Подъемник

Изобретение относится к подъемной технике. Подъемник содержит основание с установленным на нем раздвижным механизмом, образованным структурными элементами. Каждый элемент выполнен в виде складывающейся Х-образной решетки. Приводной механизм связан с решетками структурных элементов и выполнен в виде полиспаста, гибкий элемент которого одним концом закреплен на барабане приводного механизма, а вторым концом - на основании. Один конец каждого структурного элемента закреплен на основании в цилиндрическом шарнире, а на втором его конце, подвижном, расположен каток, взаимодействующий с основанием. На этом же конце структурного элемента расположен блок и еще по два блока расположены на основании у цилиндрического шарнира каждого структурного элемента. Противоположные концы структурных элементов аналогично закреплены на другом основании. Гибкий элемент полиспаста проходит поочередно через неподвижный, подвижный и снова неподвижный блок каждого структурного элемента. Технический результат заключается в повышении грузоподъемности подъемника. 2 ил.

 

Изобретение относится к подъемной технике.

Известно подъемное устройство (см. патент России №2038280 от 21.07.1994 г.), содержащее основание с установленным на нем пространственной формы раздвижным механизмом, имеющим в основании равносторонний многоугольник и образованным, по крайней мере, тремя рядами структурных элементов, каждый из которых выполнен в виде по меньшей мере трех складывающихся по типу пантографа решеток, свободные концы рычагов каждой решетки одной стороны шарнирно связаны с одноименными концами рычагов смежной стороны раздвижного механизма, а концы рычагов первого ряда решеток установлены на основании с возможностью радиального перемещения к центру многоугольника при изменении длины раздвижного механизма, а также приводной механизм, связанный с решеткой и закрепленный на основании, причем приводной механизм выполнен в виде полиспаста, блоки которого шарнирно связаны и расположены на концах рычагов и по меньшей мере по одному блоку на середине каждой половины всех рычагов раздвижного механизма, при этом гибкий элемент полиспаста первым своим участком закреплен на барабане приводного механизма, а последним на последнем блоке, и установлен с возможностью поочередного охвата всех блоков центральным участком. Кроме того, в устройстве первый участок гибкого элемента полиспаста расположен с возможностью охвата блока, закрепленного на рычаге нижней решетки одной стороны, а последний участок закреплен на последнем блоке нижней решетки другой стороны при четном количестве сторон или верхней решетки при нечетном количестве сторон, при этом элемент полиспаста установлен с возможностью охвата блоков, последовательно расположенных на одной стороне снизу вверх и с охватом блоков смежной стороны сверху вниз до последнего блока последнего ряда. Кроме того, устройство снабжено дополнительными приводными механизмами по количеству сторон в многоугольнике раздвижного механизма, закрепленные на основании, при этом гибкий элемент полиспаста первым участком закреплен на барабане соответствующего приводного механизма, а другим на последнем блоке верхней решетки соответствующей стороны и установлен с возможностью последовательного охвата блоков с первого до последнего каждого ряда раздвижного механизма.

Недостатком известного устройства является его сложность.

Известен подъемник, содержащий основание с установленным на нем раздвижным механизмом, образованным структурными элементами, каждый из которых выполнен в виде складывающегося по типу пантографа X-образных решеток, и приводной механизм, связанный с решетками, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, причем один конец каждого структурного элемента закреплен на основании в цилиндрическом шарнире, а на втором его конце, подвижном, выполнен каток, взаимодействующий с основанием, на том же конце структурного элемента расположен блок, а на основании у цилиндрического шарнира каждого структурного элемента расположен неподвижный блок, противоположные концы структурных элементов аналогично закреплены на другом основании, один конец гибкого элемента полиспаста прикреплен к барабану приводного механизма (US 1817418 А, 04.08.1931).

Недостатком известного изобретения является недостаточная грузоподъемность.

Техническим результатом изобретения является повышение грузоподъемности.

Указанный технический результат достигается тем, что в подъемнике, содержащем основание с установленным на нем раздвижным механизмом, образованным структурными элементами, каждый из которых выполнен в виде складывающегося по типу пантографа Х-образных решеток, и приводной механизм, связанный с решетками, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, причем один конец каждого структурного элемента закреплен на основании в цилиндрическом шарнире, а на втором его конце, подвижном, выполнен каток, взаимодействующий с основанием, на том же конце структурного элемента расположен блок, а на основании уцилиндрического шарнира каждого структурного элемента расположен неподвижный блок, противоположные концы структурных элементов аналогично закреплены на другом основании, один конец гибкого элемента полиспаста прикреплен к барабану приводного механизма, на основании у цилиндрического шарнира каждого из структурных элементов расположен второй неподвижный блок, гибкий элемент полиспаста проходит поочередно через неподвижный, подвижный и снова неподвижный блок каждого структурного элемента, а второй конец гибкого элемента закреплен на основании.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид подъемника, а на фиг.2 - вид сверху без верхнего основания.

Подъемник содержит нижнее основание 1 и верхнее основание 2, на которых закреплены структурные элементы 3, выполненные в виде X-образных решеток, один конец каждого структурного элемента 3 закреплен на основаниях 1 или 2 в цилиндрическом шарнире 4, а на втором его конце, подвижном, выполнен каток 5, взаимодействующий с основанием 1 или 2, на том же подвижном конце структурного элемента 3 расположен блок 6 и еще по два блока 7 расположены на верхнем основании 2 у цилиндрического шарнира 4. Гибкий элемент полиспаста 8 проходит поочередно через неподвижный блок 7, потом подвижный блок 6 и снова неподвижный блок 7 каждого из структурных элементов 3. Один конец гибкого элемента 8 закреплен к основанию 2, а второй его конец - к барабану 9 приводного механизма.

Подъемник работает следующим образом. При вращении барабана 9 гибкий элемент 8 наматывается на него, при этом возникает сила, действующая на каждый подвижный блок 6, которая приводит к тому, что катки 5 перемещаются в направлении шарниров 4. В результате этого структурный элемент 3 уменьшается по ширине, но увеличивается в длину, что приводит к подъему верхнего основания 2 и расположенного на нем груза. При вращении барабана 9 в обратном направлении гибкий элемент 8 сматывается с него, его длина увеличивается и верхнее основание 2 под действием силы тяжести опускается, при этом структурный элемент 3, уменьшаясь в высоте, увеличивается по ширине, что приводит к перемещению катков 5 к центру оснований 1 и 2. При любых перемещениях катков 5 цилиндрические шарниры 4 остаются на месте, что обеспечивает постоянство площади опоры подъемника.

Применение заявляемого подъемника позволит упростить его конструкцию, сохранив высокие эксплуатационные качества.

Подъемник, содержащий основание с установленным на нем раздвижным механизмом, образованным структурными элементами, выполненными в виде складывающихся по типу пантографа Х-образных решеток, и приводной механизм, связанный с решетками, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, причем один конец каждого структурного элемента закреплен на основании в цилиндрическом шарнире, а на втором его конце, подвижном, выполнен каток, взаимодействующий с основанием, на том же конце структурного элемента расположен блок, а на основании у цилиндрического шарнира каждого структурного элемента расположен неподвижный блок, противоположные концы структурных элементов аналогично закреплены на другом основании, а один конец гибкого элемента полиспаста прикреплен к барабану приводного механизма, отличающийся тем, что на основании у цилиндрического шарнира каждого из структурных элементов расположен второй неподвижный блок, гибкий элемент полиспаста проходит поочередно через неподвижный, подвижный и снова неподвижный блок каждого структурного элемента, а второй конец гибкого элемента закреплен на основании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию. .

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы". .

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы». .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам подъемных платформ. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наружных и внутренних ремонтных и монтажных работ зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам. .

Подъемник // 2035390
Изобретение относится к гаражному оборудованию, а именно, к грузоподъемным монтажным механизмам для вертикального перемещения груза, в частности для технического обслуживания транспортных средств, вывешенных на подъемнике.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механосборочным процессам на установках слесарных участков в автотранспортных мастерских по ремонту автомашин, транспорта и сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергских ножниц». .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию. .

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы". .

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы». .

Домкрат // 2223905
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к домкратам, используемым при ремонте автомобилей. .

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к домкрату с ручным приводом. .

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам
Наверх