Способ дифференциальной диагностики генеза механической желтухи

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. Способ обеспечивает дифференциацию генеза механической желтухи с более высокой точностью и скоростью. Проводят клиническое обследование, при этом у больных с механической желтухой определяют процентное содержание фракции сфингомиелина фосфолипидного спектра сыворотки крови и при его значениях 7-15% диагностируют механической желтуху на почве онкозаболеваний, а 20-28% - механическую желтуху на почве холедохолитиаза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гепатологии.

В условиях постоянного роста числа больных с механической желтухой дифференциальная диагностика ее генеза представляет весьма сложную задачу, так как ни данные клиники, ни результаты биохимических исследований часто не дают возможность установить природу заболевания (Долгушин Б.П., Макаров Е.С., Нечушкин М.И. Чрескожные чреспеченочные эндобилиарные вмешательства в сочетании с контактной внутрипротоковой лучевой терапией в лечении местнораспространенного рака проксимальных желчных протоков. В кн.: Новые технологии в хирургической гепатологии. СПб. - 1995. - С.228-229; Иванов В.А., Морозов С.В., Лапкин К.В. Новые методики ультразвуковой томографии и их роль в повышении информативности метода при диагностике рака органов билиопанкреатодуоденальной зоны. В кн.: Фундаментальные основы жизнедеятельности организма в норме и патологии. М. - 1996. - С.236-238; Gulliver D.J., Baker M.E., Cheng CA. Malignant biliary obstruction: efficacy of thin-section dynamic CT in determining respectability. Am. J. Rentgenol. // 1992 Sep; Vol.159, N 3. - P.503-7).

В настоящее время дифференциальная диагностика генеза механической желтухи строится по клиническим, лабораторным и инструментальным признакам (Подымова С.Д. Болезни печени, Москва, 1984, с.448-449). Однако количество этих признаков, степень их выраженности и диагностическая значимость определяются врачом, то есть субъектом, что нередко приводит к диагностическим ошибкам. Точность постановки диагноза напрямую зависит от опыта субъекта, то есть врача-специалиста, качества проведенных морфологических, инструментальных и лабораторных исследований.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ диагностики происхождения механической желтухи на почве холедохолитиаза и онкозаболеваний путем исследования клинических данных, заключающийся в том, что дифференциальную диагностику проводят путем определения наличия желтушного окрашивания кожи, болей, ахоличного стула и при сочетании желтухи без болей с ахоличным стулом диагностируют опухолевый генез механической желтухи, а при сочетании желтухи, печеночной колики и окрашенного в первые дни стула диагностируют механическую желтуху на почве калькулезного холецистита (Подымова С.Д. Болезни печени. М., Медицина, 1998. - С.670 (прототип)).

Недостатком известного способа является то, что дифференциальная диагностика проводится по двум клиническим признакам (желтушность кожи и ахоличность стула), субъективно определяемых врачом, и одного признака (боли), субъективно определяемой пациентом. Таким образом, поскольку степень их субъективного восприятия может быть разной, жизнь больного напрямую зависит от опыта врача и чувствительности к боли пациента. Тем более, что в последние годы довольно часто встречается механическая желтуха на основе холедохолитиаза без выраженного болевого синдрома. Этим фактом объясняется то, что вместо хирургического отделения больные с холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, госпитализируются в инфекционные отделения, где в течение нескольких дней проводится комплекс биохимических и инструментальных методов диагностики, что приводит к запаздыванию оперативных мероприятий и развитию постоперационных осложнений.

При создании изобретения решалась задача повышения точности и скорости дифференциальной диагностики генеза механической желтухи.

Технический результат - дифференциальная диагностика генеза механической желтухи с более высокой точностью и скоростью.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе дифференциальной диагностики генеза механической желтухи, включающем клиническое обследование, отличающийся тем, что у больных с механической желтухой определяют процентное содержание фракции сфингомиелина фосфолипидного спектра сыворотки крови и при его значениях 7-15% диагностируют механическую желтуху на почве онкозаболеваний, а 20-28% - механическую желтуху на почве холедохолитиаза.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа диагностики происхождения механической желтухи являются:

1) проведение диагностики генеза механической желтухи с помощью фосфолипидного спектра сыворотки крови;

2) выбор фракции, показатели которой наиболее информативно отражают отличия в генезе механической желтухи;

3) использование одной фракции спектра фосфолипидов сыворотки крови, сфингомиелина для диагностики генеза механической желтухи;

4) предельные значения процентного содержания фракции сфингомиелина для выявления больных механической желтухой на почве онкозаболеваний и холедохолитиаза.

Способ разработан на основе анализа спектра фосфолипидов сыворотки крови у 50 больных с механической желтухой. Все больные были в возрасте от 35 до 65 лет. Из них по клиническим признакам (сочетание желтухи без болей с ахоличным стулом) у 10 человек был диагностирован опухолевый генез механической желтухи и у 12 - механическая желтуха на почве калькулезного холецистита (сочетание желтухи, печеночной колики и окрашенного в первые дни стула). Тщательное клинико-лабораторное, а главное морфологическое исследование постоперационного материала подтвердило генез механической желтухи.

В результате исследования спектра фосфолипидов, который включает в себя фракции лизофосфатидилсерин, лизофосфатидилхолин, лизофосфатидилэтаноламин, смингомиелин, фосфатидилхолин и фосфатитилэтаноламин, было установлено, что у больных механической желтухой на почве онкозаболеваний процентное содержание фракции сфингомиелина находилось в пределах 7-15%, а механической желтухой на почве холедохолитиаза - 20-28%. Это позволило предложить данный тест для диагностики происхождения механической желтухи.

С помощью данного теста были обследованы оставшиеся 28 человек с неясным генезом механической желтухи. Было установлено, что у 11 из них процентное содержания фракции сфингомиелина находилось в пределах 7-15%, что было характерно для больных механической желтухой на почве онкозаболеваний, а у 17 - процентное содержание сфингомиелина составило 20-28%, что было характерно для больных механической желтухой на почве холедохолитиаза. В последующем, при тщательном инструментальном, а главное морфологическом исследовании постоперационного материала диагноз генеза механической желтухи подтвердился.

Предлагаемый способ диагностики происхождения механической желтухи осуществляют в следующей последовательности.

Кровь для исследования берут утром натощак из вены в количестве 5 мл, центрифугируют, отбирают 0,5 мл сыворотки и экстрагируют липиды добавлением смеси хлороформ-метанола (1:2), фильтруют, оставшуюся часть выпаривают и разгоняют в камерах в парах смеси хлороформ-метанол-7Н аммиак (13,4: 4,6:1) на специальных пластинках с силикагелем и затем денситометрируют, получают относительное содержание фракций фосфолипидов в сыворотке крови, рассчитывают процентное содержание фракции сфингомиелина и при его значениях 7-15% диагностируют механической желтуху на почве онкозаболеваний, а 20-26% - механическую желтуху на почве холедохолитиаза.

Пример 1. Больная Москвина А.В., 64 года, история болезни №127. Клинические данные указывали на диагноз: Механическая желтуха. Однако генез ее был неясен. По результатам исследования фосфолипидного спектра процентное содержание сфингомиелина оказалось 12%. Процентное содержание сфингомиелина находилось в интервале от 7 до 15%, что позволило диагностировать механическую желтуху на почве онкозаболеваний. Больная была переведена в гастроэнтерологическое отделение областного онкодиспансера. Тщательное лабораторное и инструментальное обследование подтвердило генез механической желтухи. Больная была прооперирована. При морфологическом исследовании постоперационного материала диагноз механической желтухи на почве онкозаболевания подтвердился.

Пример 2. Больная Крайнева Г.И., 53 года, история болезни №237. Клинические данные указывали на диагноз: Механическая желтуха неясного генеза. По результатам исследования фосфолипидного спектра процентное содержание сфингомиелина оказалось 24%. Процентное содержание сфингомиелина находилось в интервале от 20 до 26%, что позволило диагностировать механическую желтуху на почве холедохолитиаза. Больная была переведена в хирургическое отделение по месту жительства, оперирована. Диагноз механической желтухи на почве холедохолитиаза подтвердился.

Пример 3. Больной Голованов Н.Н., 42 лет, история болезни №1219. Клинические данные указывали на диагноз: Механическая желтуха на почве холедохолитиаза. По результатам исследования фосфолипидного спектра процентное содержание сфингомиелина оказалось 12%. Процентное содержание сфингомиелина находилось в интервале от 7 до 15%, что позволило диагностировать механическую желтуху на почве онкозаболеваний. Больной был переведен в гастроэнтерологическое отделение областного онкодиспансера. Тщательное клинико-лабораторное, а главное морфологическое исследование постоперационного материала подтвердило онкологический генез механической желтухи.

Возможность повышения точности и скорости дифференциальной диагностики генеза механической желтухи приводит к повышению качества диагностики, позволяет врачу своевременно и в соответствии с диагнозом оказать квалифицированную помощь больному. Больной с холедохолитиазом будет направлен в хирургическое отделение, а больной с онкозаболеванием - в онкодиспансер с последующим оперативным лечением и наблюдением у врача онколога. Приведенные примеры показывают, что использование метода определения процентного содержания сфингомиелина может оказать существенную помощь в дифференциальной диагностике генеза механической желтухи, ускорить оказание оперативной помощи, а также уменьшить опасность послеоперационных осложнений.

Способ дифференциальной диагностики генеза механической желтухи, включающий клиническое обследование, отличающийся тем, что у больных с механической желтухой определяют процентное содержание фракции сфингомиелина фосфолипидного спектра сыворотки крови и при его значениях 7-15% диагностируют механическую желтуху на почве онкозаболеваний, а 20-26% - механическую желтуху на почве холедохолитиаза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к аллергологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для выбора корригирующей терапии нарушений липидного обмена у больных хроническим пиелонефритом (ХП).
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии и кардиоревматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии, и предназначено для выявления у больных биполярными аффективными расстройствами и рекуррентными депрессивными расстройствами резистентности к терапии антидепрессантами.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования биохимических показателей липидного обмена в сыворотке крови. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологических отделениях лечебно-диагностических учреждений. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться при лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения для определения формы и степени выраженности нарушений психологического статуса.
Изобретение относится к гистологии, патогистологии, гинекологии и онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лепрологии, и может быть использовано для прогнозирования обострений лепрозных невропатий у больных лепрой и невропатий нелепрозной этиологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала инвалида. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести клинических и иммунологических нарушений у больных с органическими заболеваниями головного мозга, протекающими с эпилептическими припадками.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выявления некультивируемых микобактерий туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе
Наверх