Способ лечения больных с поражениями глазодвигательных нервов


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2312641:

Мамедов Таиб Рамисович (RU)
Савушкин Александр Николаевич (RU)
Степанченко Алексей Васильевич (RU)
Гулиев Рамал Тофикович (RU)
Малыгин Валерий Юрьевич (LV)
Шаров Михаил Николаевич (RU)
Жихарева Ирина Алексеевна (RU)
Нейматов Эдуард Металович (RU)
Болонкина Галина Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят наложение трех круглых разновеликих по площади электродов, два меньших из которых располагают на коже орбитальной области и верхних век при закрытых глазах. Соединяют их раздвоенным проводом с электродом большей площади, который располагают в шейно-затылочной области головы больного. Осуществляют электрофорез пораженных участков 1,5% раствором нейромидина по глазо-затылочной методике в положении больного лежа на спине. На электроды подают ток до ощущения легкого покалывания под электродами. Осуществляют контроль назначенной силы тока в течение времени воздействия. Продолжительность процедуры 15-20 минут при курсе лечения до 15 ежедневных сеансов. Способ позволяет локально и целенаправленно воздействовать на дефектные нервно-мышечные синапсы глазного яблока, а также ядерные структуры глазодвигательных нервов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для направленного воздействия электромагнитным полем при лечении параличей и парезов глазодвигательной мускулатуры, обусловленных поражениями глазодвигательных нервов различного происхождения, преимущественно глазодвигательного, отводящего и блокового нервов.

Подавляющее число неврогенных поражений глазодвигательной поперечно-полосатой мускулатуры обусловлено либо расстройством проведения нервного импульса по аксону соответствующих нейронов, находящихся в мозговом стволе, в ядрах черепных нервов, в ножках мозга и мозгом мосту (обычно инфекционно-аллергические, сосудистые, травматические поражения) либо в области нервно-мышечного синапса (миастения). Во всех этих случаях будет иметь место дефицит ацетилхолина в нервно-мышечном синапсе глазодвигательной мускулатуры, в результате которого не происходит сокращения той или иной поперечно-полосатой мышцы глаза с развитием локальной или тотальной офтальмоплегии или офтальмопареза.

Известен способ лечения больных с применением импульсного низкочастотного физиотерапевтическою воздействия, дающего аналгетической, сетадивный и противовоспалительный эффект и оказывающего положительное влияние на общую гемодинамику, нейрогемодинамику и микроциркуляцию, при котором осуществляют направленное воздействие низкочастотным электромагнитным полем и локальную электростимуляцию импульсным током (Заславский А.Ю., Маркаров Г.С. Импульсный низкочастотный терапевтический аппарат ИН-ФИТА, журнал Медицинская техника, №5, 1994 г, с.39).

Существенный недостаток данного способа заключается в том, что восстановление нарушенных в результате заболевания функций пациента происходит крайне медленно или вообще не происходит.

Известен также способ лечения заболеваний центральной нервной системы (церебральные арахноидиты, церебральный атеросклероз), заключающийся во введении лекарственных веществ (в частности, иода) по глазо-затылочной методике (Боголюбов В.М. Курортология и физиотерапия, т.1, Москва: Медицина. 1985 г., с.312. Улащик B.C. Гальванизация и электрофорез лекарственных веществ).

Однако для лечения глазодвигагельных расстройств этот способ не применяется.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа способ лечения больных с поражениями глазодвигательных нервов, преимущественно обусловленных сосудистыми или воспалительными поражениями мозгового ствола, при котором осуществляют направленное воздействие электромагнитным полем и локальную электростимуляцию импульсным током (см, например, описание изобретения к патенту РФ №2146909, кл. А61F 9/00, опубл. 27.03.2000).

Недостатком способа является его сравнительная неэффективность вследствие длительности лечебного воздействия, особенно при лечении частичной атрофии зрительного нерва.

Техническим результатом от использования изобретения является обеспечение оптимального сочетания препарата нейромидин (обладающего двумя важными свойствами для лечения нейрогенных мышечных расстройств - блокада ацетилхолинэстеразы, приводящая через увеличение ацетилхолинэстеразы к усилению прохождения нервного импульса в синапсе к мышце глаза и способностью усилить выход калия из клетки (при этом в клетку входит натрий), что приводит к дополнительному усилению сокращения мышцы.

Кроме того, введение нейромидина по глазо-затылочной методике позволяет локально и целенаправленно воздействовать на дефектные нервно-мышечные синапсы мышц глазного яблока.

Дополнительно к этому под воздействием электрического тока молекулы нейромидина продвигаются к мозговому стволу, где оказывают стимулирующее влияние на ядерные структуры глазодвигательных черепных нервов.

Все эго способствует повышению эффективности и возрастанию интенсивности прохождения по аксонам черепных глазодвигательных нервов импульсов в мышце глазного яблока и восстановлению их нарушенных в результате заболевания функций.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения больных с поражениями глазодвигательных нервов, преимущественно обусловленных сосудистыми или воспалительными поражениями мозгового ствола, при котором производят наложение трех круглых разновеликих по площади электродов, два меньших из которых располагают на коже орбитальной области и верхних век при закрытых глазах и соединяют раздвоенным проводом с электродом большей площади, который располагают в шейно-затылочной области головы больного, и осуществляют электрофорез пораженных участков 1,5% раствором нейромидина по глазо-затылочной методике в положении больного лежа на спине, при этом на электроды подают ток до ощущения легкого покалывания под электродами и осуществляют контроль назначенной силы тока в течение времени воздействия с продолжительностью процедуры в течение 15-20 минут при курсе лечения до 15 ежедневных сеансов.

Кроме этого, после окончания процедуры и снятия электродов осуществляют световую адаптацию пациента с закрытыми глазами в течение 10 минут.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи с достигаемым результатом.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию «новизна», т.к. оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, направленных на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Этапы проведения предложенного способа лечения больных с поражениями глазодвигательных нервов, обусловленных сосудистыми или воспалительными поражениями мозгового ствола, с учетом предложенной модификации электрофореза 1,5%-м раствором нейромидина по глазо-затылочной методике (в положении больного лежа на спине) и локальной электростимуляции импульсным током посредством применения электрофореза пораженных участков глазодвигательных нервов, осуществляют следующим образом.

1. Налагают под два круглых электрода диаметром 5-6 см2 прокладки из марли, смоченные 1,5%-м раствором нейромидина, который обладает антихолинэстеразными свойствами и возможностью блокады тормозного вещества калия, и вводят непосредственно в центральные и периферические структуры, пораженные в результате заболевания глазодвигательных нервов.

2. Электроды располагают на коже орбитальной области и верхних век обоих закрытых глаз и в шейно-затылочной области головы больного, при этом раздвоенный провод соединяют одним концом с двумя круглыми электродами диаметром 5-6 см2, расположенными на закрытых глазах, а другим - с электродом площадью 30-50 см2, расположенным в шейно-затылочной области головы пациента.

3. Включают аппарат «Поток» (РФ) и осуществляют гальванизацию и локальную электростимуляцию импульсным током по глазо-затылочной методике (в положении больного лежа на спине) посредством применения электрофореза пораженных участков глазодвигательных нервов, для чего устанавливают силу тока от 1 до 3 мА в зависимости от индивидуальных ощущений нациста до ощущения легкого покалывания под электродами, причем в течение всего времени воздействия осуществляют физиологический контроль состояния больного. При необходимости через 10 минут производят коррекцию силы тока до исходно назначенного уровня.

4. После окончания процедуры и снятия электродов осуществляют световую адаптацию пациента с закрытыми глазами, для чего для улучшения световой адаптации пациент остается лежать с закрытыми глазами в течение 10 минут.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной К., 42 лет, водитель. После перенесенной нейроинфекции в августе 2004 г. проявилась диплопия правого отводящего нерва (сходящееся косоглазие), ввиду чего выполнение профессиональных обязанностей стало невозможным. При компьютерной томографии, произведенной спустя три недели, выявлена киста задней черепной ямки. Проводимое амбулаторное лечение (галантамин, пирацетам, кетарол, мочегонные препараты) не улучшили состояние пациента. После поступления в клинику нервных болезней с/ф МГМСУ (2-е неврологическое отделение городской клинической больницы №50 г.Москвы) проведено 15 сеансов электрофореза нейромидина по глазо-затылочной методике (в положении больного лежа на спине). После шестой процедуры выраженность сходящегося косоглазия справа значительно уменьшилась, к окончанию курса лечения диплопия прекратилась, а недостаточность наружной прямой мышцы правого глаза определялась только в специальных тестах. Больной выписан домой в удовлетворительном состоянии на поддерживающих пероральных дозах нейромидина (40 мг) в сутки и в дальнейшем вернулся к прежней работе. Катамнез: спустя полгода - жалоб нет.

Пример 2. У больного К., 65 лет, доставленного машиной «Скорой медицинской помощи» в 1-е неврологическое отделение городской клинической больницы №50 г.Москвы, в декабре 2005 г. в течение нескольких десятков минут без утраты сознания на фоне повышенных цифр артериального давления развилась атаксия и диплопия. Статическая и динамическая атаксия, больше выраженная в руках (особенно в правой), легкий пирамидный дефицит в обеих ногах (в позе Барре парез до 4-х баллов в левой ноге), в виде гиперрефлексии и двустороннего симптома Бабинского. Двусторонний птоз, наружная офтальмоплегия справа, левым глазом возможны незначительные произвольные движения медиально, при которых возникают нистагмоидные подергивания. Произвольное поднятие век обоих глаз невозможно. При пассивном поднимании век - двустороннее расходящееся косоглазие, больше справа, при этом возникает диплопия и головокружение. Магнитно-ядерная томография, произведенная спустя три дня после заболевания, выявила признаки ишемического инфаркта в базальных отделах мозгового моста, преимущественно справа. Общепринятые методы лечения острого мозгового ишемического инсульта (антигипоксанты, нейропротекторы, сосудистые препараты) уменьшили выраженность пареза в левой ноге и атаксию, но не оказали никакого влияния на глазо-двигательные расстройства. После стойкой нормализации артериального давления спустя две недели после поступления в стационар начато лечение по предложенному методу электрофорезом нейромидина по глазо-затылочной методике (в положении больного лежа на спине). На пятом сеансе больной смог самостоятельно поднять веки и удерживать их в течение минуты. При этом имела место минимальная диплопия и незначительное расходящееся косоглазие с двух сторон. После десятого сеанса произвольное удержание век открытыми увеличилось до 10 минут (при компенсаторной позиции головы), а расходящееся косоглазие и диплопия практические не беспокоили пациента. Выписан больной в удовлетворительном состоянии на поддерживающих дозах перорального приема нейромидина. Катамнез: спустя восемь месяцев - состояние удовлетворительное, глаза удерживает открытыми в течение всего дня (при утомлении делает перерывы с закрыванием глаз).

Пример 3. Больной Г., 49 лет, поступил в неврологическое отделение №2 городской клинической больницы №50 г.Москвы с жалобами на диплопию при взгляде вниз, появившуюся за две недели до поступления в клинику после перенесенного острого респираторного заболевания с высокой температурой. Амбулаторное лечение (антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, анитхолинэстеразные препараты, мочегонные средства) были неэффективны. При компьютерной рентгеновской томографии изменений вещества мозга или его оболочек не выявлено. В неврологическом статусе выявлен двусторонний парез блоковых нервов (больше справа), отсутствие брюшных рефлексов, высокие коленные и ахилловы рефлексы. По клиническим признакам заболевание было расценено как стволовой арахно-энцефалит с двусторонним парезом глазодвигательных (отводящих) нервов. После третьего сеанса лечения электрофорезом нейромидина по глазо-затылочной методике (в положении больного лежа на спине) согласно предложенному методу появились незначительные движения глазных яблок вниз, после пятого сеанса такие движения значительно возросли, уменьшилась диплопия, которая прекратилась после пятнадцатого сеанса на фоне практического полного восстановления движений глазных яблок вниз. При этом стали вызываться брюшные рефлексы. Нормализовались коленные и ахилловы рефлексы. Больной выписан в удовлетворительном состоянии. Катамнез: спустя полгода - жалоб нет.

Данный способ не требует высокой квалификации медицинского персонала. Таким образом, предложенный способ обеспечивает повышение эффективности лечебного воздействия и подтверждает клиническую эффективность применения при лечении парезов и параличей глазодвигательных нервов, развившихся после сосудистых и воспалительных поражений ствола головного мозга.

1. Способ лечения больных с поражениями глазодвигательных нервов, преимущественно обусловленных сосудистыми или воспалительными поражениями мозгового ствола, при котором производят наложение трех круглых разновеликих по площади электродов, два меньших из которых располагают на коже орбитальной области и верхних век при закрытых глазах и соединяют раздвоенным проводом с электродом большей площади, который располагают в шейно-затылочной области головы больного и осуществляют электрофорез пораженных участков 1,5% раствором нейромидина по глазо-затылочной методике в положении больного лежа на спине, при этом на электроды подают ток до ощущения легкого покалывания под электродами и осуществляют контроль назначенной силы тока в течение времени воздействия, продолжительность процедуры 15-20 мин при курсе лечения до 15 ежедневных сеансов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после окончания процедуры и снятия электродов осуществляют световую адаптацию пациента с закрытыми глазами в течение 10 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при контролируемой протеолитической энзимотерапии внутриглазных кровоизлияний травматического генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапиии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом хронической усталости. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к терапевтическим устройствам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аутоиммунных заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для проведения капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика в передней камере глаза при механической факофрагментации катаракты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении сквозной субтотальной кератопластики и оптико-реконструктивных операций на ее основе у пациентов, имеющих ограничения или противопоказания по общему состоянию к проведению анестезиологического пособия.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии при эмметропии или гиперметропии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии катаракты при проведении факоэмульсификации у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения функциональных зрительных расстройств, связанных с нарушением аккомодации и амблиопией.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с прогрессирующей миопией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия
Наверх