Ранорасширитель

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости. Ретрактор содержит съемные насадки и бранши с фиксирующим механизмом и с разъемом для сменных насадок на рабочем конце. Съемные насадки выполнены высотой 65 и 130 см. Каждая насадка выполнена с изгибом под прямым углом и оканчивается прямоугольной петлей. Внутренняя сторона каждой насадки выполнена плоской и снабжена насечками. В результате создано визуальное увеличение объема операционного пространства, увеличен угол операционного действия, получена возможность регулирования глубины операционной раны, создана возможность свободного манипулирования в брюшной полости, обеспечена возможность надежной фиксации ткани органа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию, и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости.

В набор инструментов для операций из мини-доступа входят ретракторы и расширители. Известен ретрактор (патент РФ №2233127, А61В 17/02, 2004), содержащий планку крепежную для установки на опорное кольцо, два боковых лепестка, установленных с возможностью независимого поворота их относительно центрального лепестка, и малый лепесток, установленный на конце центрального лепестка с возможностью поворота вокруг фронтальной и сагиттальной плоскостей относительно центрального лепестка, при этом секция, включающая центральный, боковые и малый лепестки, имеет возможность поворота во фронтальной и сагиттальной плоскостях, центральный и боковые лепестки выполнены в форме части цилиндра, а малый лепесток выполнен плоским, причем поверхность всех лепестков отполирована до зеркального состояния для освещения труднодоступных мест. Но такой ретрактор не позволяет изменять угол операционного действия и не фиксирует ткань органа, а также отличается сложностью конструкционного исполнения.

Наиболее близким инструментом к предлагаемому является ранорасширитель, описанный в изобретении «Ранорасширитель универсальный» (а.с. SU №76542 А, 31.10.1949). Известный ранорасширитель состоит из двух подпружиненных браншей, снабженных кремальерой. На рабочих ножках браншей при помощи гнезд и винтов укрепляются сменные расширяющие рану крючки или ложки-зеркала, однако он не позволяет тщательно осмотреть ложе желчного пузыря и подпеченочного пространства, полость кисты поджелудочной железы, ревизировать сальниковую сумку при панкреонекрозе, т.к. инструмент не создает достаточного объема зоны операционного действия и манипуляции в ней, а также фиксировать ткани для тракции.

Задача предложенного изобретения состоит в возможности создания визуального увеличения объема операционного пространства, увеличении угла операционного действия и возможности регулирования глубины операционной раны, создавая возможность свободного манипулирования в брюшной полости, а также в надежной фиксации ткани органа.

Поставленная задача решается за счет того, что ранорасширитель имеет съемные насадки и бранши с фиксирующим механизмом и с разъемом для сменных насадок на рабочем конце, причем съемные насадки выполнены высотой 65 и 130 см, кроме того, каждая насадка выполнена с изгибом под прямым углом и оканчивается прямоугольной петлей, а внутренняя сторона каждой насадки выполнена плоской и снабжена насечками, а наружная сторона петли насадки выполнена в форме полусферы с гладкой наружной поверхностью.

Анализ заявляемого решения с прототипом позволил установить соответствие его критерию «новизна».

Соответствие критерию «изобретательский уровень» предлагаемого ранорасширителя подтверждается:

- наличием съемных насадок высотой 65 и 130 см, что позволяет регулировать глубину операционной раны;

- съемные насадки выполнены с изгибом под прямым углом, что позволяет увеличить визуальный объем операционного пространства и увеличить угол операционного действия, давая возможность свободно манипулировать в брюшной полости;

- каждая насадка оканчивается прямоугольной петлей, наружная сторона которой имеет форму полусферы с гладкой поверхностью, что позволяет не травмировать близлежащие ткани и органы при операции, а внутренняя сторона петли выполнена плоской и с насечками, что позволяет надежно фиксировать ткани органа, не повреждая их.

Таким образом, за счет того, что съемные насадки предлагаемого ранорасширителя выполнены изогнутыми под прямым углом, происходит увеличение визуального объема операционного пространства и увеличение угла операционного действия, так как они не мешают перемещениям в ране инструментов для манипуляций, наличие сменных насадок высотой 65 и 130 см позволяет регулировать глубину операционной раны, которая зависит от анатомического расположения оперируемого органа, расширяются функциональные возможности заявляемого инструмента, т.к. помимо выполнения функции ранорасширителя у заявляемого инструмента появляется возможность выполнения функции зажима за счет того, что каждая насадка оканчивается прямоугольной петлей, внутренняя сторона которой выполнена плоской и с насечками, обеспечивается лучший контакт с тканями, увеличивается площадь захвата фиксируемой ткани органа, тем самым исключается выскальзывание ткани из петли, например, по сравнению с круглыми петлями.

Ранорасширитель характеризуется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3.

На фиг.1 изображен ранорасширитель с насадками в сведенном положении бранш и кольцом Прудкова.

На фиг.2 изображены насадки.

На фиг.3 - ранорасширитель с насадками в разведенном положении бранш и кольцом Прудкова.

Ранорасширитель состоит из бранши 1 и бранши 2 с фиксирующим механизмом 3, пластины 4 с равновеликими отверстиями 5 для крепления к кольцу Прудкова 6. Бранши соединены осью 7. Ранорасширитель снабжен съемными насадками 8 высотой 65 и 130 см, которые крепятся к браншам 1 и 2 посредством разъемов 9 и болта стопора 10. Свободный конец каждой насадки 8 оканчивается прямоугольной петлей 11, одна сторона которой, внешняя 12, имеет форму полусферы, другая сторона - внутренняя 13, плоская, на которой выполнены поперечные насечки 14.

Пример использования.

При проведении операции, например холецистэктомии, после удаления органа необходимо осмотреть ложе желчного пузыря. Для этого в рану вводят ранорасширитель в разведенном положении бранш 1 и 2 с насадками 8, высоту которых выбирают в зависимости от глубины операционной раны, а на нее влияют подкожно-жировой слой и анатомические особенности расположения органов брюшной полости пациента. Подводят петли 11 насадок 8 к ложу желчного пузыря, сводят бранши 1 и 2, тем самым раздвигаются насадки 8. При этом насадки 8 внешней гладкой полусферической стороной 12 прямоугольной петли 11 соприкасаются с ложем желчного пузыря, не травмируя его. После этого ранорасширитель крепится с помощью пластины 4 за счет равновеликих отверстий 5 к кольцу Прудкова 6, и бранши 1 и 2 с насадками 8 фиксируются на необходимом расстоянии механизмом фиксации 3.

В случае необходимости фиксации ткани органа или для тракции ткань заводят между прямоугольными петлями 11 насадок 8, разводят бранши 1 и 2, фиксируют ткань прямоугольными петлями, где она и удерживается с помощью насечек 14 на внутренней 13 стороне петель.

Таким образом, предложенный ранорасширитель позволяет из мини-доступа увеличить визуальный объем операционного пространства, увеличить угол операционного действия с возможностью регулирования глубины операционной раны, давая возможность свободного манипулирования в брюшной полости, а кроме того, новая функция ранорасширителя позволяет надежно фиксировать и не травмировать ткани органа.

1. Ранорасширитель, содержащий съемные насадки и бранши с фиксирующим механизмом и с разъемом для сменных насадок на рабочем конце, отличающийся тем, что съемные насадки выполнены высотой 65 см и высотой 130 см, причем каждая насадка выполнена с изгибом под прямым углом и оканчивается прямоугольной петлей, а внутренняя сторона каждой насадки выполнена плоской и снабжена насечками.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что наружная сторона петли насадки выполнена в форме полусферы с гладкой наружной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области оперирования.
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии, и может быть использовано при лечении больных с патологически подвижной почкой при помощи устройства для нефропексии.

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при проведении мини-инвазивных операций на работающем сердце. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при различных операциях на верхних и нижних конечностях у больных разных возрастов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области операции

Изобретение относится к области медицины и применимо в диагностической и лечебной эндохирургии, в частности эндогинекологии, для уменьшения послеоперационных осложнений

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах

Изобретение относится к ортопедии и травматологии
Наверх