Состав краски огнезащитной водно-дисперсионной

Изобретение относится к лакокрасочному производству и применяется в качестве огнезащитного покрытия металлических поверхностей. Описан состав краски огнезащитной водно-дисперсионной, включающий поливинилацетатную дисперсию 20,0 мас.%, пеногаситель 0,4 мас.%, натрий-карбоксиметилцеллюлозу 0,2 мас.%, пентаэритрит 0,4 мас.%, меламин 13,7 мас.%, диоксид титана 8,4 мас.%, диспергатор 0,3 мас.%, этиленгликоль 1,8 мас.%, сульфат аммония 23,5 мас.%, Неонол 0,8 мас.% и воду 19,2 мас.%. Технический результат - краска обладает высокой адгезией к загрунтованному металлу при малой толщине сухого слоя. 1 табл.

 

Изобретение относится к лакокрасочному производству и применяется в качестве огнезащитного покрытия металлических поверхностей.

Известна огнезащитная вспучивающаяся краска [1], включающая в качестве связующего водную акриловую дисперсию, эфироцеллюлозный загуститель, анионактивное поверхностно-активное вещество, пентаэритрит, полифосфат аммония, двуокись титана, пеногаситель, консервант, коалесцирующую добавку, воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пластификатор, меламин и низкомолекулярную акриловую дисперсию, в качестве водной акриловой дисперсии - непластифицированную полимерную дисперсию акрилового сополимера с винилверсататом, в качестве коалесцирующей добавки - смесь 2,2,4 триметил 1,3 пентадиол моноизобутират с бутилцеллозольвом, в качестве эфирцеллюлозного загустителя - натрийкарбоксиметилцеллюлозу, в качестве консерванта - производные изотиазолона, в качестве анионактивного поверхностно-активного вещества - полифосфат натрия, а также аэросил. Краска обладает хорошими огнезащитными свойствами.

Известны также другие огнезащитные краски, широко применяемые в настоящее время в лакокрасочном производстве. Однако применение таких красок требует достаточно большую толщину сухого слоя перед их нанесением, а также плохими эксплутационными свойствами и плохой адгезией к огрунтованному металлу.

Задачей настоящего изобретения является достижение повышенной адгезии краски к загрунтованному металлу и сохранение огнезащитных свойств при малой толщине сухого слоя.

Поставленная задача решается составом краски огнезащитной водно-дисперсионной, включающим суспензию наполнителей в виде пентаэритрита, меламина, сульфата аммония и двуокиси титана, пигментов и антипиренов в водной среде, отличающимся тем, что содержит мас.% поливинилацетатную дисперсию в количестве 20, воду - 19,2, пеногаситель - 0,4, этиленгликоль 1,8, диспергатор - 0,3, натрий карбоксиметил целлюлозу - 0,2, пентаэритрит - 11,7, меламин - 13,7, диоксид титана - 8,4, сульфат аммония - 23,5, неонол - 0,8.

В качестве поливинилацетатной дисперсии использовали марку ДФ 51/1 ОС (дисперсия поливинилацетатная средневязкая с сухим остатком более 51%, пластифицированная дибутиловым эфиром фталевой кислоты в 10% массовом соотношении, марку ДФ 51/15 В (дисперсия поливинилацетатная высоковязкая с сухим остатком более 51% пластифицированная дибутиловым эфиром фталевой кислоты в 15% массовым соотношением); пеногасителя - поли(окси(диметилсилилен); диспергатора - триполифосфат натрия; неонола - оксиэтилированный моноалкилфенол на основе триммеров пропилена

Внешний вид краски - однородная водная суспензия белого или бежевого цвета.

При воздействии высоких температур окрашенная поверхность вспучивается, образуя теплоизолирующую пену.

Техническая характеристика:

Плотность краски 1200-1400 кг/куб.м

Адгезия 1 балл к огрунтованному металлу по ГОСТ 15140-78

Показатели огнезащиты:

- 1,6 кг/кв.м - 45 мин огнезащитной эффективности при толщине сухого слоя 1,13 мм,

- 3 кг/кв.м - 60 мин огнезащитной эффективности при толщине сухого слоя 2,05 мм,

- 3,5 кг/кв.м - 90 мин огнезащитной эффективности при толщине сухого слоя 2,3 мм, по НПБ-236-97

Срок эксплуатации покрытия не менее 5 лет.

Пример применения, показывающий эксплуатационные свойства краски, указан в таблице 1.

Производится краска на смесевом оборудовании типа дисольвер периодическим методом, первым этапом производства считается получение раствора загустителя, затем получают полуфабрикат, включающий в себя пеногаситель, диспергатор, этиленгликоль и неонол. Далее после загрузки всех наполнителей и пигментов получают пигментную пасту, и затем путем медленного введения поливинилацетатной дисперсии - готовую вспучивающуюся краску.

Перед использованием краска перемешивается, при этом исключается разбавление краски перед нанесением на металлические конструкции.

Нанесение краски на подготовленную загрунтованную поверхность осуществляется механизированным способом при помощи агрегатов безвоздушного распыления высокого давления. Нанесение второго слоя допускается после высыхания первого, но не менее чем через 6 часов.

Для придания декоративных свойств и повышения атмосферостойкости рекомендуется нанесение поверх огнезащитного слоя пентафталевых, уретаналкидных и хлорвиниловых эмалей.

Расход краски:

-1,6 кг/кв.м - 45 мин огнезащитная эффективность при толщине сухого слоя 1,13 мм,

- 3 кг/кв.м - 60 мин огнезащитная эффективность при толщине сухого слоя 2,05 мм,

- 3,5 кг/кв.м - 90 мин огнезащитная эффективность при толщине сухого слоя 2,3 мм.

Состав краски выполнен полностью на отечественном сырье, краска экологически безопасна и отличается высокой адгезией к загрунтованному металлу при малой толщине сухого слоя благодаря подобранным компонентам с выверенным процентным соотношением.

Источники информации

Заявка на патент РФ №2002133948, 2004 г.

Состав краски огнезащитной водно-дисперсионной, включающий поливинилацетатную дисперсию, пеногаситель, натрий-карбоксиметилцеллюлозу, пентаэритрит, меламин, диоксид титана, диспергатор и воду отличающийся тем, что дополнительно содержит этиленгликоль, сульфат аммония и неонол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

поливинилацетатная дисперсия20,0
пеногаситель0,4
этиленгликоль1,8
диспергатор0,3
натрий-карбоксиметилцеллюлоза0,2
пентаэритрит11,7
меламин13,7
диоксид титана8,4
сульфат аммония23,5
Неонол0,8
вода19,2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к огнезащитным лакокрасочным материалам, предназначенным для защиты от коррозии и, в экстремальных, форс-мажорных, обстоятельствах, от действия огня металлических конструкций и может быть использовано в строительстве, транспорте, нефтегазовой, нефтехимической и химической отраслях и других отраслях, где требуется защита металлоконструкций от коррозии и огня.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, предназначенных для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние металлические конструкции.

Изобретение относится к составам для получения теплозащитных покрытий на основе кремнийсодержащих керамических полых микросфер, выдерживающих резкий перепад температур, и может быть использовано в сфере строительства, машиностроения, авиации, железнодорожного транспорта, т.е.
Изобретение относится к составам для защиты древесины от возгорания. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов на основе интеркалированных соединений графита, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние поверхности объектов гражданского, военного назначения, для обработки промышленных конструкций с целью блокировки распространения огня за счет придания огнестойкости, высоких теплоизолирующих свойств при воздействии высоких температур.
Изобретение относится к области защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биоповреждений. .
Изобретение относится к композиционной системе и способу защиты подложки от струйного огня или гипертепловых условий. .

Изобретение относится к сополимерам, предназначенным для использования в полимерных связующих для вспучивающихся при нагревании покрытий. .
Изобретение относится к получению антикоррозионной, огнестойкой и теплоизоляционной композиции, используемой в нефте-, газодобывающей, нефтехимической промышленности, в коммунальном хозяйстве и в других областях, где требуется защита поверхностей от коррозии, теплозащита и защита от воспламенения, а также к применению композиции в качестве защитного покрытия для металла, бетона и, в частности, для защиты трубопроводов, эксплуатирующихся в районах вечной мерзлоты, под водой и при больших перепадах температур и давлений внутри и вне трубопроводов.

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий на основе кремнийорганических соединений, вспучивающихся под воздействием высоких температур, в том числе к составам для нанесения вспучивающихся покрытий для огнезащиты древесины.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, предназначенных для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние металлические конструкции.
Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для окраски пластмасс с имитацией перламутра, в частности для товаров народного потребления.
Изобретение относится к краске-покрытию, обладающему одновременно теплоизоляционными, звукоизоляционными, гидроизоляционными свойствами, и предназначенному для защиты различного оборудования, трубопроводов, металлических, бетонных, железобетонных, кирпичных, деревянных и других строительных конструкций жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.
Изобретение относится к краске, пригодной для печати внутри запрессованных отливок. .
Изобретение относится к типографским краскам, в частности к краске для глубокой печати. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных композиционных материалов на основе акриловых смол, используемых при внутренней и внешней отделке помещений производственного и гражданского назначения, в частности, для изготовления наливных покрытий для полов, защитных и отделочных материалов, заливочных компаундов.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски. .
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски. .

Изобретение относится к области космического материаловедения и оптической техники и может быть использовано в системе пассивного терморегулирования космических аппаратов для изготовления покрытия холодной сушки класса «солнечные отражатели», которые наносят на внешние поверхности космических аппаратов.
Изобретение относится к лакокрасочному производству и применяется в качестве огнезащитного покрытия металлических поверхностей
Наверх