Способ видеоторакоскопического доступа к пищеводу

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для обеспечения эндоскопического доступа к пищеводу. Укладывают больного на левый бок при микросоматическом типе под углом 70°, при мезосоматическом 60°, при макросоматическом 50° открытом к передней поверхности тела. Вводят троакар для доступа к верхней трети пищевода через III межреберье по передней подмышечной линии, для доступа к средней трети в IV межреберье по передней подмышечной линии и в V межреберье по средней подмышечной линии, а для доступа к эпифренальному отделу в V межреберье по передней подмышечной линии и в IV межреберье по задней подмышечной линии. Способ позволяет уменьшить количество вводимых троакаров, уменьшить травматичность доступа. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для обеспечения видеоторакоскопического доступа к пищеводу.

Проведенное изучение патентной и научно-медицинской литературы позволило выявить следующие способы видеоторакоскопического доступа к пищеводу.

Известен способ положения пациента на операционном столе для экстирпации пищевода, описанный A.Cushieri et al. (1994). Пациент уложен на живот, троакары вводятся в следующих точках: I - во II межреберье по задней подмышечной линии, II - в III межреберье по средней подмышечной линии, III - в IV межреберье по задней подмышечной линии, IV - в V межреберье по передней подмышечной линии, V - в VI межреберье по задней подмышечной линии.

Недостатками способа при расположении больного на животе являются ограничение экскурсии и компрессия грудной клетки, что затрудняет проведение искусственной вентиляции легких, высокая вероятность смещения интубационной трубки, возможность появления в легких ателектазов, резкое снижение растяжимости легких, остаточной емкости и общего объема дыхательных движений, неудобство манипулирования на шее и невозможность выполнения в таком положении абдоминального доступа для реконструктивного этапа операции.

Прототипом изобретения как наиболее близкого по совокупности признаков к заявляемому способу выбран следующий способ экстирпации пищевода при расположении пациента на операционном столе на левом боку (Т.Akaishi et al., 1996). Больного укладывают на левый бок под углом 90 градусов, в правую плевральную полость вводятся 6 торакопортов: I - во II межреберье по передней подмышечной линии, II - в III межреберье по задней подмышечной линии. III - в IV межреберье по средней ключичной линии, IV - в IV межреберье по средней подмышечной линии, V - в V межреберье по задней подмышечной линии, VI - в VI межреберье по средней подмышечной линии.

Недостатком способа выполнения экстирпаций и резекций пищевода в заявленной авторами модификации является большее количество троакаров (5-6 по прототипу), что затрудняет манипуляции в ограниченном пространстве заднего средостения и плевральной полости, увеличивает травматичность доступа в отличие от заявляемого способа, при котором количество вводимых троакаров уменьшается до 3.

Задачей заявляемого изобретения является обеспечение оптимального видеоторакоскопического доступа к пищеводу в зависимости от соматического типа пациента минимальным количеством инструментов-манипуляторов.

Поставленная задача достигается тем, что при микросоматическом типе больного укладывают под углом 70°, при мезосоматическом 60°, при макросоматическом 50° открытом к передней поверхности тела, для доступа к верхней трети троакар вводят через III межреберье по передней подмышечной линии, для доступа к средней трети - в IV межреберье по передней подмышечной линии и в V межреберье по средней подмышечной линии, а для доступа к эпифренальному отделу - в V межреберье по передней подмышечной линии и в IV межреберье по задней подмышечной линии.

Способ осуществляется следующим образом. Перед операцией по методу Дорохова Р.Н. и Петрухина В.Г. определяют соматический тип пациента [Дорохов Р.Н., Губа В.П., Петрухин В.Г. Методика раннего отбора и ориентирования в спорте, Смоленск, 1994]. Затем по таблице на пересечении столбца, соответствующего соматическому типу и строки, соответствующей отделу пищевода, к которому осуществляется доступ, определяется расположение троакаров.

В зависимости от соматического типа пациента укладывают на левом боку при микросоматическом типе под углом 70°, открытым к передней поверхности тела пациента, при мезосоматическом - 60°, при макросоматический - 50°. В определенных по таблице местах вводят инструменты-манипуляторы и осуществляют оперативное вмешательство.

Способ апробирован у 7 больных в Ростовском государственном медицинском университете.

Примеры конкретного выполнения способа

Пример 1. Больной Р-ко, 56 лет, поступил в отделение торакальной хирургии Ростовского государственного медицинского университета 15.06.2004 г. На основании данных объективных и инструментальных методов исследования установлен дивертикул верхней трети пищевода. Определен микросоматический тип телосложения.

После предоперационной подготовки 28.06.2004 года выполнена операция.

1 троакар - 10 мм в III межреберье по переднеподмышечной линии для торакоскопа 30°, 2 троакар - 10 мм в V межреберье по среднеподмышечной линии, 3 троакар - 5 мм в III межреберье по заднеподмышечной линии. Без технических трудностей операцию выполнили и завершили по общепринятой методике. Интраоперационных и послеоперационных осложнений нет.

При контрольном осмотре через 6 месяцев состояние пациента удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Продолжает работать по специальности.

Пример 2. Больная И-ва, 47 лет, поступила в отделение хирургическое торакальное 13.07.2005. На основании данных объективных и инструментальных методов исследования установлена лейомиома средней трети пищевода. Определен макросоматический тип телосложения.

После предоперационной подготовки 26.07.2005 г выполнена операция. 1 троакар - 5 мм установили в IV межреберье по переднеподмышечной линии, 2 троакар - 10 мм в IV межреберье по среднеподмышечной линии, 3 троакар - 10 мм в III межреберье по заднеподмышечной линии для торакоскопа 30°. Без технических трудностей операцию выполнили и завершили по общепринятой методике. Интраоперационных и послеоперационных осложнений нет.

При контрольном обследовании через 2 месяца состояние больной удовлетворительное, жалоб не предъявляет, прохождение пищи по пищеводу удовлетворительное.

Пример 3. Больной Ш-в, 52 лет, поступил в отделение торакальной хирургии Ростовского государственного медицинского университета 17.02.2005 г. На основании данных объективных и инструментальных методов исследования установлен дивертикул эпифренального отдела пищевода. Определен мезосоматический тип телосложения.

После предоперационной подготовки 21.02.2005 г выполнена операция.

1 троакар - 10 мм в IV межреберье по переднеподмышечной линии для торакоскопа 30°, 2 троакар - 10 мм в VI межреберье по среднеподмышечной линии, 3 троакар - 5 мм в IV межреберье по заднеподмышечной линии. Без технических трудностей операцию выполнили и завершили по общепринятой методике. Интраоперационных и послеоперационных осложнений нет.

При контрольном обследовании через 6 месяцев состояние больного удовлетворительное, жалоб не предъявляет, прохождение пищи по пищеводу удовлетворительное.

Таким образом, по сравнению с прототипом способ обеспечивает оптимальный видеоторакоскопический доступ к пищеводу в зависимости от соматического типа пациента минимальным количеством инструментов-манипуляторов, что позволяет повысить качество хирургической помощи больным с заболеваниями пищевода.

Способ обеспечения эндоскопического доступа к пищеводу, при котором больного укладывают на левый бок, отличающийся тем, что при микросоматическом типе больного укладывают под углом 70°, при мезосоматическом 60°, при макросоматическом 50°, открытым к передней поверхности тела, для доступа к верхней трети троакар вводят через III межреберье по передней подмышечной линии, для доступа к средней трети в IV межреберье по передней подмышечной линии и в V межреберье по средней подмышечной линии, а для доступа к эпифренальному отделу в V межреберье по передней подмышечной линии и в IV межреберье по задней подмышечной линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в колопроктологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии, может быть использовано при лечении болезни Пайра, затрудняющей пассаж кишечного содержимого и сопровождающейся болевым синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении деструктивного туберкулеза с локализацией каверн в верхней доле и шестом сегменте легкого.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, к детской хирургии и может быть использовано в случаях, когда длительное консервативное лечение хронических запоров не ведет к восстановлению нормального пассажа по кишечнику в течение нескольких лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано в протезировании капсульно-связочного аппарата при вывихе акромиального конца ключицы.
Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии, и может быть использовано при операциях на прямой кишке с удалением ее запирательного аппарата. .

Изобретение относится к медицинской хирургической технике. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоваскулярной двухуровневой окклюзии левой внутренней семенной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава
Наверх