Протез сустава

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей. Протез сустава содержит неподвижную гильзу, центральную ось, подвижную гильзу, роликовую муфту с обоймой, ступицей и роликами, вращающимися в противоположные стороны, четыре толкателя, снабженных отверстиями для взаимодействия с осями роликов, вращающихся в одну сторону, и прорезями для исключения взаимодействия с осями роликов, вращающихся в другую сторону. Толкатели попарно соединены между собой и с соответствующими осями вращающихся в противоположные стороны роликов, длина которых равна ширине ступицы, и установлены на ступице, жестко закрепленной на неподвижной гильзе, на которой установлено устройство управления, включающее рычаг. В устройство управления введены водило, с установленной на нем подпружиненной собачкой, и кулачок квадратной формы с восьмизубым храповиком. На неподвижной гильзе установлена подпружиненная собачка-фиксатор. Водило и кулачок контактируют между собой путем взаимодействия собачки водила и храповика кулачка, взаимодействующего с рычагом. Храповик взаимодействует с собачкой-фиксатором. Кулачок и водило установлены на центральной оси. Введены кистевая и локтевая тяги с соответствующими блочками. Локтевая тяга закреплена жестко на водиле. Кистевая тяга - с возможностью скольжения по своим блочкам. Технический результат - расширение функциональных возможностей протеза сустава, а именно использование его в протезах с активным управлением. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей.

Известны протезы суставов для соединения двух частей протеза с возможностью поворота одной части относительно другой (а.с. СССР №995779, кл. A61F 1/04-1/06). Такие протезы суставов имеют неподвижную гильзу, подвижную гильзу, центральную ось и фиксирующее устройство. Однако фиксирующее устройство у них выполнено таким образом, что фиксация подвижной гильзы относительно неподвижной основана на принципе "закусывания" одной детали другими. Это приводит к быстрому износу деталей и необходимости замены износившихся частей, что возможно только при полной разборке протеза.

Указанный недостаток устранен в протезе сустава, в котором фиксация основана на принципе заклинивания.

Наиболее близким техническим решением к предложенному изобретению является протез сустава (патент РФ №2195901 С2, кл. А61F 2/64), содержащий неподвижную гильзу, центральную ось, подвижную гильзу, роликовую муфту с обоймой, ступицей и роликами, вращающимися в противоположные стороны, четыре толкателя, снабженных отверстиями для взаимодействия с осями роликов, вращающихся в одну сторону, и прорезями для исключения взаимодействия с осями роликов, вращающихся в другую сторону. Толкатели попарно соединены между собой и с соответствующими осями вращающихся в противоположные стороны роликов, длина которых равна ширине ступицы, и установлены на ступице, жестко закрепленной на неподвижной гильзе, на которой установлено устройство управления в виде рычага. В исходном положении ролики вытолкнуты своими пружинами в клиновые щели, образованные обоймой и гнездами ступицы, чем самым запрещают поворот обоймы в любую сторону. Таким образом, подвижная гильза зафиксирована относительно неподвижной гильзы. При повороте рычага каждая пара толкателей поворачивается в разные стороны и отверстиями, взаимодействующими с осями роликов, выводит ролики из клиновых щелей, сжимая пружины роликов. При этом происходит расфиксация протеза сустава. После расфиксации подвижная гильза свободно поворачивается и устанавливается на центральной оси в любое необходимое положение. Рычаг отпускается, и ролики под действием своих пружин снова выталкиваются в клиновые щели, переводя толкатели и рычаг в исходное положение. Протез сустава снова в зафиксированном положении.

Недостатком такой конструкции является то, что в ней не предусмотрено использование ее в протезе с активным управлением.

Техническим результатом предложенного решения является расширение функциональных возможностей протеза сустава, а именно использование его в протезах с активным управлением.

Сущность предложенного технического решения заключается в том, что в протез сустава, содержащий неподвижную гильзу, центральную ось, подвижную гильзу, роликовую муфту с обоймой, ступицей и роликами, вращающимися в противоположные стороны, четыре толкателя, снабженных отверстиями для взаимодействия с осями роликов, вращающихся в одну сторону и прорезями для исключения взаимодействия с осями роликов, вращающихся в другую сторону, причем толкатели попарно соединены между собой и с соответствующими осями вращающихся в противоположные стороны роликов, длина которых равна ширине ступицы, и установлены на ступице, жестко закрепленной на неподвижной гильзе, на которой установлено устройство управления, включающее рычаг, в устройство управления дополнительно введены водило, с установленной на нем подпружиненной собачкой, кулачок квадратной формы с восьмизубым храповиком, а на неподвижной гильзе установлена подпружиненная собачка-фиксатор, при этом водило и кулачок контактируют между собой путем взаимодействия собачки водила и храповика кулачка, взаимодействующего с рычагом, кроме того, храповик взаимодействует с собачкой-фиксатором, причем кулачок и водило установлены на центральной оси; введены кистевая и локтевая тяги с соответствующими блочками, при этом локтевая тяга закреплена жестко на водиле, а кистевая тяга - с возможностью скольжения по своим блочкам.

На фиг.1 изображен общий вид протеза сустава.

На фиг.2 изображен вид слева (подвижная гильза с установленными на ней элементами условно не показана).

На фиг.3 изображено сечение А-А.

На фиг.4 изображено сечение Б-Б.

На фиг.5 изображено сечение В-В.

На фиг.6 изображена часть протеза сустава (без подвижной и неподвижной гильз, центральной оси и устройства управления).

На фиг.7 изображена ступица с подпружиненными роликами и толкателями.

Протез сустава содержит неподвижную гильзу 1, центральную ось 2, подвижную гильзу 3, роликовую муфту, содержащую обойму, 4, ступицу 5 и ролики 11, 12. При этом обойма 4, жестко закреплена на подвижной гильзе 3 соосно центральной оси 2, а ступица 5, установлена на оси 2 в обойму 4 и жестко соединена с неподвижной гильзой 1 кронштейном 6. На ступице 5 выполнены поверхности 7, 8, которые образуют с внутренней поверхностью обоймы 4 клиновые щели 9 и 10, направленные в противоположные стороны. В клиновые щели 9, 10 установлены ролики 11, 12, которые удерживаются там пружинами 13. На роликах 11, 12 выполнены оси 14. С каждой стороны на ступице 5, соосно оси 2, установлены по два толкателя 15, 16. Толкатели 15 имеют отверстия 17 для взаимодействия с осями роликов 12, вращающимися в одну сторону, и прорези 18, предотвращающие взаимодействие с роликами 11, вращающимися в другую сторону. Толкатели 16 имеют соответственно отверстия 19 для взаимодействия с осями роликов 11 и прорези 20, предотвращающие взаимодействие с роликами 12. Толкатели 15, взаимодействующие с роликами, вращающимися в одну сторону, и толкатели 16, взаимодействующие с роликами, вращающимися в другую сторону, попарно соединены между собой осями 21. Оси 21 тягами 22 шарнирно соединены с осью 23. Ось 23 установлена в направляющем пазу 24, выполненном в кронштейне 6, и взаимодействует с устройством управления. Устройство управления содержит рычаг 25, водило 33, подпружиненную собачку 32, кулачок квадратной формы 28 с восьмизубым храповиком 29, подпружиненную собачку-фиксатор 30, кистевую тягу 41, локтевую тягу 35 и блочки 37, 38, 39, 40. Ось 23 непосредственно взаимодействует с рычагом 25, вращающимся на оси 26, закрепленной на неподвижной гильзе 1. Длина L роликов 11 и 12 равна ширине Н ступицы 5. В рычаг 25 установлен регулировочный винт 27, который взаимодействует с квадратным кулачком 28, установленным на центральной оси 2. Кулачок 28 имеет храповик 29 из восьми зубьев, который входит в зацепление с собачкой-фиксатором 30, установленной на неподвижной гильзе 1 и подпружиненной пружиной 31, и собачкой 32, установленной на водиле 33. Собачка 32 подпружинена пружиной 34. Водило 33 установлено на центральной оси 2. К одному концу водила 33 жестко присоединена локтевая тяга 35, а к другому концу - пружина 36, соединяющая водило 33 с неподвижной гильзой 1. Локтевая тяга 35 через блочок 37 выведена наружу. Через блочки 38, 39, 40 проложена кистевая тяга 41, которая также выведена наружу.

Протез сустава работает следующим образом. В исходном положении ролики 11 и 12 под действием пружин 13 вытолкнуты в клиновые щели 9, 10, тем самым запрещают поворот обоймы 4 относительно ступицы 5 в любую сторону. Таким образом, гильза 3 зафиксирована относительно гильзы 1. Рычаг 25 выставлен относительно оси 23 в необходимое положение. Регулировка положения рычага 25 производится регулировочным винтом 27. Для расфиксации протеза сустава производится натяжение локтевой тяги 35. При этом водило 33 поворачивается на центральной оси 2 и собачкой 32, входящей в зацепление с храповиком 29 кулачка 28, поворачивает кулачок 28 на 45° (один зуб). При этом собачка-фиксатор 30 проскальзывает по одному зубу храповика 29 и, западая за него, не позволяет кулачку 28 вернуться обратно. При снятии натяжения на локтевой тяге 35 водило 33 под действием пружины 36 возвращается назад. При этом собачка 32 водила 33 проскальзывает по храповику 29 кулачка 28 и западает за следующий зуб. При повороте квадратного кулачка 28 на 45° рычаг 25, взаимодействующий с кулачком 28 через регулировочный винт 27, поворачивается на оси 26 в направлении против часовой стрелки. Под действием рычага 25 ось 23 перемещается в направляющем пазу 24. Это движение тягами 22 передается на толкатели 15, 16, которые поворачиваются в разные стороны и своими отверстиями 17, 19 выводят ролики 11, 12 из клиновых щелей 9, 10, сжимая пружины 13. После этого гильза 3 свободно поворачивается и устанавливается на оси 2 в любое необходимое положение кистевой тягой 41. Затем следует повторное натяжение и отпускание локтевой тяги 35. Кулачок 28 снова поворачивается на угол 45°. При этом рычаг 25 возвращается в исходное положение, пружины 13 выталкивают ролики 11, 12 в клиновые щели 9, 10, переводя в исходное положение толкатели 15, 16, тяги 22, оси 21, 23, - и протез сустава снова в зафиксированном положении.

Протез сустава, содержащий неподвижную гильзу, центральную ось, подвижную гильзу, роликовую муфту с обоймой, ступицей и роликами, вращающимися в противоположные стороны, четыре толкателя, снабженных отверстиями для взаимодействия с осями роликов, вращающихся в одну сторону, и прорезями для исключения взаимодействия с осями роликов, вращающихся в другую сторону, причем толкатели попарно соединены между собой и с соответствующими осями вращающихся в противоположные стороны роликов, длина которых равна ширине ступицы, и установлены на ступице, жестко закрепленной на неподвижной гильзе, на которой установлено устройство управления, включающее рычаг, отличающийся тем, что в устройство управления дополнительно введены водило с установленной на нем подпружиненной собачкой, кулачок квадратной формы с восьмизубым храповиком, а на неподвижной гильзе установлена подпружиненная собачка-фиксатор, при этом водило и кулачок контактируют между собой путем взаимодействия собачки водила и храповика кулачка, взаимодействующего с рычагом, кроме того, храповик взаимодействует с собачкой-фиксатором, причем кулачок и водило установлены на центральной оси, введены кистевая и локтевая тяги с соответствующими блочками, при этом локтевая тяга закреплена жестко на водиле, а кистевая тяга - с возможностью скольжения по своим блочкам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию, и предназначено для использования в протезах верхних конечностей, а также может применяться в аппаратах верхних конечностей, например при артрогрипозе у детей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию, и предназначено для использования в протезах верхних конечностей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам, в частности к кистевому протезу

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине. Протез предплечья содержит искусственную электромеханическую кисть с биоэлектрическим управлением приводом, несущую гильзу, соединенную с опорным корпусом и снабженную элементами крепления, приемную гильзу, размещенную в несущей гильзе с возможностью поворота, привод ротации кисти, привод сгибания кисти, разъемный наплечник с возможностью охвата плечевого сустава руки. Несущая гильза выполнена конструктивно неспадающей. Привод ротации и привод сгибания кисти выполнены электромеханическими с позиционным управлением. В опорном корпусе шарнирно установлен вал ротации кисти, неподвижно соединенный одним концом с шарниром сгибания кисти, а другим со статором поворотной пружинной муфты, в котором неподвижно закреплен датчик управления ротацией кисти, ротор которого кинематически, например посредством зубчатой передачи, соединен с ротором пружинной муфты, соединенным с приемной гильзой. Привод ротации неподвижно закреплен на опорном корпусе и кинематически, например посредством зубчатой передачи, соединен с валом ротации кисти. На неподвижной части шарнира сгибания кисти, соединенной с валом ротации кисти, зафиксирован привод сгибания кисти, выходной вал которого соединен с подвижной частью шарнира сгибания кисти, также зафиксирован датчик угла сгибания кисти, а его ротор соединен с подвижной частью шарнира сгибания кисти. На наплечнике закреплен датчик управления сгибанием кисти, ротор которого неподвижно соединен с первым концом упругого стержня, помещенного в гибкую оболочку, зафиксированную одним концом на наплечнике, а вторым на несущей гильзе. Второй конец упругого стержня оставлен свободным. В электронном блоке управления сформированы три системы независимого управления исполнительными механизмами. В канале управления приводом ротации кисти датчик управления ротацией кисти и источник опорного напряжения соединены со входом первого сумматора, на выходе которого подключен первый и второй импульсные преобразователи, соединенные с первым усилителем мощности, выход которого подключен к электроприводу ротации кисти. В канале управления приводом сгибания кисти датчик управления сгибанием кисти и датчик обратной связи в виде датчика угла сгибания кисти соединены со входом второго сумматора, на выходе которого подключены третий и четвертый импульсные преобразователи, соединенные со вторым усилителем мощности, выход которого подключен к электроприводу сгибания кисти. В системе управления кистью чувствительные элементы в виде двух пар поверхностных электродов закреплены на несущей гильзе и электрически соединены с электронным блоком управления. Электронный блок управления и источник электропитания закреплены на наплечнике. Изобретение обеспечивает повышение удобства инвалида путем снижения его энергетических затрат при управлении устройством, повышение удобства при выполнении целенаправленных действий по самообслуживанию благодаря сокращению объема компенсаторных движений и одновременному управлению в естественном режиме тремя степенями подвижности протеза руки. 4 ил.
Наверх