Способ диагностики десинхронозов гипофизарно-териоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения

Изобретение относится к медицине и касается диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения. Сущность способа заключается в том, что в крови больного определяют концентрацию гормонов ТТГ, Т3, Т4 радиоиммунологическим методом, обрабатывают полученные данные и строят графическую кривую циркадианного ритма по каждому гормону, на основании которой определяют время индивидуальной акрофазы и батифазы. При показателях доверительного интервала акрофазы биоритма выработки ТТГ начиная с 8 часов и далее, гормона Т3 - начиная с 5 часов и далее, гормона Т4 - начиная с 12 часов и далее и показателях батифазы околосуточного ритма секреции ТТГ начиная с 21 часа и далее, Т3 - начиная с 17 часов и далее, Т4 - начиная с 00 часов и далее, диагностируют десинхроноз гипофизарно-тиреоидной системы. Использование способа позволяет выявить десинхронозы гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения и назначить соответственно индивидуальную схему хронотерапии, уменьшить частоту побочных действий, добиться более ранней ремиссии и снизить время пребывания больных в стационаре. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может применяться для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения.

Известны способы диагностики циркадианных ритмов эндокринных систем у больных бронхиальной астмой с помощью изучения гормонального фона больных [1]. Известны способы изучения гормонов ТТГ, Т3, Т4 [2].

Однако для диагностики десинхронозов гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения данные способы не применялись.

Целью изобретения является своевременная диагностика десинхронозов функции щитовидной железы, которая позволит назначить и скорригировать индивидуальный план хронотерапии согласно современным патогенетическим представлениям.

Поставленная цель достигается планомерным изучением циркадианных ритмов гормонов ТТГ, Т3, Т4 у больных бронхиальной астмой, согласно которому будет возможным назначение соответствующей корригирующей терапии.

Способ диагностики десинхронозов гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения, включающий определение гормонов, отличающийся тем, что в крови определяют концентрацию гормонов ТТГ, Т3, Т4 радиоиммунологическим методом, обрабатывают полученные данные и строят графическую кривую циркадианного ритма по каждому гормону, на основании которой определяют время индивидуальной акрофазы и батифазы, и при показателях доверительного интервала акрофазы биоритма выработки ТТГ начиная с 8 часов и далее, гормона Т3 - начиная с 5 часов и далее, гормона Т4 - начиная с 12 часов и далее и показателях батифазы околосуточного ритма секреции ТТГ начиная с 21 часа и далее, Т3 - начиная с 17 часов и далее, Т4 - начиная с 00 часов и далее, диагностируют десинхроноз гипофизарно-тиреоидной системы.

Пробы крови берутся из локтевой вены в 6, 12, 18 и в 24 (00) часа двое суток подряд после поступления в клинику до начала медикаментозного лечения и перед выпиской. Интервал между забором крови составляет 6 часов, поскольку лишь четыре точки, не лежащие на одной прямой, определяют ход синусоиды однозначно. Первое наблюдение производится сразу после пробуждения, последнее - непосредственно перед отходом ко сну. Будить пациентов крайне нежелательно, поскольку несвоевременное пробуждение может десинхронизировать работу осцилляторов организма и тем самым исказить оценку состояния обследуемого. Обычный режим дня не должен нарушаться, надо лишь избегать измерений ранее чем через 20-30 минут после приема пищи или прихода с улицы.

Концентрации гормонов ТТГ, Т3, Т4 определяются радиоиммунологическим методом. Обработка полученных данных осуществляется по программе Cosinor 2, 4 for Excel 2000/XP, доверительный уровень - 95%. Для каждого пациента строится графическая кривая циркадианного ритма по каждому гормону, на основании которой определяется время индивидуальной акрофазы и батифазы. Выводы делаются при сравнении синусоид больных бронхиальной астмой с кривыми здоровых лиц (фиг. 1, 2, 3).

У здоровых лиц циркадианные ритмы секреции ТТГ характеризуются акрофазой в ранние ночные часы (0 часов 42 мин) и батифазой в дневные часы (12, 13 часов). У больных с тяжелым течением бронхиальной астмы доверительный интервал акрофазы смещается до утренних часов (9 часов), а батифаза регистрируется в 22 часа, что является результатом стрессовой реакции гипофиза на ночные приступы удушья, характерные для данной категории больных.

Изучение циркадианных ритмов гормона Т3 у здоровых лиц показало наличие акрофазы в ранние ночные часы (1 час 6 минут) и батифазы - в дневные (13 часов). У пациентов с тяжелым течением бронхиальной астмы доверительный интервал акрофазы смещается до утренних часов (6 часов), а батифазы - до вечерних параллельно утяжелению состояния (17-18 часов).

Суточные ритмы гормона Т4 у здоровых людей характеризуются акрофазой в 3 часа 45 минут и батифазой в 20 часов. При прогрессировании заболевания происходит нарушение циркадианных ритмов. Наиболее сильный сдвиг акрофазы происходит у больных бронхиальной астмой тяжелого течения (12 часов), соответственно которому происходит и сдвиг батифазы (0 часов).

Изменения циркадианных ритмов гормонов ТТГ, Т3, Т4 позволяют делать вывод о наличии выраженных десинхронозов функции щитовидной железы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения.

Изобретение позволяет выявить десинхронозы функции щитовидной железы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения и тем самым назначать индивидуальную схему хронотерапии, производить мониторинг в ходе лечения для комплексной оценки эффективности терапии, уменьшить частоту побочных действий и осложнений при проведении длительной системной терапии глюкокортикостероидами у больных гормонозависимой бронхиальной астмой тяжелого течения, добиться более ранней ремиссии и снизить время пребывания больных в стационаре на 5-7 дней.

Пример выполнения 1

Больная Медведева В.В. (51 год) поступила с диагнозом:

Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое течение, стероидозависимый вариант, обострение. Хронический простой бронхит, обострение. Эмфизема. Диффузный пневмосклероз. ХЛС в ст. компенсации. ДНIст.

Уровни гормонов в крови:

ТТГ (6 ч - 2,5 мед./л, 12 ч - 1,9 мед./л, 18 ч - 2,0 мед./л, 24 ч - 1,9 мед./л)

Т4 (6 ч - 120 нмоль/л, 12 ч - 140 нмоль/л, 18 ч - 130 нмоль/л, 24 ч - 120 нмоль/л)

Т3(6 ч - 1,9 нмоль/л, 12 ч - 1,9 нмоль/л, 18 ч - 1,8 нмоль/л, 24 ч - 1,7 нмоль/л)

Результаты (фиг.4).

ТТГ - доверительный интервал акрофазы смещен с ночных (норма) до утренних часов (8 ч), батифаза зарегистрирована в 21-22 ч.

Т3 - акрофаза (6 ч 35 мин), батифаза (19 ч)

Т4 - акрофаза(14 ч 30 мин), батифаза(3 ч 45 мин)

Заключение: выраженный десинхроноз гипофизарно-тиреоидной системы.

Пример выполнения 2

Чернечикова В.Н.(38 лет) поступила с диагнозом:

Бронхиальная астма, неаллергическая форма, легкое персистирующее течение, обострение, ДНIст.

Уровни гормонов в крови:

ТТГ (6 ч - 2,1 мед./л, 12 ч - 2,5 мед./л, 18 ч - 2,0 мед./л, 24 ч - 2,7 мед./л)

Т3 (6 ч - 2,3 нмоль/л, 12 ч - 1,9 нмоль/л, 18 ч - 2,2 нмоль/л, 24 ч - 2,2 нмоль/л)

Т4(6 ч - 110 нмоль/л, 12 ч - 120 нмоль/л,18 ч - 100нмоль/л, 24 ч - 120 нмоль/л)

Результаты (фиг.5).

Уровни гормонов в крови и доверительный интервал акрофазы (для ТТГ - 2 ч, Т3 - 1 ч 15 мин, Т4 - 5 ч) и батифазы (ТТТ-13 ч 30 мин, Т3 - 13 ч, Т4 - 18 ч 45 мин) практически не имели значимой разницы с контрольной группой, нарушений циркадианных ритмов ТТГ, Т3, Т4 не выявлено.

Заключение: десинхроноза гипофизарно-тиреоидной системы не выявлено.

Литература

1. Мишук В.П. Хронобиологические аспекты дисгормональных нарушений у больных бронхиальной астмой и методы их коррекции. - Дисс.... д-ра. мед. наук: 14. 00. 43 - Благовещенск, 2001. - С.109 - 115.

2. Ткачева Г.А., Балаболкин M.И., Ларичева И.П. Радиоиммунохимические методы исследования. Справочник. - М.: Медицина, 1983. - С.147-156.

Способ диагностики десинхронозов гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения, включающий определение гормонов, отличающийся тем, что в крови определяют концентрацию гормонов ТТГ, Т3, Т4 радиоиммунологическим методом, обрабатывают полученные данные и строят графическую кривую циркадианного ритма по каждому гормону, на основании которой определяют время индивидуальной акрофазы и батифазы, и при показателях доверительного интервала акрофазы биоритма выработки ТТГ начиная с 8 ч и далее, гормона Т3 - начиная с 5 ч и далее, гормона Т4 - начиная с 12 ч и далее и показателях батифазы околосуточного ритма секреции ТТГ начиная с 21 ч и далее, Т3 - начиная с 17 ч и далее, Т4 - начиная с 00 ч и далее, диагностируют десинхроноз гипофизарно-тиреоидной системы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и применяется для прогнозирования и ранней диагностики аутоиммунного оофорита воспалительного генеза.
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностическим методам в гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области гинекологии и репродуктологии, и касается способа отбора пациенток с синдромом "пустых" фолликулов (СПФ) для проведения программы ЭКО и ПЭ донорскими ооцитами.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в хирургии для диагностики повреждения органа брюшной полости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использован для диагностики эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано в программах ЭКО и ПЭ. .

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования лечения заболевания раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения наличия или отсутствия метастазов, помимо мозга, и в других органах и тканях онкологических больных для проведения своевременной адекватной лечебной тактики.
Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для оценки распространенности метастатического процесса в головном мозге у онкологических больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано до лечения больных хориокарциномой матки, в качестве прогностического критерия эффективности химиотерапии

Изобретение относится к биотехнологии и медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоэндокринологии и онкогинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности терапии резидуальной шизофрении атипичными нейролептиками
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, биологии, нейрофизиологии и может быть использовано для диагностики гипер-бета-эндорфинии в организме человека
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве дополнительного теста для контроля эффективности предоперационного лечения аутогемохимиотерапией больных раком Педжета
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени выраженности вибрационной болезни
Наверх