Способ подслизистой конхотомии нижней носовой раковины

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин. Сущность изобретения состоит в механической редукции нижней носовой раковины. При этом перед редукцией осуществляют биполярную коагуляцию переднего конца нижней носовой раковины, туннелируют нижнюю носовую раковину вдоль нижнего края костного остова. Механическую редукцию осуществляют хирургической высокоскоростной фрезой возвратно-поступательными движениями при выведении инструмента из созданного ранее туннеля. Использование данного изобретения позволит предупредить образование гематом, кровотечений, перфорации перегородки носа, рубцовых и атрофический явлений в послеоперационном периоде. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин.

Известен способ хирургического уменьшения объема нижних носовых раковин при гипертрофическом рините («Справочник по отоларингологии» под редакцией А.Г.Лихачева, 1981 г., стр.103-105).

Известный способ заключается в том, что после анестезии носовой петлей и ножницами срезают гипертрофированную часть нижней либо средней носовой раковины в ее переднем, среднем и заднем отделах. Ввиду значительного кровотечения при операции, гемостаз проводится двухсторонней передней тампонадой носа.

Количество осложнений в послеоперационном периоде при этом способе от 18 до 25%, ввиду травматичности операции, большого объема кровопотери и развития рубцовых и атрофических явлений в полости носа. Осложнения связаны с излишней травматизацией тканей в полости носа, значительным сокращением кавернозной ткани носовых раковин и перегородки носа, развитием атрофии и субатрофии слизистой оболочки, нередко с образованием перфорации носовой перегородки, носовыми кровотечениями и стойкой цефалгией.

Изобретение направлено на быструю реабилитацию больных, снижение травматичности операции и сокращение количества осложнений в послеоперационном периоде.

Новизна заявленного способа состоит в создании нового малотравматичного вмешательства на нижних носовых раковинах для уменьшения их объема. Применение высокоскоростной хирургической фрезы для реализации данного способа потребовало создания новой последовательности приемов и анатомического метода их выполнения в подслизистом слое носовых раковин. Наиболее предпочтительным анатомическим местом для введения фрезы в толщу носовой раковины следует считать передний конец нижней носовой раковины, поскольку именно там капиллярная сеть имеет меньшее количество анастомозов. Это имеет значение для предупреждения кровотечений во время операции.

Новый технический результат, который может быть достигнут изобретением, состоит в профилактике образования гематомы, кровотечений, а также перфорации перегородки носа, рубцовых и атрофических явлений в послеоперационном периоде.

Техническим средством для реализации заявленного способа является известная высокоскоростная бормашина «БС-3» с набором алмазных фрез длиной 7 см для работы в полости носа. Наиболее удобной для оперативного вмешательства определена алмазная фреза диаметром 3 мм. Наилучшим рабочим моментом определено возвратное направление фрезы с мелкими ее боковыми движениями для тактильного контроля за процессом редукции костного остова нижней носовой раковины. При этом не возникает обильного кровотечения, мягкие ткани не травмируются алмазной фрезой, костная пыль легко удаляется аспиратором из раневого канала.

Миниатюрные размеры двигателя бормашины, закрепленного на типовом цанговом наконечнике, и увеличенная до 7 см рабочая часть боров обеспечивает достаточный обзор операционного поля, не ограничивая действия хирурга.

Способ реализован в операции подслизистой фрезевой конхотомии и выполняется следующим образом. После биполярной коагуляции рассекают скальпелем слизистую оболочку переднего конца нижней носовой раковины. Затем туннелируют ее вдоль нижнего края костного остова.

Затем в образовавшийся туннель до конца нижней носовой раковины вводят фрезу диаметром 3 мм в нерабочем состоянии и включают фрезу (чертеж 1) и при возвратном движении с легкими покачиваниями из стороны в сторону, ощущая нижний костный край носовой раковины, производят редукцию носовой раковины. Визуальный контроль над процессом редукции носовой раковины производят эндоскопически. За один цикл удаляют не более 1 мм костной ткани. Повторно проводят 3-4 цикла.

Операцию завершают установкой в полость носа гемостатической губки «Surgicell».

Пример. Больной Д-ов, 26 лет. Жалобы на затрудненное носовое дыхание около 5 лет, наступившее в результате травмы носа. При эндоскопии обнаружена гипертрофия нижних носовых раковин. На компьютерной томограмме носа и придаточных пазух носа определена истинная костная гипертрофия нижних носовых раковин.

Общее состояние удовлетворительное. Пульс 80 ударов в минуту, АД 135/80 мм ртутного столба, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, паринхиматозных органов брюшной полости, органов грудной клетки не обнаружено.

Подготовка к операции - традиционная. После анестезии и биполярной коагуляции слизистой оболочки переднего конца нижней носовой раковины справа произведен разрез длиной 3 мм с последующим туннелированием нижнего края носовой раковины узким распатором шириной 3 мм. Затем в образовавшийся туннель до конца нижней носовой раковины введена алмазная фреза диаметром 3 мм и длиной 7 см в нерабочем состоянии. Далее фреза приводилась в движение и возвратно-поступательными движениями выводилась, касаясь нижнего края костного скелета нижней носовой раковины, справа. Процедура была повторена дважды до уменьшения костного остова на 3 мм по его нижнему краю. Кровотечение незначительное, остановилось самостоятельно. Подобным образом была произведена фрезевая конхотомия слева. Носовые ходы в результате операции широкие. Носовое дыхание восстановлено.

Операция завершилась тампонадой носовых ходов гемостатической губкой «Surgicell».

По данному способу оперированы 19 человек, осложнений в виде кровотечений, спаек, перфораций носовой перегородки не наблюдалось.

Совокупность приемов заявленной операции позволяет добиться быстрой реабилитации больных. Проведенные исследования показали, что патентуемый способ обеспечивает существенное снижение количества осложнений.

Способ подслизистой конхотомии нижней носовой раковины, включающий ее механическую редукцию, отличающийся тем, что перед редукцией осуществляют биполярную коагуляцию переднего конца нижней носовой раковины, туннелируют нижнюю носовую раковину вдоль нижнего края костного остова, а механическую редукцию осуществляют хирургической высокоскоростной фрезой возвратно-поступательными движениями при выведении инструмента из созданного ранее туннеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба. .

Изобретение относится к детской отоларингологии. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани
Наверх