Способ формирования загрудинной трахеостомы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы. Проводят ларингэктомию с резекцией шести и более колец трахеи. Формируют кожно-фасциальный лоскут на передней грудной стенке с двумя сосудистыми ножками дельтовидных областей, при этом проводят нижний разрез от и до передних подмышечных линий выше сосков, верхний разрез проводят на уровне первого межреберья от и до ключиц противоположных сторон с глубоким рассечением тканей до собственной фасции большой грудной мышцы. Вырезают отверстие в центральной части сформированного лоскута, соответствующее диаметру трахеи. Перемещают лоскут вверх на шею. Формируют отверстие трахеостомы путем наложения швов между трахеей и отверстием в лоскуте. Способ позволяет сохранить кровоснабжение культи, уменьшить риск инфицирования тканей шеи и средостения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии в ЛОР-онкологии.

Известные до настоящего времени способы формирования трахеостом после ларингэктомии по поводу рака гортани относятся к случаям поражения опухолью на уровне 3-4-го полукольца трахеи (А.И.Пачес. Опухоли гортани. В книге «Опухоли головы и шеи» М., Медицина, 1997, 369 с, RU 2187253 и др.).

Авторами заявляемого изобретения разработан способ формирования низкой загрудинной концевой трахеостомы.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи обеспечения дыхательной и голосовой функции у больных после расширенной фаринголарингэктомии с удалением шести и более колец трахеи.

Использование заявляемого изобретения позволяет достичь следующих технических (лечебных) результатов:

- сохранение кровоснабжения культи трахеи, что предупреждает развитие трофических пролежней трахеи, медиастинита, аррозивного кровотечения из щитошейных вен, плечеголовного ствола и дуги аорты;

- исключение опасности прорезывания швов по краю трахеостомы с риском вторичного инфицирования тканей шеи и средостения, чем чревато наложение трахеостомы с использованием окружающих тканей.

Указанные лечебные результаты при осуществлении изобретения достигаются за счет того, что после ларингэктомии с резекцией шести и более колец трахеи формируют кожно-фасциальный лоскут на передней грудной стенке с двумя сосудистыми ножками дельтовидных областей, при этом проводят нижний разрез от и до передних подмышечных линий выше сосков, верхний разрез проводят на уровне первого межреберья от и до ключиц противоположных сторон с глубоким рассечением тканей до собственной фасции большой грудной мышцы, вырезают отверстие в центральной части сформированного лоскута, соответствующее диаметру трахеи, лоскут перемещают вверх на шею и формируют отверстие трахеостомы путем наложения салазочных швов между трахеей и отверстием в лоскуте.

Изобретение осуществляют следующим образом.

По общепринятой методике выполняют расширенную фарингголарингэктомию с резекцией верхней трети пищевода и трахеи для обеспечения необходимой радикальности вмешательства.

Для формирования низкой концевой трахеостомы производят разметку кожно-фасциального лоскута на передней грудной стенке с двумя сосудистыми ножками дельтовидных областей. Нижний разрез кожи (больший радиус) проводят от и до передних подмышечных линий выше сосков, верхний разрез - на уровне первого межреберья от и до ключицы с глубоким рассечением тканей до собственной фасции большой грудной мышцы. В этом слое производят мобилизацию лоскута между точками фиксации сосудистых ножек. Далее в центральной части лоскута вырезают отверстие, соответствующее диаметру трахеи. Лоскут перемещают вверх на шею и путем наложения салазочных швов между трахеей и лоскутом формируют входное отверстие трахеостомы. Мягкий, эластичный кожно-фасциальный лоскут передней грудной стенки легко увлекается вниз за трахеей. Если пациент имеет астеническое телосложение и узкую верхнюю грудную апертуру, то для успешного размещения лоскута расширяют диаметр апертуры за счет плоскостной резекции грудино-ключичного сочленения. Этот прием не нарушает каркас грудной клетки, но позволяет удобно разместить по краям трахеи лоскут, имитирующий воронку, при формировании устья трахеостомы.

Дефект кожи на передней грудной стенке укрывают свободным кожным трансплантантом или путем мобилизации окружающих тканей.

Послеоперационное ведение низкой загрудинной трахеостомы имеет особенности, заключающиеся в точном расположении канюли по отношению к бифуркации трахеи. Это положение определяют при помощи фибробронхоскопии с последующим нанесением меток на канюлю.

По данной методике прооперировано 3 больных со сроками наблюдения от 1 года до 6 лет. Получены благоприятные отдаленные результаты формирования загрудинной концевой трахеостомы.

Клинический пример

Больной С., 49 лет, история №КА-1113. Диагноз: умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак гортани с переходом на трахею T4N0M0. Опухоль локализовалась по левой половине гортани, распространялась на 2 кольца трахеи и переходила на переднюю комиссуру и правые отделы гортани, вызывая стеноз гортани 1 степени. 13.05.01 г. в МНИОИ им. П.А.Герцена под эндотрахеальным наркозом произведена фаринголарингэктомия с круговой резекцией гортаноглотки и шейного отдела пищевода и резекцией 7 колец трахеи. Культя трахеи взята на держалки. Дефект пищепроводной трубки устранен за счет прямого орофарингоэзофагоанастамоза. Для формирования низкой загрудинной трахеостомы на передней грудной стенке по предлагаемой методике произведена разметка кожно-фасциального лоскута на двух питающих ножках сосудов дельтовидной области. Нижний (больший) радиус кожного разреза проведен от и до передних подмышечных линий на 1,5 см выше сосков. Верхний разрез на уровне первого межреберья от и до ключиц. Глубина рассечения тканей до собственной фасции большой грудной мышцы. В этом слое произведена мобилизация лоскута между точками фиксации сосудистых ножек.

Далее в центральной части лоскута вырезано отверстие, соответствующее диаметру культи трахеи. Лоскут перемещен вверх. Наложены салазочные швы между культей трахеи и отверстием в лоскуте. Сформировано отверстие трахеостомы за счет смещенного кожно-фасциального лоскута. Дефект кожи на передней грудной стенке укрыт свободным кожным трансплантатом. В послеоперационном периоде проведен контроль канюли по отношению к килю трахеи с помощью фиброскопа. Срок наблюдения 5 лет. Деканюлирован.

Таким образом, заявляемый способ обладает значительными преимуществами и отвечает критериям патентоспособности.

Способ формирования загрудинной трахеостомы, заключающийся в том, что после ларингэктомии с резекцией шести и более колец трахеи формируют кожно-фасциальный лоскут на передней грудной стенке с двумя сосудистыми ножками дельтовидных областей, при этом проводят нижний разрез от и до передних подмышечных линий выше сосков, верхний разрез проводят на уровне первого межреберья от и до ключиц противоположных сторон с глубоким рассечением тканей до собственной фасции большой грудной мышцы, вырезают отверстие в центральной части сформированного лоскута, соответствующее диаметру трахеи, лоскут перемещают вверх на шею и формируют отверстие трахеостомы путем наложения швов между трахеей и отверстием в лоскуте.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба. .

Изобретение относится к детской отоларингологии. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани
Наверх