Спортивная обувь, а именно щадящая футбольная бутса

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви, преимущественно футбольной бутсы для надежной защиты ног спортсменов. Щадящая футбольная бутса состоит из перфорированных вентиляционными отверстиями щадящей бутсы и щадящего голенища, армированных тонкими защитными пластинками, создающими в совокупности подвижную конструкцию и которые могут заделываться также в плотно облегающий ногу щадящий носок или в щадящий гетр. Эти пластины могут замещаться легкой металлической или полимерной армирующей сеткой или другими легкими ударостойкими материалами. Щадящее голенище выполняется удлиненным до колена, или укороченным до середины голени и короче в виде защитной манжеты. В укороченном варианте в передней части голенища размещается верхний защитный выступ. Защитные пластинки с внутренней стороны могут быть амортизированы слоем легкого мягкого материала и размещены друг от друга на расстоянии, по меньшей мере, 1,0 мм. В тыльной части оно может оснащаться упругой на растяжение вставкой с откидным защитным клапаном, в верхней части иметь стягивающее устройство с креплением типа "Велкро". Защитные пластинки располагаются на внешней стороне покрытия или предпочтительней между покрытием и подкладкой бутсы. Технический результат, обеспечиваемый при использовании бутсы по изобретению, заключается в том, что в созданной щадящей футбольной бутсе конструктивные элементы гасят или рассеивают силу травмирующих ударов по стопе и голени при столкновениях в ходе футбольных матчей и на тренировках. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви для надежной защиты стопы, голеностопного сустава и голени спортсменов при игре в футбол, отличающейся повышенной степенью травматизма.

Известны футбольные бутсы с высоким задником, имеющим мягкую прокладку (пат. Швейцарии № 475729), с твердым носком и твердым высоким задником (DE 3802587 А1), а также бутса с носком, союзкой и борцами, усиленными арамидными волокнами (FR 2770980 A3).

Недостатком этой обуви является незащищенность от травм голеностопного сустава и голени.

Из патента DT 2606800 А1 известна бутса, обладавшая удлиненным язычком и высокими берцами с межподкладкой из слоя мягкого материала, с наружными валиками и боковыми нашивками с тем же материалом.

Эта конструкция не обеспечивает предупреждение травм голени.

Наиболее близким прототипом данного изобретения является защищенная патентом США № 5513450 конструкция футбольной бутсы, представляющая собой двойной ботинок с завышенными берцами. Внутренний ботинок выполнен из эластичного мягкого материала, а внешний на носке и союзке имеет защитные валики. В передней части берец установлен твердый накладной щиток с верхней фиксирующей разъемной петлей.

Вся конструкция не защищает тыльную часть голени спортсмена, в частности, мало- и большеберцовую кости сзади, трехглавую мышцу голени, икроножную и камбаловидную мышцы. Кроме того, данная бутса не обеспечивает высокую чувствительность мяча из-за дублирования ботинка.

Проблема футбольных бутс состоит в том, что они должны быть легкими и очень эластичными. Верх должен состоять из тонкой мягкой кожи, которая плотно облегает ногу, обеспечивая лучшую чувствительность при ударе по мячу и управляемость при его обработке.

В то же время слишком тонкий эластичный верх не обеспечивает защиту ступни, а тем более голени, от таких травм как ушибы, растяжения, вывихи, разрывы, сдавления, переломы.

Указанное противоречие может быть разрешено реализацией технического результата настоящего изобретения, который заключается в комплексной всесторонней защите стопы и голени футболиста при одновременном сохранении эффективного управления мячом.

Задачей представленного автором изобретения является создание щадящей футбольной бутсы, конструктивные элементы которой гасят или рассеивают силу травмирующих ударов по стопе и голени при столкновениях в ходе футбольных матчей и на тренировках. Взаиморасположение, конфигурация и габариты указанных элементов обеспечивают чувствительность стопы при ударах по мячу.

Эта задача решается посредством спортивной обуви с признаками п.1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты исполнения приведены в зависимых пунктах исключительно в качестве примера.

Сущность изобретения состоит в том, что составные части щадящей футбольной бутсы - щадящая бутса и щадящее голенище - снабжены защитными элементами, взаиморасположение которых на необходимых расстояниях создает в совокупности подвижную "плавающую" конструкцию, обеспечивающую свободное смещение этих элементов в разных направлениях друг относительно друга и не ограничивающую двигательные функции стопы и голени спортсмена. Указанные элементы могут как подвижно соединяться между собой, так и не соединяться.

Расстояния между защитными элементами обеспечивают гибкость всей конструкции, ее легкость по сравнению с аналогичной по площади защитой из идентичного сплошного материала, а также сохраняют чувствительность ноги при ударе и обработке мяча. Последняя характеристика особо актуальна для щадящей бутсы, толщина защитных элементов которой поэтому минимальна - около 0,5 мм. Для дополнительного облегчения конструкции рассматриваемые элементы выполняются из ударопрочного материала, который должен обладать исключительной легкостью.

Одновременно создается дополнительная защита стопы и голени наличием на внутренней стороне защитных элементов слоя мягкого амортизирующего материала, наряду с самими элементами гасящего или рассеивающего энергию травмирующих ударов.

Не содержащая острых травмирующих углов конфигурация защитных элементов, их размеры и взаиморасположение создают максимальную площадь защиты всей конструкции для каждой отдельной модели щадящей футбольной бутсы в зависимости от размера и полноты последней.

Изобретение более подробно описано ниже как пример его реализации со ссылкой на чертежи, где:

фиг.1 - эскиз щадящей футбольной бутсы, согласно одному из вариантов осуществления изобретения;

фиг.2 - принципиальная схема расположения защитных элементов;

фиг.3 - эскиз удлиненного щадящего голенища;

фиг.3А - эскиз укороченного щадящего голенища как самостоятельного предмета обуви.

На фиг.1 изображена щадящая футбольная бутса, состоящая из перфорированных вентиляционными отверстиями 1 щадящей бутсы 2 и щадящего голенища 3, которые или соединены (разъемно или не разъемно), или не соединены. В последнем случае обеспечивается большая подвижность всей конструкции и белее эффективное управление мячом при его обработке в ходе игры.

Щадящая бутса 2 представляет собой шипованный спортивный ботинок, верх 4 которого, включающий, в частности, носок 5, союзку 6, берцы 7, задник 8, армирован наклонными, вертикальными и горизонтальными защитными элементами 9, показанными на фиг.2. Элементы выполняются из легкого ударостоикого материала, в том числе полистирола. Толщина таких элементов, по меньшей мере, 0,5 мм, а расстояния между ними около 1,0 мм. С внутренней стороны пластины выстланы (приварены, обшиты, оклеены) тонким слоем легкого мягкого амортизирующего материала, например поролона. Однако наличие амортизирующего материала не обязательно.

Указанные элементы закрепляются известными способам на покрытии 10 щадящей бутсы, или предпочтительнее заделываются между покрытием и подкладкой, или в облегающий ступню упругий на растяжение короткий или длинный до колена щадящий носок, или в щадящий гетр, которые могут использоваться как отдельные предметы обуви с другими типами футбольных бутс.

Защитные элементы 9 в носке 5 предохраняют от травм фаланги и суставы пальцев стопы, сухожилия длинного разгибателя большого пальца, короткий разгибатель пальцев, нервные волокна, тыльные пальцевые артерии, лимфатические сосуды, кожные покровы и ногти пальцев стопы.

Защитные элементы 9 союзки 6 и берцов 7 служат для предохранения от травм плюсневых костей (I-У), костей предплюсны, сухожилий длинного и короткого разгибателя пальцев стопы, короткого разгибателя большого пальца, нижней связки-удерживателя разгибателей пальцев, медиальной лодыжки, сухожилий передней большеберцовой мышцы, латеральной лодыжки, нервных волокон, тыльной артерии стопы, лимфатических сосудов и кожных покровов тыльной части стопы.

Защитные элементы 9 задника 8 предохраняют от травм пяточную кость, заднюю часть голеностопного сустава, пяточное (ахиллово) сухожилие, нервные волокна, части медиальной подошвенной артерии и подошвенной венозной дуги, лимфатические сосуды и пяточные кожные покровы.

Щадящее голенище 3 выполняется в двух вариантах: удлиненным до колена, как представлено на фиг.3, и укороченным, примерно до середины голени или короче (Фиг.3А). Оно представляет собой закрывающий голень и голеностопный сустав спереди, с боков и сзади неправильной формы цилиндр, диаметр которого, благодаря растягивающейся вставке II, изменяется в прямой зависимости от полноты голени спортсмена.

В обоих вариантах щадящее голенище изготавливается нескольких размеров в соответствии с размером/длиной голени.

Щадящее голенище перфорировано вентиляционными отверстиями 1 и оборудовано выполненными из легкого ударопрочного материала защитным диском 12, вертикальными и наклонными защитными/элементами 9, легким стягивающим устройством 13 (Фиг.2), а в укороченном варианте и легким верхним защитным выступом 14.

Толщина защитных элементов, диска и верхнего выступа несколько больше, чем на щадящей бутсе, и составляет, по меньшей мере, 1,0 мм, а величина расстояний между ними от 1,0-3,0 мм, где располагаются вентиляционные отверстия 1. С внутренней стороны защитные элементы, диск и верхний выступ выстланы слоем легкого мягкого амортизирующего материала 15 и крепятся известными способами либо на покрытии 10, либо заделываются между покрытием и подкладкой 16.

Вмонтированные по всему периметру и высоте щадящего голенища защитные элементы, диск и верхний выступ предохраняют от травм внутреннюю и наружную лодыжки, кости предплюссны, малоберцовую и большеберцовую кости, голеностопный сустав, верхнюю связку-удерживатель сухожилий разгибателей пальцев, короткую и длинную малоберцовые мышцы, камбаловидную мышцу, переднюю большеберцовую мышцу, длинный сгибатель пальцев стопы, длинный разгибатель пальцев стопы, трехглавую мышцу голени, икроножную мышцу, нервные волокна, переднюю и заднюю большеберцовые артерии, переднюю и заднюю большеберцовые вены, лимфатические сосуды и кожные покровы голени.

Стягивающее устройство 13, служащее для надежной фиксации на голени верхнего края щадящего голенища, может состоять из упругой на растяжение ленты 17 и соединенного с ней замка-крепления 18 типа "Велкро", расположенного, как правило, в тыльной части голенища. Упругая лента, изготавливаемая, например, из каучука, заделывается предпочтительнее между покрытием и подкладкой и сшивается с замком-креплением.

Упругая на растяжение вставка II вшивается сзади по всей высоте голенища и усиливается защитным откидывающимся клапаном 19, выполненным из легкого ударостойкого материала или армированным защитными элементами. Клапан одной кромкой по всей длине пришивается или к подкладке, или к покрытию, а другой крепится к ним текстильной застежкой типа "Велкро".

Щадящее голенище как самостоятельный предмет обуви готово к использованию с другими уже эксплуатируемыми моделями/типами футбольных бутс. В этом случае оно может иметь в нижней части крепление в виде ряда петель 20 (Фиг.3А).

Щадящее голенище внутри, при необходимости, имеет межподкладку 21 из слоя легкого мягкого амортизирующего материала толщиной, по меньшей мере, 2,0 мм.

Защитные элементы и бутсы, и голенища выполняются как из твердых легких ударостойких материалов, так и из гибких. В последнем случае они определяются как защитные сегменты.

Защитные элементы или сегменты по всей площади покрытия 10 или можподкладочного пространства щадящей бутсы и щадящего голенища, щадящего длинного или короткого носка, или щадящего гетра могут замещаться тонкой легкой металлической или полимерной армирующей сеткой, или другими легкими ударопрочными материалами, например, типа "Тварон" концерна "АКЗО Нобель" или типа "Кевлар" фирмы "Дюпон".

Подвижная конструкция из соединенных, или не соединенных между собой защитных элементов может самостоятельно использоваться как отдельный предмет обуви.

Очевидно, что реализация данного изобретения может осуществляться в различных вариантах, представленных в описании, которые должны рассматриваться как иллюстративные и неограничивающие.

Источники информации

1. Патент США № 2080680, май 18,1937 г.

2. Патент Швейцарии № 475729, сентябрь 15, 1969 г.

3. DT 2606800 А1, 25.08.1977.

4. DE 3802587 А1, 05.10.1989.

5. Патент США № 5513450, май 7, 1996 г.

6. FR 2770980 A3, 09.11.1998.

1. Спортивная обувь, а именно щадящая футбольная бутса, содержащая перфорированные вентиляционными отверстиями щадящую бутсу и щадящее укороченное голенище, отличающаяся тем, что бутса армирована защитными тонкими элементами, создающими в совокупности подвижную конструкцию, а в передней части укороченного голенища размещается защитный верхний выступ, амортизированный с внутренней стороны слоем легкого мягкого материала.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что защитные элементы с внутренней стороны могут быть амортизированы слоем легкого мягкого материала и размещены друг от друга на расстоянии, по меньшей мере, 1,0 мм, позволяющем не терять гибкость щадящей бутсы и создающим надежную защиту.

3. Обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что количество защитных тонких элементов, их взаиморасположение, размеры, конфигурация и расстояния между ними или фиксированы, или изменяются в зависимости от их функций, а также от размера, полноты и модели рассматриваемой обуви.

4. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что защитные тонкие элементы располагаются на внешней стороне покрытия или предпочтительнее между покрытием и подкладкой бутсы.

5. Обувь по одному из пп.1 или 4, отличающаяся тем, что защитные тонкие элементы в качестве армирующего предмета обуви по всей площади покрытия или межподкладочного пространства щадящей бутсы могут выполняться в виде легкой тонкой металлической или полимерной сетки или других ударопрочных материалов.

6. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что защитные тонкие элементы выполняются как из твердых, так и из гибких ударопрочных материалов.

7. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что щадящее укороченное голенище как с внутренней, так и с внешней стороны может быть армировано легкой тонкой металлической или полимерной сеткой.

8. Обувь по п.1 или 7, отличающаяся тем, что по всей высоте тыльной части щадящего укороченного голенища помещается упругая на растяжение вставка, которая усиливается откидным клапаном, выполненным из легкого ударопрочного материала или армированным защитными тонкими элементами, или легкой тонкой металлической или полимерной сеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной обуви, а конкретно для игры в большой и мини-футбол. .

Изобретение относится к спортивной обуви, в частности бутсе, содержащей верх 1 с зоной 8 подъема, соединенную с верхом 1 подошву 2 и тяговые ленты 3-5 для жесткости. .

Изобретение относится к спортивной обуви, а именно для игры в футбол. .

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви,в частности, для игры в футбол. .

Изобретение относится к спортивной обуви для игры с мячом, преимущественно в футбол

Защитное снаряжение (100; 200; 300; 400) для защиты нижней части брюшной области пользователя, содержащее защитную раковину (110) с верхней и нижней частями, поясной ремень (120), выполненный с возможностью соединения с защитной раковиной (110) и ее удержания на теле пользователя в положении, при котором защитная раковина (110) ориентирована нижней частью вниз и покрывает генитальные части тела пользователя, а также приспособление (130) для обхвата ног, выполненное с возможностью соединения с защитной раковиной (110) и обеспечения ее прилегания к телу пользователя и содержащее два обхвата (131; 132), выполненных с возможностью обхвата соответствующей ноги пользователя. Настоящее изобретение отличается тем, что приспособление (130) для обхвата ног может быть соединено с по меньшей мере одним нижним соединительным средством, расположенным в нижней части защитной раковины (110), и быть направленным от него назад между ног пользователя, причем обхваты (131; 132) проходят до защитной раковины (110) и могут быть соединены с ней посредством по меньшей мере одного верхнего соединительного средства, расположенного в верхней части защитной раковины (110). 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх