Способ фотодинамической терапии онкологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, онкологии, и может быть использовано в фотодинамической терапии онкологических заболеваний. Для этого вводят фотосенсибилизатор в зону опухолевой ткани. Затем на опухолевую ткань воздействуют лазерным излучением одновременно при двух длинах волн. Вторая длина волны выбирается так, чтобы обеспечить насыщение плазмы артериальной крови кислородом. При этом температуру в зоне опухолевой ткани повышают до 42°-43°С и поддерживают весь период облучения. Проведение такой терапии позволяет повысить концентрацию свободного кислорода и увеличить генерацию синглетного кислорода при фотодинамической реакции. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности лечению онкологических заболеваний наружных органов человека.

Известен способ фотодинамической терапии (ФДТ) онкологических заболеваний, включающий введение фотосенсибилизатора и использование источника света, что обеспечивает фотохимическое индуцированное разрушение клеток [1]. В известном способе пациенту внутривенно вводят раствор фотосенсибилизатора, который концентрируется в опухоли. Затем фотосенсибилизатор возбуждают низкоинтенсивным лазерным излучением. В результате фотохимической реакции фотосенсибилизатора с окружающими опухоль молекулами кислорода образуется высокотоксичный для раковых клеток синглетный кислород.

Недостатком способа является низкая эффективность лечения, обусловленная тем, что поскольку раковые клетки растут быстрее, чем клетки, ответственные за образование новых кровеносных капилляров, то в зоне опухолевой ткани образуется дефицит молекул кислорода, который увеличивается во время сеанса ФДТ, это приводит к гипоксии в зоне облучения [2].

Ближайшим по техническому решению к предлагаемому способу, является двухцветная лазерная фотодинамическая терапия опухолей, основанная на введении фотосенсибилизатора в зону опухолевой ткани и одновременном воздействии лазерным излучением при двух различных длинах волн - прототип [3].

Причем, длины волн лазерного излучения подбираются таким образом, чтобы обеспечить одновременное воздействие на фотосенсибилизатор и оксигемоглобин крови. Использование второй длины волны излучения лазера вызывает фотодиссоциацию оксигемоглобина и, тем самым, способствует повышению локальной концентрации молекулярного кислорода в зоне облучения. Таким образом, дополнительная подпитка свободным молекулярным кислородом значительно улучшает терапевтический эффект способа ФДТ.

Существенным недостатком способа является невысокий его терапевтический эффект из-за низкого квантового выхода фотодиссоциации оксигемоглобина, который не превышает 10% [4].

Задачей изобретения является повышение эффективности способа фотодинамической терапии онкологических заболеваний. Поставленная задача решается следующим образом. В способе фотодинамической терапии онкологических заболеваний, основанном на введении фотосенсибилизатора в зону опухолевой ткани и одновременном воздействии лазерным излучением при двух длинах волн, температуру в зоне опухолевой ткани повышают до 42°-43°C и поддерживают ее в течение всего периода облучения.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, полученными авторами на основе экспериментальных исследований, где:

на фиг.1 изображена диаграмма изменения степени насыщения оксигемоглобином артериальной крови в кожном кровеносном сосуде во время воздействия на него лазерным излучением с λ=638 мкм при нормальной температуре тела 36°С;

на фиг.2 изображена зависимость изменения величины насыщения артериальной крови оксигемоглобином от температуры в зоне воздействия лазерным излучением.

В основе возможности воздействия на величину локальной концентрации свободного молекулярного кислорода в зоне опухоли лежит использование явления зависимости квантового выхода фотодиссоциации оксигемоглобина крови in vivo от температуры, полученной авторами экспериментально.

Из диаграммы на фиг.1 видно, что при воздействии излучением лазера величина насыщения артериальной крови оксигемоглобином при температуре тела 36°С снижается на 1,3%. Это свидетельствует о высвобождении кислорода в зоне воздействия в результате фотодиссоциации оксигемоглобина с квантовым выходом фотодиссоциации оксигемоглобина ˜10%. Причем, высвобождение кислорода происходит одновременно с началом облучения и продолжается на протяжении всего периода воздействия лазерным излучением, что видно на фиг.1.

При увеличении температуры в зоне опухолевой ткани от 36°С до 42°С насыщение артериальной крови оксигемоглобином уменьшается, как это видно из фиг.2, от 1,3% до 2,4%, т.е. в 1,8 раз. Это свидетельствует о более значительном высвобождении молекулярного кислорода в крови в результате фотодиссоциации оксигемоглобина. При этом квантовый выход фотодиссоциации оксигемоглобина составляет ˜18%.

Как видно из фиг.2 при температуре порядка 29°С изменения в величине насыщения артериальной крови оксигемоглобином не наблюдается, а при повышении температуры она растет, достигая своей максимальной величины около 42°-43°С.

Таким образом, повышение температуры тела в зоне опухолевой ткани до 42°-43°С обеспечивает при воздействии на опухоль лазерным излучением увеличение локальной концентрации свободного молекулярного кислорода в 1,8 раз за счет увеличения квантового выхода фотодиссоциации оксигемоглобина в крови до 18-20%, что обеспечивает повышение эффективности способа фотодинамической терапии онкологических заболеваний, где молекулярный кислород является важным и обязательным компонентом фотодинамической реакции.

Источники информации

1. Pass HI. Photodynamic therapy in oncology: mechanism and clinical use. J Natl. Cancer Inst., vol.85, N6, (1993), p.443-456.

2. A.A.Стратонников, В.Б.Дощенов, А.Ю.Дуплик, В.И.Конов. Российский хим. журн., т.42, (1998), с.53-67.

3. Б.М.Джагаров, Э.А.Жаврид, Ю.П.Истомин, В.Н.Чалов. Двухцветная лазерная фотодинамическая терапия опухолей. Жур. прикл. спектр., т.68, (2001), с.151-153.

4. Б.М.Джагаров, B.C.Чирвонный, Г.П.Гуринович. Пикосекундная спектроскопия и фотохимия биомолекул, под ред. B.C.Летохова. М., (1987), с.180-212.

Способ фотодинамической терапии онкологических заболеваний, включающий введение фотосенсибилизатора в зону опухолевой ткани и воздействие на нее лазерным излучением одновременно при двух длинах волн, при этом вторая длина волны выбирается так, чтобы обеспечить насыщение плазмы артериальной крови кислородом, отличающийся тем, что температуру в зоне опухолевой ткани повышают до 42-43°С, поддерживая ее в течение всего периода облучения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно наркологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения меланомы кожи. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии и урологии, и может быть использовано для лечения токсической нефропатии в условиях длительного воздействия малых доз негативных эко- и проффакторов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии, и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода, желудка, 12-перстной кишки. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения новообразованных сосудов роговицы. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области косметологии, и может быть использовано для профилактического и лечебного воздействия на кожу, преимущественно лица и шеи, улучшения внешнего вида и омоложения кожи.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения лейкоплакии мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной эндоскопии. .

Изобретение относится к газовым лазерам и может быть использовано в научных целях, лазерных технологиях, медицине, в лазерной хирургии и косметологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и включает хирургический доступ, удаление межпозвонкового диска, резекцию тел, декомпрессию, спондилодез, причем производят расслоение и разведение мышечной ткани, паравертебральные ткани коагулируют со смещением сосудов без пересечения, после коагуляции паравертебральных тканей удаляют патологические очаги с частичной резекцией тел позвонков и декомпрессией твердой мозговой оболочки в пределах центрально-задней поверхности тел позвонков с применением эндовидеомониторинга, осуществляют межтеловой спондилодез удаленным фрагментом тела позвонка и аутотрансплантатами, что позволяет значительно уменьшить кровопотерю, время проведения наркоза и операции, а также ускорить восстановление неврологических функций и опороспособности позвоночно-двигательного сегмента.
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка в зоне пищеводных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам и устройствам, используемым для бесконтактной коагуляции белков крови и тканей раневой поверхности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных очаговых образований паренхиматозных органов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться в практическом здравоохранении для извлечения вклиненного конкремента устья большого дуоденального сосочка
Наверх