Способ определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ссс)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике. Регистрируют ЭКС. Определяют параметры пульса и их координированные изменения. При этом регистрируют 10 интервалов R-R, измеряют их длительность, определяют количество KR-R одинаковых по длительности, индицируют длительность KR-R. При длительностях интервалов от 530 до 750 мс в исходном состоянии, от 550 до 720 мс при легкой нагрузке и от 560 до 720 мс при тяжелой нагрузке определяют удовлетворительную адаптацию ССС. При изменении длительностей на 20-25% определяют напряжение адаптационных реакций, при изменении длительностей на 30% и более определяют перенапряжение адаптационных реакций. При одновременном сокращении длительностей интервалов до 300 мс и КR-R≥2 определяют фибрилляторную готовность сердца. Способ позволяет упростить и сократить время на определение функционального состояния ССС как в статике, так и в динамике, позволяет провести своевременные профилактические мероприятия, предотвращающие внезапную смерть пациентов.

 

Изобретение относится к медицине, физиологии и эргономике.

Известен способ определения функционального состояния ССС по авт. свидет. №1782535 (прототип), включающий регистрацию электрокардиосигнала (ЭКС), определения параметров пульса и их координированных изменений, а также многих других параметров ЭКС.

Однако известный способ требует определения множества параметров ЭКС, сложной математической и графической их обработки и не позволяет получить результат в реальном масштабе времени.

Цель - определение функционального состояния ССС в динамике, в процессе исследования при одновременном его упрощении.

Сущность способа определения функционального состояния ССС заключается в регистрации ЭКС, определении параметров пульса и их изменений, и при этом регистрируют 10 интервалов R-R, измеряют их длительности, определяют количество KR-R одинаковой длительности, индицируют длительности KR-R и при длительностях интервалов от 530 до 750 мс в исходном состоянии, от 550 до 720 мс при легкой нагрузке и от 560 до 770 мс при тяжелой нагрузке определяют удовлетворительную адаптацию ССС. При изменении длительностей на 20-25% определяют напряжение адаптационных реакций, при изменении длительностей на 30% и более опреляют перенапряжение адаптационных реакций и при одновременном сокращении длительностей интервалов до 300 мс и KR-R≥2 (2 и более одинаковых по длительности интервалов R-R) определяют фибрилляторную готовность сердца.

Способ определения функционального состояния ССС реализуется следующим образом. Проводят исследование электрической активности сердца в виде кардиоинтервалограммы с регистрацией 10 кардиоциклов. Определяют их параметры: длительности и количество KR-R одинаковых по длительности в числе этих 10 зарегистрированных интервалов. Индицируют результаты. При длительностях R-R от 530 до 750 мс в исходном состоянии исследования, от 550 до 720 мс при легкой нагрузке и от 560 до 770 мс при тяжелой нагрузке определяют как удовлетворительную адаптацию ССС. При изменении длительностей на 20-25% определяют напряжение адаптационных реакций. При изменении длительностей на 30% и более определяют перенапряжение адаптационных реакций. При одновременном сокращении длительности интервалов до 300 мс и KR-R≥2 определяют фибрилляторную готовность сердца.

Пример 1. Испытуемый И., 44 года. Длительности интервалов R-R исходные 530-750 мс, при выполнении легкой нагрузки - от 550 до 720 мс, при выполнении тяжелой нагрузки - от 560 до 770 мс, KR-R=1. Заключение - состояние удовлетворительной адаптации.

Пример 2. Испытуемый В., 33 года. Длительности интервалов R-R исходные от 520 до 700 мс, при выполнении легкой нагрузки - от 510 до 810 мс, при выполнении тяжелой нагрузки - от 650 до 870 мс, KR-R=1. Заключение - напряжение адаптационных реакций.

Предложенный способ позволяет определять функциональное состояние ССС как в статике, так и в динамике в реальном масштабе времени, не отвлекаясь на математическую и графическую обработку, что, в свою очередь, упрощает и сокращает время решения задачи.

Индицирование текущих параметров сердечного ритма позволяет своевременно принять меры при перенапряжении адаптационных реакций и что, особенно важно, при определении фибрилляторной готовности сердца, т.к. способствует проведению профилактических меропрятий предотвращения внезапной смерти.

Автоматическая обработка параметров пульса в реальном масштабе времени выполнялась в Институте Физиологии им. И.П.Павлова РАН совместно с компанией Авентин, предоставившей лабораторно-информационную систему LabWare (ЛИС) (Кузнецова Т.Г. "Лабораторно-информационные системы ЛИС в практике научно-исследовательского физиологического эксперимента", Москва. Сборник статей Лабораторно-информационные системы. 2006, стр.60-88).

Способ определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) путем регистрации ЭКС, определения параметров пульса и их координированных изменений, отличающийся тем, что регистрируют 10 интервалов R-R, измеряют их длительность, определяют количество KR-R одинаковых по длительности, индицируют длительность KR-R и при длительностях интервалов от 530 до 750 мс в исходном состоянии, от 550 до 720 мс при легкой нагрузке и от 560 до 720 мс при тяжелой нагрузке определяют удовлетворительную адаптацию ССС, при изменении длительностей на 20-25% определяют напряжение адаптационных реакций, при изменении длительностей на 30% и более определяют перенапряжение адаптационных реакций, при одновременном сокращении длительностей интервалов до 300 мс и КR-R≥2 определяют фибрилляторную готовность сердца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к эргономике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано для измерения длительности кардиоцикла, сегментации сигнала, а также в методиках анализа вариабельности сердечного цикла.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития риска внезапной смерти. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине и физиологии спорта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам экспресс-диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и терапии, и может быть использовано в системах диагностики и коррекции функционального состояния человека
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма человека
Наверх