Способ лечения остеохондроза позвоночника с неврологическими осложнениями

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебралогии, неврологии, мануальной медицине, физиотерапии. Сущность: при лечении 30-40% времени занимает мануальная терапия, 60-70%-вакуумная коррекция, которая включает 8 этапов. На протяжении 8 этапов производится воздействие на тело пациента вакуумными импульсами с разрежением от 15 до 30 кПа, вытяжения, тракции, протяжка в виде перемещения насадки и потряхивание в районе позвоночника и прилегающих частей тела, что увеличивает срок ремиссии. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и неврологии.

Изобретение успешно применяется при следующих заболеваниях: остеохондроз позвоночника (его осложнения), дискогенный радикулит, кифосколиоз, грыжа позвоночника, последствия травм позвоночника, плечелопаточный периартроз.

Актуальность лечения больных остеохондрозом позвоночника требует комплексного подхода к лечебным мероприятиям, воздействующим на все звенья патологического процесса. В настоящее время известно около 60 неврологических осложнений остеохондроза позвоночника.

Медикаментозная терапия, направленная на ведущие звенья патогенеза, имеет целью замедлить дистрофию межпозвонковых дисков, снизить факторы риска дегенеративных процессов.

Основные группы лекарственных препаратов следующие: ненаркотические анальгетики, ангиопротекторы, хондропротекторы, ноотропы, биостимуляторы, витамины, мочегонные и др. Высокий риск полипромгазии, а также трудности выбора оптимального сочетания лекарственных средств диктует поиск альтернативных методов лечения больных остеохондрозом. Ведущее место занимают физические факторы, которые существенно улучшают состояние больных. Несмотря на значительную их эффективность, специфического влияния на дистрофические процессы в дисках они не оказывают.

К таковым относится, например, способ, описанный в патенте №2158574, А61Н 1/00, автор Буковский Сергей Михайлович.

Способ лечения шейного и грудного остеохондроза путем проведения занятий лечебной физкультуры и дополнительных лечебных мероприятий, в том числе физиотерапевтических, отличается тем, что в качестве лечебной физкультуры проводят упражнения «суставной гимнастики», включающие отжимание от пола на выдохе сериями по 5-15 упражнений с перерывами между сериями 10-60 сек. Всего 10-80 серий за сеанс и ряд других упражнений.

В конце сеанса лечебной физкультуры на пациента воздействуют холодной водой «в виде душа, или потока, или ванны».

В ходе лечения выполняется такое типичное для тренажерных залов упражнение, как «жим штанги лежа».

Интересно отметить, что по этому упражнению ежегодно проводятся соревнования на первенство Москвы для всех желающих старше 60 лет. Пожилые люди не только удовлетворяют свои амбиции и страсть к общению с себе подобными, но и работают на лечение и профилактику остеохондроза.

В патенте №2158575 того же автора предлагается СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ.

Здесь также предлагаются упражнения лечебной физкультуры, в том числе, жим штанги лежа. При этом говорится, что оптимально для мужчины добиться веса штанги, равного весу его тела.

Штангисты запросто выжимают вес, превышающий вес тела в полтора-два раза, однако и у них бывает остеохондроз. Как их лечить?

Предлагаемые в этих патентах способы лечения несомненно эффективны, однако область их применения имеет ограничения.

В патенте №1648466, А61Н 9/00, 23/00, авторы Д.В.Шаргородская и др. предлагается СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОРЕШКОВЫХ И РЕФЛЕКТОРНЫХ СИНДРОМОВ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА.

На область позвоночника и на алгические зоны воздействуют импульсами вакуума, следующими с частотой 4-6 Гц при разрежении 40-60 мм рт.ст.

Описано применение способа на 7 больных. Однако лечение этим методом дает малый срок ремиссии по сравнению с нашим.

В качестве прототипа нами избран способ по патенту №2164398, А61Н 1/00, авторы Бадолян Л.О., Бардин А.И. В нем предлагается СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА. Сущность изобретения:

на животе или в положении на спине проводят вибротракцию, в позиции на животе проводят мануальное воздействие с разведением позвонков и компрессией на диски, затем после вибротракции дополняют содружественное давление на паравертебральные зоны, вакуумный массаж, перед фиксацией позвоночника осуществляют активное вытяжение стоя с последующим наклоном вперед.

Срок релаксации после такого лечения также мал.

Автором настоящего изобретения предлагается способ лечения остеохондроза позвоночника и ряда других заболеваний путем сочетания мануальной терапии и динамической вакуумной коррекции локально отрицательным давлением.

Методика мануальной терапии изложена в пособии «Мануальная медицина» 1993 г. Левит К., Заки И., Янда В.

Вакуумная коррекция осуществляется применением вакуумного аппарата «Электроника» ВМ-01 производства АО « Ижевский мотозавод «Аксион холдинг»», 426057, г.Ижевск, ул. М.Горького, 90, ЗАО «АКСИОН-МЕДТЕХНИКА».

Мануальная вакуум-коррекция (МВК) состоит из двух частей: 1 часть - мануальная терапия с акцентом на патологический ПДС (позвоночно-двигательный сегмент) с элементами постизометрической релаксации.

Ее доля в лечении составляет 30-40% по времени. Далее следует 2 часть - вакуумная коррекция, составляющая 60-70% времени.

2 часть включает 9 этапов.

1 этап. Проводят вакуумный массаж при разрежении до 15 кПа в направлении от головы до ягодичной области с захватом паравертебральных зон грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника в медленном темпе. Одновременно определяется реакция кожи на воздействие МВК.

2 этап. Проводят вакуумный массаж при разрежении до 20 кПа с захватом плечелопаточной области, воротниковой зоны, паравертебральных областей в направлении пояснично-крестцового отдела.

3 этап. С помощью овальной насадки проводят коррекцию мышечного тонуса сначала в грудном, затем в пояснично-крестцовом отделах позвоночника с экспозицией до 10-15 секунд при разрежении до 25 кПа.

4 этап. Декомпрессия в области пораженных ПДС (позвоночно-двигательных сегментов). Используют две овальные насадки с двух сторон от проблемных ПДС, затем после их фиксации производят прерывистое вытяжение вакуумным аппаратом пораженных позвоночно-двигательных сегментов в разных направлениях. Повторяют до 3-5 раз.

5 этап. Коррекция глубины прогиба в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Применяют насадку с овальным основанием, которая накладывается на уровне L1-S2. При разрежении до 30 кПа проводят вертикальную тракцию с повторением до 3-5 раз.

6 этап. Протяжка в виде перемещения круглой насадки, диаметр 70 мм, при разрежении до 15 кПа, от грудного до пояснично-крестцового отдела позвоночника. Обрабатывают паравертебральные зоны туловища.

7 этап. Производят перемещение насадки при разрежении до 30 кПа с одновременным потряхиванием от шейного отдела позвоночника до пояснично-крестцового.

8 этап. Скользящие перемещения насадки диаметром 70 мм в продольном, затем в поперечном направлении.

9 этап. Отдых на кушетке 3 мин, измеряется артериальное давление. Пациенту рекомендуется ношение фиксирующего корсета в течение 2-х часов (см. чертеж)

Начиная с 1995 г., мануальную вакуум-коррекцию прошло 1200 человек. Болевой синдром после 3 сеансов ликвидировался у 80% пациентов. После 5 сеансов проходили симптомы натяжения, восстанавливалась динамика движений.

ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ

Пример №1

Больной Ю., 1948 г.р., предприниматель.

Диагноз: Распространенный остеохондроз, цервико-брахиалгия, дискогенная люмбагия.

Болен 12 лет. Лечился стационарно и амбулаторно. Неоднократно проходил массаж, мануальную терапию, гидротерапию, медикаментозный курс и т.д. Ремиссия длилась не более 1 месяца. Для поддержания работоспособности постоянно принимает аналгетики.

Неврологический статус: болезненность паравертебральных точек от С3-D5, от L1-S2 плечевого пояса. Положительный синдром Бехтерева. Повышенный тонус мышц в этих зонах. Рефлексы D=S.

Учитывая выраженный болевой синдром, первые три дня проводилась вакуум-коррекция без мануальной терапии. После ослабления болевого синдрома курс МВК выполнялся в полном объеме. Количество сеансов МВК было доведено до 10 раз. Синдромы натяжения и болевой синдром прошли после 3-х сеансов МВК, увеличился объем движений в позвоночнике, нормализовался мышечный тонус.

Больной совмещал курс МВК с моретерапией. В дальнейшем больной повторял курс МВК 3 года подряд. Ремиссия длилась 9 месяцев.

Пример №2

Больная Л., 1953 г.р.

Диагноз: Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, правосторонний плечелопаточный периартроз.

При поступлении жаловалась на боли в правой плечелопаточной области. Ограничения движений в последней. Больна 10 лет. Постоянно принимает анальгетики, массаж, физиолечение.

Больной был проведен курс МВК, состоящий из 5 сеансов. Боли в правой плечелопаточной области прошли после 2-х сеансов МВК, безболезненный объем движений в правом плечевом поясе восстановился после 5-го сеанса МВК. Продолжает работать по специальности практически без обострений.

Пример №3

Больной К., 1986 г.р., мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике.

Диагноз: Посттравматический корешково-болевой синдром, дискогенная люмбоишелгия.

Болен после выполнения больших объемов тренировок с тяжестями. Беспокоят боли в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в нижние конечности. Не мог полноценно тренироваться.

Неврологический статус: В области L1-S2 напряжение мышечного тонуса, болезненность паравертебральных точек в этой же области, положительный с.Ласега до 40, ограничение движений в позвоночнике. Коленые рефлексы D=S, ослаблены ахилловы рефлексы D=S. Гипостезия по корешково-болевому типу на голенях обеих ног.

Пациенту была проведена МВК в количестве 10 процедур. После первых 5 процедур МВК прошли симптомы натяжения, нормализовался тонус мышц на уровне L1-S2.

Затем, после 5-ти последующих сеансов МВК восстановилась биодинамика движений в позвоночнике, что позволило спортсмену в полном объеме тренироваться, выступать на международных соревнованиях и быть членом сборной России по тяжелой атлетике.

Наряду с упомянутыми выше заболеваниями, способ МВК эффективен также при лечении следующих недугов: деформирующие уплотнения в верхнегрудном отделе позвоночника, хронические бронхиты с задержкой мокроты, постинфекционные инфильтраты (ягодичной области), боли в икроножных мышцах, судороги, целлюлит.

Способ лечения остеохондроза позвоночника путем мануальной терапии в сочетании с вакуумным массажем, заключающийся в воздействии вакуумными импульсами на пораженные участки, отличающийся тем, что на мануальную терапию отводится 30-40% времени, а на вакуумный массаж отводится 60-70% времени и он включает несколько этапов, при этом на 1-м этапе проводят вакуумный массаж при разрежении до 15 кПа в направлении от головы до ягодичной области с захватом паравертебральных зон грудного, пояснично-крестцового отделов, на 2-м этапе проводят вакуумный массаж при разряжении до 20 кПа с захватом плечелопаточной области, воротниковой зоны, паравертебральных областей в направлении пояснично-крестцового отдела, на 3-м этапе проводят коррекцию мышечного тонуса сначала в грудном, затем в пояснично-крестцовом отделах позвоночника с экспозицией до 10-15 с при разряжении до 25 кПа, на 4-м этапе производят прерывистое вытяжение вакуумным аппаратом пораженных позвоночно-двигательных сегментов в разных направлениях, на 5-м этапе проводят вертикальную тракцию на уровне L1-S2 с повторением до 3-5 раз, после достижения разрежения до 30 кПа, на 6-м этапе проводят протяжку в виде перемещения насадки при разрежении до 15 кПа от грудного до пояснично-крестцового отделов позвоночника с воздействием на паравертебральные зоны туловища, на 7-м этапе при разрежении до 30 кПа производят потряхивание от шейно-грудного до пояснично-крестцового отделов, на 8-ом этапе осуществляют скользящие перемещения насадки в продольном, затем в поперечном направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения полых органов, например в урологии, гинекологии. .

Изобретение относится к повышению комфортности условий работы операторов, в том числе и водителей транспортных средств, за счет подачи воздуха в надувные элементы накладки.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа. .

Изобретение относится к устройствам для массажа. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оздоровительных или восстановительных упражнений, а также для лечебной гимнастики или занятий спортом.

Изобретение относится к области физиологии спорта и спортивной медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фитотерапии, и касается оздоровления организма. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и санаторно-курортных учреждениях. .
Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской косметологии, и бытовому уходу за лицом. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для лечения и реабилитации связочно-мышечного аппарата шеи
Наверх