Система для магнитной обработки оросительной воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур дождевальными машинами типа "Фрегат". Система для магнитной обработки оросительной воды содержит магнитопровод, систему слежения за солнцем, пульт управления, источник тока в виде аккумуляторной батареи, солнечную батарею. Магнитопровод состоит из четырех идентичных П-образных разборных модулей. Намагничивающие катушки модулей соединены между собой параллельно и подключены к источнику тока через пульт управления. Технический результат: ручное и автоматическое регулирование системы, автономность, постоянная работа аппарата за счет накопительных элементов, удобство монтажа. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оросительной технике, и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур дождевальными машинами типа «Фрегат».

Уровень техники

Известно устройство для магнитной обработки оросительной воды, содержащее корпус из диамагнитного материала, постоянные магниты, расположенные в пазах равномерно по окружности корпуса, установленные на водопроводящем трубопроводе дождевальных машин типа «Фрегат» (См А.С. СССР №1068395, кл. С02F 1/48).

Недостатками такого устройства являются невозможность регулировки величины напряженности магнитного поля при обработке воды, высокая стоимость устройств для больших диаметров водопроводящих трубопроводов в связи с дефицитностью ферромагнитных материалов, из которых изготавливаются постоянные магниты.

Известно устройство, содержащее лоток, в который подводится вода из мелиоративного канала, кассеты, установленные в лотке, оснащены трубчатыми элементами, в которых вмонтированы магнитные элементы, трубчатые элементы установлены в шахматном порядке, один относительно другого с образованием проточных зазоров по их внешнему контуру (См. А.С. СССР №1535840, кл. С02F 1/48).

Недостатками такого устройства является невозможность обеспечения высокоэффективной магнитной обработки воды однородными магнитными полями, что немаловажно при проведении поливов различных сельскохозяйственных культур с использованием дождевальных машин.

Низкая ремонтопригодность, трубчатые элементы, установленные в кассетах, затрудняют движение водной массы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой конструкции и принятое авторами за прототип является устройство магнитной обработки оросительной воды, при этом устройство снабжено дополнительной катушкой, причем обе катушки выполнены кольцевыми и расположены соосно одна с другой и с трубопроводом, диаметр катушек в 2,5-2,6 раза больше диаметра трубопровода, расстояние между обмотками катушек равно 0,45-0,55 их диаметра, последовательно соединенные обмотки катушек подключены к регулируемому источнику тока (См. А.С. СССР №1121238, кл. С02F 1/48).

Недостатки данного устройства: питание производится от генератора тока или передвижной электростанции, что приводит к большим трудозатратам невосстанавливаемых источников энергии и, как следствие, повышению себестоимости.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к обеспечению универсальности магнитной обработки, повышению технологичности изготовления и монтажа, надежности в эксплуатации и улучшению удельных показателей.

Технический результат достигается с помощью системы для магнитной обработки оросительной воды, содержащей магнитопровод, намагничивающую катушку, источник тока, при этом она дополнительно снабжена пультом управления, солнечной батареей и системой слежения за солнцем, а магнитопровод выполнен в виде четырех идентичных П-образных разборных модулей, при этом намагничивающие катушки модулей соединены между собой параллельно и подключены к источнику тока в виде аккумуляторной батареи через пульт управления.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 - система для магнитной обработки оросительной воды, общий вид.

На фиг.2 - тоже, аппарат магнитной обработки вещества.

Осуществление изобретения

Система для магнитной обработки оросительной воды содержит аппарат 1 магнитной обработки вещества, систему слежения 2 за солнцем, пульт управления 3, источник тока в виде аккумуляторной батареи 4, солнечную батарею 5, при этом аппарат 1 магнитной обработки вещества состоит из четырех идентичных модулей (на фиг. не обозначено), намагничивающей катушки 6, П-образных разборных магнитопроводов 7, 8, 9 и полюсов 10, охватывающие внешнюю поверхность стального трубопровода 11, катушки, соединенные между собой параллельно и запитаны от источника тока в виде аккумуляторной батареи 4 через пульт управления 3.

Пульт управления 3 (фиг.1) имеет фотоэлемент (на фиг. не показано), который реагирует на заданную освещенность и выполняет коммутацию заряда, разряда источника тока в виде аккумуляторной батареи 4. В дневное время суток осуществляется зарядка источника тока в виде аккумуляторной батареи 4 от преобразователя напряжения, снимающего потенциал с солнечной батареи 5, а в ночное время источник тока в виде аккумуляторной батареи 4 используется для питания аппарата 1 при орошении с.х. культур. Система слежения 2 позволяет ориентировать солнечную батарею 5 на солнце.

При поливе как в дневное, так и в ночное время питание аппарата 1 производится от источника тока в виде аккумуляторной батареи 4, но в дневное время осуществляется параллельная подзарядка источника тока в виде аккумуляторной батареи 4.

Аппарат работает следующим образом.

Начало и концы намагничивающих катушек 6 соединяют так, что при подаче напряжения от источника тока в виде аккумуляторной батареи 4 протекающий по ним ток вызывает появление в каждом модуле магнитного потока Ф, который замыкается по П-образным разборным магнитопроводовам 7, 8, 9 и полюсов 10, а также части стального трубопровода 11. При этом направление потоков Ф, соседних модулей имеют одинаковую полярность (N,N и S,S), в результате этого происходит частичное выпучивание силовых линий потока Ф внутрь сечения стального трубопровода 11. Поток Ф при прохождение по стальному трубопроводу 11 разделяется на три потока: Ф1 - рабочий поток, который воздействует на обрабатываемое вещество, Ф2 - поток, замыкающийся по трубопроводу, Ф3 - поток, выпучивающийся в сторону намагничивающей катушки 6.

Использование рядом стоящих полюсов 10, имеющих одинаковую полярность (NN и SS) магнитных потоков Ф, создает условие к тому, что часть изолиний, отталкиваясь друг от друга, выпучиваются внутрь стального трубопровода 11 и замыкаются через воздушное пространство. Воздушный зазор δ, равный нулю, позволяет уменьшить величину магнитного сопротивления между полюсами 10 и достичь максимального значения магнитного потока Ф1 в рабочей области.

По сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями предлагаемая система имеет ряд преимуществ:

- имеет возможность ручного и автоматического регулирования;

- система является полностью автономной;

- модульность системы позволяет легко заменять ее составные части, удобство монтажа и т.д.;

- наличие накопительных элементов дает возможность постоянной работы аппарата;

- улучшены массогабаритные показатели аппарата.

Система для магнитной обработки оросительной воды, содержащее магнитопровод, намагничивающую катушку, источник тока, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена пультом управления, солнечной батареей и системой слежения за солнцем, а магнитопровод выполнен в виде четырех идентичных П-образных разборных модулей, при этом намагничивающие катушки модулей соединены между собой параллельно и подключены к источнику тока в виде аккумуляторной батареи через пульт управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и при орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения.

Изобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод нефтепромыслов и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве и т.д., сточные воды которых содержат нефть и нефтепродукты.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при очистке почв, воды и морских акваторий от загрязнения нефтью и нефтепродуктами. .

Изобретение относится к очистке сточных вод и растворов, содержащих значительные количества соляной или серной кислот и мышьяка. .
Изобретение относится к утилизации сточных вод, образующихся на свиноводческих комплексах и фермах. .
Изобретение относится к утилизации сточных вод, образующихся на свиноводческих комплексах и фермах. .

Изобретение относится к устройствам подготовки воды для питьевого и технологического водоснабжения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, автономных фермерских хозяйствах, не имеющих возможности подключиться к централизованным системам водоподготовки.

Изобретение относится к устройствам для получения талой питьевой воды и может использоваться для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии и золотодобывающей промышленности для обезвреживания щелочных цианидсодержащих вод и пульп.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефтей, содержащих сероводород. .

Изобретение относится к очистке шахтных и подземных вод от железа и может быть использовано на промышленных станциях по очистке шахтных и природных вод, характеризующихся высоким содержанием (до 150-250 и выше мг/дм3) железа и рН>6

Изобретение относится к очистке шахтных и подземных вод от железа и может быть использовано на промышленных станциях по очистке шахтных и природных вод, характеризующихся высоким содержанием (до 150-250 и выше мг/дм3) железа и рН>6
Изобретение относится к производству полимерных гетерогенных катализаторов

Изобретение относится к способам ликвидации отработанных жидких сред различных производств

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в теплоэнергоустановках ТЭС, АЭС и котельных

Изобретение относится к области очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов, в частности к способам очистки нефтепромысловых сточных вод на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для очистки воды
Наверх