Автономный источник электрической энергии с ручным пневматическим приводом

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является увеличение КПД и надежности, уменьшение массогабаритных параметров и шума, расширение функциональных возможностей. Устройство содержит мягкий упругий мех с жестким основанием, двумя клапанами, расположенными в нижней части меха, и двумя пружинами, размещенными внутри меха. Внутри жесткого основания расположен генератор, шихтованный статор которого набран из листов электротехнической стали, а ротор выполнен с постоянным магнитом, канал с турбиной, имеющей вид диска малого диаметра с несколькими изогнутыми лопастями, ориентированными ортогонально движению воздуха, блок выпрямителя и аккумулятора и универсальный штекерный разъем для подключения потребителя, провода, соединяющие генератор с блоком выпрямителя и аккумулятора и универсальным штекерным разъемом. 1 ил.

 

Изобретение относится к источникам первичного электропитания, принцип работы которых основан на прямом преобразовании пневматической энергии в электрическую, и может найти применение для питания и зарядки аккумуляторов различной портативной техники: плееров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, сотовых телефонов, переносных магнитофонов, миниатюрных видеокамер.

Известна система для зарядки аккумуляторов [заявка РФ №2004115448/09; Н01М 10/44; 10.11.2005], содержащая двухполупериодный мостовой тиристорный выпрямитель переменного тока.

Недостатком известного технического решения являются ограниченные функциональные возможности выпрямителя ввиду того, что двухполупериодная схема выпрямителя - двухфазная.

Известен микрогенератор [заявка РФ №93003871/07; Н02K 21/00; 20.04.1995], ротор которого выполнен с постоянными магнитами.

Недостатком является сложность конструкции вследствие сбора ротора из большого количества элементарных магнитов, а также применения кольцевого магнитопровода статора с полюсами-наконечниками.

Известен аккумулятор [заявка РФ №2002126994/09; Н01М 6/42; 20.09.2005], содержащая множество соединенных последовательно гальванических элементов, металлический кожух и, по меньшей мере, один слой электроизоляционного материала между элементами и кожухом, причем металлический кожух аккумуляторной батареи на внутренней стороне содержит слой органического покрытия типа пленки, который размещают на поверхности металла посредством ламинирования или образуют на ней с помощью экструзии и который служит в качестве слоя электроизоляционного материала.

Недостатками являются наличие множества (больше трех) гальванических элементов, а также наличие металлического кожуха и электроизоляционного материала между элементами и кожухом.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство, относящееся к автономным источникам электрической энергии (заявка РФ №2004108472; Н02K 35/00; 27.09.2005), содержащее в своем составе электрогенератор переменного тока с напряжением 1,5-3 В с ручным приводом и подключенный к генератору выпрямитель со штекером для подключения к мобильному телефону.

Недостатками известного технического решения являются использование в качестве приводного механизма механического привода, вследствие чего КПД и надежность устройства низки, массогабаритные и шумовые параметры несколько завышены, а также малая функциональность.

В основу изобретения положена техническая задача, заключающаяся в увеличении КПД и надежности устройства, уменьшении массогабаритных и шумовых параметров и расширении функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что автономный источник электрической энергии с ручным пневматическим приводом, содержащий в своем составе электрический генератор напряжением 1,5-3 В с ручным приводом и подключенный к генератору выпрямитель с универсальным штекерным разъемом для подключения к потребителю, в отличие от прототипа, содержит синхронный бесконтактный генератор с возбуждением от постоянного магнита, состоящий из шихтованного статора, набранного из листов электротехнической стали, и ротора с постоянным магнитом, с ручным пневматическим приводом, состоящим из мягкого упругого меха, прикрепленного к жесткому основанию, внутри которого расположены синхронный бесконтактный генератор с возбуждением от постоянного магнита, вал которого соединен с турбиной, находящейся в канале внутри жесткого основания, двух пружин, находящихся внутри меха, и двух клапанов в нижней части меха, блок выпрямителя и аккумулятора, соединенный проводами с генератором и универсальным штекерным разъемом.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На чертеже представлен автономный источник электрической энергии с ручным пневматическим приводом.

Предлагаемое устройство представляет собой пневматический привод, состоящий из мягкого упругого меха 1, прикрепленного к жесткому основанию 2, и синхронный бесконтактный генератор 3, расположенный в жестком основании 2. Генератор 3 состоит из шихтованного статора 4, набранного из листов электротехнической стали и ротора с постоянным магнитом 5. В основании 2 имеется канал с турбиной 6, к которой закреплен вал генератора 7. Турбина 6 имеет вид диска, малого диаметра с несколькими изогнутыми лопастями, ориентированными ортогонально движению воздуха. С помощью проводов 8 соединены блок выпрямителя и аккумулятора 9 и универсальный штекерный разъем 10 для подключения потребителя. В нижней части меха 1 находятся два клапана 11 для всасывания воздуха из окружающей среды. Для быстрого и эффективного возврата в исходное положение предусмотрены две пружины 12, находящиеся внутри меха 1.

Принцип работы: при сжатии меха 1 в канал с турбиной 6 нагнетается воздух, поток которого передает свою энергию и заставляет вращаться турбину 6, вследствие чего вращается ротор 5 генератора 3 и вырабатывается электрическая энергия переменного тока. К генератору подключен выпрямитель с аккумулятором 9 и универсальный штекерный разъем 10 для подключения различных потребителей.

Итак, заявленное устройство позволяет увеличить КПД и надежность, уменьшить массогабаритные параметры и шум, расширить функциональные возможности за счет того, что в автономный источник электрической энергии введены синхронный бесконтактный генератор с возбуждением от постоянного магнита с ручным пневматическим приводом, а также блок выпрямителя и аккумулятора и универсальный штекерный разъем.

Автономный источник электрической энергии с ручным пневматическим приводом, содержащий в своем составе электрический генератор напряжением 1,5÷3 В с ручным приводом и подключенный к генератору выпрямитель с универсальным штекерным разъемом для подключения к потребителю, отличающийся тем, что в состав устройства введены синхронный бесконтактный генератор с возбуждением от постоянного магнита, состоящий из шихтованного статора, набранного из листов электротехнической стали, и ротора с постоянным магнитом, с ручным пневматическим приводом, состоящим из мягкого упругого меха, прикрепленного к жесткому основанию, внутри которого расположены синхронный бесконтактный генератор с возбуждением от постоянного магнита, вал которого соединен с турбиной, находящейся в канале внутри жесткого основания, двух пружин, находящихся внутри меха, и двух клапанов в нижней части меха, блок выпрямителя и аккумулятора, соединенный проводами с генератором и универсальным штекерным разъемом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным генераторам, которые служат автономными источниками питания микроэлектронных схем автономных объектов.

Изобретение относится к области электрорадиотехники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в динамических магнитных системах для выработки электрической энергии. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ракетно-космической технике, отраслях электроэнергетики и в быту. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения электроэнергией, в том числе и искусственных космических объектов. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электрическим машинам линейного типа и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания поршневого типа. .

Изобретение относится к электрической машине. .

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения источников электроэнергии, представляющих собой независимую магнитоэлектрическую станцию переменного тока для движимых и недвижимых объектов, которая может быть использована в качестве резервного источника электроэнергии.

Изобретение относится к области выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Винт // 2321939
Изобретение относится к устройствам для преобразования кинетической энергии ветра или потока воды в электрическую энергию и может являться составным элементом малых энергетических установок, игрушек, средств развлечений, образовательных стендов для учащихся школ и училищ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в генераторах питания скважинной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам и может быть использовано в генераторах питания скважинной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано в отраслях электроэнергетики и в быту

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в ракетно-космической технике, отраслях электроэнергетики и в быту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования кинетической энергии тела и магнитного поля в электрическую энергию

Изобретение относится к электротехнике, к конструкциям вибрационных электрических генераторов, преобразующих механическую энергию импульсного или периодического колебательного движения в электричество
Наверх