Гидромассажный жакет

Изобретение относится к медицинской технике, а именно оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур. Гидромассажный жакет содержит коллекторную трубу с впускным патрубком и соединенные с ней эластичные рабочие трубки, в которых выполнены множественные выпускные отверстия. Рабочие трубки соединены эластичными жгутами, выполненными с возможностью формирования каркаса. На рабочих трубках между выпускными отверстиями имеются выступы, при этом выступы и выпускные отверстия обращены в сторону рабочей зоны. Коллекторная труба и рабочие трубки армированы нерастягивающимися нитями. Использование изобретения позволяет расширить арсенал оздоровительно-лечебных душей. 4 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур.

Гидротерапия издавна и широко используется в лечебно-оздоровительной практике. В основе гидротерапевтических процедур лежат варьирующие по разным параметрам механические и температурные воздействия и их сочетания. Оздоравливающее и общеукрепляющее действие наружных водных процедур обусловливается повышением резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды и достигается путем тренировки и закаливания.

Для гидротерапии широко используются различные душевые установки, среди которых выделяются циркулярные души, предназначенные, в частности, для проведения водных процедур в домашних условиях.

Известен домашний циркулярный душ, содержащий изогнутую по форме винтовой цилиндрической спирали рабочую трубку с многочисленными отверстиями в ее стенке, обращенными в сторону рабочей зоны. Один конец шланга заглушен, а другой его конец адаптирован для подсоединения к источнику воды. Рабочая трубка с помощью скоб закреплена на внутренней поверхности чехла из эластичной пленки. В рабочем положении душ размещается между двумя вертикальными поддерживающими стойками, имеющими в нижней части опорные пластины, опирающиеся на борта домашней ванны, а в верхней части - ряд крючков, на которые навешивается чехол [RU 2257882 С1, 10.08.2005]. Аналогичный по технической сущности циркулярный душ известен из патента US 4749130, 07.06.1988.

Недостатком этих циркулярных душей является то, что в их конструкции используется довольно длинная многометровая рабочая трубка. При том что вода в нее поступает только с одного конца, а вытекает через многочисленные отверстия, рассредоточенные вдоль всего шланга, неизбежен большой перепад давления и мощности водяных струй между верхним и нижним отделами душевой установки. Вследствие этого наблюдают существенные различия в эффективности терапевтического воздействия на разные участки тела пациента.

Известен домашний циркулярный душ, состоящий из четырех вертикальных поддерживающих стоек, на которых смонтированы соосно и горизонтально расположенные рабочие трубки в виде разомкнутых колец. В стенках рабочих трубок сделаны многочисленные отверстия, обращенные в сторону рабочей зоны, в направлении к продольной оси душевой установки. Поддерживающие стойки в верхней и нижней частях соединены между собой незамкнутыми ободами. В рабочем положении вертикальные стойки душа устанавливают на П-образном пластинчатом основании, которое опирается на края домашней ванны. Данный душ предназначается для проведения сеансов гидромассажа в домашних условиях [RU 2057477 С1, 10.04.1996].

Недостатками этого домашнего гидромассажного устройства являются относительная сложность и громоздкость его конструкции, необходимость перед каждым сеансом производить сборку и последующую его разборку по окончании сеанса водной процедуры. Кроме того, все это требует также и определенных затрат времени.

Известно устройство для лечения людей, например с ожоговыми травмами, выполненное в виде водонепроницаемого жакета и включающее коллекторную трубу с впускным патрубком и соединенные с ней эластичные рабочие трубки с множеством разнонаправленных выпускных отверстий [US 4353359 А, 10.12.1982]. Перфорированные рабочие трубки последовательно связаны друг с другом посредством соединительных элементов из эластичного материала в виде водонепроницаемой пленки. Технический результат этого изобретения заключается в механической защите и в создании стерильной среды для пораженных частей тела во время транспортировки пострадавшего с места происшествия в лечебное учреждение. Кроме того, укрепленный на теле пострадавшего лечебный жакет образует герметичную емкость, которую можно в режиме циркуляции с помощью насоса заполнять различными лечебными жидкостями или аэрозолями.

В плане решаемой нами задачи мы усматриваем следующие недостатки устройства-прототипа. Так, например, оно в принципе не пригодно для проведения гидромассажных процедур. Герметичная полость, образованная относительно узким зазором между стенками устройства и поверхностью тела человека, быстро заполняется нагнетаемой в нее жидкостью, что существенно ослабляет эффективность воздействия водных струй на кожные покровы. К тому же, отверстия в рабочих трубках направлены в разные стороны, а не только к поверхности тела человека. Эти отверстия служат для пропуска жидкости внутрь костюма с целью заполнения, а не для формирования водных струй, с помощью которых осуществляют гидромассажные процедуры. Возможность отсасывания жидкости из костюма, предусмотренная в известном устройстве, также не может устранить препятствие для проведения эффективного гидромассажного воздействия, т.к. при отсасывании жидкости из герметичной полости на отдельных участках может происходить присасывание стенок лечебного костюма к телу пациента.

Устройство по патенту US 4353359 мы рассматриваем в качестве прототипа для предлагаемого нами гидромассажного костюма.

Технический результат изобретения заключается в реализации гидромассажного воздействия одновременно на всю поверхность туловища пациента водными струями, направленными перпендикулярно к этой поверхности. Кроме того, технический результат изобретения заключается в расширении арсенала оздоровительно-лечебных душей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в гидромассажном жакете, содержащем коллекторную трубу с впускным патрубком и соединенные с ней эластичные рабочие трубки с множественными выпускными отверстиями, рабочие трубки соединены эластичными жгутами, выполненными с возможностью формирования каркаса, на рабочих трубках между выпускными отверстиями имеются выступы, при этом выступы и выпускные отверстия обращены в сторону рабочей зоны, а коллекторная труба и рабочие трубки армированы нерастягивающимися нитями.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид гидромассажного устройства с местным разрезом, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.4 - вариант выполнения выступающего элемента.

Душевое гидромассажное устройство выполнено в форме жакета (без рукавов). Оно представляет собой систему трубопроводов, состоящую из эластичной коллекторной трубы 1 с впускным патрубком 2, сообщающихся с ней эластичных рабочих трубок 3 и расположенных на нескольких уровнях эластичных жгутов 4, которые последовательно соединяют рабочие трубки, выполняя каркасную функцию. Коллекторная труба 1 имеет форму замкнутой петли и окаймляет жакет снизу. К коллекторной трубе под прямым углом подсоединены рабочие трубки 3, которые располагаются на заданном расстоянии друг от друга. Эти трубки имеют разную длину: наиболее короткие из них располагаются с боков, средние - в средней части жакета, а наиболее длинные - между двумя первыми, имеют П-образную форму и их верхние части 5 выполняют функцию бретелек, удерживающих жакет на теле пациента. Вода в гидромассажный жакет должна нагнетаться под относительно большим давлением и поэтому, чтобы избежать растягивания эластичных коллекторной трубы и рабочих трубок, они армированы прочными нерастягивающимися нитями. Свободные концы рабочих труб заглушены. В стенках этих труб на заданном расстоянии друг от друга сделаны многочисленные выпускные отверстия 6, которые открываются внутрь жакета в направлении рабочей зоны, каковой является поверхность тела пациента. Для формирования гарантированного зазора между телом пациента и рабочими трубами 3 на стенках последних между выпускными отверстиями 6 сделаны выступы 7 в сторону рабочей зоны. В этих выступах крепятся эластичные жгуты 4, которые образуют замкнутые петли, располагающиеся поперек жакета и на заданном расстоянии друг от друга. На фиг.4 представлен вариант выполнения выступающего элемента, который сделан в форме кольца 8, плотно надетого на рабочую трубу 3. Свободный конец патрубка 2 адаптирован для подсоединения к источнику воды, например к водопроводной магистрали.

При проведении водной процедуры пациент через голову надевает на себя гидромассажный жакет, а затем с помощью патрубка 2 через смеситель холодной и горячей воды (не показан) подсоединяет его к водопроводной магистрали или к какому-либо другому источнику воды, подаваемой под определенным давлением. Вода с заданной температурой под давлением устремляется в коллекторную трубу 1, а от нее - в рабочие трубки 3 и затем в выпускные отверстия 6, на выходе из которых она в виде тонких струй воздействует на тело пациента, производя гидромассаж. При этом струи воды направляются к поверхности тела под прямым углом, что обусловливает максимальную эффективность гидромассажного воздействия. В качестве физической среды, с помощью которой производится массажное воздействие, вместо воды может использоваться также воздух и пар.

В отличие от устройства-прототипа предлагаемый гидромассажный жакет является более простой и более портативной конструкцией. Пространство между жакетом и телом пациента непосредственно сообщается с наружной средой, благодаря чему вода отработавших струй быстро удаляется из рабочей зоны, не препятствуя гидромассажному воздействию. Выполнение эластичных коллекторной трубы и рабочих трубок армированными нерастягивающимися нитями позволяет подавать по ним воду в рабочую зону под повышенным давлением.

Гидромассажный жакет, содержащий коллекторную трубу с впускным патрубком и соединенные с ней эластичные рабочие трубки, в которых выполнены множественные выпускные отверстия, отличающийся тем, что рабочие трубки соединены эластичными жгутами, выполненными с возможностью формирования каркаса, на рабочих трубках между выпускными отверстиями имеются выступы, при этом выступы и выпускные отверстия обращены в сторону рабочей зоны, а коллекторная труба и рабочие трубки армированы нерастягивающимися нитями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности к устройствам для проведения пневмомассажа барабанной перепонки. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения пролежней, возникающих в результате нарушения микрокровообращения. .

Изобретение относится к медицине и применяется для глубинного массажа кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при разработке и изготовлении кресел повышенной комфортности для работы операторов и водителей транспортных средств, выполняющих работу в положении сидя, а также для использования в области медицины для лечебных и профилактических целей.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении послеродового нейроэндокринного синдрома, проявляющегося ожирением.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении больных, страдающих гормональнозависимыми гинекологическими заболеваниями, развивающимися на фоне гиперэстрогенемии, - генитальным эндометриозом, и/или миомой матки, и/или диффузными пролиферативными мастопатиями.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и может быть использовано для выполнения процедур личной гигиены человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фототерапии, и предназначено для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в ткани глаза при выполнении электрофореза.
Изобретение относится к медицине и касается лечения больных послеродовым нейроэндокринным синдромом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

Мини-сауна // 2306918
Изобретение относится к санитарно-профилактическим устройствам, в частности к парильням, баням и саунам, которые могут быть использованы в лечебных учреждениях, косметических салонах и физиокабинетах для осуществления различных лечебно-профилактических процедур.
Наверх