Способ предупреждения рецидивов опийной наркомании

У больного ежемесячно определяют количество Т-хелперных и естественных киллерных лимфоцитов крови. При уменьшении одного или обоих показателей более 30% по сравнению с нормой проводят надвенное низкоинтенсивное лазерное облучение крови в красном спектральном диапазоне с длиной волны 670 нм, с частотой импульсов 80 Гц, мощностью излучения в импульсе 5 Вт по 5 минут в течение 6 дней. Процедуры облучения крови чередуют с лазерной рефлексотерапией на точки G 14 (хэ гу), Е 36 (цзу сань ли) симметрично, VC 12 (чжун вань) с частотой импульсов 150 Гц, мощностью излучения в импульсе 5 Вт в течение 30 секунд на каждую точку акупунктуры. Способ обеспечивает возможность индивидуального контроля за состоянием больных опийной наркоманией после их выхода из абстинентного синдрома.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно наркологии.

Известен способ предупреждения рецидивов опийной наркомании путем применения блокатора опиатных рецепторов налтрексона в суточной дозе 50 мг ежедневно или дробно 3-4 раза в неделю (М.Л.Рохлина. Фармакотерапия наркомании. Руководство по наркологии. Под ред. Н.Н.Иванца. - М.: Медпрактика. 2002 - т.2, г.3, с.39-56).

Наиболее близким является способ предупреждения рецидивов опийной наркомании с помощью нейролептиков в течение 2-4 недель, а также антидепрессантов в течение 4-5 недель (Н.Н.Иванец, М.А.Винникова. Современная концепция терапии наркологических заболеваний. Руководство по наркологии. Под ред. Н.Н.Иванца. - М.: Медпрактика. 2002, т.2, г.1, с.6-24).

Недостатками этих способов является их низкая эффективность - количество ремиссий длительностью свыше 0,5 года составляет не более 5-10%.

Техническим результатом заявленного изобретения является расширение возможности предупреждения рецидивов опийной наркомании, увеличение продолжительности терапевтических ремиссий и удельного веса выздоровлений.

Указанный результат достигается тем, что в способе предупреждения рецидивов опийной наркомании путем проведения в стадии ремиссии терапии психотропными средствами, согласно изобретению у больного ежемесячно определяют количество Т-хелперных и естественных киллерных лимфоцитов в крови и при уменьшении одного или обоих показателей более 30% по сравнению с нормой проводят надвенное низкоинтенсивное лазерное облучение крови в красном спектральном диапазоне с длиной волны 670 нм, частотой импульсов 80 Гц, мощностью излучения в импульсе 5 Вт по 5 минут в течение 6 дней, указанные процедуры чередуют с лазерной рефлексотерапией основных точек акупунктуры с частотой импульсов 150 Гц, мощностью излучения в импульсе 5 Вт, экспозицией 30 секунд на каждую точку акупунктуры.

Этот результат не вытекает явным образом из известного уровня техники.

Способ осуществляют следующим образом. Больным опийной наркоманией в стадии ремиссии на фоне терапии психотропными средствами ежемесячно определяют в крови количество хелперной субпопуляции Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток (NK-клеток). При уменьшении одного или обоих показателей более 30% по сравнению с нормой проводят надвенное низкоинтенсивное лазерное облучение крови на область кубитальной вены с помощью излучателя красного спектрального диапазона ЛОК1 (длина волны 670 нм, частота импульсов 80 Гц, мощность излучения в импульсе 5 Вт, экспозиция 5 мин) аппарата лазерной терапии "Мустанг-024 БИО" с чередованием его с лазерной рефлексотерапией основных точек акупунктуры (базовый рецепт) излучателем ЛОК1 с акупунктурной насадкой (частота импульсов 150 Гц, мощность 5 Вт, экспозиция 30 сек на каждую точку). Порядок воздействия на зоны базового рецепта следующий: в понедельник, среду и пятницу - G 14 (хэ гу), Е 36 (цзу сань ли) симметрично, VC 12 (чжун вань).

Пример 1. Больной К., 1977 г.р. История болезни №3259. Диагноз: героиновая наркомания 2 стадии. Злоупотребляет героином систематически в течение 4 лет. Через 1 месяц употребления сформировался абстинентный синдром, который проявлялся тревогой, раздражительностью, общим недомоганием, болями в суставах, спине, сниженным настроением, плохим сном, влечением к героину. Неоднократно лечился в стационарах по поводу опийного абстинентного синдрома средней тяжести. Лечился общеукрепляющими, дезинтоксикационными, психотропными препаратами, назначалась рефлексотерапия. При этом следующая за стационарным лечением ремиссия не превышала 1,5-2 месяцев. После последней выписки больной наблюдался амбулаторно, ежемесячно проводилось лабораторное исследование в крови больного Т-хелперных лимфоцитов и естественных киллерных клеток. Дважды на протяжении последних 6 месяцев обнаруживали уменьшение количества Т-хелперных лимфоцитов (до 182 клеток/мкл крови, т.е. на 82% по сравнению с нормой (999±162), и до 460 клеток/мкл крови, т.е. на 54% по сравнению с нормой) и естественных киллерных клеток (до 46 клеток/мкл крови, т.е. на 68% по сравнению с нормой (146±28), и до 50 клеток/мкл крови, т.е. на 66% по сравнению с нормой). Больному дважды на фоне традиционной комплексной психофармакотерапии (тиорил, феназепам, реланиум, тизерцин, радедорм, триттико) проводилась низкоинтенсивная лазерная терапия по заявленному способу: осуществляли низкоинтенсивное надвенное лазерное облучение на область кубитальной вены в красном спектральном диапазоне с длиной волны 670 нм, частотой импульсов 80 Гц, мощностью излучения в импульсе 5 Вт по 5 минут в течение 6 дней с помощью аппарата лазерной терапии "Мустанг-024 БИО". Процедуры чередовали через день с лазерной рефлексотерапией основных точек акупунктуры (базовый рецепт) с помощью излучателя ЛОК-1 с акупунктурной насадкой при длине волны 670 нм, частоте импульсов 150 Гц, мощности излучения в импульсе 5 Вт в течение 30 секунд на каждую точку. Воздействие на зоны базового рецепта проводили в следующем порядке: в понедельник, среду и пятницу - G 14 (хэ гу), Е 36 (цзу сань ли) симметрично, VC 12 (чжун вань).

Катамнез. В течение всего периода наблюдения (7 месяцев) больной наркотики не употреблял, принимал поддерживающее лечение низкоинтенсивным лазерным излучением при снижении Т-хелперных и естественных киллерных лимфоцитов крови более 30% по сравнению с нормой, участвовал в психотерапевтических программах.

Исследование Т-хелперных и естественных киллерных лимфоцитов проведено в динамике лечения у 38 больных опийной наркоманией. У 76% больных имело место уменьшение Т-хелперных и естественных киллерных лимфоцитов при обострении процесса и их увеличение при ремиссиях.

Применение вышеуказанного способа расширяет возможности предупреждения рецидивов опийной наркомании, способствует увеличению продолжительности ремиссии свыше 6 месяцев у 51% больных. Преимуществом указанного способа является возможность индивидуального контроля за состоянием больных опийной наркоманией после выхода их из абстинентного периода. По сути найдены биологические маркеры, опережающие клинические проявления рецидива опийной наркомании, которые могут быть использованы также для оценки эффективности терапии указанного контингента больных, разработана система мероприятий для предупреждения рецидивов опийной наркомании.

Способ предупреждения рецидивов опийной наркомании путем проведения в стадии ремиссии терапии психотропными средствами, отличающийся тем, что у больного ежемесячно определяют количество Т-хелперных и естественных киллерных лимфоцитов крови и при уменьшении одного или обоих показателей более 30% по сравнению с нормой проводят надвенное низкоинтенсивное лазерное облучение крови в красном спектральном диапазоне с длиной волны 670 нм, с частотой импульсов 80 Гц, мощностью излучения в импульсе 5 Вт по 5 мин в течение 6 дней, указанные процедуры чередуют с лазерной рефлексотерапией на точки G 14 (хэ гу), Е 36 (цзу сань ли) симметрично, VC 12 (чжун вань) с частотой импульсов 150 Гц, мощностью излучения в импульсе 5 Вт в течение 30 с на каждую точку акупунктуры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения меланомы кожи. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии и урологии, и может быть использовано для лечения токсической нефропатии в условиях длительного воздействия малых доз негативных эко- и проффакторов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии, и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода, желудка, 12-перстной кишки. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения новообразованных сосудов роговицы. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области косметологии, и может быть использовано для профилактического и лечебного воздействия на кожу, преимущественно лица и шеи, улучшения внешнего вида и омоложения кожи.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения пареза желудочно-кишечного тракта у детей. .

Изобретение относится к области медицины, онкологии, и может быть использовано в фотодинамической терапии онкологических заболеваний

Изобретение относится к птицеводству
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении больных алкоголизмом
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей 12-15 лет с первичной артериальной гипертензией
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения телеангиэктазий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии гаймороэтмоидита
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Наверх