Способ определения состава продуктов и устройство для его реализации

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Предложенный способ предусматривает подготовку анализируемой пробы продукта и введение данной пробы в хроматографическую колонку. Также предложено устройство для осуществления способа. Данное устройство содержит хроматографическую колонку, содержащую по меньшей мере один сорбент, способный поглощать испарившуюся подвижную фазу, находящуюся между фронтом жидкой подвижной фазы и задним фронтом анализируемого компонента, при этом после каждого сорбента размещен детектор для определения соответствующего компонента. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области контроля качества пищевых продуктов, и может быть использовано при осуществлении внутри регламентного контроля, а также входного и выходного контроля производства пищевых продуктов и в процессе контроля качества иных продуктов и объектов окружающей среды.

Известен способ определения состава продуктов (SU, авторское свидетельство 1057062, 1983). Согласно известному способу через колонку, заполненную неподвижным инертным наполнителем, непрерывно пропускают жидкую подвижную фазу с периодическим вводом в нее разделяемой жидкой смеси, причем в качестве подвижной фазы используют жидкость, ограниченно растворяющую компоненты смеси, при этом перед введением разделяемой жидкой смеси в колонку вводят жидкость, обладающую наибольшей по сравнению с компонентами указанной смеси ограниченной растворимостью в жидкой подвижной фазе.

Недостатком известного способа можно признать деконцентрирование разделяемых компонентов смеси при их перемещении по колонке и отсутствие возможности устанавливать детекторы на различных расстояниях от начала колонки, повышенной специфичности для индивидуальных компонентов разделяемой среды, сложность подбора подвижной фазы и дополнительно вводимой жидкости применительно к компонентам разделяемой смеси, что сужает область применения способа.

Известен способ определения состава продуктов (SU, авторское свидетельство 1585754, 1990). Согласно известному способу последовательно проводят отбор пробы, добавление в нее концентрированной соляной кислоты с доведением рН пробы до 1,0-1,5, осаждение мешающих веществ гексациано-(II)ферратом калия и уксуснокислым цинком с последующим отделением фильтрацией осадка, добавление к фильтрату гидрохлорида гидроксиламина при соотношении 1:50 с выдерживанием в течение 10-20 минут, экстракцию этилацетатом, очистку экстракта адсорбцией на силикагеле, упаривание, элюирование толуолом и смесью гексан-этилацетат, двумерную тонкослойную хроматографию с использованием в первой системе смеси хлороформ-ацетон с заданным соотношением, а во второй - смеси толуол-этилацетат-муравьиная кислота, проявление хлором и раствором бензидина, фиксацию хроматограммы парафином и обнаружение патулина в ультрафиолетовом свете с последующим его количественным определением.

Недостатком известного способа следует признать деконцентрирование разделяемых компонентов смеси при их перемещении по тонкому слою и отсутствие возможности размешать детектирующие составы на различных расстояниях от начала пластины, повышенной специфичности для индивидуальных компонентов разделяемой среды, а также его длительность и сложность.

Известен способ определения состава продуктов (SU, авторское свидетельство 1702302, 1991). Согласно известному способу осуществляют приготовление образца и стандарта, разделение аликвот образца и стандарта методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с системой растворителей ацетонитрил-вода-дециламин, облучение хроматограмм УФ-светом при λ=278 нм, подтверждение наличия левомицитина в образце и его количественное определение сравниванием со стандартным пиком УФ-спектров, а также со вторым образцом, предварительно обработанным раствором щелочи, хроматографированным и подвергнутым УФ-облучению в указанных условиях, причем во втором образце пик левомицитина должен отсутствовать.

Недостатком известного способа можно признать деконцентрирование разделяемых компонентов смеси при их перемещении по колонке и отсутствие возможности устанавливать детекторы на различных расстояниях от начала колонки, повышенной специфичности для индивидуальных компонентов разделяемой среды, а также его узкую область применения - только анализ левомицитина.

Известно устройство, применяемое для определения состава продуктов (SU, авторское свидетельство 1361485, 1987). Хроматограф содержит установленные в термостате переключатель потоков и колонки (не менее двух). В состав хроматографа также входят дозатор и переключатели. Известная конструкции позволяет осуществлять дозирование пробы, хроматографическое ее разделение, обратную продувку линии между испарителем и дозатором, а также дозирующего канала от одного источника газа-носителя.

Недостатком известного хроматографа следует признать деконцентрирование разделяемых компонентов смеси при их перемещении по колонке и отсутствие возможности устанавливать детекторы на различных расстояниях от начала колонки, повышенной специфичности для индивидуальных компонентов разделяемой среды, а также сложность последовательного определения состава многокомпонентной пробы.

Известно устройство, применяемое для определения состава продуктов (SU, авторское свидетельство 935787, 1982). Колонка представляет собой цилиндрический корпус с коммуникациями подвода и отвода элюента, причем в корпусе выполнены углубления, образующие внутри корпуса конические выступы с высотой, равной радиусу колонки. Наличие указанных выступов позволяет значительно увеличить время скорость элюции.

Недостатком известной колонки следует признать деконцентрирование разделяемых компонентов смеси при их перемещении по колонке и отсутствие возможности устанавливать детекторы на различных расстояниях от начала колонки, повышенной специфичности для индивидуальных компонентов разделяемой среды, а также сложность в работе с многокомпонентными смесями.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого технического решения, состоит в разработке системы анализа многокомпонентных смесей.

Технический результат, получаемый при реализации предлагаемого технического решения, состоит в упрощении процесса анализа при одновременном повышении его экономичности.

Для достижения указанного технического результат предложено использовать способ определения состава продуктов. Указанный способ предусматривает подготовку анализируемой пробы продукта в виде раствора, введение подготовленной анализируемой пробы в хроматографическую колонку с одновременным введением в нее подвижной фазы, обладающей летучестью, разделение анализируемой пробы на компоненты в процессе перемещения ее по колонке, дальнейшее перемещение подвижной фазы с разделяемыми компонентами по участку колонки, который содержит, по меньшей мере, один сорбент, поглощающий испарившуюся подвижную фазу, находящуюся между фронтом жидкой подвижной фазы и задним фронтом анализируемого компонента, в результате чего данный компонент концентрируется у фронта подвижной фазы, после чего вступает во взаимодействие с детектором этого компонента.

При наличии в пробе двух и более компонентов происходит повторение операций, начиная с поглощения испаряющейся подвижной фазы, находящейся между фронтом подвижной фазы и задним фронтом второго анализируемого компонента.

Для реализации предлагаемого способа разработано устройство, которое содержит хроматографическую колонку, содержащую, по меньшей мере, один сорбент, способный поглощать испарившуюся подвижную фазу, находящуюся между фронтом жидкой подвижной фазы и задним фронтом анализируемого компонента, при этом после каждого сорбента размещен детектор для определения соответствующего компонента.

На чертеже приведен разрез вдоль оси колонки, используемой при реализации предлагаемого технического решения, при этом использованы следующие обозначения: приемная шайба 1 разъемного соединения, корпус 2 колонки, мембрана 3, неподвижная фаза 4, первый слой 5 сорбента, детектор 6 первого компонента, второй слой 7 сорбента, детектор 8 второго компонента, n-слой 9 сорбента, детектор 10 n-компонента, пористая перегородка 11, съемная крышка 12. Конструктивно детекторы могут размещаться как внутри колонки, так и снаружи, при этом они связываются с внутренним объемом колонки через щели в стенке колонки.

При изготовлении охарактеризованного выше устройства была использована в качестве колонки полипропиленовая трубка с внутренним диаметром 1,5 мм и толщиной стенки 1,5 мм длиной 250 мм. На расстоянии 100 мм от края трубки (колонки) была выполнена продольная (вдоль оси колонки) щель толщиной 0,8 мм и длиной 3,5 см. На расстоянии 1 мм от края первой щели была выполнена вторая щель толщиной 0,8 мм и длиной 1,0 см. На расстоянии 1 мм от края второй щели была выполнена третья щель толщиной 0,8 мм и длиной 2,5 см. На расстоянии 1 мм от края третьей щели была выполнена четвертая щель толщиной 0,8 мм и длиной 1 см. Закрыв с внешней стороны полипропиленовой трубки выполненные щели, канал указанной трубки забивают силикагелем марки КСК-2. Затем из щелей длиной 3,5 и 2,5 см удаляют силикагель КСК-2 и заполняют их порошком активированного угля, способного поглощать поры применяемой подвижной фазы, и для предотвращения его высыпания снаружи закрывают щели прозрачной пленкой, а в две щели длинной 1 см были вставлены полоски пластины для тонкослойной хроматографии Silufol, согнутые таким образом, что слои сорбента были внутри пригнаны друг к другу. Между пластиной и краями щели были вставлены резиновые полоски, обеспечивающие герметизацию щели. После проверки герметичности две полоски пластины Silufol, образующие с наружи трубки две петли, были отрезаны, причем каждая сторона каждой петли была отрезана на разных расстояниях от поверхности трубки. Одна сторона на расстоянии 0,5 мм от поверхности трубки, другая на расстоянии 3 мм от поверхности трубки, так что были образованы два «флажка» из полоски пластины Silufol высотой 3 мм.

Изготовленная конструкция была идентична охарактеризованной во втором пункте формулы изобретения.

Заявленное изобретение в дальнейшем будет рассмотрено на примерах реализации с использованием колонки, аналогичной той, приготовление которой было приведено выше.

Экспериментальную проверку проводили на двух объектах: зерно пшеницы и слюна человека. Причем зерно пшеницы предварительно было заражено двумя хлорорганическими пестицидами (ДДТ и альдрин), а слюна человека - двумя фосфорорганическими пестицидами (фосфамид, диазинон). Для того чтобы не изготавливать различные колонки, были проведены предварительные экспериментальные определения скорости перемещения 8-ми хлорорганических пестицидов: α-ГХЦГ, γ-ГХЦГ, гептахлор, альдрин, кельтан, ДДТ, ДДЕ, ДДД в тонком слое силикагеля КСК, которым планировалось набивать колонку, и, изменяя состав подвижной фазы, были определены необходимые составы подвижной фазы для анализа двух хлорорганических пестицидов (ДДТ и альдрин) - подвижная фаза состава n-гексан - ацетон (6:1) и для двух фосфорорганических пестицидов (фосфамид и диазинон) - подвижная фаза n-гексан - ацетон (3:2).

Пример 1. Определение содержания хлорорганических пестицидов ДДТ и альдрина в зерне пшеницы.

Навеска зерна пшеницы массой 20 г была предварительно обработана растворами ДДТ и альдрином до значений 2 мкг ДДТ и 2 мкг альдрина путем пропитки ее 30 мл раствора, упомянутых пестицидов в n-гексане с последующей выдержкой навески под вытяжкой в течение суток.

Через сутки навеску трижды подвергли экстракции ДДТ и альдрина порциями n-гексаном в количестве 30 мл, время каждой экстракции составило 25 минут. Экстракты объединили, отмыли 10 мл серной кислоты, насыщенной безводным сульфатом натрия, и осторожно встряхнули несколько раз, затем кислотный слой отбросили. Обработку гексанового экстракта повторяют до тех пор, пока кислота не станет бесцветной. Очищенный гексановый экстракт промывают несколькими порциями дистиллированной воды (по 15 мл) до нейтральной реакции промывных вод, сушат безводным сульфатом натрия (10-15 г) и упаривают досуха. Сухой остаток растворяют в 1 мл n-гексана и получают растворенное состояние пробы для анализа. В шприц объемом 1 мл набирают 0,8 мл подвижной фазы состава n-гексан - ацетон (6:1), а затем 0,1 мл упомянутой выше пробы для анализа. Затем через отверстие приемной шайбы колонки в неподвижную фазу вводят состав, находящийся в шприце. При этом выходящие за пределы колонки «флажки» из пластин Silufol пропитывались подвижной фазой. Их опрыскивали проявляющим составом на основе о-толуидина, приготавливаемого следующим образом: 0,5 г о-толуидина помещают в мерную колбу на 100 мл и доводят до метки этиловым спиртом. В результате на «флажке», расположенным ближе к началу колонки, при рассмотрении в УФ-свете образовывался окрашенный участок колонки коричневого цвета на желтом фоне длиной 6 мм - это ДДТ, а на втором «флажке» такая же окраска образовалась на длине 4 мм - это альдрин.

Пример 2. Определение содержания фосфорорганических пестицидов фосфамида и диазинона в слюне человека.

Предварительно приготавливают пробу слюны, содержащую фосфамид и диазинон. Для этого к 2 миллилитрам пробы слюны добавляют 2 мкг фосфамида и 2 мкг диазинона, приливают 0,5 мл воды и выдерживают в течение 1-2 минут. Затем добавляют 3 мл хлороформа и встряхивают на холоде в течение 30 минут с последующим отделением органического слоя. Экстракцию повторяют еще два раза порциями хлороформа по 3 мл. Экстракты объединяют, пропускают через слой безводного сульфата натрия (2 грамма), фильтруют и отгоняют растворитель до объема 0,2-0,5 мл.

В шприц объемом 1 мл набирают 0,8 мл подвижной фазы состава n-гексан - ацетон (3:2), а затем 0,1 мл упомянутой выше пробы для анализа. Затем через отверстие приемной шайбы колонки в неподвижную фазу вводят состав, находящийся в шприце. При этом выходящие за пределы колонки «флажки» из пластин Silufol пропитывались подвижной фазой. Их опрыскивали проявляющим составом на основе хлористого палладия, приготавливаемого следующим образом: 0,2 г хлористого палладия помещают в мерную колбу на 100 мл и добавляют две капли концентрированной HCl и растворяют его, а затем доводят до метки водой. В результате на «флажке», расположенном ближе к началу колонки, образовывался окрашенный участок колонки коричневого цвета на желтом фоне длиной 8 мм - это фосфамид, а на втором «флажке» такая же окраска образовалась на длине 6 мм - это диазинон.

Применение заявленного метода позволяет упростить процесс анализа, упростить его приборную реализацию при одновременном повышении экономичности за счет использования регулируемого движения подвижной фазы и исключения из состава приборов многих блоков, предназначенных для обеспечения работы колонки.

1. Способ определения состава продуктов, характеризующийся тем, что он предусматривает подготовку анализируемой пробы продукта в виде раствора, введение подготовленной анализируемой пробы в хроматографическую колонку с одновременным введением в нее подвижной фазы, обладающей летучестью, разделение анализируемой пробы на компоненты в процессе перемещения ее по колонке, дальнейшее перемещение подвижной фазы с разделяемыми компонентами по участку колонки, который содержит по меньшей мере один сорбент, поглощающий испарившуюся подвижную фазу, находящуюся между фронтом жидкой подвижной фазы и задним фронтом анализируемого компонента, в результате чего данный компонент концентрируется у фронта подвижной фазы, после чего вступает во взаимодействие с детектором этого компонента.

2. Устройство для определения состава продуктов, характеризующееся тем, что оно содержит хроматографическую колонку, содержащую по меньшей мере один сорбент, способный поглощать испарившуюся подвижную фазу, находящуюся между фронтом жидкой подвижной фазы и задним фронтом анализируемого компонента, при этом после каждого сорбента размещен детектор для определения соответствующего компонента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к способам определения параметров (содержания сухих веществ и чистоты) нормальной мелассы и может быть использовано в сахарной промышленности при контроле степени истощения мелассы.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, кондитерской и макаронной ее отраслям, и может быть использовано при производстве хлебобулочных, мучных кондитерских и макаронных изделий.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для промышленных заготовок ягод черники на территориях, загрязненных цезием-137. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к испытательной технике, предназначенной для определения прочностных характеристик пищевых материалов при растяжении. .

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при контроле степени истощения мелассы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к оценке качества продукции конфетно-шоколадного производства по микробиологическим показателям.

Изобретение относится к областям пищевой, медицинской, машиностроительной, электронной промышленности и прочим

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-механических свойств клубней картофеля и других корнеплодов, для определения уровня повреждаемости клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также для оценки механических повреждений при селекции сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания
Изобретение относится к радиационной биологии, в частности к оценке радиационной безопасности продуктов животноводства и растениеводства

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть применено для контроля качества промышленных ароматизаторов (для кондитерских, молочных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков и т.д.) и воспроизводимости их свойств от партии к партии с применением массива пьезокварцевых резонаторов с предварительной модификацией их электродов сорбентами различной природы (система «пьезоэлектронный нос»)
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к способу изготовления индикатора на полимерной пленке для контроля срока хранения пищевых продуктов и фармацевтических препаратов по времени обесцвечивания электрохромного слоя, и может быть использовано с целью контроля качества пищевых и фармацевтических продуктов

Изобретение относится к технологическому контролю микробиологической обсемененности пищевых продуктов в процессе тепловой обработки в стерилизаторах и автоклавах

Изобретение относится к способам испытания экзокарпиев настоящих ягод на растяжение и может быть использовано для получения их прочностных характеристик в пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве при определении сроков хранения, способов транспортирования и складирования ягод, а также при проведении селекционных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного хранения плодов, а именно яблок

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть использовано для определения влажности бульонных кубиков, сухих бульонов и суповых основ с применением статического «электронного носа»
Наверх