Измельчитель

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и переработки зерновых отходов. Измельчитель включает корпус, ротор, цилиндрическую ситовую обечайку. Ротор выполнен в виде крыльчатки, имеющей, по крайней мере, две лопатки, на внутренней поверхности ситовой обечайки равномерно по всей высоте рабочей камеры установлены стержни, имеющие форму правильной призмы, причем корпус, ротор, цилиндрическая ситовая обечайка объединены в верхний модуль, который соединен с нижним модулем, состоящим из корпуса, выполненного со сквозным отверстием, имеющим форму усеченного конуса, внутри которого расположены продольные пазы, фрезы - в виде усеченного конуса с зубьями, расположенными под углом к нижнему основанию. Изобретение повышает эффективность измельчения и степень однородности гранулометрического состава измельченного материала. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и переработки зерновых отходов и может быть использовано в фермерских хозяйствах и миникормоцехах.

Известна дробилка для кормов [Кулаковский И.В., Кирпичников Ф.С., Резник Е.И. Машины и оборудование для приготовления кормов. Справочник. Часть 1. - М.: Россельхозиздат, 1987. - с.148], содержащая корпус, ротор, цилиндрическую ситовую обечайку, применяемая для измельчения зерна с вводом продукта в рабочую зону по оси ротора.

Недостатком известной дробилки является неоднородность гранулометрического состава полученного продукта и наличие переизмельченной фракции вследствие многократного воздействия молотков. Кроме того, малое поперечное сечение молотков по сравнению с шириной рабочей зоны дробилки снижает вероятность контакта молотка с зерновками и увеличивает тем самым время измельчения.

Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности измельчения и увеличение однородности гранулометрического состава измельченного материала.

Поставленная задача решается тем, что в измельчителе, включающем корпус, ротор, цилиндрическую ситовую обечайку, ротор выполнен в виде крыльчатки, имеющей, по крайней мере, две лопатки, на внутренней поверхности ситовой обечайки равномерно по всей высоте рабочей камеры установлены стержни, имеющие форму правильной призмы, причем корпус, ротор, цилиндрическая ситовая обечайка объединены в верхний модуль, который соединен с нижним модулем, состоящим из корпуса, выполненного со сквозным отверстием, имеющим форму усеченного конуса, внутри которого расположены продольные пазы, глубина которых уменьшается к нижней части корпуса, и фрезы - в виде усеченного конуса с зубьями, расположенными под углом к нижнему основанию, глубина впадин зубьев уменьшается к нижнему основанию фрезы.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый измельчитель (общий вид); на фиг.2 - сечение А-А; на фиг.3 - сечение Б-Б.

Измельчитель состоит из двух модулей и устроен следующим образом. В корпусе 1 верхнего модуля, имеющем форму цилиндра, установлена соосно с ротором 2 ситовая обечайка 3. Стержни 4, установленные вдоль внутренней поверхности обечайки 3, стягивают корпус 1 с крышкой 5, в которой выполнено впускное устройство 6. В нижней части корпуса 1 установлен выпускной патрубок 7, выполненный под углом к корпусу 1. Ротор 2 выполнен в виде крыльчатки с изогнутыми лопатками. Нижний модуль включает в себя корпус 8, внутри которого имеется сквозное отверстие, выполненное в виде усеченного конуса. Внутри корпуса 8 расположена коническая фреза 9. В нижней части корпуса 8 закреплен выпускной патрубок 10, расположенный наклонно. Корпус 8 и фреза 9 установлены соосно с ротором 1 верхнего модуля. По всей внутренней поверхности корпуса 8 расположены продольные пазы. Глубина пазов корпуса 8 и впадин лезвий фрезы 9 уменьшается от места загрузки материала к выходу. Геометрия внутренней полости корпуса 8 и конической фрезы 9 такова, что в рабочем положении они образуют конусный зазор. Для перемещения частиц сырья в конусном зазоре и уменьшения затрат энергии при их измельчении лезвия фрезы наклонены к образующей конуса, для этого же служат пазы на внутренней поверхности корпуса 8.

Измельчитель работает следующим образом.

Измельчаемое сырье через впускное устройство 6 попадает на крыльчатку ротора 2, отбрасывается на ситовую обечайку 3 и разгоняется воздушным потоком, создаваемым крыльчаткой ротора 2. Измельчение сырья происходит за счет ударов частиц сырья о ситовую обечайку 3 и стержни 4 и трения о поверхность обечайки. Измельченное сырье под действием силы инерции и давления воздушного потока проходит через ситовую обечайку 3 в корпус 1 и за счет собственного веса самотеком по наклонному выпускному патрубку 7 выводится из измельчителя.

Недоизмельченное сырье под действием силы тяжести попадает в нижний модуль, где захватывается лезвиями фрезы 9 и перемещается по конусному зазору вниз. Измельченные частицы движутся под воздействием наклонных лезвий фрезы 9 вниз до момента заклинивания их в конусном зазоре. После заклинивания происходит дальнейшее их измельчение. На выходе из конического зазора измельченное сырье попадает в выпускной патрубок 10 и отводится из измельчителя. Степень измельчения сырья в нижнем модуле можно регулировать, регулируя зазор между фрезой 9 и корпусом 8.

Таким образом, доизмельчение сырья в нижнем модуле позволяет сократить время пребывания сырья в верхнем модуле, а следовательно, снизить воздействие лопаток ротора 2 на измельчаемый продукт, тем самым повышается однородность гранулометрического состава полученного в верхнем модуле продукта и снижается наличие переизмельченной фракции в нем. Применяемая в нижнем модуле фреза 9 позволяет доизмельчить сырье посредством среза и сдвига частиц сырья относительно друг друга, что также повышает однородность гранулометрического состава готового продукта.

Конструкция ротора 2 в виде крыльчатки и расположение стержней 4 вдоль ситовой обечайки 3 по всей высоте рабочей камеры повышает эффективность измельчения за счет более частых соударений частиц измельчаемого сырья со стержнями и лопатками ротора, при этом сокращается время на измельчение.

Измельчитель, включающий корпус, ротор, цилиндрическую ситовую обечайку, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде крыльчатки, имеющей, по крайней мере, две лопатки, на внутренней поверхности ситовой обечайки равномерно по всей высоте рабочей камеры установлены стержни, имеющие форму правильной призмы, причем корпус, ротор, цилиндрическая ситовая обечайка объединены в верхний модуль, который соединен с нижним модулем, состоящим из корпуса, выполненного со сквозным отверстием, имеющим форму усеченного конуса, внутри которого расположены продольные пазы, фрезы - в виде усеченного конуса с зубьями, расположенными под углом к нижнему основанию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дробления материалов и может быть использовано при дроблении хрупких материалов в разных отраслях промышленности, в частности в горноперерабатывающей и строительной.

Изобретение относится к устройству для регулирования рабочего зазора между двумя измельчающими вальцами мельничных вальцовых станков, один из которых выполнен в виде вальца, установленного с возможностью поворота.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нанесения шероховатости преимущественно на вальцы, применяемые в мукомольной промышленности.

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к оборудованию для измельчения зерна и продуктов его переработки, и может быть использовано в мукомольной, крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для обработки мелкокусковых материалов давлением, в частности для измельчения цементного клинкера, мела, известняка, гипса и других материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, цементной, керамической, в производстве отделочных материалов и др.

Изобретение относится к валковым дробилкам для переработки лесосечных материалов в щепу. .

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для дробления и классификации углей в шахтах, на угольных разрезах и складах

Изобретение относится к оборудованию для обработки мелкокусковых анизотропных материалов давлением, в том числе кварцитопесчаника, базальтовых отходов, сланцев, шлаковых отходов и других материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, цементной, керамической, стекольной, лакокрасочной и других на стадии предварительного измельчения материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов для скармливания животным

Изобретение относится к устройствам для измельчения минерального сырья

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано на мельницах зерно-перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса

Изобретение относится к машиностроению и может применяться, например, для очистки вальцов мельничных станков

Изобретение относится к измельчающему валику, предназначенному, в частности, для измельчения картофеля и корней маниоки

Изобретение относится к устройствам для дробления или измельчения различных материалов, в частности горных пород

Изобретение относится к способам для дробления или измельчения различных материалов, в частности горных пород

Изобретение относится к средствам механизации работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для измельчения окомкованных фрагментов цемента после его растаривания в приемное устройство
Наверх