Воздухораспределитель

Воздухораспределитель относится к области вентиляции воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, дно которого выполнено в форме сферического сегмента, обращенного выпуклостью внутрь корпуса и снабжено круглым выпускным отверстием, выше которого внутри корпуса концентрично дну размещена перегородка, имеющая форму, аналогичную дну, а диаметр, больший, чем диаметр выпускного отверстия, между краями отверстия и перегородкой по радиусам отверстия установлены пластины, образующие каналы для прохода воздуха, а между пластинами установлены закручиватели воздуха. При этом корпус прикреплен к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, на поверхности последнего выполнены эжектирующие окна, а внутри патрубка установлена конфузорная вставка. Кроме того, во входном патрубке перед входным отверстием конфузорной вставки размещен шаровой клапан. Технический результат - осуществление интенсивного гашения скоростей закрученных приточных струй воздуха благодаря их столкновению друг с другом, регулирование расхода воздуха и снижение перепада температур между приточными струями и воздухом помещения в автоматическом режиме. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель (а.с. СССР №1717908, кл. F24F 13/06, 1991 г.), содержащий корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, при этом корпус выполнен диффузорным и снабжен прикрепленным к его выходу дном с выпускными отверстиями, снабженными закручивателями воздуха, а параллельно дну внутри корпуса размещена перфорированная заслонка с возможностью поворота вокруг оси, причем дно и заслонка выполнены в виде сферических сегментов, обращенных выпуклостями к входному патрубку, а цилиндрический входной патрубок снабжен охватывающей его эластичной манжетой, жестко прикрепленной одним своим краем к входному патрубку перед эжектирующими окнами по ходу воздуха с возможностью перемещения вдоль последних и их перекрытия.

Недостатком такого воздухораспределителя является недостаточно интенсивное затухание скоростей приточных струй, а при изменении положения перфорированной заслонки при ее повороте вдоль оси изменяется только расход воздуха, что не оказывает существенного влияния на гашение скоростей приточных струй. Кроме того, конструкция данного устройства не позволяет использовать его в системах вентиляции воздуха, оснащенных системой автоматического регулирования параметров воздушной среды в помещениях.

Известен воздухораспределитель (патент РФ №2250419, кл. F24F 13/06 - ближайший аналог), содержащий диффузорный корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, при этом цилиндрический входной патрубок снабжен охватывающей его эластичной манжетой, жестко прикрепленной одним своим краем к входному патрубку перед эжектирующими окнами по ходу потока воздуха с возможностью перемещения вдоль последних и их перекрытия, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, в дне корпуса, имеющем форму сферического сегмента, выполнено круглое отверстие, выше которого внутри корпуса концентрично дну размещена перегородка, имеющая форму, аналогичную дну, а поверхность, большую, чем диаметр отверстия, при этом между краями отверстия и перегородкой по радиусу отверстия установлены пластины, образующие каналы для прохода воздуха, а между пластинами установлены закручиватели воздуха.

Недостатком такого воздухораспределителя является невозможность использования его в системах вентиляции воздуха, оснащенных системами автоматического регулирования расхода воздуха и его температуры.

Целью заявляемого изобретения является создание устройства, позволяющего осуществлять интенсивное затухание приточных струй воздуха, поступающего в помещение из воздухораспределителя с одновременным регулированием температуры приточных струй для снижения перепадов температур между приточными струями и воздухом помещения в автоматическом режиме с использованием средств автоматического регулирования расхода поступающего в помещение воздуха и его температуры.

Поставленная цель достигается за счет того, что в предлагаемой конструкции воздухораспределителя используется диффузорный корпус, дно которого выполнено в форме сферического сегмента, обращенного выпуклостью внутрь корпуса и снабженного круглым выпускным отверстием, выше которого внутри корпуса концентрично дну размещена перегородка, имеющая форму, аналогичную дну, а диаметр, больший, чем диаметр выпускного отверстия, между краями отверстия и перегородкой по радиусам отверстия установлены пластины, образующие каналы для прохода воздуха, а между пластинами установлены закручиватели воздуха; корпус прикреплен к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, на поверхности последнего выполнены эжжектирующие окна, а внутри патрубка установлена конфузорная вставка, во входном патрубке перед входным отверстием конфузорной вставки размещен шаровой клапан, соединенный тросиком через блок, ось которого прикреплена кронштейном к внутренней поверхности входного патрубка, с барабаном, насаженным на вал исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором расхода воздуха, к которому присоединен датчик расхода, установленный в помещении, а входной патрубок охвачен расположенным соосно с ним цилиндрическим поясом, в котором вырезаны отверстия на уровне эжектрирующих окон, совпадающие с последними по количеству, расположению, форме и размерам; диаметр цилиндрического пояса выбран таким, чтобы расстояние между его внутренней поверхностью и внешней поверхностью входного патрубка было минимальным и обеспечивающим возможность поворота пояса вокруг оси, а к нижнему обрезу пояса прикреплено цилиндрическое кольцо, внешний диаметр которого больше диаметра пояса, на верхнем торце кольца нарезаны зубья, находящиеся в зацеплении с зубчатым колесом, закрепленным на валу другого исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором температуры, к которому присоединен датчик температуры, расположенный в помещении, при этом кольцо опирается нижним торцом с возможностью скольжения на охватывающую входной патрубок и закрепленную на нем шайбу.

Такая конструкция воздухораспределителя позволяет использовать его в системах вентиляции воздуха, оснащенных системами автоматического регулирования, и осуществлять при этом интенсивное гашение скоростей приточных струй и снижение перепадов температур между приточными струями и воздухом помещения, используя приборы автоматики - регуляторы и датчики воздуха и температуры.

Таким образом, при реализации данного технического решения достигается технический результат, заключающийся в обеспечении интенсивного затухания приточных струй воздуха и уменьшении перепадов температур между воздухом помещения и приточными струями при автоматическом регулировании расхода воздуха, выходящего из воздухораспределителя, и температуры приточных струй.

Анализ аналогов показал, что заявляемое техническое решение является новым. Новизна решения заключается в том, что перед входным отверстием конфузорной вставки установлен шаровой клапан, соединенный тросиком через блок с барабаном, насаженным на вал исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором расхода воздуха, к которому подключен датчик расхода, а входной патрубок охвачен цилиндрическим поясом, установленным соосно с патрубком и имеющим возможность вращения вокруг оси, а на поясе вырезаны отверстия на уровне эжектрирующих окон, совпадающие с последними по количеству, расположению, размерам и форме. К нижнему обрезу пояса прикреплено цилиндрическое кольцо, внешний диаметр которого больше диаметра пояса, а на его верхнем торце нарезаны зубья, находящиеся в зацеплении с зубчатым колесом, насаженным на вал другого исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором температуры, к которому присоединен датчик температуры. Цилиндрическое кольцо опирается с возможностью скольжения на охватывающую входной патрубок и закрепленную на нем шайбу.

Таким образом, заявляемое техническое решение характеризуется новой совокупностью существенных признаков, дающих положительный эффект, и обладает признаками соответствия критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображен предлагаемый воздухораспределитель, на фиг.2 - вид снизу по стрелке А на фиг.1. Воздухораспределитель содержит корпус 1, имеющий форму диффузора с дном 2 в форме сферического сегмента, в котором выполнено круглое отверстие 3, выше которого концентрически размещена перегородка 4, имеющая форму, аналогичную дну; между краями перегородки 4 и отверстия 3 установлены по радиусам отверстия 3 пластины 5, между которыми размещены закручиватели воздуха 6. Корпус 1 соединен с воздуховодом 7 цилиндрическим входным патрубком 8, на поверхности которого имеются эжектирующие окна 9. Внутри патрубка 8 размещена конфузорная вставка 10. Перед входным отверстием 11 конфузорной вставки 10 установлен шаровой клапан 12, соединенный тросиком 13 через блок 14, ось которого 15 прикреплена кронштейном 16 к внутренней поверхности патрубка 8, к барабану 17, насаженному на вал 18 исполнительного механизма 19, соединенного электрически с регулятором расхода воздуха 20, к которому подключен датчик расхода 21. Входной патрубок 8 охвачен цилиндрическим поясом 22, размещенным соосно с патрубком 8 с возможностью поворота вокруг оси. В поясе 22 вырезаны отверстия 23, количество, расположение, размеры и форма которых совпадают с эжектрирующими окнами 9. К нижнему обрезу пояса 22 прикреплено цилиндрическое кольцо 24, внешний диаметр которого больше диаметра пояса 22. На верхнем торце кольца 24 нарезаны зубья 25, находящиеся в зацеплении с зубчатым колесом 26, насаженным на вал 27 другого исполнительного механизма 28, соединенного электрически с регулятором температуры воздуха 29, к которому подключен датчик температуры 30. Цилиндрическое кольцо 24 опирается с возможностью скольжения на шайбу 31, охватывающую патрубок 8 и закрепленную на нем. Стержни 32 необходимы при сборке конструкции для удержания перегородки 4 в нужном положении. Кронштейны 33 и 34 предназначены для крепления исполнительных механизмов 19 и 28 соответственно.

Воздухораспределитель работает следующим образом. Приточный воздух из воздуховода 7 нагнетается через конфузорную вставку 10 во входной патрубок 8. При этом расход воздуха устанавливается в необходимом количестве по командам, поступающим от регулятора расхода воздуха 20, получающего сигналы от датчика расхода 21. Заданный расход воздуха устанавливается на регуляторе 20 заранее. Регулятор расхода 20 передает команды исполнительному механизму 19. В результате вал 18 вместе с барабаном 17 поворачивается на определенный угол в ту или иную сторону. При этом тросик 13 либо наматывается на барабан 17, либо сматывается с него, в результате шаровой клапан 12 либо поднимается вверх, либо опускается вниз под действием силы тяжести, приоткрывая либо прикрывая частично свободную площадь для прохода воздуха через конфузорную вставку 10. Воздух, проходя через конфузорную вставку 10, создает разрежение между краем конфузорной вставки и стенкой входного патрубка 8. За счет этого через эжектирующие окна 9 подсасывается воздух из помещения, который подмешивается к приточному воздуху, изменяя его температуру. Количество подсасываемого из помещения воздуха регулируется с помощью пояса 22, который по командам, поступающим от регулятора температуры 29, получает сигналы от датчика температуры 30. Заданная температура приточного воздуха устанавливается на регуляторе заранее. По командам регулятора 29 исполнительный механизм 28 поворачивает вал 27 вместе с насаженным на него зубчатым колесом 26 на определенный угол в ту или иную сторону. При этом зубчатое колесо 26, находящееся в зацеплении с зубьями 25 кольца 24, поворачивает по или против часовой стрелки кольцо 24 и скрепленный с ним пояс 22 вокруг оси, благодаря чему приоткрываются либо прикрываются (вплоть до полного закрытия) эжектирующие окна 9. Приоткрывание либо прикрывание окон 9 происходит за счет того, насколько совпали отверстия 23 пояса 22 с окнами 9. Прошедший через патрубок 8 приточный воздух устремляется в корпус 1, откуда он попадает в каналы, образованные пластинами 5, краями отверстия 3 и перегородки 4, где, проходя через закручиватели воздуха 6, воздушные струи приобретают волнообразную форму и устремляются вдоль дна 2 к его центральной части, где сталкиваются между собой, теряют скорость и рассеиваются в помещении.

Предлагаемый воздухораспределитель является промышленно применимым, так как не содержит в себе элементов, представляющих сложность при их изготовлении и монтаже.

Предлагаемый воздухораспределитель по принципу действия, обеспечиваемому новую совокупность существенных признаков, позволяет осуществлять интенсивное гашение скоростей закрученных приточных струй воздуха благодаря их столкновению друг с другом. При этом осуществляется регулирование расхода воздуха и снижение перепада температур между приточными струями и воздухом помещения в автоматическом режиме, параметры которого устанавливаются на регуляторах расхода воздуха и температуры.

Воздухораспределитель, содержащий диффузорный корпус, дно которого выполнено в форме сферического сегмента, обращенного выпуклостью внутрь корпуса и снабжено круглым выпускным отверстием, выше которого внутри корпуса концентрично дну размещена перегородка, имеющая форму аналогичную дну, а диаметр больший, чем диаметр выпускного отверстия, между краями отверстия и перегородкой по радиусам отверстия установлены пластины, образующие каналы для прохода воздуха, а между пластинами установлены закручиватели воздуха, при этом корпус прикреплен к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, на поверхности последнего выполнены эжектирующие окна, а внутри патрубка установлена конфузорная вставка, отличающийся тем, что во входном патрубке перед входным отверстием конфузорной вставки размещен шаровой клапан, соединенный тросиком через блок, ось которого прикреплена кронштейном к внутренней поверхности входного патрубка, с барабаном, насаженным на вал исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором расхода воздуха, к которому присоединен датчик расхода, установленный в помещении, а входной патрубок охвачен расположенным соосно с ним цилиндрическим поясом, в котором вырезаны отверстия на уровне эжектирующих окон, совпадающие с последними по количеству, расположению, форме и размерам, причем диаметр цилиндрического пояса выбран таким, чтобы расстояние между его внутренней поверхностью и внешней поверхностью входного патрубка было минимальным и обеспечивающим возможность поворота пояса вокруг оси, а к нижнему обрезу пояса прикреплено цилиндрическое кольцо, внешний диаметр которого больше диаметра пояса, на верхнем торце кольца нарезаны зубья, находящиеся в зацеплении с зубчатым колесом, закрепленным на валу другого исполнительного механизма, соединенного электрически с регулятором температуры, к которому присоединен датчик температуры, расположенный в помещении, при этом цилиндрическое кольцо опирается нижним торцом с возможностью скольжения на охватывающую входной патрубок и закрепленную на нем шайбу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в жилых помещениях. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к устройствам для распределения приточного воздуха систем вентиляции и кондиционирования и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя (РН), состоящей из последовательно соединенных и газодинамически взаимосвязанных блока полезного груза (БПГ) и разгонного блока (РБ), разделенных перегородкой, с размещенными в них соответственно полезным грузом (ПГ) и приборным отсеком (ПО).

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции, в частности, к закрывающему устройству (100) для закрывания передней зоны пропускающего воздух устройства (200), для установки в отверстие в стенке корпуса с выделяющими тепло конструктивными элементами шкафа с электронными устройствами или распределительного шкафа и для закрывания фильтровального холста (60) пропускающего воздух устройства, при этом закрывающее устройство содержит закрывающую фильтровальный холст (60) декоративную крышку (80) с несколькими наклонно установленными пластинчатыми элементами (90), каждый пластинчатый элемент (90) в своей верхней зоне (90а) имеет направленный противоположно впуску воздуха участок с крюкообразной формой (95)

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к поверхностному элементу для кондиционирования воздуха помещения, в частности для охлаждения воздуха помещения

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и позволяет осуществлять в автоматическом режиме с помощью приборов автоматического управления снижение перепадов температур между приточными струями и воздухом помещения и регулирование расхода приточного воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к способам и средствам термостатирования космических объектов преимущественно в ходе предстартовой подготовки
Наверх