Термоклеевой прокладочный материал

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к эластичным термоклеевым прокладочным материалам на тканой основе, предназначенным для дублирования деталей кроя швейных изделий. Тканая основа материала выполнена из текстурированных полиэфирных нитей крепового переплетения с линейной плотностью по основе и утку 10÷24 текс и с плотностью нитей в ткани 12÷24 нитей/см. Термоклеевое покрытие выполнено в виде хаотично расположенных клеевых точек с диаметром до 1 мм и расстоянием между точками до 3 мм. Поверхностная плотность термоклеевого покрытия составляет 13-17 г/м2. Технический результат - повышение эксплуатационных свойств прокладочного материала. 1 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к прокладочным тканям и может быть использовано для дублирования деталей кроя швейных изделий.

При изготовлении одежды для придания деталям швейных изделий требуемой формоустойчивости и устранения растяжения отдельных срезов деталей используются термоклеевые прокладочные материалы, представляющие собой основу в виде специального прокладочного полотна (ткани), на одну сторону которого нанесено термоклеевое покрытие из термопластичного полимера.

Из уровня техники известен прокладочный материал, предназначенный для дублирования деталей пальто, верхней одежды, военной формы и т.п., выработанный на основе ткани с волокнистым составом 60% полиэфир, 40% вискоза с поверхностной плотностью 100 г/кв.м, на который, в качестве клеевого покрытия нанесено покрытие из термопластичного полимера с диаметром 0 клеевых точек до 0,5 мм и расстоянием между ними h до 1,2 мм [1].

Данный материал обладает высокой жесткостью при изгибе и недостаточными релаксационными свойствами при растяжении.

Также из уровня техники известна прокладочная ткань, выполненная полотняным переплетением из основных и уточных нитей, представляющих собой смесовую пряжу, включающую 33% вискозного волокна и 67% полиэфирного волокна. Ткань имеет поверхностную плотность 70-120 г/м2 и имеет V-порядок фазы строения, при этом отношение линейных плотностей основных и уточных нитей находится в пределах 2-1:1 [2].

Известная ткань характеризуется повышенной жесткостью, поэтому после стирок пакет материалов, включающий прокладочную ткань, возвращает свои первоначальные свойства только после влажно-тепловой обработки.

Известная ткань так же, как вышеописанная, обладает высокой жесткостью при изгибе и недостаточными релаксационными свойствами при растяжении.

Из уровня техники по RU 92010876, A 41 D 27/06, 09.06.1995 известен термоклеевой прокладочный материал для одежды, представляющий собой ткань, имеющую на одной из сторон термоклеевое покрытие в виде точек.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в устранении вышеперечисленных недостатков, т.е. в создании прокладочной ткани, позволяющей после дублирования с другими тканями сохранять механические свойства ткани верха - подвижность и упругость всей системы ткань-прокладочный материал, то есть возможность растяжения по основе и утку с последующей подвижной релаксацией после прекращения растягивающих усилий.

Данный технический результат достигается в изобретении благодаря тому, что термоклеевой прокладочный материал представляет собой ткань крепового переплетения из полиэфирных текстурированных нитей линейной плотности 10-24 текс по основе и утку, плотностью 12-24 нитей/см, имеющую термоклеевое покрытие, клеевые точки которого имеют диаметр до 1 мм и расположены в хаотичном порядке на расстоянии друг от друга до 3-х мм, причем поверхностная плотность термоклеевого покрытия составляет 13-17 г/м2.

Использование в предложенной термоклеевой прокладочной ткани текстурированных нитей имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными нитями, к ним относятся:

- высокая растяжимость;

- высокая доля упругой деформации;

- высокая прочность при меньшей толщине и линейной плотности нитей;

- высокая устойчивость к многократным циклическим деформациям;

- отсутствие выхода на поверхность отдельных волокон и, как следствие этого, исключение разрушения клеевого покрытия при многократных циклических деформациях.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1а схематично изображено расположение клеевых точек согласно одному из аналогов, на фиг.1б - то же согласно предложенному изобретению.

Тканая основа выполняется из текстурированных полиэфирных нитей линейной плотности от 10 до 24 текс, крепового переплетения с плотностью нитей в ткани от 12 до 24 нитей/см.

После проведения процесса усадки на тканую основу наносится термоклеевое покрытие.

Нанесение термоклеевого покрытия выполняется на специальной промышленной установке следующим образом.

Используемый термоадгезив представляет собой порошковый сополиамид. Порошок из бункера через дозатор равномерно распределяется по поверхности движущейся ткани. Двигаясь вместе с тканью, частицы термоадгезива проходят через термокамеру установки, подплавляются и частично закрепляются на ткани.

Далее прокладочная ткань проходит между двумя валами-каландрами, в результате чего расплавленные частицы сдавливаются и прикатываются, принимая плоскую форму. Затем ткань в виде полотна проходит через охлаждающий каландр и сматывается в рулон.

В результате на прокладочной ткани 1 получены клеевые точки 2 с увеличенной площадью сцепления до 1 мм в диаметре, при этом клеевые точки расположены на ткани в хаотичном порядке, что способствует увеличению площади ее покрытия клеем и, соответственно, в дальнейшем повышению прочности сцепления термоклеевого покрытия и ткани (фиг.1б, пример №2).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример №1

Ткань вырабатывают из полиэфирных текстурированных нитей линейной плотностью 12 текс в основе и 10 текс в утке креповым переплетением с плотностью по основе 24 нити/см, по утку 18 нитей/см.

Термоклеевое покрытие наносят на выработанную тканую основу при температуре термокамеры установки 150°С, поверхностная плотность термоклеевого покрытия составляет 13 г/м2, время нахождения клеевой точки в термокамере установки 20 с. Диаметр полученных клеевых точек составляет 0,7-1 мм, расстояние между точками до 3 мм.

Пример №2

Ткань вырабатывают по примеру 1, линейная плотность нитей основы 24 текс, нитей в утке 12 текс. Плотность ткани по основе 12 нитей/см, плотность по утку 24 нити/см.

Термоклеевое покрытие наносят на выработанную тканую основу при температуре термокамеры установки 160°С, поверхностная плотность термоклеевого покрытия 15 г/кв.м, время нахождения клеевой точки в термокамере установки 18 с. Диаметр полученных клеевых точек составляет 1 мм, расстояние между клеевыми точками составляет до 3-х мм.

Пример №3

Ткань вырабатывают по примеру 1, линейная плотность нитей основы 24 текс, утка 24 текс. Плотность ткани по основе 18 нитей/см, плотность по утку 24 нити/см.

Термоклеевое покрытие наносят на выработанную тканую основу при температуре термокамеры установки 165°С, поверхностная плотность термоклеевого покрытия 17 г/кв.м, время нахождения клеевой точки в термокамере установки 16 с. Диаметр полученных клеевых точек составляет 1 мм, расстояние между клеевыми точками составляет до 3 мм.

Пример №4 (аналог)

На прокладочную ткань, содержащую 60% полиэфирных нитей и 40% вискозных нитей с поверхностной плотностью 100 г/кв.м и толщиной 0,4 мм наносят термоклеевое точечное полиамидное покрытие в виде отдельных точек, каждая из которых состоит из расплавленных частиц клея.

Основным узлом установки является стальной хромированный гравировочный вал цилиндрической формы, на рабочей поверхности которого нанесено покрытие отдельных рядов точек, находящихся на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждая отдельная точка представляет собой углубление в поверхности вала в виде полусферы, с геометрическими параметрами соответствующими требуемому размеру клеевой точки.

Полиамидный термоадгезив в виде пасты или частиц порошка через специальный дозатор наносят на рабочую поверхность вращающегося вала, при этом попадает в перфорацию вала, оставшийся расплавленный порошок с помощью ракли удаляется.

Далее вал при дальнейшем вращении переносит точки расплавленного клеевого порошка находящиеся в гравировочных отверстиях, на подаваемую основу прокладочного материала, в результате получается перенос всего точечного рисунка на основу прокладочного материала. Далее происходит сушка клеевого покрытия и намотка в рулон готового полотна.

Количественное распределение точек клеевого покрытия на прокладочном материале определяется числом МЕШ-числом точек клея, расположенных на длине 2,5 см стороны равностороннего треугольника, образуемого линиями расположения точек клея. Диаметр клеевой точки 0,5 мм, расстояние между точками 1 мм или 1,2 мм.

Параметры нанесения клеевого покрытия данным способом составляют: температура поверхности гравировочного вала 50-60°С, температура обогреваемых валов 200-260°С, поверхностная плотность термоклеевого покрытия - 20 г/кв.м.

Сравнительные показатели свойств термоклеевых прокладочных материалов для примеров 1-4 приведены в таблице 1.

Приведенные в таблице 1 данные показывают, что предлагаемый эластичный термоклеевой прокладочный материал превосходит аналог по важным эксплуатационным характеристикам, включая клеящую способность и жесткость при изгибе.

Помимо этого предложенный термоклеевой прокладочный материал характеризуется отсутствием в готовом изделии прохождения рельефного рисунка из клеевых точек на его лицо.

Показатели свойств тсрмоклесвых прокладочных материалов
Таблица 1
Наименование ПоказателейТермоклесвой прокладочный материал
Пример 1Пример 2Пример 3Пример 4 (аналог)
1.Состав сырья, %Полиэфир 100Полиэфир 100Полиэфир 100Полиэфир 60, вискоза 40
2. Ширина, см150150150130
3. Поверхностная плотность, г/кв.м788590100±10
4. Толщина,мм0,250,30,30,4
5. Клеющая способность, кН/м0,30,350,350,23
6. Стойкость клеевого соединения к химической чистке, % не менее85858585
7. Изменение линейных размеров после мокрой обработки, %
по длине-2,0-2,0-2,0-3,0
по ширине-2,0-2,0-2,0-2,0
8. Жесткость при изгибе, мкНсм2
по длине10001100130011800
по ширине7509001000560

Источники информации

1. Каталог, представленный на Российской ярмарке товаров и услуг легкой промышленности, прошедшей в марте 2005 года на ВВЦ.

2. Патент RU 2126467, кл. D03D 15/00, 20.02.1999.

Термоклеевой прокладочный материал, представляющий собой ткань крепового переплетения из полиэфирных текстурированных нитей по основе и утку, имеющую термоклеевое покрытие, при этом линейная плотность нитей 10-24 текс и плотность ткани составляет 12-24 нитей/см, а клеевые точки термоклеевого покрытия имеют диаметр до 1 мм и расположены в хаотичном порядке на расстоянии друг от друга до 3 мм, при этом поверхностная плотность термоклеевого покрытия составляет 13-17 г/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается использовать при пошиве специальной технической одежды для работников МЧС, Министерства Обороны, других силовых структур, для защиты рабочих на предприятиях, имеющих высокотемпературные объекты, повышенное тепловое излучение, объекты с расплавленным металлом, рабочих горячих цехов и др.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназачено для изготовления специальных изделий медицинского и восставновительного назначения, например физиотерапевтических матрасов, пледов и элементов одежды, непосредственно контактирующих с человеческим телом.

Изобретение относится к бумажному производству и аналогичным видам производства. .
Изобретение относится к текстильным материалам и может быть использовано для изготовления магнитных систем, а также для экранирования электромагнитного излучения.
Изобретение относится к текстильным материалам и может быть использовано в магнитных системах для защиты объектов от радиоактивного излучения, а также для активизации биологических процессов в живых организмах.
Изобретение относится к текстильным материалам и может быть использовано для изготовления магнитных систем, а также в качестве защиты от радиоактивного излучения.

Изобретение относится к технологии получения тканей, которые генерируют тепло с помощью источника электроэнергии, и может быть использовано для изготовления одежды, сидений, одеял и пр.

Изобретение относится к способам получения термоклеевых прокладочных материалов для швейной промышленности, предназначенным для дублирования деталей одежды и может быть использовано в химической и текстильной промышленности.
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления одежды специального назначения, и может быть использовано при изготовлении предметов облачений духовенства.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления головных уборов, и может быть использовано при изготовлении головных уборов духовенства.

Изобретение относится к технологии изготовления термоприклеиваемых бортовок, являющихся подложками для тканей или нетканых материалов. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве прокладочных тканей в швейной промышленности. .
Наверх