Гемостатический энтеральный зонд

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии. Гемостатический энтеральный зонд содержит две однопросветные трубки, гемостатический баллон и приспособление для введения зонда в луковицу двенадцатиперстной кишки, выполненное в виде петли из синтетической нити и расположенное перед баллоном. Внешняя трубка длиной 130 см выполнена с возможностью проведения через нее внутренней трубки длиной 150 см с меткой на расстоянии 130 см. Баллон расположен на внешней трубке, позади него на расстоянии 1,0-1,5 см имеется дополнительная петля из синтетической нити для корректировки положения зонда в кишке. На расстоянии 5,0-7,0 см от баллона в шахматном порядке через 1 см один от другого расположено не менее трех отверстий размером 0,3-0,5 см. Отверстие, расположенное впереди баллона, выполнено на торце внешней трубки. Стенка внешней трубки содержит впаянный в нее канал в виде микротрубки, один конец которой соединен с баллоном, а другой - с коннектором. Технический результат - возможность остановки язвенного дуоденального кровотечения при одновременном проведении активной ранней энтеральной терапии у больных с язвенными дуоденальными кровотечениями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями в послеоперационном периоде у больных после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

Применяющиеся в настоящее время эндоскопические (не хирургические) методы остановки язвенных дуоденальных кровотечений (инъекционный, электрокоагуляция, диатермокоагуляция, лазерная коагуляция, эндоклипирование, орошение гемостатическими растворами, клеевая аппликация) имеют свой порог эффективности, не всегда могут быть применены из-за отсутствия дорогостоящей аппаратуры, недостаточной квалифицированности специалистов и не могут предотвратить рецидив кровотечения.

При осложненной язвенной болезни также имеет место энтеральная недостаточность, проявляющаяся дополнительным (на фоне кровопотери) нарушением гемодинамики, гипоксией организма, нарушением моторики кишечника, переполнением его излившейся и разлагающейся кровью. Вынужденное голодание в остром постгеморрагическом периоде усугубляет нарушения метаболических процессов и приводит к увеличению частоты различных осложнений. Поэтому, с целью коррекции нарушений метаболизма и предупреждения осложнений, необходимо проводить так называемую раннюю энтеральную нутриционную терапию.

Известно техническое решение по патенту РФ №2252041 (опубликован 20.05.2005 г.), предназначенное для лечения больных с язвенным дуоденальным кровотечением, включающее резиновую двухпросветную трубку, гемостатический баллон, расположенный в 3-3,5 см от начала резиновой трубки, расположенные впереди и позади гемостатического баллона отверстия на трубке, металлическую оливу на конце.

Известно выбранное за прототип техническое решение по патенту №2218948 (опубликован 20.12.2003 г.), включающее резиновую двухпросветную трубку, гемостатический баллон, расположенный в 3-3,5 см от начала трубки, с расположенными на трубке отверстиями впереди и позади гемостатического баллона, а также приспособление для введения зонда в луковицу 12-перстной кишки.

Общим недостатком указанных технических решений является то, что они не могут быть использованы для проведения активной ранней энтеральной терапии из-за того, что при кровотечениях часто образовываются сгустки крови, которые невозможно активно удалить (размыть через толстый желудочный зонд), поэтому очень велика вероятность того, что дистальное отверстие, расположенное на боковой стенке трубки зонда, может закрыться стенкой кишки из-за прилипания или закупориться сгустком крови. В этом случае все вводимые в зонд смеси будут поступать или в желудок, который и так требует очищения, или будут выливаться из зонда. По этой же причине будет невозможно осуществить дренаж из желудка и контроль за гемостазом. Прочистить дистальное боковое отверстие, даже промывая под напором из шприца, не извлекая зонда, невозможно.

Задачей предлагаемого изобретения является создание гемостатического энтерального зонда, который мог бы использоваться не только для остановки язвенного дуоденального кровотечения, но и для проведения активной ранней энтеральной терапии у больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, а так же при лечении осложнений у послеоперационных больных:

- с кровотечениями из зоны гастроэнтероанастомоза после резекции желудка;

- со стенозирующими анастомозитами после резекции желудка;

- с несостоятельностью швов гастроэнтероанастомоза;

- с кровотечениями из ушитой перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки;

- с проксимальными дуоденальными свищами;

- с риском рецидива кровотечения из язвы луковицы двенадцатиперстной кишки;

после произведенного эндоскопического гемостаза;

- с осложнением (кровотечением) после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

Задача решается благодаря тому, что предлагаемый зонд в отличие от прототипа представляет собой устройство из двух поливинилхлоридных полых однопросветных трубок, причем внешняя трубка выполнена длиной 130 см и диаметром 0,7 см, а внутренняя «питающая» трубка длиной 150 см и диаметром 0,5 см с возможностью прохождения через внешнюю трубку. На внешней трубке в 3,0-5,0 см от конца расположено собственно гемостатическое приспособление - латексный баллон, выполненный в виде манжеты, охватывающей внешнюю трубку, и сообщающийся по впаянному в стенку внешней трубки каналу (микротрубке) с выведенным на проксимальный конец трубки коннектором для подсоединения шприца. Впереди баллона на внешней трубке имеется приспособление для проведения зонда в двенадцатиперстную кишку, выполненное в виде петли из синтетической нити, а позади баллона на расстоянии 1,0-1,5 см имеется еще одна петля из синтетической нити для корректировки положения зонда в кишке, используя захват фарцептом из полости желудка. Так же позади (проксимальнее) баллона (в 5,0-7,0 см) на стенке внешней трубки имеются 3 расположенных в шахматном порядке овальных отверстия размерами 0,5-0,3 см, отстоящих на 1 см друг от друга. А отверстие перед баллоном выполнено не на стенке внешней трубки, а на ее торце. На внутренней трубке на расстоянии 130 см, равном длине внешней трубки, имеется несмываемая метка.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения являются следующие:

- выполнение зонда из двух однопросветных трубок;

- выполнение внутренней «питающей» трубки длиной 150 см и диаметром 0,5 см с меткой на расстоянии 130 см от начала с возможностью проведения ее через внешнюю однопросветную трубку длиной 130 см и диаметром 0,7 см (совпадение края внешней трубки и метки на внутренней трубке говорит о нахождении ее в просвете кишки) - это техническое решение позволяет вводить растворы в просвет кишки, а не в желудок, а в случае закупорки внутренней трубки сгустком крови позволяет легко извлечь внутреннюю трубку и прочистить;

- выполнение отверстия, расположенного перед баллоном, на торце внешней трубки, а не на боковой стенке, что позволяет беспрепятственно вводить питательные смеси непосредственно в кишку и осуществлять контроль за гемостазом, аспирируя промывную жидкость именно из просвета двенадцатиперстной кишки;

- наличие на стенке внешней трубки позади гемостатического баллона не менее трех отверстий размером 0,3-0,5 см, расположенных в шахматном порядке и отстоящих друг от друга на 1 см, - это принципиальное отличие, позволяющее адекватнее дренировать желудок, т.к. такое расположение отверстий позволяет сохранять возможность дренирования даже в случае закупорки одного или двух из этих отверстий прилипшей стенкой желудка или сгустком крови;

- наличие впаянного в стенку внешней трубки канала в виде микротрубки, один конец которой соединен с гемостатическим баллоном, выполненным в виде манжеты, а другой конец - с выведенным на проксимальный конец трубки коннектором для подсоединения шприца для нагнетания воздуха;

- наличие позади гемостатического баллона, выполненного в виде манжеты, на расстоянии 1,0-1,5 см дополнительной петли из синтетической нити для корректировки положения зонда в кишке, используя захват фарцептом (эндоскопические щипцы) из полости желудка;

- выполнение внешней и внутренней трубок из поливинилхлорида, который является материалом медицинского назначения и намного устойчивей, чем резина, к воздействию желудочного содержимого, т.к. во многих случаях необходимо длительное использование зонда.

Все эти признаки позволяют улучшить результаты лечения больных с тяжелыми осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (кровотечение) путем остановки кровотечения эндоскопическим методом, сократить число больных, нуждающихся в экстренной операции, оптимизировать выведение больных из состояния постгеморрагического синдрома за счет возможности осуществлять раннюю энтеральную нутриционную терапию, снизить количество больных с послеоперационными осложнениями, требующими повторного оперативного вмешательства.

Предлагаемое изобретение характеризуется чертежом.

Устройство представляет собой две полые однопросветные поливинилхлоридные трубки: внешняя трубка 1 длиной 130 см и наружным диаметром 0,7 см, внутренняя «питающая» трубка 2 длиной 150 см и диаметром 0,5 см. На расстоянии 3,0-5,0 см от дистального конца внешней трубки 1 расположен гемостатический баллон 3, выполненный в виде манжеты, охватывающей внешнюю трубку 1, перед которым имеется приспособление в виде петли 4 из синтетической нити для проведения зонда в двенадцатиперстную кишку. Проксимальнее (позади) баллона 3 на расстоянии 1,0-1,5 см имеется еще одна петля 4 из синтетической нити для корректировки положения зонда в кишке, используя захват фарцептом из полости желудка. Позади гемостатического баллона 3 на расстоянии 5-7 см от него на стенке внешней трубки 1 в шахматном порядке расположено не менее трех отверстий 5 размером 0,3-0,5 см на расстоянии 1 см друг от друга. Стенка внешней трубки 1 содержит впаянный в нее канал в виде микротрубки (не показан), один конец которой соединен с гемостатическим баллоном, а другой - с коннектором 6 для подсоединения шприца. На внутренней «питающей» трубке 2 на расстоянии 130 см от начала, т.е. на уровне длины внешней трубки 1, нанесена несмываемая метка 7.

Пример использования.

Устанавливают гемостатический энтеральный зонд аналогично прототипу: после введения зонда и эндоскопа в желудок петлю 4, расположенную на внешней трубке 1 перед гемостатическим баллоном 3, захватывают эндоскопическим фарцептом (щипцами) и вместе с эндоскопом зонд проводят или за источник кровотечения в двенадцатиперстной кишке, или за гастроэнтероанастомоз. При необходимости регулируют положение гемостатического баллона при помощи петли 4, расположенной позади гемостатического баллона 3. Аппарат выводят в желудок. Под контролем зрения баллон 3 частично раздувают, зонд подтягивают до упора в кольцо привратника и дополнительно вводят воздух до пролабирования (выпячивания) баллона 3 через привратник или анастомоз. Эндоскоп извлекают, вводят «питающую» трубку 2 для проведения раннего энтерального питания и контроля устойчивости гемостаза. Так как зонд может быть установлен на длительное время, что зависит от клинической динамики состояния больного, для избежания трофических расстройств в стенке кишки необходимо каждые 1,5-2 часа кратковременно стравливать воздух из баллона с последующим заполнением.

Таким образом, данное изобретение позволяет не только улучшить результаты лечения больных с тяжелыми осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (кровотечение) путем остановки кровотечения эндоскопическим методом, сократив число больных, нуждающихся в экстренной операции, но и, за счет возможности осуществлять раннюю энтеральную нутриционную терапию, оптимизировать выведение больных из состояния постгеморрагического синдрома, снизить количество больных с послеоперационными осложнениями, требующими повторного оперативного вмешательства.

1. Гемостатический энтеральный зонд, включающий гемостатический баллон и приспособление для введения зонда в луковицу двенадцатиперстной кишки, выполненное в виде петли из синтетической нити и расположенное перед гемостатическим баллоном, отличающийся тем, что содержит две однопросветные трубки, причем внешняя трубка длиной 130 см выполнена с возможностью проведения через нее внутренней трубки длиной 150 см с меткой на расстоянии 130 см, гемостатический баллон расположен на внешней трубке, позади него на расстоянии 1,0-1,5 см имеется дополнительная петля из синтетической нити для корректировки положения зонда в кишке, а на расстоянии 5,0-7,0 см от гемостатического баллона в шахматном порядке через 1 см один от другого расположено не менее трех отверстий размером 0,3-0,5 см, при этом отверстие, расположенное впереди гемостатического баллона, выполнено на торце внешней трубки, кроме того, стенка внешней трубки содержит впаянный в нее канал в виде микротрубки, один конец которой соединен с гемостатическим баллоном, а другой - с коннектором.

2. Гемостатический энтеральный зонд по п.1, отличающийся тем, что трубки выполнены из поливинилхлорида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования полостных образований брюшной полости. .
Изобретение относится к области медицины, гинекологии и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эмпиемы плевры методом дренирования и промывания полости эмпиемы растворами лекарственных средств.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для введения пищи в желудок через постоянную гастростому. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностических и в лечебных целях. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностических и в лечебных целях. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоваскулярной двухуровневой окклюзии левой внутренней семенной вены.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии, и может найти применение при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери и реанимации на мелких лабораторных животных.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ.
Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, а именно к инструментарию, а точнее к ножницам, используемым для хирургических операций, а также к способам протезирования сосудов.

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов
Наверх