Протез кровеносного сосуда

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для замещения кровеносных сосудов, и может быть использовано при производстве протезов кровеносных сосудов. Протез кровеносного сосуда, включающий трубку с фиксирующими элементами на поверхности, отличающийся тем, что трубка выполнена из гидрофобного материала в виде сетки, площадь каждой ячейки которой равняется 0,1-1,0 мм2, а фиксирующие элементы выполнены в виде эластичных зубцов, установленных с наклоном. Технический результат - обеспечение возможности непосредственного визуального контроля работы устройства, что позволяет сократить время манипуляций при лечении пациента. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для замещения кровеносных сосудов, и может быть использовано при производстве протезов кровеносных сосудов.

Известен протез кровеносного сосуда (авторское свидетельство СССР №1217402, МКИ: A61F 2/06, приоритет от 22.05.1984 г.), включающий эластичную трубку с фиксирующим элементом на поверхности, выполненным в виде плоской выгнутой пружины, верхушки изгибов которой имеют форму петли и закреплены на внутренней стенке протеза. В зависимости от длины протеза пружины устанавливают на противоположных его концах. Перед установкой протез стискивают в радиальном направлении до минимально возможного пересечения, устанавливают в полость катетера, который вводят в полость кровеносного сосуда. При удалении катетера из сосуда и удержании протеза последний распрямляется под действием пружины до контакта со стенками сосуда, что повышает надежность фиксации протеза в полости кровеносного сосуда.

Общим признаком известного протеза и заявляемого решения является трубка с фиксирующим элементом на поверхности.

Известное устройство позволяет надежно зафиксировать протез в полости кровеносного сосуда, однако не дает возможности визуально контролировать его внутреннюю работу, что осложняет операцию.

В качестве прототипа выбран протез кровеносного сосуда по патенту Российской Федерации №2029527, МКВ: A61F 2/06, приоритет от 02.09.1991 г., что включает силиконовую трубку, на внешней поверхности которой установлены спиральные фиксирующие элементы. На трубку и спиральные элементы нанесен слой эластичного компаунда, который фиксирует спиральные элементы на поверхности трубки, образовывая монолитную конструкцию, от которой в процессе операции отрезают протез заданного размера. Разрез осуществляют по силиконовой трубке в свободном от спиральных элементов месте, что исключает возможность выхода материала спирального элемента на торцевой поверхности протеза и предотвращает травматичность кровеносных сосудов. За процессами, происходящими внутри установленного протеза, наблюдают при помощи рентгена.

Общими признаками устройства по прототипу и заявляемого решения является трубка с фиксирующими элементами на поверхности.

Протез по прототипу позволяет предотвратить травматичность кровеносных сосудов, однако материал, из которого выполнена трубка протеза, и выполнение ее стенок не прозрачными не дают возможности осуществлять непосредственное наблюдение за работой протеза.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования протеза кровеносного сосуда путем выбора материала и формы выполнения с тем, чтобы обеспечить возможность непосредственного визуального контроля работы устройства, что позволяет сократить время манипуляций при лечении пациента.

Поставленная задача решается тем, что в протезе кровеносного сосуда, включающем трубку с фиксирующими элементами на поверхности, соответственно изобретению, трубка выполнена из гидрофобного материала в виде сетки, площадь каждой ячейки которой равняется 0,1-1,0 мм2, а фиксирующие элементы выполнены в виде эластичных зубцов, установленных с наклоном.

Перечисленные признаки являются существенными признаками изобретения и обеспечивают достижение технического результата - возможности непосредственного визуального контроля работы устройства.

Целесообразно эластичные зубцы расположить продольными рядами, а наклон эластичных зубцов в рядах выполнить продольно разнонаправленным.

Причинно-следственная связь существенных признаков изобретения и достигаемого технического результата заключается в следующем. Протез кровеносного сосуда, включающий трубку с фиксирующими элементами в виде эластичных зубцов, установленных с наклоном на поверхности, позволяет устанавливать устройство в кровеносный сосуд с фиксацией его на месте установки. Трубка, которая выполнена в виде сетки, площадь каждой ячейки которой равняется 0,1-1,0 мм2, обеспечивает за счет возможности наблюдения через ячейки в ее стенках за процессами, происходящими внутри протеза, осуществлять непосредственный визуальный контроль работы устройства, а материал, из которого выполнена трубка, за счет гидрофобности и благодаря достаточно малому размеру ячеек сетки, предотвращает просачивание крови сквозь сетку за пределы устройства. Площадь ячеек сетки определена экспериментальным путем и является оптимальной для достижения технического результата.

Таким образом, существенные признаки изобретения находятся в причинно-следственной связи с достигаемым техническим результатом.

Ниже приводится описание устройства, что заявляется с ссылкой на графические материалы, на которых показано:

Фигура 1. Протез кровеносного сосуда, общий вид.

Фигура 2. Протез кровеносного сосуда, вид сбоку.

Фигура 3. Протез кровеносного сосуда, вид А на фигуре 2.

Фигура 4. Протез кровеносного сосуда, ячейка сетки трубки.

Фигура 5. Протез кровеносного сосуда, разрез Б-Б на фигуре 4.

Протез кровеносного сосуда, включает трубку 1, выполненную из гидрофобного материала в виде сетки, площадь каждой ячейки 2 которой равняется 0,1-1,0 мм2, с фиксирующими элементами, которые выполнены в виде эластичных зубцов 3 и установлены с наклоном на поверхности 4 трубки 1.

Устройство работает следующим образом. В процессе операции отрезают трубку 1 заданной длины. Эластичные зубцы 3 установлены с наклоном на поверхности 4 трубки 1 и целесообразно расположены продольными рядами, при этом наклон эластичных зубцов 3 в рядах выполнен продольно разнонаправленным (см. Фигура 2). Перед установкой протеза эластичные зубцы 3, находящиеся на части протеза, предназначенной для ввода в сосуд, которые наклонены в сторону сосуда, удаляют. Посредством щипцов эластичные зубцы 3 прижимают к поверхности 4 трубки 1 и вводят щипцы вместе с протезом в полость кровеносного сосуда, после чего щипцы удаляют из полости кровеносного сосуда, освобождая эластичные зубцы 3, которые, выпрямляясь, встревают в стенки кровеносного сосуда, фиксируя протез относительно последней. Выполнение трубки 1 в сетчатом виде обеспечивает возможность визуального контроля работы устройства сквозь ячейки 2, что способствует работе хирурга и позволяет сократить время операции. Гидрофобный материал, из которого изготовлена трубка 1, за счет невозможности взаимодействия его с кровью предотвращает смачивание трубки 1 и просачивание крови сквозь сетку трубки 1, плоскость каждой ячейки 2 которой достаточно мала, определена экспериментальным путем и равняется 0,1-1,0 мм2. Под действием артериального давления кровь прогибается в ячейку 2 сетки в форме выпуклого мениска 5, высота которого не превышает 1/3 толщины сетки трубки 1, и удерживается в таком состоянии за счет силы поверхностного натяжения (см. Фигура 5).

Протез кровеносного сосуда конструктивно прост и надежен в работе, а выполнение трубки из гидрофобного материала в сетчатом виде обеспечивает возможность непосредственного визуального контроля работы устройства, что дает заявляемому решению преимущество перед прототипом.

1. Протез кровеносного сосуда, включающий трубку с фиксирующими элементами на поверхности, отличающийся тем, что трубка выполнена из гидрофобного материала в виде сетки, площадь каждой ячейки которой равняется 0,1-1,0 мм2, а фиксирующие элементы выполнены в виде эластичных зубцов, установленных с наклоном.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что эластичные зубцы расположены продольными рядами.

3. Протез по п.1, отличающийся тем, что наклон эластичных зубцов в рядах выполнен продольно разнонаправленным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции для покрытия имплантируемого медицинского устройства, которая содержит, по меньшей мере, один полимер и, по меньшей мере, одно биологически активное вещество, например нафтазарин и/или производное нафтазарина, в частности шиконин.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при пластике магистральных вен. .

Изобретение относится к области кардиохирургии и может быть использовано для восстановления проходимости окклюзированных коронарных артерий за счет устранения окклюзии из пораженных участков артерий.

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, а именно к инструментарию, а точнее к ножницам, используемым для хирургических операций, а также к способам протезирования сосудов.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения аневризм корня аорты. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к протезам кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к удаляемым цилиндрическим имплантатам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано при резекции аневризмы брюшной аорты

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистому стенту
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении больных с атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий, их патологической извитости и экстравазальной компрессии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к эндопротезирующим устройствам, также называемым «эндопротезами» или «stents», позволяющим осуществлять лечение сужений различных каналов человеческого организма, например артерий, и обеспечивать их открытое состояние

Изобретение относится к медицине, конкретно к имплантатам, в частности, внутрикавернозным или интраваскулярным имплантатам, предпочтительно для лечения или профилактики коронарных или периферических сужений или закупорок сосудов, в частности, сужений, или, соответственно, стенозов или рестенозов, предпочтительно для профилактики рестеноза, которые в химически ковалентно или нековалентно связанной или физически фиксированной форме содержат FK506, к способу их получения и их применению

Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии
Наверх