Способ изготовления пустотелых изделий

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых изделий из алюминиевых сплавов, упрочняемых термообработкой. Изготавливают пустотелый полуфабрикат, проводят закалку, обработку давлением с изменением периметра поперечного сечения свежезакаленного пустотелого полуфабриката со степенью деформации, не превышающей допустимую. Затем проводят старение. Изготавливаются изделия с более высокой точностью, обладающие меньшей шероховатостью поверхностей.

 

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых изделий (труб, штамповок) из алюминиевых сплавов, упрочняемых термообработкой.

Известен способ изготовления изделий из упрочняемых термообработкой алюминиевых сплавов (см. авторское свидетельство N724600, кл. С22F 1/00, публ. 21.11.77 г.), включающий изготовление полуфабриката, закалку, обработку давлением непосредственно после закалки (правку) и старение. Описанный способ принят за прототип.

Прототип обладает следующими недостатками.

1. Известный способ, в основном, направлен на повышение предела прочности сплава.

2. В процессе закалки на воду пустотелый полуфабрикат приобретает искаженную геометрическую форму (отличную от круга в поперечном сечении - для тел вращения) из-за разнотолщинности после прессования и неравномерного охлаждения в процессе закалки, при этом искажение тем больше, чем больше разнотолщинность заготовки и неравномерность охлаждения.

3. Обработка давлением (правка) только частично устраняет искажение формы, но не уменьшает припусков на последующую механическую обработку, не снижает шероховатость поверхностей, полученных в процессе прессования и практически не изменяет периметр поперечного сечения полуфабриката.

Изобретением решается задача: повышение качества, снижение себестоимости, уменьшение номенклатуры используемых в производстве пустотелых полуфабрикатов.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении точности, уменьшении шероховатости поверхностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления пустотелых изделий из упрочняемых термообработкой алюминиевых сплавов, включающем изготовление пустотелого полуфабриката, закалку, обработку давлением непосредственно после закалки и старение, новым является то, что свежезакаленный пустотелый полуфабрикат подвергают обработке давлением с изменением периметра поперечного сечения полуфабриката со степенью деформации, не превышающей допустимую для свежезакаленного состояния алюминиевого сплава.

Использование обработки давлением для свежезакаленного пустотелого полуфабриката с изменением периметра внутреннего и наружного диаметра (обжима или раздачи) со степенью деформации, не превышающей допустимую для свежезакаленного состояния алюминиевого сплава позволяет:

- повысить точность полуфабриката по сравнению с точностью, полученной при прессовании или ином способе, снизить шероховатость поверхностей, уменьшить припуски на механическую обработку за счет приближения формы полуфабриката к форме готового изделия;

- из одного полуфабриката, полученного прессованием или иным способом, изготавливать изделия с разными диаметрами высокой точности, что крайне важно в условиях мелкосерийного и серийного производства, т.к. снижается номенклатура используемых в производстве полуфабрикатов.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовленный прессованием (выдавливанием) или иным способом пустотелый полуфабрикат подвергают закалке. После закалки свежезакаленный пустотелый полуфабрикат обрабатывают давлением с изменением периметра внутреннего и наружного диаметра раздачей или обжимом со степенью деформации, не превышающей допустимую для свежезакаленного состояния, т.е.

πD≠πD1,

где D - диаметр пустотелого полуфабриката до закалки,

D1 - диаметр пустотелого полуфабриката после обработки давлением в свежезакаленном состоянии алюминиевого сплава.

После обработки давлением полуфабрикат подвергают старению и окончательной механической обработке.

Примеры для осуществления.

Пример 1. Для двух пустотелых изделий из алюминиевого сплава АК6 с размерами:

1 изделие - Dн=159 мм, dвн=141 мм;

2 изделие - Dн=164 мм, dвн=145,5 мм.

Высота изделий 100 мм.

Полуфабрикат изготавливают выдавливанием с Dн=160 мм, dвн=140 мм, высотой 103 мм, затем закаливают, после чего подвергают раздаче по всей высоте на прессе деформирующими кольцами-дорнами до внутреннего диаметра dвн изделия, при этом у полуфабриката для 1 изделия наружный диаметр Dн≈161 мм, dвн=141 мм, у полуфабриката для 2 изделия наружный диаметр Dн≈165 мм, dвн=145,5 мм, т.е. из одного полуфабриката путем раздачи получены полуфабрикаты, приближенные к форме 2-х различных изделий. Полуфабрикаты старят и обрабатывают по наружному диаметру в размеры изделия.

Пример 2. Для пустотелого изделия из алюминиевого сплава Д16 с размерами: Dн=71,5 мм, dвн=68 мм, высотой 170 мм, изготавливают полуфабрикат с размерами Dн=72 мм, dвн=68 мм, высотой 172 мм. Полуфабрикат закаливают, после чего подвергают обжиму по всей высоте до Dн=71,5 мм, при этом внутренний диаметр полуфабриката dвн≈67,5 мм. Полуфабрикат подвергают старению и механической обработке по внутреннему диаметру.

Для пустотелого изделия из алюминиевого сплава Д16 с размерами Dн=72,5 мм, dвн=69 мм, высотой 170 мм изготавливают полуфабрикат с размерами Dн=72 мм, dвн=68 мм, высотой 172 мм. Полуфабрикат закаливают, после чего подвергают раздаче по всей высоте до dвн=69 мм, при этом Dн≈72,8 мм. Полуфабрикат подвергают старению и механической обработке по наружному диаметру.

Способ изготовления пустотелых изделий из упрочняемых термообработкой алюминиевых сплавов, включающий изготовление пустотелого полуфабриката, закалку, обработку давлением непосредственно после закалки и старение, отличающийся тем, что свежезакаленный пустотелый полуфабрикат подвергают обработке давлением с изменением периметра поперечного сечения полуфабриката со степенью деформации, не превышающей допустимую для свежезакаленного состояния алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при термической обработке отливок, в том числе из сплава АК8М. .

Изобретение относится к термической обработке алюминиевых сплавов, которые способны к упрочнению при старении. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению прокаткой плакированных листов и лент из алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к литейному и прокатному производству. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения изделий из деформируемых алюминиевых сплавов, в том числе крупногабаритных, имеющих массивные сечения и сложную форму.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения крупногабаритных полуфабрикатов из алюминиевых сплавов, содержащих цирконий, методом прессования.
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и авиационной промышленности, в частности для производства сотовых конструкций.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению деформированных полуфабрикатов сложной формы из высокопрочных алюминиевых сплавов и изделий из таких полуфабрикатов в виде шпангоутов, фитингов, балок и других длинномерных изделий, преимущественно с наличием продольных ребер.
Изобретение относится к области металлургии сплавов на основе алюминия системы Al-Mg-Li-Cu, используемых в качестве конструкционного материала для авиакосмической техники и транспортного машиностроения в виде обшивки и внутреннего силового набора.
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к получению модифицированных заэвтектических алюминиево-кремниевых сплавов. .
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для обработки изделий из силуминов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок, применяемых для производства полых тонкостенных изделий, например алюминиевых труб, баллонов
Изобретение относится к фольге или тонким полосам рафинированного алюминия чистотой выше 99,9%, которые после обработки поверхности травлением применяют для изготовления анодов электролитических конденсаторов, в частности - конденсаторов высокого напряжения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может применяться в аэрокосмической промышленности, а также в других областях машино- и приборостроения

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения изделий из промышленных силуминов

Изобретение относится к производству изделий из высокоустойчивого к повреждениям алюминиевого катаного сплава

Изобретение относится к сплавам типа Al-Zn-Mg, а именно к сплавам, предназначенным для сварных конструкций, таких как конструкции, используемые в области морского строительства, при изготовлении кузовов автомобилей, промышленных транспортных средств и неподвижных или подвижных резервуаров
Изобретение относится к области радиационно-пучковых технологий модифицирования материалов, в частности к способу модификации поверхностного слоя алюминия, или меди, или никеля

Изобретение относится к способу снятия напряжений в толстых плитах из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области производства деталей обшивки кузовов транспортных средств, таких как крылья, двери, задние двери, капоты или крыши, устанавливаемых на стальной конструкции
Наверх