Аппарат для отделения листьев табака

Аппарат содержит пару бесконечных цепных контуров, на которых установлены активно вращающиеся барабаны с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки. Аппарат дополнительно оснащен пневмосистемой, состоящей из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами. Сопла расположены над аппаратом вдоль его продольной оси под углом к нему и имеют отверстия, через которые воздушный поток направляется на листовые пластинки по центру тяжести табачного листа. Повышается надежность отделения листьев и выноса их из зоны отделения. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок.

Известна машина для уборки листьев табака (патент РФ №2200829, бюл. №21, 27.07.2003 г.), у которой листоотделяющий аппарат оснащен расположенными над ним вентилятором с соплом, которые способствуют отделению листьев с табачного растения с последующим выносом их из зоны отделения. Недостатком ее является низкая скорость воздушного потока в зоне отделения листьев вследствие перекрытия воздушного потока верхним ярусом листьев табачного растения, что вызывает недостаточное прижатие черешков листьев к листоотделяющим кромкам барабанов, следовательно, снижается надежность отделения листьев.

Известен аппарат для отделения табачных листьев (патент РФ №2195802, бюл. №1, 10.01.2003 г.), содержащий пару бесконечных цепных контуров, на которых установлены активно вращающиеся барабаны, имеющие режущие кромки, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки. Этот аппарат выбран нами за прототип. Недостатками этого аппарата являются отсутствие прижатия черешков листьев к режущим кромкам перед их отделением, что снижает надежность отделения листьев.

Техническая задача предлагаемого изобретения - повышение надежности отделения листьев и их вынос из зоны отделения.

Поставленная задача достигается тем, что аппарат для отделения табачных листьев, содержащий пару бесконечных ценных контуров, на которых установлены активно вращающиеся барабаны с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки, дополнительно оснащен пневмосистемой, состоящей из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами, расположенными над аппаратом вдоль его продольной оси под углом к нему и имеющими отверстия, через которые воздушный поток направляется на листовые пластинки по центру тяжести табачного листа

На фиг.1 изображен аппарат для отделения листьев табака, общий вид, на фиг.2 - вид аппарата сбоку, на фиг.3 - разрез А-А.

Аппарат для отделения листьев табака содержит рабочее русло 1 с листоотделяющими ячейками 2, образуемыми барабанами 3 с режущими кромками 4, установленными на паре несущих бесконечных цепных контуров 5, а также вентилятор 6 с воздуховодами 7 и соплами 8, имеющими отверстия 9.

Аппарат для отделения листьев табака работает следующим образом. При движении аппарата вдоль рядка табачных растений последние попадают в рабочее русло 1 аппарата и стебель охватывается листоотделяющей ячейкой 2. Одновременно сопла 8 через отверстия 9 направляют струю воздуха от вентилятора 6 через воздуховоды 7 на пластинки отделяемых листьев, прижимая их черешками к режущим кромкам 4 листоотделяющих ячеек 2, образованных барабанами 3, установленными на цепных контурах 5. При этом струя воздуха, ориентируемая на центр тяжести табачного листа, играет роль противорежущей пластины. Отделение листьев производится режущими кромками 4 активно вращающихся барабанов 3, образующих в рабочей зоне листоотделяющие ячейки 2, которые перемещаются вдоль стебля табачного растения за счет наклона аппарата вперед. Поскольку сопла 8 расположены над аппаратом вдоль его продольной оси под углом к нему, то воздушный поток имеет горизонтальную составляющую силу, перемещающую отделенные листья вдоль рабочего русла 1 из зоны отделения к накопительному устройству.

Оснащение данного аппарата пневмосистемой позволяет подавать струю воздуха от вентилятора через пару воздуховодов непосредственно в рабочее русло аппарата к пластинкам отделяемых листьев как в левой, так и в правой части рабочего русла, а расположение сопел над аппаратом вдоль его продольной оси позволяет прижать струей воздуха листья к режущим кромкам по всей длине аппарата, способствуя их отделению.

Заявляемый аппарат для отделения листьев табака прошел лабораторно-полевые испытания в секторе механизации ВНИИТТИ в 2005 г. и показал хорошие результаты.

Аппарат для отделения листьев табака, содержащий пару бесконечных цепных контуров, на которых установлены активно вращающиеся барабаны с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки, отличающийся тем, что аппарат дополнительно оснащен пневмосистемой, состоящей из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами, распложенными над аппаратом вдоль его продольной оси под углом к нему и имеющими отверстия, через которые воздушный поток направляется на листовые пластинки по центру тяжести табачного листа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна, уборке и подготовке к переработке тресты при неблагоприятных погодных условиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх