Электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии. Электрофильтр содержит электроды с наковальнями, вал встряхивания и молотки. Вал встряхивания приводится во вращение от привода через соединительное устройство и частотный преобразователь. Корпус выполнен в виде равнобедренной трапеции, а электроды расположены в 3 ряда со смещением рядов в шахматном порядке и соединены между собой балками. Благодаря изобретению обеспечивается снижение скорости потока пыли по ходу электрофильтра и снижение вторичного уноса пыли, что в конечном итоге повышает степень очистки газов. 1 ил.

 

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Известен электрофильтр по п. РФ №2254930, МПК В03С 3/08, публ. 2005 год, включающий корпус, электроды, механизм встряхивания коронирующих электродов с молотковым валом, валом-изолятором, редуктором и электродвигателем. На выходной части молоткового вала, находящегося под высоким напряжением, параллельно стенке корпуса установлен диск. Диаметр диска больше диаметра проходного отверстия в корпусе. Края диска отогнуты в сторону корпуса и концентричны проходному отверстию. Кроме того, часть вала-изолятора со стороны проходного отверстия закрыта сплошным металлическим стаканом в виде усеченного полого конуса, закрепленного соосно изолятору на его высоковольтном конце. Недостатком аналога является явление вторичного уноса пыли в газовом потоке.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату является электрофильтр по п. РФ №2257957, МПК В03С 3/76, публ 2005 г, содержащий корпус с бункером, электроды с наковальнями, вал встряхивания и молотки на нем, электродвигатель с редуктором, соединительное устройство и преобразователь для управления скоростью вала.

Недостатками прототипа является существенный вторичный унос мелкой пыли в газовом потоке.

Техническим результатом изобретения является уменьшение указанного недостатка, а именно создание электрофильтра с улучшенными очистными показателями.

Технический результат достигается тем, что электрофильтр, содержащий корпус, электроды с наковальнями, вал встряхивания и молотки на нем, который приводится во вращение электродвигателем с редуктором через соединительное устройство, частотный преобразователь, согласно изобретению корпус выполнен по ходу движения газопылевого потока в виде равнобедренной трапеции с большим основанием на выходе, а электроды расположены в ней в 3 ряда со смещением рядов в шахматном порядке и соединены между рядами в основании корпуса.

Такое выполнение корпуса с шахматным расположением электродов в нем позволяет уменьшить скорость газопылевого потока в электрофильтре, равномерно его распределить, снизить вторичный унос пыли, что в конечном итоге повышает качество очистки электрофильтра.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема электрофильтра (вид сверху).

Электрофильтр содержит корпус 1 с бункером для сбора пыли (не показан на чертеже), электроды 2, установленные в 3 ряда, которые соединены между собой в основании корпуса балками 3. К электродам прикреплены наковальни 4, по которым посредством вала 6 встряхивания и молотков 5 на нем производятся удары. Вал 6 встряхивания приводится во вращение электродвигателем 9 через редуктор 8 и соединительное устройство 7. Сигнал управления подается на частотный преобразователь 10, регулирующий скорость вращения вала 6. Питание осуществляется через источник 11.

Корпус по ходу движения газопылевого потока выполнен в виде равнобедренной трапеции с большим основанием на выходе. Угол раскрытия трапеции α выбирают от 6° до 30° для обеспечения оптимальных газодинамических характеристик потока. Электроды установлены в 3 ряда со смещением электродов в рядах в шахматном порядке. Вал 6 с молотками 5 расположен под средним рядом электродов. Ряды соединены между собой балками 3.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал управления подается на частотный преобразователь 10, где задают оптимальную скорость вращения вала. Включается электродвигатель 9, который приводит во вращение через редуктор 8 и соединительное устройство 7 вал 6. Расположенные на валу 6 молотки 5 ударяют по наковальням 4, и происходит их встряхивание. Через балки 3 передается колебание всем рядам электродов. Когда в электрофильтр поступает пылевой поток, то благодаря расширению корпуса 1 скорость потока уменьшается, увеличивается осаждение мелкой пыли и снижается ее вторичный унос. Смещение рядов в шахматном порядке увеличивает возможность большего осаждения потока пыли при проходе ее между рядами. Таким образом, благодаря такому решению обеспечивается улучшенное качество очистки электрофильтра.

По расчетным данным по сравнению с прототипом степень очистки газопылевого потока от мелких частиц пыли D до 1 мкм повышается на 10-12%.

Электрофильтр, содержащий корпус, электроды с наковальнями, вал встряхивания и молотки на нем, который приводится во вращение электродвигателем с редуктором через соединительное устройство, частотный преобразователь, отличающийся тем, что корпус выполнен по ходу движения газопылевого потока в виде равнобедренной трапеции с большим основанием на выходе, а электроды расположены в ней в 3 ряда со смещением рядов в шахматном порядке и соединены между рядами в основании корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых для очистки отходящих газов применяются электрофильтры. .

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов. .

Изобретение относится к электрогазоочистке, в частности к устройствам управления процессом очистки промышленных газов от пыли в электрофильтрах, и может быть использовано в металлургии, угольной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к газоочистке с помощью электрических пылеуловителей, может быть использовано в системах контроля механизма встряхивания электрофильтров и позволяет повысить их надежность.

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано в отраслях народного хозяйства , использующих для очистки газов электрофильтры .

Изобретение относится к газоочистке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки газов от пыли. .

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к области электрической очистки газов от дисперсных взвесей в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к электротехнологическим установкам, в частности к установкам электронно-ионной технологии. .

Изобретение относится к многосекционному электрофильтру для очистки воздушного потока от аэрозолей и обеспечивает высокую степень очистки газового потока при экономном расходовании электроэнергии.

Изобретение относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например, с помощью электрофильтров и решает задачу повышения эффективности работы.

Изобретение относится к очистке газа от диэлектрической примеси и может быть использовано в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электростатическому разделению материалов, к выделению дисперсных частиц из воздуха с использованием электростатического эффекта, конкретно к аппаратам очистки воздуха от аэрозольных частиц в системах кондиционирования и вентиляции, и обеспечивает минимальное потребление электроэнергии, увеличение электробезопасности, увеличение рабочей площади осаждения частиц, увеличение эффективности очистки воздуха, повышение пылеемкости установки, использование фильтров в системе внутренней рециркуляции.

Изобретение относится к очистке газопылевых выбросов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области электрической очистки газов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др
Наверх