Устройство и способ для фракционирования гипсовой суспензии и способ производства гипсокартонных плит

Настоящее изобретение относится к устройству и способу для фракционирования гипсовой суспензии и к способу производства гипсокартонных плит. Фракционирующее устройство фракционирует гипсовую суспензию на выходе из смесителя для смешивания кальцинированного гипса и воды. Смеситель имеет полую соединительную секцию, которая дает возможность гипсовой суспензии протекать из участка смешивания внутри смесителя в секцию бункера и секцию бункера для подачи входного потока гипсовой суспензии на бумагу для обкладки гипсокартонной плиты через отверстие для выпуска суспензии. Фракционирующее устройство имеет отверстие фракционирования суспензии, открывающееся в секцию бункера и полую соединительную секцию, причем устройство направляет часть гипсовой суспензии в области бункера или полой соединительной секции в трубы для выпуска суспензии. Способ для фракционирования гипсовой суспензии основан на использовании устройства фракционирования. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности контроля плотности гипсовой суспензии, которая должна фракционироваться на выходе из смесителя, ограничении изменений скорости потока фракционированной суспензии, а также уменьшении потребления пены или вспенивающего агента при сохранении качества конечного продукта. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Устройство для фракционирования гипсовой суспензии, которое используется для производства гипсокартонной плиты с гипсовой сердцевиной, покрытой листом бумаги для обкладки гипсокартонной плиты, расположенное на смесителе, причем смеситель расположен с возможностью смешивания кальцинированного гипса и воды в области смешивания внутри корпуса для приготовления гипсовой суспензии, при этом гипсовая суспензия непрерывно вытекает из полой соединительной секции в секцию бункера для ее подачи через узел выпуска суспензии секции бункера на лист бумаги для обкладки гипсокартонной плиты, предназначенное для фракционирования части гипсовой суспензии на выходе из смесителя и подачи фракционированной суспензии на лист бумаги, содержащее узел фракционирования суспензии с сообщением текучей среды с проходом для подачи суспензии, расположенный на указанной секции бункера и/или указанной полой соединительной секции с возможностью фракционирования гипсовой суспензии в указанной секции бункера и/или указанной полой соединительной секции.

2. Устройство по п.1, дополнительно содержащее клапаны для открывания и закрывания узла фракционирования суспензии.

3. Устройство по п.2, содержащее кожух, который включает в себя узел фракционирования и клапаны и который имеет узел для доставки суспензии, в котором проход для подачи суспензии соединен с узлом доставки с возможностью сообщения текучей среды с узлом фракционирования через внутреннюю область кожуха.

4. Устройство по одному из пп.1-3, в котором узел подачи пены, добавляющий пену или вспенивающий агент в гипсовую суспензию для регулировки плотности суспензии, расположен в указанной полой соединительной секции и/или указанной секции бункера.

5. Устройство по п.4, в котором узел подачи пены расположен между узлом фракционирования и узлом выпуска.

6. Устройство по п.5, в котором как узел подачи пены, так и узел фракционирования расположены на указанной секции бункера, причем узел фракционирования расположен перед узлом подачи пены в направлении потока суспензии.

7. Устройство по одному из пп.1-3, 5 или 6, в котором узел фракционирования расположен на верхней стенке указанной секции бункера и/или указанной полой соединительной секции.

8. Устройство по п.4, в котором узел фракционирования расположен на верхней стенке указанной секции бункера и/или указанной полой соединительной секции.

9. Устройство по п.2 или 3, дополнительно содержащее приводное устройство и приводные средства контроля для операции открывания или закрывания клапанов.

10. Способ фракционирования гипсовой суспензии с использованием устройства по одному из пп.1-9, в котором часть гипсовой суспензии в указанной секции бункера и/или в указанной полой соединительной секции подают через узел фракционирования в проход для подачи суспензии под давлением текучей среды гипсовой суспензии.

11. Способ фракционирования гипсовой суспензии с использованием устройства по одному из пп.1-9, в котором часть гипсовой суспензии, ограниченная по содержанию пены или вспенивающего агента, подают через узел фракционирования в проход для подачи суспензии.

12. Способ фракционирования гипсовой суспензии с использованием устройства по одному из пп.2, 3 или 9, в котором проход для текучей среды между проходом для доставки суспензии и указанной секцией бункера или полой соединительной секцией периодически закрывают или открывают посредством операции закрывания и открывания клапанов для предотвращения роста массы отвержденной суспензии в проходе для текучей среды фракционируемой суспензии.

13. Способ фракционирования гипсовой суспензии с использованием устройства по одному из пп.2, 3 или 9, в котором давление суспензии, фракционируемой через узел фракционирования, контролируют посредством клапанов.

14. Способ производства гипсокартонных плит с использованием смесителя для смешивания кальцинированного гипса и воды в его области смешивания для приготовления гипсовой суспензии и устройства для фракционирования гипсовой суспензии, которую подают в проход для подачи суспензии, включающий стадию приготовления суспензии, введения кальцинированного гипса и воды в смеситель для их перемешивания в нем для приготовления гипсовой суспензии и вытеснения выходящего потока гипсовой суспензии через полую соединительную секцию в секцию бункера; стадию фракционирования суспензии, осуществления фракционирования части выходящего потока суспензии из области смешивания в указанную секцию бункера и/или указанную полую соединительную секцию, в виде фракционированной суспензии, и введения фракционированной суспензии через проход в устройство для нанесения покрытия посредством валика и/или на боковую крайнюю область листа бумаги для обкладки гипсокартонной плиты; стадию выпуска суспензии, выпуска остатка гипсовой суспензии, из которого предварительно фракционируют фракционированную суспензию, через узел выпуска секции бункера на центральную часть листа бумаги для обкладки гипсокартонной плиты, в котором сердцевина крайней области гипсокартонной плиты и/или промежуточная область между сердцевиной и листом бумаги для обкладки гипсокартонной плиты формируют посредством указанной фракционированной суспензии.

15. Способ по п.14, в котором пена и вспенивающий агент для регулировки плотности суспензии смешивают с указанным остатком гипсовой суспензии после фракционирования фракционированной суспензии.

16. Способ по п.14 или 15, дополнительно включающий в себя стадию перемешивания фракционированной суспензии путем перемешивания указанной фракционированной суспензии с использованием мешалки для суспензии.

17. Способ по п.14, в котором используют устройство для фракционирования гипсовой суспензии в соответствии с одним из пп.1-9.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, в частности к способам восстановления и нанесения защитного слоя на бетонные поверхности. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, силикатного кирпича. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий для защиты бетонной поверхности фундаментов, резервуаров, каналов и других сооружений, подверженных воздействию минерализованной или химически агрессивной воды.
Изобретение относится к технологии производства тонкостенных изделий из бетона, в том числе из армированного бетона. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении декоративных отделочных строительных изделий различной формы и размеров, тротуарной плитки, декоративных материалов, применяемых в отделке зданий и сооружений, брикетов различного назначения для жилищного и сельскохозяйственного строительства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия.

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п. .

Изобретение относится к технике строительства и может быть использовано при торкретном бетонировании, оштукатуривании и других технологических операциях. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, в том числе плит перекрытия, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления протяженных строительных конструкций с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой, в том числе ригелей и балок и конструкциям ригелей и балок, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков с вибраторами - вибробетоноукладчиков.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологическим комплексам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, в том числе плит перекрытия, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения смесей, например, различных композиций из порошковых материалов или асфальтобетонных смесей при осуществлении непрерывных процессов формования, уплотнения, и может быть применено в различных отраслях промышленности и строительстве для изготовления изделий.

Изобретение относится к области строительной техники и в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, в том числе плит перекрытия, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков с вибраторами - вибробетоноукладчиков.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деталей из бетона, в том числе и содержащего серу
Наверх