Способ получения фторированных катализаторов

В настоящем изобретении описан способ получения фторированного каталитически активного соединения, каталитических композиций, и способов полимеризации, включающих такое соединение. Способ получения фторированного каталитически активного соединения включает контактирование металлоценового компонента катализатора с фторированной неорганической солью, в течение времени, достаточного для получения фторированного металлоценового компонента катализатора, такого как описанный в следующем примере:

где R представляет собой замещающие группы, выбранные из группы, включающей алкилы C110 в конкретном предпочтительном варианте, р представляет собой 0 или целое число от 1 до 5. Фторированную неорганическую соль в конкретном предпочтительном варианте описывают как соединение, которое генерирует фторид-ионы при контактировании с разбавителем, по крайней мере на 50 мас.% состоящем из воды. Технический результат - увеличение выхода продукта, высокая производительность фторированного каталитически активного соединения. 8 з.п.ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения фторированного каталитически активного соединения, включающий контактирование металлоценового каталитически активного соединения с фторированной неорганической солью, которая генерирует фторид-ионы при контакте с разбавителем, по крайней мере на 50 мас.% состоящем из воды, с образованием фторированного металлоценового каталитически активного соединения.

2. Способ по п.1, где фторированная неорганическая соль описывается общей формулой [α]а[β]b, где

α представляет собой катионную группу, выбранную из группы, включающей катионы 1 и 2 групп, анилин и замещенные его варианты, а также NH4+, NH3R, NF2R2, и NHR+3, где R выбирают из группы, включающей гидрид.

β представляет собой анионную группу, выбранную из группы, включающей ионы фтора, а также группы, включающие фтор и один или несколько элементов, выбранных из группы, включающей водород, кремний;

и а и b представляют собой целые числа от 1 до 10.

3. Способ по п.1, где неорганическую соль выбирают из группы, включающей NH4HF2, NaF, KF, NH4F, (NH4)2SiF6 и их комбинации.

4. Способ по п.1, где металлоценовое соединение описывается формулами:

CpApBMXn, СрAMXn или СрA(А)CpBMXn, где

М представляет собой атом 4 группы;

каждая группа из CpA и Cpв связана с М, каждую независимо выбирают из группы, включающей циклопентадиенильные лиганды, замещенные циклопентадиенильные лиганды, лиганды, изолобальные циклопентадиенилу, и замещенные лиганды, изолобальные циклопентадиенилу;

(А) представляет собой двухвалентную мостиковую группу, связанную с CpA и с СрB, которую выбирают из группы, включающей двухвалентные углеводороды C1-C20;

Х представляет собой анионную уходящую группу, выбранную из группы, включающей хлорид-ионы, бромид-ионы;

n представляет собой целое число от 1 до 3.

5. Способ по п.1, где металлоценовое вещество описывается формулами:

СрACpBMXn или СрA(A)СрBМХn,

где М представляет собой цирконий или гафний;

группы CpA и СрB каждая связана с М, их независимо выбирают из группы, включающей замещенные циклопентадиенильные лиганды, замещенные инденильные лиганды, замещенные тетрагидроинденильные лиганды, замещенные флуоренильные лиганды, где замещающие группы выбирают из группы, включающей алкилы C110;

(А) представляет собой двухвалентную мостиковую группу, связанную как с СрA, так и с СрB, выбранную из группы, включающей двухвалентные углеводороды C1-C20;

Х представляет собой анионную уходящую группу, выбранную из группы, включающей хлорид-ионы, бромид-ионы;

n представляет собой целое число от 1 до 3.

6. Способ по п.5, где по крайней мере одна группа Ср является замещенной.

7. Способ по п.5, где по крайней мере одна группа Ср является дизамещенной.

8. Способ по п.1, где контактирование металлоцена с фторированной неорганической солью включает контактирование металлоценового соединения с фторированной неорганической солью в количестве от 2 до 20 эквивалентов, в расчете на число эквивалентов атома фтора.

9. Способ по п.1, где металлоценовый компонент катализатора находится в контакте с углеводородным или с галогенированным углеводородным растворителем.

Приоритет по пунктам:

04.09.2002 по пп.1-9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения изоолефиновых сополимеров. .

Изобретение относится к способам газофазной полимеризации, в которых используют биметаллические каталитические системы. .

Изобретение относится к способу перехода от первой реакции полимеризации ко второй реакции полимеризации, несовместимой с первой реакцией полимеризации, в газофазном реакторе.

Изобретение относится к композициям на основе галогенида магния, катализаторам, приготовленным на их основе, способам получения композиций на основе галогенидов магния и катализаторам, а также к способам полимеризации.

Изобретение относится к способу получения простых эфиров аминоксилов, например, N-гидрокарбилоксипроизводных пространственно затрудненных аминов, которые могут быть использованы в качестве свето- и/или термостабилизаторов органических материалов и/или регулятора полимеризации.

Изобретение относится к новому способу получения новых магнийорганических соединений общей формулы 1 ,где R=(СН2)4, (СН2) 5), (СН2)6; n=3, 4, 5,может найти применение в качестве компоненты каталитических систем в процессах олиго- и полимеризации непредельных соединений, а также в тонком органическом и металлоорганическом синтезах.

Изобретение относится к способу получения нового высокоэффективного иммобилизованного катализатора, а также к способу синтеза гомо- и сополимеров олефинов таким иммобилизованным катализатором, позволяющему использовать триизобутилалюминий в качестве сокатализатора и проводить процесс полимеризации при 20-70°С.

Изобретение относится к химии свободных радикалов и, в частности, к устойчивому свободному радикалу формулы @ где R<SB POS="POST">1</SB> и R<SB POS="POST">2</SB> независимо обозначают F или CF<SB POS="POST">3</SB>, в качестве катализатора полимеризации этилен-ненасыщенных мономеров.

Изобретение относится к теллурорганическому соединению, представленному формулой (1), которое может быть получено взаимодействием соединения, представленного формулой (2), соединения, представленного формулой (3), и металлического теллура.

Изобретение относится к новым металлоорганическим соединениям и к каталитическим системам для полимеризации олефинов, включающих такие металлоорганические соединения.

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к созданию двухкомпонентных гетерогенных нанесенных катализаторов полимеризации этилена. .

Изобретение относится к новому замещенному фталоцианину, который может найти применение в качестве красителя, катализатора различных окислительно-восстановительных процессов.

Изобретение относится к применению катализаторов на хромовой основе с алюмоалкильными активаторами. .
Наверх