Устройство для лечения полых органов



Владельцы патента RU 2313372:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная компания "АЗИМУТ" (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. Устройство для лечения полых органов содержит цилиндрический корпус с дистальным концом округлой формы, в котором выполнены канал для накачки рабочей среды, соединенный с устройством накачки рабочей среды. Цилиндрический корпус помещен в эластичную оболочку, один конец которой замкнут, а другой закреплен на его круговой канавке. Канал для накачки рабочей среды соединен проточками с круговыми пазами, выполненными на боковой поверхности цилиндрического корпуса. Использование изобретения позволяет увеличить лечебный эффект за счет обеспечения сохранности лекарственного препарата в процессе ввода устройства в полость. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии.

Известно устройство для лечения женской половой сферы (патент РФ 2086275). Устройство содержит акустический узел, решетчатый расширитель, снабженный держателем, рабочий инструмент в виде волновода и пневмосистему, включающую источник разряжения и пневмотрубки с обтураторами на концах в виде оливы. После герметизации устьев обеих маточных труб в полость матки вводится волновод-инструмент с акустическим узлом, соединенным с генератором ультразвуковых колебаний. Озвучивание происходит при подаче лекарственного препарата при вращении акустического узла и его возвратно-поступательном движении. Вся указанная процедура происходит под визуальным наблюдением через эндоскоп.

Недостатком указанного устройства является его сложность как в аппаратурном исполнении, так и в медицинской реализации.

Известно устройство для лечения воспалительных процессов гипертермией (патент РФ 2206296), содержащее корпус, ручки, средство фиксации рабочей части, выполненной со склонами, систему нагрева с несущим элементом, расположенным внутри корпуса, электронагреватель, размещенный на несущем элементе.

Недостатком данного устройства является невозможность введения лекарственного вещества в полость, например во влагалище или в прямую кишку, для лечения геморроя, поскольку обхватывающие мышцы будут снимать слой лекарственного вещества при введении в полость.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является устройство для лечения полых органов (патент РФ 2033822), содержащее цилиндрический корпус с дистальным концом округлой формы, в котором выполнены канал для накачки рабочей среды, соединенный с устройством накачки, и дополнительный продольный канал для электрических выводов, подсоединенных к блоку задания режима.

Недостатком данного устройства для лечения заболеваний полых органов является невозможность доставки лекарственных препаратов к зонам, пораженным заболеванием.

Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего доставку лекарственных препаратов к зонам, пораженным заболеванием.

Технический результат от использования предлагаемого устройства для лечения полых органов - увеличение лечебного эффекта.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство, также как и известное, содержит цилиндрический корпус с дистальным концом округлой формы, в котором выполнены канал для накачки рабочей среды, соединенный с устройством накачки рабочей среды. В отличие от известного, в предлагаемом устройстве цилиндрический корпус помещен в эластичную оболочку, один конец которой замкнут, а другой закреплен на корпусе на круговой канавке. В корпусе выполнен канал для накачки рабочей среды. Канал подачи рабочей среды соединен проточками с круговыми пазами, выполненными на боковой поверхности цилиндрического корпуса.

Совокупность признаков, изложенных в п.2 формулы изобретения, характеризует устройство для лечения полых органов, в котором сечение круговых пазов имеет форму открытого эллипса.

Технический результат использования круговых пазов с сечением по форме открытого эллипса позволяет сохранить лекарственное вещество в виде мази или геля в процессе ввода устройства в полость.

Совокупность признаков, изложенных в п.3 формулы изобретения, характеризует устройство для лечения полых органов, в котором в промежутках между пазами установлены ультразвуковые вибраторы, электрические выводы которых помещены в дополнительный продольный канал цилиндра и подсоединены к блоку задания режима.

Технический результат использования ультразвуковых вибраторов состоит в том, что позволяет активизировать процесс внедрения лекарственного препарата в тканевую поверхность, пораженную заболеванием. Длительность ультразвукового воздействия определяется характером заболевания и задается блоком задания режима.

Совокупность признаков, изложенных в п.4 формулы изобретения, характеризует устройство для лечения полых органов, в котором в промежутках между пазами установлены инфракрасные светодиоды, электрические выводы которых помещены в дополнительный продольный канал цилиндра и подсоединены к блоку задания режима.

Технический результат использования инфракрасных светодиодов состоит в том, что позволяет активизировать процесс кровоснабжения облучаемых участков и улучшению всасывания лекарственного препарата в тканевую поверхность, пораженную заболеванием. Длительность работы инфракрасных светодиодов воздействия определяется характером заболевания и задается блоком задания режима.

Совокупность признаков, изложенных в п.5 формулы изобретения, характеризует устройство для лечения полых органов, в котором устройство накачки рабочей среды снабжено переключаемым клапаном.

Технический результат использования переключаемого клапана состоит в том, что устройство накачки может быть использовано и в качестве отсоса рабочей среды из полостей между цилиндрическим корпусом и эластичной оболочкой.

Изобретение характеризуется чертежом, на котором изображена конструктивная схема устройства. На чертеже приняты следующие обозначения: цилиндрический корпус 1, на который надета эластичная оболочка 2, закрепленная на круговой канавке 3, канал накачки рабочей среды 4, соединенный с проточками 5 в круговых пазах 6, между круговыми пазами 6 расположены кольцевые ультразвуковые вибраторы 7 и инфракрасные светодиоды 8, электрические выводы от ультразвуковых вибраторов 7 и инфракрасных светодиодов 8 проходят через дополнительный продольный канал 9 в цилиндрическом корпусе 1 к блоку 10 задания режимов, к каналу накачки рабочей среды подсоединена трубка 11, другой конец которой подсоединен к переключаемому клапану 12, на вход которого подсоединено устройство 13 накачки, в круговых пазах расположен лекарственный препарат 14, канал 15 соединения с атмосферой. На чертеже пунктиром показано положение эластичной оболочки 2 при накачке рабочей средой.

Работа устройства состоит в следующем. До введения устройства в полость производится отсос рабочей среды, например воздуха, из круговых пазов 6 через проточки 5 и каналу накачки рабочей среды, при этом переключаемый клапан 12 переводят в положение отсасывания. В результате этого эластичная оболочка 2 будет притянута к цилиндрическому корпусу 1 и внутренним поверхностям круговых пазов 6. В круговые пазы 6 наносится лекарственный препарат 14 в виде мази или геля. Форма круговых пазов 6 представляет собой открытый эллипс, что обеспечивает сохранность лекарственного препарата 14 во время ввода устройства в полость и скольжения кольцевой мышцы по поверхности корпуса 1 с надетой эластичной оболочкой 2. Устройство вводят в полость и производят накачку рабочей среды, при этом переключаемый клапан 12 переключают на режим накачки. С помощью устройства 13 накачки и трубки 11 накачивают рабочую среду, например воздух, создавая давление между поверхностью цилиндрического корпуса 1, включая круговые пазы 6 и внутренней поверхностью эластичной оболочки 2. В результате этого эластичная оболочка 2 начинает выпрямляться и занимает положение, показанное на чертеже пунктиром. Находящийся на эластичной оболочке лекарственный препарат 14 приходит в соприкосновение с тканевой поверхностью полости. При накачке увеличивается (на чертеже показано пунктиром) внутреннее давление и эластичная оболочка 2 увеличивается в размере, в результате чего открывается канал 15 соединения с атмосферой и частично рабочая среда, например воздух, стравливается в атмосферу до тех пор, пока эластичная оболочка 2 не закроет вход канала 15 соединения с атмосферой.

На поверхности цилиндрического корпуса 1 между круговыми пазами 9 установлены кольцевые ультразвуковые вибраторы 7 и инфракрасные светодиоды 8, электрические выводы которых через дополнительный продольный канал 9 подсоединены к блоку 10 задания режимов.

В зависимости от характера заболевания устанавливают режим работы кольцевых ультразвуковых вибраторов 7, которые обеспечивают активное поступление лекарственного препарата 14 в тканевую поверхность с помощью блока 10 задания режимов. Благодаря широкой диаграмме направленности распространения ультразвуковых колебаний охват воздействия на тканевую поверхность происходит без пропусков. Также осуществляется включение инфракрасных светодиодов 8, которые обеспечивают приток крови и активизируют процесс всасывания лекарственного препарата 14. Длительность работы инфракрасных светодиодов 8 определяется характером заболевания. После окончания сеанса производится сброс давления переключаемым клапаном 12, переводя его в положение на отсос рабочей среды.

Описание работы доказывает достижение технического результата - увеличение лечебного эффекта.

1. Устройство для лечения полых органов, содержащее цилиндрический корпус с дистальным концом округлой формы, в котором выполнены канал для накачки рабочей среды, соединенный с устройством накачки рабочей среды, отличающееся тем, что цилиндрический корпус помещен в эластичную оболочку, один конец которой замкнут, а другой закреплен на его круговой канавке, а канал для накачки рабочей среды соединен проточками с круговыми пазами, выполненными на боковой поверхности цилиндрического корпуса.

2. Устройство для лечения полых органов по п.1, отличающееся тем, что сечение круговых пазов имеет форму открытого эллипса.

3. Устройство для лечения полых органов по п.1, отличающееся тем, что в корпусе в промежутках между пазами установлены ультразвуковые вибраторы, электрические выводы которых через дополнительный продольный канал подсоединены к блоку задания режима.

4. Устройство для лечения полых органов по п.1, отличающееся тем, что в корпусе в промежутках между пазами установлены светодиоды инфракрасного излучения, электрические выводы которых через дополнительный продольный канал подсоединены к блоку задания режима.

5. Устройство для лечения полых органов по п.1, отличающееся тем, что устройство накачки рабочей среды снабжено переключаемым клапаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прекондиционирования миокарда. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к лечению больных с неврологическими проявлениями дорсопатий, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях при восстановительном лечении и реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий различных отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения фурункулов лица. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии и урологии, и может быть использовано для лечения токсической нефропатии в условиях длительного воздействия малых доз негативных эко- и проффакторов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обработки корневого канала зуба. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и эстетической хирургии, и может быть использовано для комплексной термоконтрастной неинвазивной субдермальной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий.

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к области медицины, онкологии, и может быть использовано в фотодинамической терапии онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно наркологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения меланомы кожи. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к лечению больных с неврологическими проявлениями дорсопатий, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях при восстановительном лечении и реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий различных отделов позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, психиатрии, в частности наркологии, и может быть использовано для лечения больных с синдромами алкогольной и наркотической зависимости.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой терапии поверхностно расположенных злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции физиологических процессов живых организмов. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении опиоидной и/или алкогольной зависимости. .
Наверх