Устройство и способ подачи формовочного песка

Изобретение относится к области литейного производства. Устройство содержит резервуар для выдачи формовочной смеси, ленточный конвейер и опоку. С помощью контроллера согласно профилю скоростей управляют скоростью конвейера, обеспечивая изменение траектории падающей смеси, для управляемого распределения смеси в опоке в направлении транспортирования ленточного конвейера. Достигается возможность изменения распределения смеси в опоке без замены любого из механических элементов устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для подачи формовочной смеси и способу подачи формовочной смеси в опоку или форму, согласно преамбуле пунктов 1 и 7 соответственно.

Известно устройство для подачи формовочной смеси, содержащее резервуар для выдачи формовочной смеси и горизонтальный ленточный конвейер, обеспечивающий выдачу нужного количества смеси для заполнения опоки, установленной таким образом, чтобы принимать смесь, падающую с ленточного конвейера (US №4181171 А, В 22 С 5/12, 01.01.1980). Для того чтобы изменить распределение смеси, что может оказаться необходимым из-за изменения модели формы для производства другого типа отливок, потребуется замена некоторых элементов устройства, что влечет за собой дополнительный простой.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение способа и устройства для подачи формовочной смеси, посредством которых можно изменять распределение смеси по меньшей мере в одном направлении без необходимости замены любого из механических элементов устройства.

Поставленная задача решается с помощью устройства для подачи формовочной смеси, содержащего резервуар для выдачи формовочной смеси на расположенный в основном горизонтально ленточный конвейер, обеспечивающий выдачу нужного количества формовочной смеси для заполнения опоки, установленной так, чтобы принимать формовочную смесь, падающую с ленточного конвейера, при этом устройство снабжено средствами управления скоростью ленточного конвейера согласно профилю скоростей, обеспечивающему изменение траекторий выданной формовочной смеси для управляемого распределения формовочной смеси в опоке в направлении транспортирования ленточного конвейера.

В одном варианте осуществления изобретения устройство снабжено направляющими пластинами для воздействия на распределение формовочной смеси в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ленточного конвейера.

В другом варианте осуществления изобретения устройство снабжено направляющими пластинами для воздействия на распределение формовочной смеси в направлении перемещения ленточного конвейера.

Устройство для подачи формовочной смеси снабжено воронкой, обеспечивающей направление падающей формовочной смеси между ленточным конвейером и опокой.

Устройство для подачи формовочной смеси также снабжено взвешивающим узлом, определяющим вес формовочной смеси, поступившей в опоку.

Взвешивающий узел предпочтительно выполнен в виде датчика, который приводится в действие прогибом конструкции, поддерживающей опоку.

Поставленная задача решается также с помощью способа подачи формовочной смеси из резервуара с помощью ленточного конвейера в опоку, включающего управление ленточным конвейером для подачи нужного количества формовочной смеси для заполнения опоки, при этом осуществляют управление скоростью ленточного конвейера согласно профилю скоростей, обеспечивающему изменение траектории формовочной смеси, падающей с ленточного конвейера, причем изменение траектории обеспечивает управляемое распределение формовочной смеси в опоке в направлении транспортирования ленточного конвейера.

Распределение формовочной смеси осуществляют направляющими пластинами в направлении, перпендикулярном направлению транспортирования ленточного конвейера.

Направление падающей формовочной смеси осуществляют между ленточным конвейером и опокой.

Для управления скоростью ленточного конвейера предпочтительно используют в качестве входного сигнала контроллера вес формовочной смеси, поданной в опоку.

При такой конструкции можно изменять распределение формовочной смеси в направлении транспортирования ленточного конвейера, осуществляя управление просто путем изменения профиля скоростей перемещения ленточного конвейера.

В следующей подробной части настоящего описания изобретение будет описано более подробно со ссылкой на вариант осуществления устройства для подачи формовочной смеси согласно изобретению, показанного на чертежах, на которых:

на фиг.1 схематически показана формовочная смесь, падающая с ленточного конвейера в опоку, размещенную для приема смеси;

на фиг.2 схематически показаны различные профили скоростей для обеспечения изменения траектории выданной формовочной смеси, позволяющие получить управляемое распределение смеси в опоке;

на фиг.3 показано размещение направляющих пластин для оказания влияния на распределение формовочной смеси в направлении, перпендикулярном направлению транспортирования ленточного конвейера;

на фиг.4 схематически показан поперечный разрез по линии IV-IV на фиг.3;

на фиг.5 схематически показан поперечный разрез по линии V-V на фиг.1, показывающий профиль на выходе, обеспечивающий неравномерное распределение формовочной смеси поперек ленточного конвейера.

Показанное на фиг.1 устройство 1 для подачи формовочной смеси содержит резервуар 2 для смеси, из которого формовочная смесь 3 подается на ленточный конвейер 4, расположенный в основном горизонтально ниже резервуара 2 для смеси. Управление ленточным конвейером 4 осуществляется контроллером 6 так, что нужное количество смеси 3 подается в опоку или форму 5, установленную для приема смеси, падающей с ленточного конвейера 4.

Контроллер 6 обеспечивает управление скорости v ленточного конвейера 4 согласно профилю скоростей, например согласно фиг.2, который обеспечивает изменение траекторий для выданной смеси 3, обеспечивающих управляемое распределение смеси 3 в опоке 5 в направлении транспортирования ленточного конвейера 4. Как схематически обозначено на фиг.2, смесь 3 будет выдаваться в позиции А и А' рядом с ленточным конвейером 4 до тех пор, пока скорость ленточного конвейера остается ниже v1, и смесь 3 будет выдаваться в промежуточной позиции В и В' до тех пор, пока скорость ленточного конвейера составляет от v1 до v2, и, наконец, смесь 3 будет выдаваться в позиции С, удаленной от ленточного конвейера, когда скорость ленточного конвейера превышает v2. Количество смеси, выданной с ленточного конвейера 4, будет пропорционально скорости v ленточного конвейера, которая на фиг.2 обозначена участками А, В, С, В', А' под кривой, обозначающими скорость ленточного конвейера v как функцию времени.

Для того чтобы иметь возможность управлять распределением смеси 3 в направлении, перпендикулярном направлению транспортирования ленточного конвейера 4, предлагается, как показано на фиг.3 и 4, применять направляющие пластины 7, влияющие на падение смеси для распределения смеси в направлении, перпендикулярном направлению транспортирования ленточного конвейера 4.

Другая возможность обеспечения управления распределением в направлении, перпендикулярном направлению транспортирования ленточного конвейера 4, схематически обозначена на фиг.5, на которой выход из резервуара 2 для смеси снабжен профилем, образующим профиль смеси 3, лежащей на конвейере 4, так что толщина слоя смеси на конвейере 4 различается в различных позициях поперек ленточного конвейера 4.

Эту возможность можно дополнительно развить, сделав выходной профиль резервуара 2 для смеси подвижным в вертикальном направлении с возможным разделением подвижного профиля на несколько перемещающихся по отдельности частей, создавая таким образом возможность динамического изменения в процессе работы толщины слоя смеси, лежащей на ленточном конвейере 4 в направлении поперек ленточного конвейера 4.

Для того чтобы улучшить управление распределением смеси в опоке 5, возможно применение взвешивающего агрегата 9 в виде, например, датчика, который приводится в действие прогибом конструкции 10, поддерживающей опоку 5. Информация о весе от взвешивающего агрегата 9 может быть передана на контроллер 6, так что контроль скорости ленточного конвейера 4 может быть выполнен в виде управления с обратной связью.

Изобретение было описано выше в связи с предпочтительными вариантами его реализации, и специалисту в данной области техники будет очевидным вносить любые изменения без отклонения от идеи изобретения, заявленного далее в Формуле изобретения.

1. Устройство (1) для подачи формовочной смеси, содержащее резервуар (2) для выдачи формовочной смеси (3) на расположенный в основном горизонтально ленточный конвейер (4), обеспечивающий выдачу нужного количества формовочной смеси для заполнения опоки (5), установленной так, чтобы принимать формовочную смесь, падающую с ленточного конвейера, отличающееся тем, что оно снабжено средствами управления скоростью ленточного конвейера согласно профилю скоростей, обеспечивающему изменение траекторий выданной формовочной смеси для управляемого распределения формовочной смеси (3) в опоке (5) в направлении транспортирования ленточного конвейера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено направляющими пластинами (7) для воздействия на распределение формовочной смеси (3) в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ленточного конвейера (4).

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено направляющими пластинами (7) для воздействия на распределение формовочной смеси (3) в направлении перемещения ленточного конвейера (4).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено воронкой (8), обеспечивающей направление падающей формовочной смеси между ленточным конвейером (4) и опокой (5).

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что оно снабжено взвешивающим узлом (9), определяющим вес формовочной смеси поступившей в опоку (5).

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что взвешивающий узел (9) выполнен в виде датчика, который приводится в действие прогибом конструкции (10), поддерживающей опоку.

7. Способ подачи формовочной смеси (3) из резервуара (2) с помощью ленточного конвейера (4) в опоку (5), включающий управление ленточным конвейером (4) для подачи нужного количества формовочной смеси (3) для заполнения опоки (5), отличающийся тем, что осуществляют управление скоростью ленточного конвейера согласно профилю скоростей, обеспечивающему изменение траектории формовочной смеси, падающей с ленточного конвейера (4), причем изменение траектории обеспечивает управляемое распределение формовочной смеси (3) в опоке (5) в направлении транспортировки ленточного конвейера (4).

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что осуществляют распределение смеси направляющими пластинами (7) в направлении, перпендикулярном направлению транспортирования ленточного конвейера (4).

9. Способ по п.7 или 8, отличающийся тем, что осуществляют направление падающей формовочной смеси (3) между ленточным конвейером (4) и опокой (5) воронкой (8).

10. Способ по п.7 или 8, отличающийся тем, что для управления скоростью ленточного конвейера используют в качестве входного сигнала контроллера вес формовочной смеси (3), поданной в опоку (5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для дозированного заполнения литейной технологической оснастки формовочной смесью.

Изобретение относится к литейному производству, точнее к конструкциям раздаточных и иных бункеров для формовочных смесей. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии смесеприготовления и формовки. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для дозированной выдачи смеси при досыпке ее в опоку. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для беспыльной загрузки опок при вакуумно-пленочной формовке. .

Изобретение относится к литейному производству и позволяет предотвратить зависание формовочных смесей в бункере. .

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в литейном производстве для выдачи сухого сыпучего материала в опоки и стержневые ящики. .

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям формовочных машин для изготовления разовых песчаных форм. .

Изобретение относится к приводам для тяжелых карусельных столов литейных формовочных машин и других механизмов, используемых в станкостроении, тяжелом машиностроении и т.п.

Изобретение относится к изготовлению металлокомпозиционных материалов литьем с кристаллизацией под давлением. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления стержней постоянного сечения . .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к процессу проверки, диагностики и регулировки формовочных встряхивающих машин. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм, контроля и автоматизации этого процесса. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам управления автомати ; - ческими литейными линиями безопочной формовки. .

Изобретение относится к литейному производству
Наверх