Рабочий орган окучника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при междурядной обработки почвы. Рабочий орган содержит криволинейную стойку с лапой и отвалы. Отвалы выполнены в виде поярусно расположенных прутков. Один конец каждого прутка Г-образно загнут и помещен в резиновый амортизатор. Прутки имеют криволинейную форму. Г-образная часть прутка вставлена в вырезы профильной пластины. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки каменистых почв. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для междурядной обработки почвы.

Рабочий орган окучника, содержащий криволинейную стойку с лапой и отвалы, выполненные в виде поярусно расположенных прутков, один конец каждого прутка Г-образно загнут и помещен в резиновый амортизатор, и отличающийся тем, что прутки имеют криволинейную форму, а Г-образная часть вставлена в вырезы профильной пластины.

Известен рабочий орган окучника, у которого прутки на отвалах расположены веером от стойки до свободных концов с шагом расстановки прутков на стойке, равным диаметру прутка. А свободные концы прутков размещены с шагом, равным двум диаметрам прутков (а.с. 2200373 А01В 13/02, 2002 г.).

Недостатком этого рабочего органа является то, что у него нет возможности замены вышедших из строя прутков и плавного обхода встречаемых в ходе работы препятствий.

Наиболее близким техническим решением является рабочий орган окучника, у которого отвалы выполнены в виде прутков, один конец каждого прутка Г-образно загнут. На каждый пруток одет резиновый амортизатор. Все прутки крепятся к наральнику при помощи профильной пластины, что способствует увеличению продолжительности времени удара при встрече с препятствием, легкой замене вышедшего из строя прутка за счет выполнения прутков сменными (патент № 2275774).

Недостатком этого рабочего органа является то, что во время работы, ввиду прямолинейной формы прутков, имеют место случаи недостаточного крошения почвы. Из-за того, что не обеспечивается необходимое сжатие пласта почвы.

Целью изобретения является повышение качества обработки каменистых почв.

Поставленная цель достигается тем, что отвалы рабочего органа окучника выполнены из прутков криволинейной формы, рабочая часть каждого из которых имеет форму кривой, имеющей место в соответствующем сечении корпуса с обычной лемешно-отвальной поверхностью. На каждый пруток надет резиновый амортизатор, и все прутки крепятся к наральнику при помощи профильной пластины. Для предотвращения проворачивания криволинейных прутков во время работы корпуса Г-образная часть их вставлена в отверстие профильной пластины.

При движении по отвалу с криволинейными прутками пласта почвы в нем возникают внутренние напряжения, значительно превышающие напряжения, возникающие при его движении по отвалу с прямолинейными прутками, что в итоге способствует лучшему крошению почвы.

Рабочий орган окучника работает следующим образом.

В процессе движения рабочего органа в почве стрельчатая лапа 1, закрепленная на культиваторной стойке 2, подрезает слой почвы, который поднимается по наральнику 3 и поступает к отвалам 4, выполненным в виде прутков, криволинейной формы (фиг.1). На каждый пруток надет резиновый амортизатор 5, и все прутки крепятся к наральнику 3 при помощи профильной пластины 6 (фиг.2). Почва сжимается, крошится и отводится в стороны для образования гребней. При этом почва крошиться не только за счет сжатия наральником, но и за счет пруткового отвала. А за счет крепления прутков в резиновых амортизаторах, они во время работы вибрируют, что способствует лучшему крошению почвы.

Предлагаемый рабочий орган окучника позволит повысить качество обработки почвы при возделывании пропашных сельскохозяйственных культур на каменистых и тяжелых по механическому составу почвах.

Рабочий орган окучника, содержащий криволинейную стойку с лапой и отвалы, выполненные в виде поярусно расположенных прутков, один конец каждого прутка Г-образно загнут и помещен в резиновый амортизатор, отличающийся тем, что прутки имеют криволинейную форму, а Г-образная часть вставлена в вырезы профильной пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может быть использовано при формировании гребней под посев и уборку корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в овощеводстве с формированием гребней при предпосевной обработке суглинистых почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвы, укладки оросительного трубопровода и мульчирующей пленки на гряду заданного профиля.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к устройствам для строительства безуклонных ложбин при поливе сельскохозяйственных культур по широким длинным полосам, проходимых сельскохозяйственными машинами поперечного профиля на почвах тяжелосуглинистого и супесчаного механического состава.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике для обработки почвы в плодопитомнике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к машинам для эксплуатации оросительных систем, преимущественно для восстановления водоудерживающих валиков, разрушенных в результате агротехнических обработок поливного участка при поверхностном поливе сельскохозяйственных культур по широким и длинным полосам на почвах тяжелосуглинистого и супесчаного механического состава

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для окучивания растений, в частности, вегетативно размножаемых подвоев для их укоренеия

Изобретение относится к области сельского хозяйства - техническим средствам для реализации технологий выращивания сельскохозяйственных культур, в частности возделывания и уборки картофеля на грядах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и ухода за посадками овощей и картофеля, возделываемых на гребнях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и механизации селького хозяйства, а в частности к рабочим органам ротационных окучников

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, может быть использовано в сельхозмашиностроении и лесном хозяйстве, в частности - к возделыванию картофеля
Наверх