Устройство для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания, и может быть использовано в прокатном производстве, машиностроении и в ремонтном производстве железнодорожного транспорта. Техническим результатом является повышение точности измерения. Устройство для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания включает стол для размещения колеса и датчики диаметра, соединенные с блоком вычисления. Дополнительно введены закрепленный на столе стакан и размещенный в нем подпружиненный конусный центр, установленный с возможностью взаимодействия с внутренней окружностью торца ступицы колеса. Причем датчики диаметра установлены на столе с возможностью регулировки положения по высоте и расположены на прямой, проходящей через вертикальную ось конусного центра, для размещения которого и ступицы колеса в столе выполнено отверстие. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания, и может быть использовано в прокатном производстве, машиностроении и в ремонтном производстве железнодорожного транспорта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания (см. патент СССР №1415045 «Устройство для автоматического измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания», М.кл. 3, G01В 7/12, опубл. 07.08.1988, бюл. №29), которое включает стол для размещения колеса и датчики диаметра, соединенные с блоком вычисления.

Недостатком устройства является невысокая точность измерения, вызванная погрешностями от неточной установки колеса по уровню круга катания относительно датчиков диаметра и по линии измерения диаметра.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности измерения.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания, включающее стол для размещения колеса и датчики диаметра, соединенные с блоком вычисления, введены закрепленный на столе стакан и размещенный в нем подпружиненный конусный центр, установленный с возможностью взаимодействия с внутренней окружностью торца ступицы колеса, а датчики диаметра установлены на столе с возможностью регулировки положения по высоте и расположены на прямой, проходящей через вертикальную ось конусного центра, для размещения которого и ступицы колеса в столе выполнено отверстие.

Такое выполнение устройства, в котором введены закрепленный на столе стакан и размещенный в нем подпружиненный конусный центр, установленный с возможностью взаимодействия с внутренней окружностью торца ступицы колеса, а датчики диаметра установлены на столе с возможностью регулировки положения по высоте и расположены на прямой, проходящей через вертикальную ось конусного центра, для размещения которого и ступицы колеса в столе выполнено отверстие, позволяет автоматически установить колесо по линии определения диаметра за счет центровки ступицы колеса относительно вертикальной оси конусного центра, а датчики диаметра установить по уровню круга катания путем их регулировки по высоте, и тем самым уменьшить погрешности измерения и соответственно повысить точность измерения.

На чертеже представлено устройство для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания.

Устройство включает стол 1, на горизонтальной поверхности которого установлено колесо 2, датчики 3 диаметра для измерения координат двух диаметрально расположенных точек окружности колеса 2 и блок 4 вычисления, подключенный к датчикам 3 диаметра. С противоположной стороны от колеса 2 на столе 1 установлен стакан 5. Конусный центр 6 установлен в стакане 5 с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия с внутренней окружностью торца ступицы колеса 2. Конусный центр 6 подпружинен пружиной 7 относительно стакана 5. Датчики 3 диаметра закреплены на столе 1 и отрегулированы по высоте с помощью калиброванных пластин 8, которые выбирают по толщине исходя из типа измеряемого колеса. Датчики 3 диаметра отстоят от поверхности стола на расстоянии, равном расстоянию Н между внутренней боковой поверхностью обода и уровнем круга катания колеса 2. В столе 1 выполнено отверстие для размещения ступицы колеса 2 и конусного центра 6.

Устройство работает следующим образом. Колесо 2 устанавливают внутренней окружностью торца ступицы колеса 2 на конусный центр 6. Под весом колеса 2 конусный центр 6 опускается, сжимая пружину 7, и колесо 2 внутренней боковой поверхностью обода располагается на столе 1, автоматически устанавливаясь линией измерения диаметра по линии MN, проходящей через вертикальную ось конусного центра 6. Датчики 3 диаметра устанавливают по уровню круга катания колеса путем подбора калиброванных пластин 8 в соответствии с типом измеряемого колеса 2. Расстояние MN между исходным положением датчиков 3 устанавливают и измеряют заранее. В качестве измерителей используют лазерные датчики-измерители линейных расстояний.

Диаметр D круга катания колеса определяют как разницу между длиной прямой MN и ее отрезками КМ и LN, т.е. D=MN-(KM+LN). Измерение диаметра круга катания производят по координатам двух диаметрально расположенных точек К и L окружности круга катания. Для этого включают датчики 3 диаметра и блок 4 вычисления. С помощью датчиков 3 измеряют координаты точек К и L, отсчитывая их от положения соответствующего датчика по прямой линии MN. Сигналы с параметрами этих координат передают от датчиков 3 в блок 4 вычисления, в котором по измеренным координатам вычисляют величину диаметра D колеса по кругу катания.

Аналогичным образом при использовании конусного центра большего размера измеряют диаметр бандажей по кругу катания.

Устройство для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания, включающее стол для размещения колеса и датчики диаметра, соединенные с блоком вычисления, отличающееся тем, что введены закрепленный на столе стакан и размещенный в нем подпружиненный конусный центр, установленный с возможностью взаимодействия с внутренней окружностью торца ступицы колеса, а датчики диаметра установлены на столе с возможностью регулировки положения по высоте и расположены на прямой, проходящей через вертикальную ось конусного центра, для размещения которого и ступицы колеса в столе выполнено отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике на основе виброконтактного преобразователя размеров. .

Изобретение относится к области неразрушающего магнитного контроля изделий и предназначено для контроля износа стальных проволочных канатов грузоподъемных кранов, лифтов и других грузоподъемных машин.

Изобретение относится к измерительной технике в технологии металлов и используется в качестве первичного преобразователя для контроля размерных параметров деталей.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля стальных канатов. .

Изобретение относится к способу контроля диаметра колонн, реализованных в грунте при помощи нагнетания строительного раствора под давлением. .

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для контроля концентричности покрытия электродов для дуговой сварки. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметра различных изделий, например шин колесных транспортных средств. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для активного контроля изделий в машиностроении при необходимости частой переналадки с одного контролируемого размера на другой.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля (в том числе активного) размеров деталей с прерывистыми поверхностями. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметра различных изделий, например шин колесных транспортных средств.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для автоматического контроля линейных размеров и отклонений формы деталей, режущего и контрольного инструментов с минимальными допусками 2...4 мкм и любым числом выступов с минимальной их шириной 0,05 мм на операциях шлифования

Изобретение относится к устройствам для измерения диаметров тонкостенных цилиндрических оболочек

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля размеров цилиндрических деталей

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для измерения диаметра деревьев

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля диаметров цилиндрических поверхностей, основанных на способе обкатки мерительным роликом в процессе механической обработки, например в процессе механической обработки изделий

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для автоматического контроля линейных размеров и отклонений формы деталей на операциях шлифования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля цилиндрических поверхностей в процессе механической обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к способу и устройству для определения толщины сечения ствола дерева. Определяют взаимное положение колес механизма подачи к качестве величины поперечного размера сечения ствола дерева. Определяют положение сучкорезного ножа относительно противоположной ему опорной поверхности для ствола дерева в качестве величины дополнительного поперечного размера сечения ствола дерева. Дополнительный поперечный размер образует, по существу, прямой угол с первым поперечным размером. Осуществляют расчет толщины сечения ствола дерева на основе двух величин поперечных размеров. Установку сучкорезного ножа в положение, окружающее ствол дерева, осуществляют посредством привода, такого как гидравлический цилиндр. Поворотное положение сучкорезного ножа определяют посредством индикатора положения, который встроен в гидравлический цилиндр. Сигнал от индикатора положения передают в вычислительное устройство, такое как компьютер в электронном блоке управления. Устройство для определения толщины сечения ствола дерева, поступившего в лесозаготовочный агрегат, содержащий пару захватывающих ствол дерева противоположных колес механизма подачи и упирающийся в ствол сучкорезный нож, содержит сенсорное средство для определения общего положения колес механизма подачи в качестве величины поперечного размера сечения ствола дерева. Устройство содержит индикатор положения, который встроен в привод, такой как гидравлический цилиндр, для определения поворотного положения сучкорезного ножа. Сучкорезный нож выполнен с возможностью установки его в положение, окружающее ствол дерева, посредством привода, такого как гидравлический цилиндр. Поворотное положение сучкорезного ножа определяется величиной высыпания шток поршня гидравлического цилиндра. Повышается точность определения толщины ствола дерева. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой способ определения диаметра диэлектрического полого цилиндрического изделия. При реализации способа контролируемое изделие предварительно помещают в электрическое поле, облучают изделие электромагнитной волной, принимают поляризованные волны, измеряют разность хода между этими волнами. Диаметр контролируемого изделия определяют по формуле: где δ - разность (в градусах или радианах) хода волн в диэлектрическом изделии, λ - длина волны (м), r - линейный электрооптический коэффициент (м/В), n - показатель преломления волны в полом диэлектрическом изделии при отсутствии внешнего электрического поля, Евн - напряженность внешнего электрического поля (В/м). Техническим результатом заявляемого решения является повышение стабильности измерения. 1 ил.
Наверх