Внутренняя часть холодильника

Внутренняя часть холодильника выполнена в виде внутреннего контейнера или внутренней стенки холодильника и имеет поверхностный слой, снабженный активным против микробов и/или грибков соединением серебра, и подложку, по существу лишенную соединения серебра, причем внутренний контейнер или внутренняя стенка образована из полотна плоского полимерного материала путем коэкструзии двух порций сырья, из которых первая порция состоит из полимерного материала или смеси полимерных материалов, в основном не содержащих соединения серебра, а вторая порция содержит тот же полимерный материал или ту же смесь полимерных материалов, обогащенных соединением серебра. Использование данного изобретения позволяет исключить рост бактерий или грибков в труднодоступных для чистки местах холодильника. 5 з.п. ф-лы.

 

Область техники

Данное изобретение относится к внутренней части холодильника. Под внутренней частью здесь подразумевается любая деталь холодильника, которая ограничивает охлаждаемую внутреннюю полость холодильника или расположена внутри этой полости.

Уровень техники

Влажная атмосфера во внутренней полости такого холодильника, в особенности бытового холодильника, а также выделяющийся конденсат благоприятствуют росту бактерий, плесневых или других грибков, которые в труднодоступных для чистки местах холодильника могут образовывать неаппетитный темный налет.

При конструировании холодильника обычно стремятся, чтобы поверхности внутренней полости по возможности не имели стыков и острых углов и пользователь мог, таким образом, без особых трудностей удалить такой налет в случае его образования. Однако полностью избежать таких стыков невозможно, в особенности в таких местах, где различные внутренние части холодильника соприкасаются между собой. Чистка таких стыков - чрезвычайно трудоемкая операция.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит поэтому в том, чтобы предложить внутреннюю часть холодильника, которая позволит с самого начала воспрепятствовать образованию такого налета, и способ изготовления такой внутренней части.

Эта задача решена внутренней частью холодильника, обладающей признаками пункта 1 формулы изобретения, и способом с признаками пунктов 11 и 14.

Химическая обработка или отделка делает поверхность предлагаемой изобретением внутренней части непригодным субстратом для бактерий, плесневых грибков и т.д. Такая обработка убивает их или, по крайней мере, настолько тормозит их развитие, что они не могут образовать видимого налета.

Чтобы удержать в небольших пределах стоимость химической обработки, тормозящей рост микробов и/или грибков, предпочтительно снабжать активным против них веществом только поверхностный слой внутренней части.

Такое поверхностное покрытие особенно целесообразно для внутренних частей, которые получаются методом глубокой вытяжки или методом экструзии.

В альтернативном варианте внутренняя часть согласно изобретению может выполняться цельной, из одного материала, в который добавлено активное против микробов и/или грибков химическое вещество. Это особенно целесообразно, когда часть изготовляется методом литья под давлением.

В обоих случаях эффективное химическое вещество предпочтительно вводится в полимерную матрицу. В качестве эффективных средств против микробов применяются преимущественно соединения серебра и/или цеолиты, в которых замещаемо связаны активные против микробов и/или грибков ионы металлов, например серебра, цинка, меди. Подобные цеолиты описаны в ЕР 0270129 В1, а содержащие их композиции синтетических смол в ЕР 0228063 В1.

Изготовление внутренней части, обработанной против микробов и/или грибков, состоит согласно первому варианту изобретения из операции нанесения на заготовку поверхностного слоя, активного против микробов и/или грибков, и из операции формования заготовки с целью получения внутренней детали желаемой формы. Порядок следования этих двух операций может быть в принципе любым. Так, например, на заготовку, которой уже придана окончательная форма, поверхностный слой может быть нанесен посредством окунания, намазывания, напыления; предпочтительно, однако, формовать заготовку только после того, как поверхностный слой будет уже нанесен, так как при этом могут быть применены простые и дешевые способы нанесения поверхностного слоя, такие как коэкструзия, каширование заготовки пленкой, образующей поверхностный слой.

Согласно второму варианту изобретения изготовление внутренней части состоит из операции изготовления гранулята с примесью активного против микробов и/или грибков химического вещества в желаемой концентрации и из операции литья под давлением полученного гранулята для получения готовой внутренней части.

Желаемые значения концентрации, требующиеся для достижения бактерицидного или фунгицидного действия, очень малы, так что получить желаемые значения концентрации путем непосредственного смешивания субстанции с гранулятом может оказаться затруднительным. Поэтому сначала предпочтительно приготавливается предгранулят, который содержит субстанцию в большей концентрации, чем желаемая, а затем этот предгранулят смешивается с гранулятом, в основном не содержащим субстанции, чтобы, в конечном счете, получить гранулят нужной концентрации.

Изготовление предгранулята производится преимущественно путем смешивания субстанции с материалом в расплавленном состоянии и гранулирования полученной смеси.

Прочие признаки и преимущества данного изобретения вытекают из нижеследующего описания примеров реализации.

Осуществление изобретения

Холодильник, в частности бытовой холодильник, имеет теплоизолирующий корпус, который окружает охлаждаемую внутреннюю полость и закрывается дверью. Корпус и дверь имеют одинаковую конструкцию, состоящую из наружной стенки, например, из лакированного стального листа, внутренней стенки, получаемой, обычно, методом глубокой вытяжки из плоского синтетического материала, и размещенной в пространстве между наружной и внутренней стенкой изоляционной пены. Так как такая конструкция общеизвестна, нет необходимости пояснять ее с помощью чертежа.

Внутренние стенки корпуса и двери в предлагаемом в изобретении холодильнике оснащены эффективной против микробов и/или грибков отделкой. Внутренние стенки имеют двухслойное строение. Они состоят из подложки, расположенной со стороны изолирующего пенного слоя, и в основном, не содержащей активного химического вещества, и из поверхностного слоя, содержащего химическое вещество и обращенного к внутренней полости холодильника.

Для изготовления внутренней стенки сначала создается полотно из плоского полимерного материала посредством коэкструзии двух порций сырья: образующей подложку порции полимерного материала или смеси полимерных материалов, в основном не содержащей активного химического вещества, т.е. возможно содержащей следы вещества, не достаточные для бактерицидного или фунгицидного действия, и образующей поверхностный слой второй порции из того же полимерного материала или смеси полимерных материалов, обогащенной активным химическим веществом.

Примеры подходящих активных химических веществ подробно описаны в ЕР 0270129 В1; оснащенные такими веществами композиции синтетических смол, а также концентрации активных веществ, обеспечивающие бактерицидное и фунгицидное действие, рассмотрены в ЕР 0288063 В1. Описанные в этих документах примеры реализации могут быть использованы в качестве активных химических веществ и, соответственно, в качестве материалов для изготовления поверхностного слоя в рамках настоящего изобретения.

Плоское полотно подвергается глубокой вытяжке по известному способу и разделяется для образования внутренних стенок корпуса и двери. Толщина поверхностного слоя, создаваемого при коэкструзии, выбирается так, чтобы и после глубокой вытяжки сохранился сплошной поверхностный слой достаточной толщины для долгосрочного бактерицидного и/или фунгицидного действия.

Внутренняя полость холодильника содержит различные встроенные элементы, как, например, полки для установки на корпусе, полки для установки на внутренней стенке двери, выдвижные ящики, поддоны и т.п. Полки для установки на корпусе представляют собой стеклянные пластины в пластмассовом обрамлении. Эти обрамления могут быть изготовленными методом литья под давлением элементами, надетыми на края стеклянной пластины, или они могут быть образованы непосредственно на стеклянной пластине путем облицовки ее краев методом экструзии. Выдвижные ящики и прочие установленные внутри холодильника коробки и поддоны, полки, установленные на двери, и другие принадлежности изготовляются из полимера литьем под давлением.

Эти рамные элементы и другие детали, изготавливаемые литьем под давлением, также могут изготовляться из композиций синтетических смол, как описано в примерах реализации ЕР 0228063 В1 или в пунктах настоящей патентной формулы.

При изготовлении этих деталей литьем под давлением сначала плавится одна порция полимерного гранулята и в расплавленном состоянии смешивается с порцией активного против микробов и/или грибков химического вещества. Концентрация порции должна быть такова, чтобы концентрация вещества в смеси в несколько раз превышала желаемую концентрацию в готовых литых под давлением изделиях.

Полученная таким образом смесь гранулируется так, чтобы размер зерен, соответствовал размеру зерен исходного гранулята. Полученный таким образом гранулят, именуемый предгранулятом, смешивается с не содержащим вещества гранулятом в такой пропорции, чтобы получился гранулят с желаемой концентрацией для готовых внутренних частей. Так как зернистость входящих в состав смеси гранулятов одинакова, и концентрация вещества в предгрануляте так мала, что и плотности гранулятов не различаются заметно, образуется устойчивая смесь без склонности к разделению. Эта смесь известным способом используется для изготовления внутренних частей посредством литья под давлением.

1. Внутренняя часть холодильника, выполненная в виде внутреннего контейнера или внутренней стенки холодильника и имеющая поверхностный слой, снабженный активным против микробов и/или грибков соединением серебра, и подложку, по существу, лишенную соединения серебра, причем внутренний контейнер или внутренняя стенка образована из полотна плоского полимерного материала путем коэкструзии двух порций сырья, из которых первая порция состоит из полимерного материала или смеси полимерных материалов, в основном не содержащих соединения серебра, а вторая порция содержит тот же полимерный материал или ту же смесь полимерных материалов, обогащенных соединением серебра.

2. Внутренняя часть по п.1, отличающаяся тем, что она изготовлена методом глубокой вытяжки.

3. Внутренняя часть по п.2, отличающаяся тем, что толщина получаемого коэкструзией поверхностного слоя выбрана такой, что после глубокой вытяжки он остается сплошным.

4. Внутренняя часть по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что соединение серебра введено в полимерную матрицу.

5. Внутренняя часть по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что ионы серебра замещаемо связаны в цеолитном материале.

6. Внутренняя часть по п.4, отличающаяся тем, что ионы серебра замещаемо связаны в цеолитном материале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежному элементу для прикрепления какого-либо предмета к тонкой или неспособной выдержать значительную нагрузку стенке, а также к системе крепления, в которой используется такой крепежный элемент.

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы.

Изобретение относится к холодильной технике и может применяться в устройствах воздухораспределения для систем быстрого и сверхбыстрого замораживания пищевых продуктов и других объектов.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к области изготовления теплоизолирующих стенок, которые могут быть использованы в холодильниках или бытовых печах. .

Изобретение относится к теплоизолирующему корпусу с, в значительной степени, вакуум-плотным наружным кожухом и установленной на расстоянии от него, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотной внутренней обшивкой, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью имеющего, по меньшей мере, приблизительно, U-образное поперечное сечение соединительного профиля, своими профильными полками прикрепленного, с одной стороны, к наружному кожуху, а с другой стороны - к внутренней обшивке, и вместе с наружным кожухом и внутренней обшивкой окружающего вакуумированное, заполненное теплоизолирующим материалом промежуточное пространство.

Изобретение относится к бытовой технике и может применяться для конструирования домашних морозильников и для оснащения ими автомобилей, пассажирских вагонов и кораблей.

Изобретение относится к холодильной технике и касается способа хранения охлажденных или замороженных продуктов, преимущественно мяса, птицы, рыбы и других. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения замороженных продуктов, преимущественно неупакованного мяса, в одноэтажных холодильниках и на верхних этажах многоэтажных холодильников.

Изобретение относится к холодильнику и направлено на упрощение его конструкции
Наверх