Холодильник

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам, устанавливаемым в мебель. Холодильник, установленный в мебель с монтажным окном, содержит термоэлектрический агрегат с холодным радиатором и помещенными снаружи холодильника блоком питания и горячим радиатором с установленным на нем вентилятором. Монтажное окно выполнено в задней стенке мебели. Холодильник снабжен плитой по размеру монтажного окна, укрепленной на задней стенке холодильника посредством стоек. Блок питания смонтирован на плите. Вентилятор выступает над плитой и установлен в отверстии плиты в положении, обеспечивающем протягивание воздуха через ребра горячего радиатора из объема мебели наружу. Техническим результатом является улучшение оттока тепла из мебели, в которую помещен холодильник. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам, устанавливаемым в мебель.

Известен бытовой холодильник типа "NEO THERM MR" с термоэлектрическим холодильным агрегатом, включающим холодный радиатор, горячий радиатор с вентилятором и блок питания.

Однако известный холодильник не в состоянии обеспечить необходимую температуру внутри холодильной камеры из-за того, что горячий воздух не удаляется из тумбы, а циркулирует внутри ее объема. Это связано с плохим оттоком тепла из мебели, в которую установлен холодильник. (Предприятие-изготовитель ЗАО "ЦК ФПГ "Комтех").

В качестве прототипа изобретения выбран холодильник, установленный в мебель с монтажным окном, включающий термоэлектрический агрегат с холодным радиатором и помещенными снаружи холодильника блоком питания и горячим радиатором с установленным на нем вентилятором (см. патент RU 2187052 C1, F25B 21/02, 2002 г., 5 стр.). В ближайшем аналоге также не удается достичь необходимой температуры внутри холодильной камеры из-за плохого оттока горячего воздуха из мебели.

Техническая задача изобретения состоит в улучшении оттока тепла из мебели, в которую помещен холодильник.

Она достигается тем, что в холодильнике, установленном в мебель с монтажным окном, включающем термоэлектрический агрегат с холодным радиатором и помещенными снаружи холодильника блоком питания и горячим радиатором с установленным на нем вентилятором, монтажное окно выполнено в задней стенке мебели, а холодильник снабжен плитой по размеру монтажного окна, укрепленной на задней стенке холодильника посредством стоек, блок питания смонтирован на плите, а вентилятор выступает над плитой и установлен в отверстии плиты в положении, обеспечивающем протягивание воздуха через ребра горячего радиатора из объема мебели наружу.

На чертеже приведен вертикальный разрез предлагаемого устройства.

Холодильник 1 установлен в мебели 2 с монтажным окном 3. На задней стенке холодильника 1 со стороны термоэлектрического холодильного агрегата смонтирована плита 4 на стойках 5 с эластичной прокладкой 6 между плитой 4 и задней стенкой мебели 2. Присоединительные размеры плиты 4 перекрывают размеры монтажного окна 3 в стенке мебели 2. Плита 4 закреплена на стенке холодильника 1 с зазором между вершинами ребер горячего радиатора 7 и плоскостью плиты 4.

На плите 4 установлен блок питания 8, при этом вентиляционные отверстия в его корпусе находятся вне объема мебели 2.

Вентилятор 9 установлен на горячем радиаторе 7 в положение на протягивание горячего воздуха через ребра радиатора 7 из объема мебели наружу. Вентилятор 9 установлен на горячем радиаторе 7 в отверстии плиты 4 и выступает над плитой 4. Благодаря этому зона выброса горячего воздуха из вентилятора 9 находится вне объема мебели 2 и обратно горячий воздух не забирается.

При работе холодильного агрегата предлагаемого холодильника 1 воздух из объема мебели 2 протягивается вентилятором 9 через ребра горячего радиатора 7 и выбрасывается наружу. Тепло, выделяемое при работе блока питания 8, отводится через вентиляционные отверстия блока питания 8 естественной вентиляцией. Плита 4 холодильного агрегата препятствует попаданию теплого воздуха, выбрасываемого вентилятором 9 и выходящего из блока питания 8.

При продолжительной работе холодильника 1 в замкнутом объеме вследствие натекания холода через стенки холодильника 1 в объем мебели 2 температура воздуха, окружающего холодильник 1, устанавливается ниже на 2 градуса Цельсия, чем в помещении, где установлен холодильник 1. Таким образом, мебель 2 становится дополнительной теплоизоляцией корпуса холодильника 1.

Горячий радиатор 7 холодильного агрегата начинает работать при температуре ниже, чем в помещении, где установлен холодильник 1, и, как следствие, происходит снижение температуры в камере холодильника 1.

Предлагаемое изобретение найдет применение в бытовых термоэлектрических холодильниках для охлаждения, хранения охлажденных продуктов и напитков в бытовых помещениях, гостиничных номерах, палатах больниц и санаториев.

Холодильник, установленный в мебель с монтажным окном, включающий термоэлектрический агрегат с холодным радиатором и помещенными снаружи холодильника блоком питания и горячим радиатором с установленным на нем вентилятором, отличающийся тем, что монтажное окно выполнено в задней стенке мебели, а холодильник снабжен плитой по размеру монтажного окна, укрепленной на задней стенке холодильника посредством стоек, блок питания смонтирован на плите, а вентилятор выступает над плитой и установлен в отверстии плиты в положении, обеспечивающем протягивание воздуха через ребра горячего радиатора из объема мебели наружу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежному устройству для закрепления первого конструктивного элемента, такого как охладитель на втором конструктивном элементе, таком как распределительный шкаф.

Изобретение относится к устройствам для создания криогенных температур в инфракрасных приемниках излучения с дроссельной системой охлаждения. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным камерам с естественной циркуляцией воздуха, в которых установлены охлаждахвдиебатареи. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, и позволяет снизить габариты и повысить надежность транспортных холодильных агрегатов. .

Изобретение относится к области холодильной или морозильной техники и предназначено для быстрого замораживания различных продуктов, например микробиологической массы перед лиофилизацией, биологических медицинских субстанций, например плазмы крови, а также пищевых продуктов, помещенных в полимерные пакеты.

Массажер // 2309723
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для лечения и профилактики ряда заболеваний, а также для закаливания. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека. .

Изобретение относится к устройствам регулирования температуры на борту объектов ракетно-космической техники, преимущественно в условиях полета. .

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха в салонах и кабинах пассажирских или грузовых транспортных средств. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.

Изобретение относится к устройствам для получения металлических лент с аморфной структурой. .

Изобретение относится к системам нагрева или охлаждения, а именно к устройствам, работа которых основана на эффекте Пельтье. .

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в установках для производства холода в независимых стационарных и перемещаемых устройствах, например домашних холодильниках.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к малогабаритным термоэлектрическим охладителям напитков, и может быть использовано в автомобильном транспорте.

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям кондиционеров для охлаждения воздуха
Наверх