Способ хирургического лечения хронического отита с использованием меатомастоидопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики. Сущность изобретения состоит в пластике слухового прохода и формировании надкостнично-фасциального лоскута заушной области. При этом осуществляют разрез в заушной области до пересечения кожи слухового прохода на уровне Spina suprameatum, затем отсекают кожу слухового прохода от подлежащего надкостнично-фасциального лоскута, разрез продолжают выше слухового прохода, вертикально вверх, пересекая мягкие ткани и в направлении кзади и книзу, выполняя дугообразной формы разрез сверху вниз вдоль заднего края раны. Сформированный надкостнично-фасциальный лоскут на нижней питающей ножке отсепаровывают. Затем разрезом по верхнему краю кожи слухового прохода формируют лоскут на нижней питающей ножке. После завершения трепанации надкостнично-фасциальный и кожный лоскуты укладывают в трепанационную полость. Использование данного изобретения позволит снизить травматичность хирургического лечения, уменьшить кровопотери, предупредить послеоперационные осложнения (такие как гематомы, нагноения раны), сократить продолжительность операции.

 

Изобретение относится к области медицины, преимущественно гнойной остеологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с хроническим отитом.

Известен способ пластики слухового прохода, выполняемый при радикальной операции на ухе (В.К.Люлько, В.М.Марченко. «Атлас операции на ухе», Киев, «ЗДОРОВЬЯ», 1989 г.).

Известный способ заключается в том, что на завершающем этапе операции производят поперечное рассечение перепончатого отдела слухового прохода в вертикальном направлении. Вторым разрезом по верхней либо по нижней стенке рассекают трубку слухового прохода и формируют верхний или нижний пластический лоскут в зависимости от анатомических особенностей пациента.

Недостатками традиционного метода пластики слухового прохода являются повышенная травматизация хрящевого отдела слухового прохода, частое ранение a. atricularis posterior, сопровождающееся значительным кровотечением. Травма хрящевого отдела слухового прохода нередко осложняется развитием перихондрита ушной раковины. Завершающий этап операции, выполняемый под местной анестезией, происходит в момент остаточной анестезии и нередко крайне болезненно воспринимается пациентами.

Изобретение направлено на быструю реабилитацию больных, снижение количества кровотечений и гнойных осложнений в послеоперационном периоде.

Новизна заявленного способа состоит в создании принципиально новой последовательности выполнения оперативного вмешательства, обеспечивающего оптимальные условия для проведения операций и заживления.

Применение меатомастоидопластики потребовало создания новой последовательности приемов и анатомического места их выполнения. Новая последовательность состоит в конверсии этапов операции. Этап пластики слухового прохода с его вертикальным пересечением производится при формировании доступа и следует вслед за разрезом кожи и с одномоментным формированием надкостнично-фасциального лоскута.

Наиболее предпочтительной последовательностью этапов операции следует считать одномоментное рассечение слухового прохода, отсечение его и формирование надкостнично-фасциального лоскута. В отличие от способа по прототипу выполнение вышеуказанной последовательности позволяет произвести первым этапом операции одномоментно пластику слухового прохода и формирование надкостнично-фасциального лоскута, а в конечном итоге пластическое закрытие дефекта височной кости надкостнично-фасциальным лоскутом. В результате наиболее травматичные заключительные моменты операции становятся малоинвазивными вследствие изменения геометрии раневого канала и одномоментного формирования пластического лоскута как этапа продвижения к патологическому очагу остеомиелита.

Новый технический результат, который может быть достигнут при использовании изобретения, состоит в снижении травматичности, уменьшении кровопотери, сокращении продолжительности операции. Изобретение пояснено фигурой, на которой изображены этапы операции.

Техническим средством для реализации заявленного способа меатомастоидопластики является электрохирургический радиоволновой скальпель. Наиболее удобной для оперативного вмешательства определена игольчатая режущая насадка. Наилучшим рабочим направлением разреза определено тангенциальное направление под острым углом 35° к ушной раковине. При этом не возникает обильного кровотечения, четко визуализирован процесс пересечения слухового прохода и его диссекция от надкостнично-фасциального лоскута. Миниатюрный размер игольчатого электрода, закрепленного в рукоятке электроинструмента, обеспечивает достаточный обзор, не ограничивая действия хирурга.

Способ реализован в общеполостной радикальной операции на среднем ухе и выполняется следующим образом. После анестезии выполняется в тангенциальном направлении под острым углом 35° разрез игольчатым электродом электроножа в заушной области до пересечения кожи слухового прохода на уровне Spina suprameatum. Затем отсекают кожу слухового прохода от подлежащего надкостнично-фасциального лоскута. Далее разрез продолжают выше слухового прохода, вертикально вверх, пересекая мягкие ткани и в направлении кзади и книзу, выполняя дугообразной формы разрез сверху вниз вдоль заднего края раны. Сформированный надкостнично-фасциальный лоскут на нижней питающей ножке отсепаровывают распатором Дуайена. Разрезом по верхнему краю кожи слухового прохода формируют лоскут на нижней питающей ножке. Производят трепанацию височной кости. После завершения трепанации надкостнично-фасциальный и кожный лоскуты укладывают в трепанационную полость. Рану послойно ушивают.

Пример. Больной Ж-в, 45 лет. Жалобы на гноетечение из уха, боли в ухе, наступившие после переохлаждения. В ухе - гиперемия барабанной перепонки, краевая перфорация, гнойные выделения в слуховом проходе. На компьютерной томограмме височной кости определяется зона деструкции костной ткани с размытами контурами и разрежением костной ткани в антральной области, полость с разрушением костной ткани в области antrum.

Общее состояние - пульс 100 ударов в минуту, АД 140/90 мм ртутного столба, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, паринхиматозных органов брюшной полости, органов грудной клетки не обнаружено.

Подготовка к операции - традиционная. После анестезии выполняется в тангенциальном направлении под острым углом 35° разрез игольчатым электродом электроножа в заушной области до пересечения кожи слухового прохода на уровне spina suprameatum. Затем отсекают кожу слухового прохода от подлежащего надкостнично-фасциального лоскута. Далее разрез продолжают выше слухового прохода, вертикально вверх, пересекая мягкие ткани и в направлении кзади и книзу, выполняя дугообразной формы разрез сверху вниз вдоль заднего края раны. Сформированный надкостнично-фасциальный лоскут на нижней питающей ножке отсепаровывают распатором Дуайена. Разрезом по верхнему краю кожи слухового прохода формируют лоскут на нижней питающей ножке. Производят трепанацию височной кости. После завершения трепанации надкостнично-фасциальный и кожный лоскуты укладывают в трепанационную полость. Операцию завершают послойным ушиванием раны.

По данному способу оперированы 76 человек, осложнений в виде гематомы, нагноения раны не наблюдалось.

Совокупность приемов заявленной операции позволяет добиться быстрой реабилитации больных. Проведенные исследования показали, что патентуемый способ обеспечивает существенное снижение количества осложнений, сокращает время операции.

Способ хирургического лечения хронического отита с использованием меатомастоидопластики, включающий пластику слухового прохода и формирование надкостнично-фасциального лоскута заушной области, отличающийся тем, что осуществляют разрез в заушной области до пересечения кожи слухового прохода на уровне Spina suprameatum, затем отсекают кожу слухового прохода от подлежащего надкостнично-фасциального лоскута, разрез продолжают выше слухового прохода вертикально вверх, пересекая мягкие ткани в направлении кзади и книзу, выполняя дугообразной формы разрез сверху вниз вдоль заднего края раны, сформированный надкостнично-фасциальный лоскут на нижней питающей ножке отсепаровывают, затем разрезом по верхнему краю кожи слухового прохода формируют лоскут на нижней питающей ножке, после завершения трепанации надкостнично-фасциальный и кожный лоскуты укладывают в трепанационную полость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба. .

Изобретение относится к детской отоларингологии. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани
Наверх