Способ получения магниточувствительной жидкости для визуализации магнитного поля

Использование: для визуализации магнитного поля. Сущность заключается в том, что при получении магниточувствительной жидкости для визуализации магнитных полей в качестве магниточувствительного элемента используется мелкодисперсный феррит марки «НМС», полученный путем механического дробления с размолом частиц 10-3 мм, который в объеме 2-3% помещается в среду трансформаторного масла 10-15% от общего объема, полученная масса тщательно перемешивается с добавлением дизельного топлива марки «А» до полного объема, при этом смесь не требует диспергирования и нагрев ее проводят до температуры 30-35°С. Технический результат: использование меньшего количества компонентов, исключение необходимости диспергирования смеси, а также уменьшение температуры нагрева смеси.

 

Изобретение относится к способу получения магниточувствительной жидкости для визуализации магнитного поля.

Известны способы получения магниточувствительных жидкостей (Неразрушающий контроль металлов и изделий. Справочник. Под ред. Г.С. Самойловича. - М.: Машиностроение, 1976, 456 с.; Магнитные жидкости. Б.М. Берковский, В. Медведев, М.С. Краков. - М.: Химия, 1989, 240 с.)

Недостатком известных способов в данных источниках является сложная и длительная технология их получения, дефицит компонентов и химических реактивов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ, позволяющий получить магниточувствительную жидкость при смешивании магнетита, керосина, олеиновой кислоты и минерального масла в определенных пропорциях (Авторское свидетельство СССР №1633348; кл. 5 G01N 27/84, 5 G01N 27/85, 1991).

Способ основан на способности смешивания данных компонентов при нагреве 40-50°С с последующим диспергированием. Недостатком данного способа является необходимость проведения диспергирования и применение большого количества компонентов.

Предлагаемое нами изобретение устраняет указанный недостаток за счет того, что используется меньшее количество отличающихся от прототипа компонентов, при этом смесь не требует диспергирования и нагрев ее проводят до температуры 30-35°С.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

При сравнении заявляемого способа не только с прототипом, но и с другими известными способами получения магниточувствительной жидкости не обнаружено решения, обладающего сходными признаками. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критерию «существенное отличие».

Для получения магниточувствительной жидкости берется мелкодисперсный феррит марки «НМС» с размерами частиц 10-3 мм. Размол феррита производится механическим дроблением. В емкость с ферритом 2-3% от общего объема добавляется 10-15% трансформаторного масла. Масса тщательно перемешивается с одновременным добавлением дизельного топлива марки «А» до полного объема и нагрева смеси до температуры 30-35°С. Предлагаемый способ получения магниточувствительной жидкости обеспечивает устойчивую визуализацию магнитных полей.

Способ получения магниточувствительной жидкости для визуализации магнитных полей, заключающийся в том, что компоненты смешивают между собой и нагревают смесь, отличающийся тем, что в качестве магниточувствительного элемента используется мелкодисперсный феррит марки "НМС", полученный путем механического дробления с размолом частиц 10-3 мм, который в объеме 2-3% помещается в среду трансформаторного масла 10-15% от общего объема, полученная масса тщательно перемешивается с добавлением дизельного топлива марки "А" до полного объема, при этом смесь не требует диспергирования и нагрев ее проводят до температуры 30-35°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к магнитной дефектоскопии материалов и изделий. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля материала магнитными средствами и может быть использовано в дефектоскопах и устройствах контроля изделий. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю магнитопорошковым методом деталей массового и крупносерийного производства и может быть использовано для обнаружения разноориентированных дефектов.

Изобретение относится к контролю материалов магнитными средствами и может быть использовано при контроле на подлинность изделий с магнитной записью. .

Изобретение относится к магнитопорошковой дефектоскопии деталей при нанесении на контролируемую поверхность масляной суспензии. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитопорошковым методом. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для выявления дефектов изделий из ферромагнитного материала магнитопорошковым методом.

Изобретение относится к дефектоскопии и предназначено для неразрушающего контроля изделий из ферромагнитных материалов на дефекты типа нарушений сплошности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для визуализации магнитных полей записи при магнитографической дефектоскопии и феррографии
Изобретение относится к области криминалистики и судебно-технической экспертизе документов
Изобретение относится к области криминалистики и судебно-технической экспертизе документов
Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а точнее - к области магнитопорошковой дефектоскопии и в частности - к способам получения материалов для контроля деталей, узлов и конструкций из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при магнитографической дефектоскопии и феррографии

Изобретение относится к области дефектоскопии и предназначено для неразрушающего контроля изделий из ферромагнитных материалов на дефекты типа нарушений сплошности

Изобретение относится к неразрушающему контролю железнодорожных (ж/д) колес методом магнитопорошковой дефектоскопии. Согласно способу ведут намагничивание боковой поверхности ж/д колеса во вращающемся магнитном поле и полив магнитной суспензией сектора контроля, совмещенного с зоной полива. В процессе намагничивания и полива осуществляют циклы контроля, в каждом из которых поворачивают колесо вокруг его оси для выведения соответствующего сектора контроля из зоны полива и его совмещения с зоной контроля, соответствующей положению сектора контроля. В таком положении поверхность сектора контроля фиксируют в кадре и с помощью компьютерной программы записывают на носитель информации в виде образа, имеющего границы сектора, повторяют циклы контроля до фиксирования поверхности каждого сектора контроля в соответствующем кадре. Намагничивание во вращающемся магнитном поле обеспечивается с помощью соответствующего устройства, содержащего станину с верхней и нижней траверсами. На верхней траверсе установлены два соленоида, каждый из которых выполнен в виде рамки П-образной формы. Технический результат - сокращение времени контроля и повышение степени достоверности результатов контроля ж/д колеса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящая группа изобретений касается стенда и способа контроля посредством магнитной дефектоскопии трубчатой детали, такой как вал газотурбинного двигателя. Стенд (10) для контроля посредством магнитной дефектоскопии трубчатой детали (12), такой как вал газотурбинного двигателя, содержит инструмент (14) удлиненной формы, который предназначен для введения внутрь детали и на котором установлены средства эндоскопии с ультрафиолетовым освещением для освещения внутренней поверхности детали и наблюдения возможных дефектов детали, и средства (34) установки против метки, взаимодействующие защелкиванием с метками (32) инструмента, равномерно распределенными, по меньшей мере, на части его длины, для точного контроля продвижения и положения инструмента в детали (12). Способ неразрушающего контроля посредством магнитной дефектоскопии трубчатой детали при помощи описанного выше стенда содержит этапы, на которых: а) инструмент вводят в контролируемую деталь через один из ее концов, пока он не достигнет необходимого положения в этой детали, причем это положение определяют средствами установки против метки стенда, взаимодействующими с одной из меток инструмента, b) инструмент блокируют и деталь вращают вокруг ее оси для обследования внутренней кольцевой зоны детали при помощи средств эндоскопии инструмента, с) затем инструмент перемещают внутри детали на один шаг в продольном направлении, пока средства установки против метки не вступят во взаимодействие защелкиванием с другой смежной меткой инструмента, и d) этапы b) и с) повторяют до завершения контроля детали на необходимой длине. Технический результат - повышение эффективности и точности магнитной дефектоскопии. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх