Запирающий механизм ствола малогабаритного автоматического оружия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола. Запирающий механизм ствола включает в себя размещенный в ствольной коробке затвор, связанный с возвратной пружиной. Пружина выполнена в форме пружины кручения и закреплена на ствольной коробке шарнирно, а с затвором связана свободно. Изобретение обеспечивает улучшение массо-габаритных и энергетических параметров огнестрельного оружия без усложнения конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола.

Известно автоматическое огнестрельное оружие по патенту RU, 2166720, кл. F41A 3/50, 2001 г., включающее подвижно установленный в ствольной коробке затвор с возвратной пружиной. Уменьшение энергии отката затвора, ведущее к улучшению показателей стрельбы, в нем введением кривошипно-шатунного механизма, вносящего в конструкцию дополнительный элемент ненадежности.

Известно автоматическое оружие со свободным затвором по патенту US, 3990346, кл. F41D 3/00, 1976 г., в котором уменьшение энергии отката без увеличения массы затвора осуществляется применением принципа газового торможения хода затвора. Это достаточно актуально для компактного оружия с малым ходом затвора, однако взаимодействие запирающих элементов оружия с пороховыми газами вызывают их повышенный нагрев и загрязнение. Известен механизм запирания ствола автоматического оружия по патенту RU, 2186310, кл. F41A 5/18, 2002 г., содержащего затвор с возвратной пружиной, в котором воздействие на величину отката осуществляют введением демпфирующей пружины с переменной жесткостью. Любое увеличение числа деталей оружия неприемлемо для малогабаритных моделей.

Настоящее изобретение решает задачу улучшения массогабаритных и энергетических параметров огнестрельного оружия без усложнения конструкции.

Задача решается тем, что в запирающем механизме ствола автоматического огнестрельного оружия, содержащем размещенный в ствольной коробке затвор, связанный с возвратной пружиной, последняя выполнена в форме пружины кручения и закреплена на ствольной коробке шарнирно, а с затвором связана свободно. Пружина выполнена состоящей из двух симметрично продольной оси пакетов витков, соединенных между собой в месте крепления к затвору. При откате затвора в крайнее заднее положение пружина одновременно с перемещением в сторону затыльника опускается вниз относительно затвора. Это обусловлено тем, что линия действия сил на пружину со стороны затвора и затыльника расположена выше оси вращения пружины. При закрытом затворе усилие пружины, воздействующее на затвор, значительно вследствие того, что виток имеет малое плечо. В момент же полного отката затвора плечо увеличивается, но при этом из-за сжатия пружина обладает большим усилием. Таким образом, пружина имеет практически линейную рабочую характеристику, чем обеспечивается равномерность хода затвора, а следовательно, и надежность запирания. Смещаясь вниз, пружина освобождает место для затвора, позволяя уменьшить линейные размеры оружия.

Изобретение поясняется описанием и приложенными к нему чертежами. На фиг.1 и фиг.2 приведены разрезы запирающего механизма ствола при взведенном и отведенном положениях затвора соответственно; на фиг.3 - пружина, вид сверху фиг.1.

Запирающий механизм автоматического огнестрельного оружия включает затвор 1, установленный в ствольной коробке 2. Затвор свободно связан с пружиной кручения 3, состоящей из двух симметричных относительно оси ствольной коробки пакетов витков, соединенных между собой в месте связи с затвором. Каждый из пакетов другим концом шарнирно посредством отгибов концевых частей пружины связан с затыльником 4 ствольной коробки. В ствольной коробке установлены последовательно кинематически связанные между собой и с затвором спусковой крючок 5, шептало 6 и курок 7. Ствольная коробка закрыта крышкой 8.

Механизм работает следующим образом. В готовом к стрельбе состоянии затвор подан вперед и возвратная пружина находится в ненапряженном состоянии. При нажатии на спусковой крючок усилие через шептало передается на спусковой крючок, освобождая затвор. Под действием импульса отдачи затвор отводится назад. Отдача сопровождается сжатием пружины и перемещением вниз, при этом пружина освобождает место затвору. Сжимаясь, пружина аккумулирует энергию для очередного цикла стрельбы. Линейность характеристики пружины поддерживает равномерным усилие ее давления на затвор на всем протяжении его рабочего хода, а смещение ее позволяет уменьшить габариты ствольной коробки и длины оружия в целом.

Изобретение может быть использовано при производстве малогабаритного автоматического огнестрельного оружия.

1. Запирающий механизм ствола автоматического огнестрельного оружия, включающий размещенный в ствольной коробке затвор, связанный с возвратной пружиной, отличающийся тем, что пружина выполнена в виде пружины кручения и закреплена на ствольной коробке шарнирно, а с затвором связана свободно.

2. Запирающий механизм по п.1, отличающийся тем, что пружина выполнена из двух симметричных относительно продольной оси ствольной коробки пакетов витков, соединенных между собой в месте связи к затвору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, а именно к конструкциям газоотводных механизмов самозарядного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в самозарядном оружии. .

Изобретение относится к области автоматического и самозарядного стрелкового оружия, в частности к конструкции двигателей автоматики, работа которых основана на отводе пороховых газов через отверстие в стенке ствола.

Изобретение относится к оружейной технике. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки газов автоматического оружия, позволяющего автоматически регулировать усилие перезаряжания до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола.

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия. .

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения.

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в механизме затвора ружья. .

Затвор // 2205339
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях. .

Изобретение относится к конструкциям скользящих затворов огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. .

Изобретение относится к автоматиче скому оружию л именно к автоматическим гранатометам, работающим на принципе длинного хода ствола Целью изобретения является уменьшение энергии выката системы и большая ее устойчивость а также расцепление затвора из крайнего заднего положения при доводе ствола в переднее положение.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкциям затворов стрелкового оружия компоновки "буллпап"
Наверх