Способ измерения активности моющих средств при обработке кожи и/или шерсти животных, загрязненных радионуклидами




Владельцы патента RU 2312336:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (RU)

Изобретение относится к области радиационной экологии и может найти применение в измерении активности моющих средств, предназначенных для обработки кожи или шерсти животных, загрязненных радиоактивными частицами, с помощью безопасных имитаторов радиоактивных загрязнений с целью получения из них экологически чистого сырья для легкой промышленности. Способ измерения активности моющих средств при обработке кожи и/или шерсти животных, загрязненных радионуклидами, заключается в определении степени загрязненности моющего раствора известными приемами с дальнейшим расчетом активности моющих средств, при этом используют твердые неорганические частицы, а в качестве твердых неорганических частиц используют полидисперсные частицы порошка восстановленного железа, которые выполняют роль имитатора радиоактивных частиц на коже и/или шерсти животных, после нанесения имитатора кожу или шерсть животных обрабатывают различными моющими средствами, затем отбор частиц порошка восстановленного железа из моющих средств осуществляют с помощью магнита цилиндрической формы, расположенного в химической пробирке, с последующей обработкой результатов измерений и оценкой эффективности моющих средств для дезактивации животных по формулам:

где Дэ - эффективность дезактивации %;

Дк - кратность дезактивации;

Мн - масса нанесенного имитатора, мг/дм2;

Мс - масса собранного после отмывания имитатора, мг/дм2. Достигается повышение экологической безопасности сырья для легкой промышленности, а также повышение надежности и упрощение измерения активности моющих и дезактивирующих средств. 1 табл.

 

Изобретение относится к области радиационной экологии и может найти применение в измерении активности моющих средств, предназначенных для обработки кожи или шерсти животных, загрязненных радиоактивными частицами, с помощью безопасных имитаторов радиоактивных загрязнений с целью получения из них экологически чистого сырья для легкой промышленности.

Известны различные составы для обработки шерсти животных при загрязнении радиоактивными веществами, например «Состав для обработки шерсти при загрязнении радионуклидами цезия и стронция и неспорообразующей микрофлорой», содержащий моющий состав с ПАВ (патент РФ №2224546, МКИ A61L 2/118, публ.27. 02. 2004 г.), а также многие другие аналогичные патенты, например «Способ оценки эффективности синтетических моющих средств», содержащих ПАВ, комплексообразователь, электролиты и другие добавки, путем определения моющей способности, при этом выбирают исследуемый объект и объект сравнения (патент РФ №2243537, МКИ G01N 13/00, публ. 27.12.2004 г.).

Наиболее близким аналогом является «Способ определения относительной моющей способности поверхностно-активных веществ», включающий выдержку основы с загрязнениями при постоянном перемешивании в моющем растворе поверхностно-активных веществ, отделение основы от моющего раствора и определение степени загрязненности моющего раствора известными приемами с дальнейшим расчетом относительной моющей способности, при этом в качестве основы для загрязнений берут твердые неорганические частицы (патент РФ №2139518, МКИ G01N 13/00, публ. 10.10.1999 г.).

К техническому результату относится повышение экологической безопасности сырья для легкой промышленности, обработанного имитатором радиоактивных загрязнений, а также повышение надежности измерения активности моющих и дезактивирующих средств с целью экспресс - оценки эффективности их применения в животноводстве и на предприятиях по переработке кожевенного и пушно-мехового сырья, заготовленного на радиоактивно загрязненных территориях, а также упрощение способа измерения активности моющих средств путем исключение использования специального оборудования для рентгеноспектрометрического анализа.

Технический результат достигается тем, что в способе измерения активности моющих средств при обработке кожи и/или шерсти животных, загрязненных радионуклидами, заключающемся в определении степени загрязненности моющего раствора известными приемами, в частности методами количественного анализа, с дальнейшим расчетом активности моющих средств, используют твердые неорганические частицы, при этом в качестве твердых неорганических частиц используют полидисперсные частицы порошка восстановленного железа, которые выполняют роль имитатора радиоактивных частиц на коже и/или шерсти животных, после нанесения имитатора кожу или шерсть животных обрабатывают различными моющими средствами.

Отбор частиц порошка восстановленного железа из моющих средств осуществляют с помощью магнита цилиндрической формы, расположенного в химической пробирке, с последующей обработкой результатов измерений и оценкой активности моющих средств для дезактивации животных по формулам:

где Дэ - эффективность дезактивации %;

Дк- кратность дезактивации;

Мн - масса нанесенного имитатора, мг/дм2;

Мс - масса собранного после отмывания имитатора, мг/дм2.

Примеры конкретного исполнения.

Схема испытаний разработана во ВНИИСХРАЭ.

Испытания способов измерения активности моющих средств при обработке животных или людей, загрязненных радиоактивными отходами, с помощью имитаторов проводились на шкурах крупного и мелкого рогатого скота. Объекты для исследований заготавливались на свободных от радиоактивного загрязнения территориях Калужской области и на загрязненной территории Новозыбковского района Брянской области.

В результате испытаний устанавливалась пригодность принципиально нового имитатора с магнитными свойствами для моделирования радиоактивных отходов, потенциальных загрязнителей поверхности тела животных, оценивалась эффективность сбора имитатора с помощью магнита, изолированного от объекта исследования, и оценивалась активность моющих средств при обработке животных или людей, загрязненных радиоактивными отходами, а также дезактивирующая способность широко распространенных моющих средств и химических реагентов, обладающих способностью изменять поверхностное натяжение водных растворов. При этом была разработана методика дезактивации внешних покровов животных на радиоактивно загрязненных территориях.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Активность моющих средств и их эффективность при дезактивации шкур

Наименование дезактиватораОстаточное загрязнение, %Кратность дезактивации
Миф Лимон6,2±2,616
Ариэль9,2±1,611
Bingo super10,8±2,99
Обычный порошок13,2±2,98
«Защита»16,7±4,56

Из таблицы видно, что моющие средства, выпускаемые разными фирмами, характеризуются неодинаковой активностью, а следовательно, и эффективностью при использовании в животноводстве. Препарат «Защита», применяющийся в медицинской практике для дезактивации кожных покровов от радиоактивных веществ у людей, оказался менее эффективным на животных.

Способ измерения активности моющих средств при обработке кожи и/или шерсти животных, загрязненных радионуклидами, заключающийся в определении степени загрязненности моющего раствора известными приемами с дальнейшим расчетом активности моющих средств, при этом используют твердые неорганические частицы, отличающийся тем, что в качестве твердых неорганических частиц используют полидисперсные частицы порошка восстановленного железа, которые выполняют роль имитатора радиоактивных частиц на коже и/или шерсти животных, после нанесения имитатора кожу или шерсть животных обрабатывают различными моющими средствами, затем отбор частиц порошка восстановленного железа из моющих средств осуществляют с помощью магнита цилиндрической формы, расположенного в химической пробирке, с последующей обработкой результатов измерений и оценкой эффективности моющих средств для дезактивации животных по формулам

и

где Дэ - эффективность дезактивации, %;

Дк - кратность дезактивации;

Мн - масса нанесенного имитатора, мг/дм2;

Mc - масса собранного после отмывания имитатора, мг/дм2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к твердым топливам. .

Изобретение относится к атомной технике, а именно к устройствам для разрушения высокорадиоактивных шламовых отложений в емкостях-хранилищах, и может быть использовано в области радиохимической промышленности для переработки шламовых осадков, находящихся в емкостях-хранилищах жидких отходов, для дезактивации различных поверхностей, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется измельчение твердых осадков и очистка поверхностей.
Изобретение относится к адсорбентам для дезактивации радиоактивных отходов и способам его получения и может быть использовано для уменьшения степени загрязнения радиоактивными изотопами и токсичными тяжелыми металлами, их локализации, транспортировки и безопасного хранения.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области переработки жидких радиоактивных отходов путем их фиксации в устойчивой твердой среде. .
Изобретение относится к технологиям обеззараживания почв, содержащих остатки токсичных веществ, в частности в виде соединений мышьяка. .
Изобретение относится к способам захоронения жидких радиоактивных отходов и может быть использовано на радиохимических предприятиях для их утилизации. .
Изобретение относится к средствам для нормализации радиационной обстановки, а именно к полимерным композициям на основе водного раствора поливинилового спирта, и может быть применено на различных объектах атомной техники.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров автомобильного бензина в воздухе. .

Изобретение относится к области аналитической химии, конкретно к способам электрохимического определения иридия. .

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для раздельного определения муравьиной и уксусной кислот в газовой фазе при концентрациях от 1 до 10 мг/м3.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу определения нитроксильной группы в растворе, и может найти применение в лабораториях, осуществляющих аналитический контроль технологических производственных процессов, связанных с применением нитроксильной группы.

Изобретение относится к исследованию или анализу небиологических материалов химическими способами, конкретно к определению массовой доли основного вещества кислых моноэфиров метилфосфоновой кислоты (O-изопропиловый эфир метилфосфоновой кислоты, O-пинаколиновый эфир метилфосфоновой кислоты, O-изобутиловый эфир метилфосфоновой кислоты) путем титрования с помощью химических индикаторов.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения примесей в различных материалах, содержащих в матрице кремний. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для оценки химической обстановки при проливах ракетного топлива - несимметричного диметилгидразона.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено в качестве способа контроля содержания аланина в белковых смесях и биологически активных добавках.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено в серийных анализах при производстве фармацевтических препаратов: биологически активных пищевых добавок, аминокислотных смесей, витаминных комплексов.Способ селективного определения триптофана и фенилаланина в водном растворе характеризуется тем, что готовят водный раствор триптофана и фенилаланина с исходными концентрациями 0,05 и 0,02 мг/мл соответственно, затем постепенно добавляют высаливатель кристаллический сульфат лития до его содержания 25 мас.% по отношению к массе водного раствора аминокислот, к приготовленному водно-солевому раствору триптофана и фенилаланина добавляют экстрагент - трехкомпонентную смесь гидрофильных растворителей в объемном соотношении водно-солевого раствора и смеси экстрагентов 10:1, причем смесь гидрофильных растворителей предварительно готовят из 60-70 мас.% бутилового спирта, 20-25 мас.% ацетона и 5-20 мас.% этилацетата, затем экстрагируют на вибросмесителе в течение 5 мин, выдерживают несколько минут до полного разделения фаз, экстракт количественно переносят в ячейку для кондуктометрического титрования и определяют в экстракте содержание триптофана и фенилаланина, для этого по результатам кондуктометрического титрования строят кривую зависимости электроповодности раствора от объема прилитого титранта, по фиксированным точкам эквивалентности определяют массу триптофана и фенилаланина в экстракте, степень извлечения (R, %) триптофана и фенилаланина рассчитывают по формуле R=D·100/D+r, где D - коэффициент распределения триптофана и фенилаланина между трехкомпонентной смесью гидрофильных растворителей и водно-солевым раствором, r - соотношение равновесных объемов водной и органической фаз.

Изобретение относится к способам измерения межфазного натяжения на границе раздела жидкость/твердое тело по методу погруженной пластины Вильгельми. .
Наверх