршневого двигателя, в котором поршни (3), (4) двух противоположных цилиндров (1), (2) сгорания взаимодействуют посредством попеременно совершающихся рабочих ходов. Общий шток (5) поршней (3), (4) цилиндров (1, 2) сгорания имеет опору на балансир (6) на расстоянии от опорного элемента (14) балансира (6) для обеспечения совершения качательного движения вокруг опорного элемента (14). Общий шток (19) поршней двух других противоположных взаимодействующих цилиндров (17), (18) сгорания имеет опору на балансир (6) с противоположной стороны и на расстоянии от опорного элемента (14) для обеспечения совершения качательного движения вокруг опорного элемента (14). Балансир (6) соединен с маховиком (8) посредством рычага (7), приводящего в движение маховик (8). Опорные элементы (16), (26) на балансире (6) между опорным элементом (14) балансира (6) и опорными элементами (15), (27) штоков (5), (19) поршней на балансире (6) соединены непосредственно со средствами для преобразования энергии. Технический результат заключается в возможности обеспечения передачи усилия от поршней с момента зажигания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к преобразователям энергии сгорания топлива в электрическую энергию. Техническим результатом является повышение эффективности преобразования. Сущность изобретения заключается в том, что при действии однотактного двигателя с внешней камерой сгорания в нее поступает часть сжимаемого в компрессорных полостях воздуха. При этом система управления двигателем открывает клапан подачи воздуха из компрессорных полостей двигателя на турбину, отработав в которой воздух выбрасывается в атмосферу. Турбина приводит во вращение электрогенератор. Электрогенератор двигателя может действовать постоянно или периодически для зарядки/подзарядки аккумулятора. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а конкретно - к силовым агрегатам для привода насосных установок высокого давления, и может быть использовано для выполнения различных операций на нефтяных и газовых скважинах
Наверх