Асфальтобетонная смесь

Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. Асфальтобетонная смесь содержит, мас.%: щебень из шлака трубопрокатных заводов 43,0-57,0; отожженные пески после извлечения нефти 15,0-20,0; карбонатный отход камнепиления 16,0-24; битум - остальное. Технический результат: дорожное покрытие из предложенной асфальтобетонной смеси характеризуется прочностью 10-12 МПа при 20°С, длительным межремонтным сроком. 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий.

Известен асфальтобетон, получаемый из смеси минерального наполнителя и битума [1].

Известна асфальтобетонная смесь состава, мас.%: щебень из шлака трубопрокатных заводов 52,0-65,0; отожженные пески после извлечения нефти 22,0-35,0; карбонатный отход камнепиления 8,0-12,0; битум - остальное [2].

Задача изобретения - повышение прочности асфальтобетона.

Технический результат достигается тем, что в составе асфальтобетонной смеси, содержащей щебень из шлака трубопрокатных заводов, отожженные пески после извлечения нефти, карбонатный отход камнепиления, битум, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: щебень из шлака трубопрокатных заводов 43,0-57,0; отожженные пески после извлечения нефти 15,0-20,0; карбонатный отход камнепиления 16,0-24; битум - остальное.

В таблице приведены составы асфальтобетонной смеси и прочность асфальтобетона.

Дорожное покрытие из предложенной асфальтобетонной смеси отличается прочностью, длительным межремонтным сроком.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Щебень из шлака трубопрокатных заводов43,050,057,0
Отожженные пески после извлечения нефти20,018,015,0
Карбонатный отход камнепиления24,020,016,0
Битумостальноеостальноеостальное
Прочность на сжатие; МПа

при 20°С
10-1210-1210-12

Источники информации

1. Политехнический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1976. - С.36.

2. Авторское свидетельство №1484810 СССР, 1989.

Асфальтобетонная смесь, содержащая щебень из шлака трубопрокатных заводов, отожженные пески после извлечения нефти, карбонатный отход камнепиления, битум, отличающаяся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

щебень из шлака трубопрокатных заводов43,0-57,0
отожженные пески после извлечения нефти15,0-20,0
карбонатный отход камнепиления16,0-24
битумостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве кровельных материалов, для защиты металлических, бетонных и других оснований, а также для герметизации швов в дорожном строительстве.
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для устройства покрытия автомобильных дорог. .
Изобретение относится к стабилизирующим добавкам на основе битума, которые используются в асфальтобетонных смесях и могут найти применение при изготовлении дорожных покрытий при использовании щебеночно-мастичных асфальтобетонов.
Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов, а именно к области армирования асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано для строительства автодорог, аэродромов и др.
Изобретение относится к получению дорожно-строительных материалов и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве. .
Изобретение относится к составам асфальтобетонных смесей и может быть использовано для покрытий автомобильных дорог. .
Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к устройству защитных слоев дорожных покрытий. .
Изобретение относится к технологии производства дорожно-строительных материалов и может быть использовано для приготовления складируемых эмульсионно-минеральных смесей для среднего и ямочного ремонта дорожных покрытий.

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд во всех климатических зонах. .

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных покрытий. .
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в сельском строительстве.

Изобретение относится к способам использования кремнезема, осажденного из высокотемпературного гидротермального теплоносителя гидротермальных электрических и теплоэлектрических станций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в строительстве. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых при изготовлении железобетонных изделей и монолитных конструкций. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению легких заполнителей. .

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в металлургии и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих. .

Изобретение относится к полимерным строительным материалам, используемым при изготовлении химически стойких конструкций и изделий, а именно к составам, содержащим в качестве связующего низкомолекулярные диеновые олигомеры различной микроструктуры.
Изобретение относится к переработке шламомасляных отходов, образующихся при эксплуатации смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), и может быть использовано в системах очистки и регенерации СОЖ.

Изобретение относится к производству асфальтобетонных смесей для дорожных и гидротехнических покрытий, а также для устройства стяжек полов в промышленных зданиях и складских помещениях, плоской кровли.
Изобретение относится к комплексной добавке для приготовления бетона и к сырьевой смеси для изготовления строительных конструкций. .
Наверх