Ствол огнестрельного оружия с устройством воздушного охлаждения

Изобретение относится к огнестрельному оружию и снаряжению и направлено на обеспечение живучести ствола автоматического оружия, преимущественно стреляющего большими очередями. Устройство воздушного охлаждения ствола выполнено в виде охватывающего ствол кожуха с сужением в области дульного среза до диаметра, не меньшего диаметра пули, и с последующим расширением за дульным срезом. Кожух вблизи дульного среза установлен на стволе посредством ребер. Со стороны ребер, обращенной от дульного среза, установлена осевая турбина. По поверхности кожуха выполнены сквозные отверстия с увеличивающимися диаметрами в сторону от дульного среза. Изобретение обеспечивает повышение живучести ствола и оружия в целом. 4 ил.

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию и снаряжению и направлено на обеспечение живучести ствола автоматического оружия, преимущественно стреляющего большими очередями.

Известно автоматическое стрелковое оружие по патенту RU, 2067276, кл. F41A 13/12, 1996 г., содержащее ствольную коробку, ствол с газовой камерой и эжектор с воздухозаборными отверстиями, установленный на газовой камере или возле нее. В процессе стрельбы истекающие из ствола пороховые газы увлекают за собой воздух, находящийся в зазоре между корпусом и стволом, при этом в воздухозаборные отверстия входит воздух из окружающей среды, охлаждая наиболее сильно нагретый участок ствола за газоотводным отверстием.

Известен ствол с устройством принудительного воздушного охлаждения по патенту RU, 2015486, кл. F41A 13/10, 1994 г., содержащее ствол, выполненную в придульной части канала ствола расширительную камеру, осевую газовую турбину с наклонными лопатками, установленную на подшипнике, цилиндрический вентилятор с продольными лопатками и боковыми окнами, образующими центробежный вентилятор. На торце цилиндрического вентилятора, размещенном у казенной части ствола, закреплены лопатки, образующие осевой вентилятор (нагнетатель). После вылета снаряда за дульный срез пороховые газы при истечении разгоняют турбину и соединенные с ней элементы устройства. Лопатки осевого вентилятора нагнетают в полость цилиндрического вентилятора наружный воздух, который отбирает тепло от поверхности ствола, а действием лопаток выгоняет нагретый воздух через боковые окна цилиндрического вентилятора. Устройство обеспечивает непрерывный обдув и продолжительное время обдува ствола при стрельбе, однако конструкция сложна в изготовлении и регулировке.

Настоящее изобретение решает задачу повышения живучести ствола и оружия в целом при простоте и эффективности конструкции устройства принудительного охлаждения ствола.

Задача решается тем, что в устройстве, содержащем ствол и концентрически установленный узел обдува, последний выполнен в виде охватывающего ствол кожуха с сужением в области дульного среза до диаметра, не меньшего диаметра пули, и с последующим расширением за срезом дула. По поверхности кожуха выполнены сквозные воздухозаборные отверстия. Диаметр отверстий выполнен по возрастающей в сторону от дульного среза. Кожух в области дульного среза соединен со стволом посредством ребер, а со стороны ребер, обращенной от дульного среза, установлена осевая турбина. Способ охлаждения ствола, реализованный в заявляемом устройстве, основан на эффекте Бернулли, заключающимся в том, что при увеличении скорости газового потока давление в нем снижается, а снижение давления приводит к всасыванию через отверстия в кожухе воздуха из окружающей среды. Поскольку внутренняя часть кожуха обладает определенным сопротивлением движущемуся внутри воздуху, при отверстиях равного диаметра в части кожуха, более удаленной от дульного среза, приток воздуха слабее. Равномерность силы воздушного потока внутри кожуха и обеспечивается увеличением диаметра отверстий в кожухе по мере удаления их от дульного среза.

Изобретение поясняется описанием и приложенными к нему чертежами. На фиг.1 представлен общий вид ствола с устройством охлаждения; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез ствола; на фиг.4 - разрез ствола по п.2.

Устройство содержит ствол 1, на котором посредством опоры в виде ребер 2 установлен кожух 3, выполненный с плавным сужением в области дульного среза до диаметра, не меньшего диаметра пули, и с последующим расширением за дульным срезом. По поверхности кожуха выполнены сквозные отверстия 4, диаметр которых увеличивается по мере отступа отверстия от линии дульного среза. Вблизи опоры кожуха установлена осевая турбина 5.

Устройство функционирует следующим образом. В процессе стрельбы пороховые газы, двигаясь в кожухе с большой скоростью, создают разрежение в области отверстий кожуха, способствуя всасыванию по кожух воздуха из окружающей среды, отбирающего тепло от ствола. Скорость потока пороховых газов возрастает за счет уменьшения диаметра кожуха в области дульного среза. Воздействуя на лопатки турбины, поток сообщает ей вращение, что усиливает эффект всасывания. Повышение эффективности охлаждения ствола увеличивает ресурс оружия и точность стрельбы.

Изобретение может быть использовано при конструировании автоматического стрелкового оружия, преимущественно стреляющего длинными очередями.

Устройство воздушного охлаждения ствола огнестрельного оружия, выполненное в виде охватывающего ствол кожуха с сужением в области дульного среза до диаметра, не меньшего диаметра пули, и с последующим расширением за дульным срезом, отличающееся тем, что кожух вблизи дульного среза установлен на стволе посредством ребер и со стороны ребер, обращенной от дульного среза, снабжен осевой турбиной, при этом в кожухе выполнены сквозные отверстия с увеличением их диаметра по его поверхности в сторону от дульного среза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к средствам для защиты экипажа от пороховых газов. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к устройствам для обеспечения живучести ствола автоматического оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки и затворной рамы с затвором

Изобретение относится к устройствам охлаждения стволов артиллерийского орудия

Изобретение относится к области вооружения, а именно к осевым вентиляторам. Осевой вентилятор охлаждения ствола содержит газовую турбину с вентилятором и экран вокруг ствола с окнами для отвода воздуха. На конце ствола по его окружности расположены каналы для выброса пороховых газов на лопатки газовой турбины. Турбина выполнена заодно с крыльчаткой осевого вентилятора, расположенного во внутренней обойме подшипника, закрепленного в экране ствола. Достигается упрощение конструкции осевого вентилятора при сохранении интенсивности охлаждения. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для охлаждения стволов систем стрелково-пушечного вооружения

Изобретение относится к области ствольной артиллерии

Изобретение относится к устройствам охлаждения стволов артиллерийского орудия

Изобретение относится к способам заправки воздушных баллонов дизельных двигателей внутреннего сгорания сжатым воздухом от артиллерийского орудия. Способ заправки воздушных баллонов запуска дизельных двигателей воздухом заключается в том, что заправку осуществляют от устройства, которое производит заправку внутреннего основного воздушного баллона и внутреннего дополнительного воздушного баллона, расположенных в левой станине артиллерийского орудия при утилизации механической энергии отдачи артиллерийского ствола при стрельбе. Повышается боеготовность, живучесть артиллерийских систем. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области артиллерии. Система управления и контроля за нагревом артиллерийского ствола состоит из датчика термопарного типа, закрепленного на поверхности ствола, и пульта управления и контроля, состоящего из термометра стрелочного типа и рычажного переключателя типа «Включено-отключено», позволяющего в режиме «Включено» определять температуру ствола. Замер температуры артиллерийского ствола осуществляется несколькими вертикально-подвижными датчиками термопарного типа, размещенными друг от друга на одинаковых расстояниях в верхних и нижних частях секций съемной универсальной рубашки охлаждения артиллерийского ствола. Повышается боеготовность ствольной артиллерии. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.
Наверх