Стоматологическая коронка

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для эстетического протезирования. Технический результат изобретения заключается в изготовлении недорогой коронки для аллергиков и людей с индивидуальной непереносимостью неблагородных металлов и их сплавов, а также в улучшении ее фиксации. Стоматологическая коронка содержит основу из неблагородных металлов, облицовочный слой и золотое покрытие на внутренней поверхности основы. Золотое покрытие выполнено на пояске на пришеечной части коронки с ее оральной стороны до середины апроксимальной поверхности. Золотое покрытие может быть дополнительно выполнено на пояске на пришеечной части коронки с ее вестибулярной стороны до середины апроксимальной поверхности. Предлагаемая конструкция стоматологической коронки улучшает краевое прилегание, более эстетична и функциональна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для эстетического протезирования.

Сплавы металлов, включающих никель, кобальт, хром, железо, золото, серебро, палладий, платина и др., уже давно нашли широкое применение в стоматологии. Однако, будучи помещенными в полость рта, сплавы металлов контактируют со слюной, которая, являясь раствором электролитов, способствует их электрохимической коррозии. При изучении влияния различных сред на сплавы было установлено, что слюна оказывает слабое влияние на сплавы, содержащие большое количество золота. Этим объясняется сравнительно редкая непереносимость к зубным протезам из золота 900 пробы. Доказано, что микрофлора полости рта также является индикатором биосовместимости стоматологических материалов. Зубные протезы из золота обладают олигодинамическим действием, подавляют рост патогенной и условно патогенной группы микробов, имеют за счет этого явное преимущество перед протезами из нержавеющей стали и других сплавов. Лицам с отягощенным аллергическим анемнезом и хроническими заболеваниями ЖКТ рекомендуется протезирование золотосодержащими сплавами.

Однако при всем многообразии сплавов на основе благородных металлов, особенно золота, они остаются довольно дорогими и доступны не всем группам нуждающихся в них пациентов.

Известна стоматологическая коронка, содержащая несколько слоев из благородных металлов. Коронка изготавливается на лабораторной модели путем нанесения на нее последовательно тончайшего слоя платины, первого и второго слоев золота, слоя опакового фарфора, слоя обычного фарфора и стекло порошка.

(Патент США №3934348, опубл. 27.01.1976 г.)

Основным недостатком известной стоматологической коронки является трудоемкость ее изготовления и высокая стоимость за счет наличия нескольких слоев дорогостоящих благородных металлов.

Наиболее близкой по технический сущности является стоматологическая коронка, содержащая металлическую основу из титана, сетку, выполненную по форме, конгруэнтной основе, и соединенную с ней посредством сварки, и облицовочный слой. Коронка может также иметь компрессионный золотой слой, который нанесен на внутреннюю поверхность металлической основы для улучшения припасовки.

(Патент WO 0110332, опубл. 15.12.2001 г.)

Недостатком известной коронки является недостаточная эстетичность и индивидуальная непереносимость ввиду нанесения слоя из золота только на внутреннюю поверхность коронки.

При нанесении металлокерамического или иного облицовочного слоя на металлическую основу его толщина плавно уменьшается по направлению к пришеечной части коронки и переходит в поясок основы на внешней поверхности готовой коронки.

При установке известных коронок на препарированных зубах в зоне краевого прилегания коронки к корневой части зуба (маргинальной зоне) металлокерамический или иной облицовочный слой не удается добиться прецензионной посадки и фиксации.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является возможность изготовления коронки, лишенной перечисленных недостатков.

Технический результат изобретения заключается в изготовлении недорогой коронки для аллергиков и людей с индивидуальной непереносимостью неблагородных металлов и их сплавов, а также в улучшении ее фиксации.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На чертеже представлен общий вид стоматологической коронки.

Коронка состоит из основы 1, выполненной из неблагородного металла, например никель-хромового сплава, облицовочного слоя 2, например керамического, и золотого покрытия 3, нанесенного на внутреннюю поверхность основы и поясок на пришеечной части коронки с ее оральной стороны до середины апроксимальной поверхности (гирлянды). Золотое покрытие может быть выполнено по всей поверхности пояска. В качестве золотого покрытия использован материал «Супер-КЭМЗ» для электрохимического покрытия зубных протезов. Коронка зафиксирована на цемент, например «Цемион Ф».

В процессе изготовления коронки при нанесении керамического или иного облицовочного слоя на металлическую основу его толщина плавно уменьшается по направлению к пришеечной части коронки и переходит в поясок основы на внешней поверхности готовой коронки. При фиксации коронки на препарированных зубах в зоне краевого прилегания коронки к корневой части зуба (маргинальной зоне) облицовочный слой заканчивается и под десну входит поясок металлической части.

Коронку изготавливают традиционным способом (Трезубов В.Н. и др. Ортопедическая стоматология, С.-Петербург, из-во ФОЛИАНТ, 2002), а золотое покрытие на открытые металлические части осуществляют методом гальванопластики. Процесс нанесения «Супер-КЭМЗ» состоит из пяти операций: механической очистки, электрохимического обезжиривания, травления, предварительного золочения и основного золочения.

Механическую очистку металлических частей протеза проводят путем полирования полировочной пастой, удаления ее остатков щеткой с моющими средствами. Протез высушивают на воздухе. Для удаления с поверхности протеза невидимых пленок жира и окислов проводят процесс электрохимического обезжиривания, после чего поверхность протеза становится восприимчивой к последующей гальванизации. Травление с целью химического активирования поводят в течение 1-1,5 минут, погружая протез, закрепленный на медной проволоке, в стакан с активирующим раствором, прикоснувшись алюминиевым стержнем к его металлической поверхности. После промывки проточной и дистиллированной водой протез завешивают в ванну предварительного золочения, которое проводят при напряжении 3-3,2 В в течение 8-10 минут. Протез промывают и переходят к основному золочению, которое проводят при напряжении 2-2,5 В. После тщательного перемешивания электролита протез подвешивают в вертикальном положении на катодную штангу. По окончании процесса основного золочения протез извлекают из ванны и промывают.

1. Стоматологическая коронка, содержащая основу из неблагородных металлов, облицовочный слой и золотое покрытие на внутренней поверхности основы, отличающаяся тем, что золотое покрытие выполнено на пояске на пришеечной части коронки с ее оральной стороны до середины апроксимальной поверхности.

2. Стоматологическая коронка по п.1, отличающаяся тем, что золотое покрытие дополнительно выполнено на пояске на пришеечной части коронки с ее вестибулярной стороны до середины апроксимальной поверхности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для создания зубных протезов, в частности коронок. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для соединения со съемными протезами. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорных жевательных зубов - моляров или премоляров, позволяет повторно использовать искусственную коронку, изготовленную до перелома или разрушения естественной культи зуба.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для устранения зубочелюстных аномалий, связанных с наличием промежутков между фронтальными зубами нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с перфорацией корня в области бифуркации с применением армирования металлической сеткой.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации ортопедических конструкций

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при реставрации коронки поврежденного зуба
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической медицине, и предназначено для установки коронки на фронтальные зубы детям младшего возраста. Производят препарирование кариозного дефекта. Снимают слепки с обеих челюстей. Изготавливают две гипсовых рабочих модели. Моделируют из воска форму коронки зуба на первой рабочей модели. По ней штампуют каппу из полуэластичного пластика. Изготавливают коронку на второй рабочей модели. Укладывают коронку в каппу. Наносят стеклоиономерный цемент на внутреннюю поверхность коронки. Устанавливают на зуб коронку, размещенную в каппе, после чего каппу удаляют. Проводят удаление излишков стеклоиономерного цемента. Способ позволяет избежать смещения коронки и предотвратить подтекание слюны за счет фиксации коронки в полости рта с помощью каппы. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к стоматологии и касается материалов для получения продуктов или устройств для стоматологического и/или одонтологического применения. Заготовка из композиционного материала для получения штифтов и/или культевых вкладок и/или зубных коронок с помощью таких инструментов, как сверла, фрезерные станки, токарные станки, станки с ЧПУ, которые могут использовать программное обеспечение системы автоматизированного проектирования и производства CAD/САМ, включает полимерную матрицу и множество механически прочных волокон, встроенных в указанную полимерную матрицу. Причем указанные прочные волокна расположены в виде армирующих слоев, которые являются плоскими, расположены взаимно перекрывающимся образом и содержат множество нитей утка и нитей основы, взаимно переплетенных в соответствии по меньшей мере с одним способом переплетения. В заготовке также присутствуют поперечные армирующие элементы, которые взаимно переплетены с вышеуказанными армирующими слоями для механического соединения по меньшей мере двух армирующих слоев, расположенных в непосредственной близости друг от друга или взаимно перекрывающихся. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для применения при изготовлении временных коронок. На восковой репродукции временной коронки восстанавливают индивидуально-типологические характеристики рельефа в виде локализации площадей характерных окклюзионных контактов и околоконтактных зон относительно геометрической плоскости окклюзии, расположенной перпендикулярно функциональной оси зуба, полученной по характерным точкам смыкания окклюзионных контактов каждой пары антагонирующих зубов, и точного воспроизведения восковой репродукции, что достигается изготовлением провизорной коронки из композита литьевым способом с применением силиконового шаблона на разборной гипсовой модели, имеющего два диаметрально расположенных отверстия на вестибулярной и оральной поверхности с меньшим диаметром на выходе, для равномерного распределения материала. Способ позволяет за счет воспроизведения индивидуально-типологических характеристик рельефа окклюзионной поверхности зубов повысить эстетические и функциональные возможности изготавливаемых ортопедических конструкций, сократить сроки адаптации к изготовленным зубным протезам. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в ортопедической стоматологии. Цельнолитая коронка для восстановления анатомо-физиологической функции многокорневого зуба после короно-радикулярной сепарации выполнена с общей окклюзионной поверхностью с возможностью фиксации на отпрепарированных фрагментах многокорневого зуба и промывным пространством, выполненным с возможностью расположения в области бифуркации многокорневого зуба на расстоянии 4 мм от уровня десневого края. Изобретение позволяет восстановить, упрочнить и сохранить структуру и функциональные возможности пораженного многокорневого зуба, обеспечить профилактику заболеваний околозубных тканей, хорошую гигиену и доступ для лечебных мероприятий в области бифуркации корней. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лечении моляров нижней челюсти с деструкцией в области бифуркации корней. Проводят лабораторные, рентгенологические исследования в области пораженного зуба. Осуществляют короно-радикулярную сепарацию с последующим внесением остеотропного материала. Препарируют оставшиеся культи зуба под цельнолитые коронки. Получают рабочий оттиск нижней челюсти и вспомогательный оттиск с верхней челюсти. Изготавливают цельнолитую коронку с промывным пространством в области разделенной бифуркации. Фиксируют ее на стоматологический цемент. Способ за счет комплексного лечения, включающего в себя хирургическое и ортопедическое вмешательства, позволяет сохранить функции зуба и восстановить его анатомическую форму. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для реставрации/реконструкции зубов, разрушенных ниже уровня десны, с применением технологий армирования композитных материалов. Осуществляют предварительное эндодонтическое лечение зуба. Формируют полость в канале корня. Восстанавливают разрушенные стенки корневой и пришеечной части зуба высотой на 2-3 мм выше уровня десны. Фиксируют в канале корня армированный сеточно-металлокомпозитный (СМК) зубной протез. При этом армированный сеточно-композитный зубной протез изготавливают лабораторным способом, с использованием гипсовых моделей формируют гибкий коронково-корневой проволочный штифт и армирующий коронково-корневой каркас, проводят сборку и фиксацию проволочного штифта на внутренней поверхности каркаса с последующим формированием композитных стенок коронковой части зуба в соответствии с анатомическими особенностями реставрируемого зуба. Проводят полирование и шлифование всей поверхности композитных стенок коронковой части зубного протеза по истечении времени остаточной полимеризационной усадки композитного материала и его фиксацию в канале корня с помощью цемента, нанесенного на корневую часть проволочного штифта и корневую часть коронково-корневого каркаса. Способ за счет исключения проявлений остаточной полимеризационной усадки композитного материла при изготовлении СМК зубного протеза позволяет повысить качество шлифования и полирования коронковой части протеза, а также повысить устойчивость и долговечность реставрации/реконструкции восстановленного зуба. 3 пр.
Наверх