Способ диагностики травматического повреждения селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят биоимпедансометрию верхнего (Z1) и нижнего (Z2) полюсов селезенки. Сравнивают между собой полученные данные, если Z1 больше либо равен Z2, то имеет место травматическое повреждение селезенки. Способ позволяет объективно и надежно проводить диагностику травматического повреждения селезенки. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для диагностики повреждений селезенки, сопровождающихся разрывом капсулы, при тупой травме живота.

Известен способ диагностики травматического повреждения селезенки, при котором производится УЗИ-исследование брюшной полости. Обнаруживают жидкость вокруг селезенки, в боковом канале брюшной полости и в дугласовом пространстве.

Существующий метод диагностики травматического повреждения селезенки является субъективным, так как ультразвуковая картина, полученная на мониторе, может трактоваться по-разному и требует периодического УЗИ мониторирования. Причем прямые признаки разрыва селезенки удается выявить редко. (Крестин Г.П., Чойке П.Л. Острый живот: Визуализационные методы диагностики: Пер. с англ. / Под общей редакцией И.Н.Денисова. - М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2000. - 242 с.)

Задачей изобретения является объективизация способа диагностики травматического повреждения селезенки.

Сущность предложенного способа состоит в том, что проводят биоимпедансометрию (БИМ) верхнего (Z1) и нижнего (Z2) полюсов селезенки и сравнивают между собой полученные данные, если Z1 больше либо равен Z2, то имеет место травматическое повреждение селезенки.

Известно, что с помощью биоимпедансометрии можно объективно оценить интенсивность кровотока. Которая основана на том, что все биологические ткани способны проводить как постоянный, так и переменный электрический ток и характеризуются определенным сопротивлением.

Известно, что у крыс значения импеданса в нижнем полюсе селезенки выше, чем в верхнем.

Когда целостность органа не нарушена, имеется разность импедансов (ΔZ=Z2-Z1) между верхним (Z1=205,5±5,8) и нижним (Z2=212,5±5,5) полюсом селезенки, что обусловлено особенностью ее кровоснабжения. Но при повреждении органа разность импедансов полюсов стремится к нулю (ΔZ→0), либо Z1 становиться больше Z2.

Пример. Крысе весом 180 г под эфирным рауш наркозом производили верхнесрединную лапаротомию, вывихивали селезенку в рану и проводили при помощи игольчатых электродов БИМ полюсов, для чего вводили электроды в ткань селезенки на глубину 2 мм. Получили, что импеданс верхнего полюса (Z1) равен 197,8 Ом, а нижнего (Z2) - 220,4 Ом.

Затем производили несколько надрезов ножницами в центральной части органа, тем самым моделируя травматическое повреждение селезенки.

Далее проводили БИМ спустя 5 мин после травмы, при этом Z1=215 Ом, a Z2=215,8 и через 60 мин после травмы - Z1=215 Ом, a Z2=215,5. Получили приблизительно равные значения Z1 и Z2, следовательно, после травмы импеданс верхнего и нижнего полюсов выравнивается.

Провели экспериментальное моделирование травмы селезенки на 5 экспериментальных животных (крысы линии Wistar, массой 170-190 г) по описанной выше схеме. Полученные данные сведены в таблицу.

У всех животных при нарушении целостности органа разность импедансов верхнего (Z1) и нижнего (Z2) полюсов либо стремилась к нулю, либо Z1 был больше Z2. Данный феномен, возможно, связан с выделением адреналина и последующим спазмом сосудов, питающих селезенку. При этом происходит равномерная для всего органа интенсификация кровотока, а следовательно, и выравнивание импеданса.

Необходимо отметить, что кровоснабжение селезенки человека и крысы идентично, а следовательно, между ее верхним и нижним полюсом также будет наблюдаться разность импедансов.

Таким образом, предложенный способ диагностики травматического повреждения селезенки является объективным и надежным и может быть широко использован в клинике и проводиться чрескожно под УЗИ контролем.

Способ диагностики травматического повреждения селезенки.
Таблица
№ крысыZ интактной селезенки5 минут после травмы60 минут после травмы
Z1Z2Z1Z2Z1Z2
1198,4202,8200201200200,2
2197,8206,7202202,3202202
3210215,721621021520,4
4197,8220,4215215,8215215,5
5197,8202206205205204,8

Способ диагностики травматического повреждения селезенки путем определения физических параметров поврежденного органа, отличающейся тем, что проводят биоимпедансометрию верхнего (Z1) и нижнего (Z2) полюсов селезенки и сравнивают между собой полученные данные, если Z1 больше либо равен Z2, то имеет место травматическое повреждение селезенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения тотальной гистерэктомии с лапароскопическим доступом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения пупочной грыжи. .
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для кожной пластики. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования полостных образований брюшной полости. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике состояния живых организмов. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологических отделениях лечебно-диагностических учреждений. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться при лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения для определения формы и степени выраженности нарушений психологического статуса.
Изобретение относится к гистологии, патогистологии, гинекологии и онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лепрологии, и может быть использовано для прогнозирования обострений лепрозных невропатий у больных лепрой и невропатий нелепрозной этиологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала инвалида. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. .
Наверх