Способ подготовки рабочей поверхности алмазного круга формы 6а2


B24B1 - Станки, устройства или способы для шлифования или полирования (шлифование зубчатых колес B23F, винтовой резьбы B23G 1/36, путем электроэрозионной обработки B23H; путем пескоструйной обработки B24C, инструменты для шлифования, полирования и заточки B24D; полирующие составы C09G 1/00; абразивные материалы C09K 3/14; электролитическое травление или полирование C25F 3/00, устройства для шлифования уложенных рельсовых путей E01B 31/17); правка шлифующих поверхностей или придание им требуемого вида; подача шлифовальных, полировальных или притирочных материалов

Владельцы патента RU 2313437:

Открытое акционерное общество "Производственное объединение "Кристалл" (ОАО "ПО "Кристалл") (RU)

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при обработке алмазов в бриллианты. Осуществляют подготовку рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2. Последний имеет алмазометаллическую связку с алмазным порошком зернистостью 60/40-28/20 и концентрацией 150-200% и изготовлен методом порошковой металлургии. Алмазный круг закрепляют на столе, который устанавливают на плоскошлифовальный станок и приводят во вращение с частотой вращения 60-80 об/мин. Производят шлифование рабочей поверхности алмазного круга с получением острых кромок по периметру площадок среза на каждом кристалле алмазного порошка и микросколов, находящихся на рабочей поверхности алмазного круга. Для чего используют установленный на шпинделе плоскошлифовального станка и вращающийся с частотой вращения 2000-3000 об/мин алмазный круг формы 1А1. Данный круг имеет стеклоорганическую алмазоносную связку с алмазным порошком зернистостью 200/160-20/14 и концентрацией 150%. При шлифовании охлаждают оба алмазных круга. В результате улучшаются режущие свойства и повышается стойкость алмазного круга формы 6А2 в процессе подшлифовки кристаллов алмаза, а также снижается трудоемкость и время подготовки его рабочей поверхности.

 

Изобретение относится к области абразивной обработки сверхтвердых материалов и может использоваться при обработке алмазов в бриллианты.

Известен способ подготовки рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2 (ограночный диск), применяемого для подшлифовки граней алмаза. [1]

Способ заключается в том, что алмазный круг формы 6А2, содержащий алмазометаллическую связку с алмазным порошком зернистостью 60/40-28/20 и концентрацией 150-200%, изготовленный методом порошковой металлургии, крепят на оправку-шпиндель и притирают (шлифуют) его рабочую поверхность на притирочном станке бронзовыми притирами.

Притирочный диск диаметром 500 мм вращается с частотой 500 об/мин. Шпиндель с алмазным кругом формы 6А2 устанавливается в неподвижных центрах притирочного станка в горизонтальном положении параллельно оси притира. Абразив в виде смеси карбида кремния, зернистостью 125/100, с водой подается в зону шлифования. Вращающийся диск с притирами захватывает абразив со дна кожуха и подает его в зону притира рабочей поверхности алмазного круга. Продолжительность притирки зависит от состояния рабочей поверхности алмазного круга, т.к. при подшлифовке граней алмазных заготовок в автоматическом режиме на рабочей поверхности алмазных кругов формы 6А2 вырабатываются кольцевые канавки глубиной до 0,3 мм, то ее необходимо выравнивать. В результате притирки (шлифования) происходит выравнивание рабочей поверхности алмазного круга. При этом получают торцевое биение рабочей поверхности круга 6А2 менее 0,008 мм, а неплоскостность более 0,02 мм.

Недостатком данного способа является то, что притирочный диск шлифует металлическую связку вокруг зерен алмаза. В результате обнажения зерна алмазного порошка выпадают. На рабочей поверхности алмазного круга кристаллы алмазного порошка или вырваны, или вдавлены в металлическую связку. Площадки среза на кристаллах алмазного порошка, находящихся на рабочей поверхности, отсутствуют.

Недостатком является и то, что алмазный круг и притирочный диск вращаются с одинаковой частотой вращения 500 об/мин.

В результате такой обработки рабочая поверхность алмазного круга формы 6А2 не готова к работе, т.к. кристаллы алмазного порошка не имеют площадок среза и, как следствие, не имеют острых кромок по их периметру.

Для того чтобы получить острые кромки по периметру площадок среза на кристаллах алмазного порошка зернистостью 60/40-28/20 после притирки с помощью синтетического балласа АСБ-15, или спека алмазного, или карандаша алмазного выполняют укатку зерен алмазного порошка на рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2. Частота вращения алмазного круга составляет 3000-4000 об/мин. Частота вращения головки укатывающего приспособления составляет 16 об/мин. В результате этого алмазный круг является инструментом, а баллас АСБ-15, или спек алмазный, или карандаш алмазный является деталью и быстро изнашивается. [1]

Однако получение острых кромок при существующей централизованной укатке или подготовке на рабочем месте огранщика является довольно трудоемкой операцией и занимает несколько рабочих смен, что ставит под сомнение целесообразность использования на подшлифовке алмазных кругов с зернистостью порошка 60/40-28/20.

В то же время использование алмазных кругов формы 6А2 на металлической связке с зернистостью 60/40-28/20 обеспечивает подшлифовку алмазных заготовок в автоматическом режиме в течение 50-60 рабочих смен без переподготовки их рабочей поверхности.

Задачей изобретения является улучшение режущих свойств и повышение стойкости алмазного круга формы 6А2 в режиме подшлифовки кристаллов алмаза, а также снижение трудоемкости и времени подготовки рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом способе подготовки рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2, который включает шлифование рабочей поверхности, алмазный круг формы 6А2, содержащий алмазометаллическую связку с алмазным порошком зернистостью 60/40-28/20 и концентрацией 150-200%, изготовленный методом порошковой металлургии, закрепляют на столе, который устанавливают на плоскошлифовальный станок и приводят во вращение с частотой вращения 60-80 об/мин. Для получения острых кромок по периметру площадок среза на каждом кристалле алмазного порошка и микросколов, находящихся на рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2, его шлифуют установленным на шпиндель плоскошлифовального станка и вращающимся с частотой вращения 2000-3000 об/мин алмазным кругом формы 1А1, содержащим стеклоорганическую алмазоносную связку с алмазным порошком зернистостью 200/160-20/14 и концентрацией 150%. Шлифование производят с охлаждением обоих кругов.

При таком способе подготовки рабочей поверхности алмазного круга зерна алмазного порошка в алмазном круге формы 1А1, закрепленные методом порошковой металлургии, срезают при шлифовании вершины зерен алмазного порошка, закрепленного на рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2, и микросколов, получающихся при взаимодействии зерен алмазного порошка, находящихся на алмазных кругах 6А2 и 1А1. При шлифовании алмазным кругом 1А1 получают острые кромки по периметру площадок среза в каждом кристалле алмазного порошка и микросколов, находящихся на рабочих поверхностях алмазных кругов.

Использование алмазного круга формы 1А1 с зернистостью алмазного порошка 200/160-20/14 и концентрацией 150% позволяет сохранить весь объем алмазного порошка зернистостью 60/40-28/20, содержащегося в алмазоносной связке алмазного круга формы 6А2.

Подготовка рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2 на плоскошлифовальном станке с использованием алмазного круга формы 1А1 с зернистостью 200/160-20/14, в отличие от притирочного станка и бронзовых притиров, приводит к значительному снижению трудоемкости и времени подготовки алмазного круга 6А2. Кроме того, при выравнивании рабочей поверхности получают неплоскостность менее 0,01 мм.

Таким образом, достигается технический результат, заключающийся в том, что предлагаемый способ подготовки рабочей поверхности алмазных кругов формы 6А2 позволяет обеспечить их высокую режущую способность и стойкость между переподготовками, а также значительно снизить трудоемкость и время подготовки рабочей поверхности. Стойкость алмазных кругов формы 6А2 между переподготовками составляет 50-60 рабочих смен при подшлифовке алмазных заготовок в автоматическом режиме.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Алмазный круг формы 6А2 диаметром 300-340 мм, содержащий алмазометаллическую связку с алмазным порошком зернистостью 60/40-28/20 и концентрацией 150-200%, изготовленный методом порошковой металлургии, закрепляют на столе. Стол в свою очередь устанавливают на плоскошлифовальный станок и приводят во вращение с частотой вращения 60-80 об/мин.

Алмазный круг формы 1А1 диаметром 200-250 мм, содержащий стеклоорганическую алмазоносную связку с алмазным порошком зернистостью 200/160-20/14 и концентрацией 150%, шириной алмазоносного слоя 10-20 мм устанавливают на шпиндель плоскошлифовального станка и приводят во вращение с частотой вращения 2000-3000 об/мин. Шлифование производят с охлаждением обоих кругов.

Оси вращения алмазных кругов форм 6А2 и 1А1 взаимно перпендикулярны. Алмазный круг формы 6А2 является деталью, т.к. частота его вращения составляет 60-80 об/мин, а алмазный круг формы 1А1 является инструментом, т.к. частота его вращения - 2000-3000 об/мин.

Шлифование рабочей поверхности алмазного круга 6А2 алмазным кругом 1А1 производят до полного выравнивания рабочей поверхности круга 6А2. При этом зерна алмазного порошка круга 1А1 срезают вершины зерен алмазного порошка, закрепленного на рабочей поверхности круга 6А2, и микросколов, которые получаются при взаимодействии зерен алмазного порошка кругов 6А2 и 1А1. В результате такой обработки получают площадки среза в каждом кристалле алмазного порошка и микросколов.

Для окончательной обработки, т.е. для получения острых кромок по периметру площадок среза в каждом кристалле алмазного порошка и микросколов, находящихся на рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2, его продолжают шлифовать алмазным кругом формы 1А1 в течение 0,5-1 часа.

Источники информации

1. В.И.Епифанов, А.Е.Песина, Л.В.Зыков. Технология обработки алмазов в бриллианты. - М.: Высшая школа, 1987, с.214, 220-222.

2. Э.Д.Кизиков, Е.Б.Верник, Н.С.Кошевой. Алмазно-металлические композиции. - М.: Техника, 1988.

Способ подготовки рабочей поверхности алмазного круга формы 6А2, содержащего алмазометаллическую связку с алмазным порошком зернистостью 60/40-28/20 и концентрацией 150-200% и изготовленного методом порошковой металлургии, включающий шлифование рабочей поверхности алмазного круга, отличающийся тем, что алмазный круг закрепляют на столе, который устанавливают на плоскошлифовальный станок и приводят во вращение с частотой вращения 60-80 об/мин, а шлифование рабочей поверхности алмазного круга осуществляют с получением острых кромок по периметру площадок среза на каждом кристалле алмазного порошка и микросколов, находящихся на рабочей поверхности алмазного круга, посредством установленного на шпинделе плоскошлифовального станка и вращающегося с частотой вращения 2000-3000 об/мин алмазного круга формы 1А1, содержащего стеклоорганическую алмазоносную связку с алмазным порошком зернистостью 200/160-20/14 и концентрацией 150%, при этом упомянутое шлифование ведут с охлаждением обоих алмазных кругов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматической правке торцовых поверхностей шлифовальных кругов на специализированных станках для двустороннего шлифования заготовок.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при правке шлифовальных кругов на торцешлифовальных станках. .

Изобретение относится к технологии абразивной обработки, в частности доводки высокоточных плоскопараллельных поверхностей деталей на двухдисковых доводочных станках с планетарным механизмом доводки.

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для использования в автомобильной и подшипниковой промышленности для автоматической правки шлифовальных кругов по торцовым поверхностям на специализированных шлифовальных станках с программным управлением при двустороннем шлифовании особенно тонкостенных деталей.

Изобретение относится к машиностроению , а именно к станкостроению. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для правки плоских шлифующих поверхностей кругов доводочных станков. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к способам вскрытия многослойных шлифовальных кругов из сверхтвердых материалов. .

Изобретение относится к технологии изготовления сантехнического отопительного оборудования и оборудования для сушки полотенец применимо в быту. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании различных поверхностей абразивным инструментом, отличающееся тем, что предварительно устанавливают управляемые параметры заданного режима шлифования, влияющие на шероховатость обрабатываемой поверхности, и неуправляемые геометрические параметры абразивного инструмента.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при алмазно-абразивной обработке отверстий в деталях машин. .

Изобретение относится к области полупроводниковых технологий и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых пластин, включающем механическую обработку и химическое травление.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при финишной обработке тел вращения. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании плоских поверхностей деталей из трудношлифуемых металлов и сплавов, склонных к прижогам и микротрещинам.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, заусенцев с плоских поверхностей при совместном использовании иглофрезерования и шлифования.

Изобретение относится к созданию наноразмерных частиц из альфа оксида алюминия, способу их приготовления и способу полирования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке материалов с применением смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), в частности, при круглом наружном, внутреннем, бесцентровом шлифовании
Наверх