Состав краски огнезащитной атмосферостойкой

Изобретение относится к лакокрасочному производству и применяется в качестве огнезащитного покрытия металлических поверхностей. Описана огнезащитная атмосферостойкая вспучивающаяся краска, включающая стирол-акриловый сополимер импорт 10 мас.%, органические растворители - ксилол 20,4 мас.% и уайт-спирит 19,2 мас.%, пентаэритрит 11,7 мас.%, меламин 13,7 мас.%, двуокись титана 8,4 мас.% и сульфат аммония 16,65 мас.%. Технический результат - краска обладает хорошей атмосферостойкостью, высокой адгезией к загрунтованному металлу при малой толщине сухого слоя.

 

Изобретение относится к лакокрасочному производству и применяется в качестве огнезащитного покрытия металлических поверхностей.

Известна огнезащитная вспучивающаяся краска (1), представляющая собой водную дисперсию на основе акриловой дисперсии или смеси ее с гомо- или сополимерной дисперсией винилацетата, содержащая в качестве вспучивающих добавок смесь пентаэритрита и полифосфата аммония при отношении их 1:1,3-2,6 соответственно, а также анионоактивное и/или неиногенное поверхностно-активное вещество, пеногаситель, эфироцеллюлозный загуститель, консервирующую добавку, двуокись титана, тальк или микротальк, возможно тетраборат натрия и воду при определенных соотношениях этих компонентов. Состав описанной краски стабилен при хранении и обладает хорошими огнезащитными свойствами. Недостатком известного состава является то, что огнезащитная краска применяется только для внутренних работ из-за низкой устойчивости к атмосферным воздействиям.

Задачей настоящего изобретения является достижение повышенной адгезии краски к загрунтованному металлу, сохранение огнезащитных свойств при малой толщине сухого слоя и возможность нанесения краски в атмосферных условиях.

Поставленная задача решается составом краски огнезащитной атмосферостойкой, включающим суспензию наполнителей, пигментов и антипиренов в органических растворителях, отличающимся тем, что содержит мас.%: стирол-акриловый сополимер импорт в количестве - 10,0; уайт-спирит - 19,2; ксилол - 20,4; пентаэритрит - 11,7; меламин - 13,7; диоксид титана - 8,4; сульфат аммония - 16,65.

В качестве стирол-акрилового сополимера могут быть использованы импортные марки AC-80, NeoCryl B-880 (изобутилметакрилат/стирол) в виде порошка с температурой стеклования Tg 50-55°С.

Внешний вид краски - однородная суспензия белого или бежевого цвета.

При воздействии высоких температур окрашенная поверхность вспучивается, образуя теплоизолирующую пену.

Производится краска на смесевом оборудовании типа диссольвер. При этом технология производства весьма проста. В диссольвер загружается расчетное количество растворителей и засыпается стирол-акриловый сополимер, который растворяется в течение 3-х часов. Далее загружаются пигменты и антипирены, перемешивание производится в течение 0,5-1 часа.

Краска однокомпонентная, поставляется в готовом к употреблению виде. Нанесение краски на подготовленную загрунтованную поверхность осуществляется механизированным способом при помощи агрегатов безвоздушного распыления высокого давления. Нанесение второго слоя допускается после высыхания первого, но не менее, чем через 6 часов.

Для придания декоративных свойств и повышения атмосферостойкости рекомендуется нанесение поверх огнезащитного слоя пентафталевых, уретан-алкидных и хлорвиниловых эмалей.

Краска отличается высокой адгезией к загрунтованному металлу при малой толщине сухого слоя благодаря подобранным компонентам с выверенным процентным соотношением, обладает хорошей атмосферостойкостью и проста в изготовлении.

Технический результат от использования изобретения заключается в расширении функциональных возможностей краски, а именно возможностью хранения и проведения окрасочных работ в атмосферных условиях под навесом при низких температурах (за счет применения растворителей).

Краска обладает следующими техническими характеристиками:

Плотность - 1300-1400 кг/м3;

Адгезия (по ГОСТ 15140 -78) - 1 балл;

Расход краски при толщине сухого слоя 1 мм - 1,6-1,7 кг/м2;

Огнезащитные свойства (по НПБ 236-97) - 45 мин при толщине сухого слоя не менее 1 мм;

Покрытие сохраняет защитные и декоративные свойства при эксплуатации под навесом и в неотапливаемых помещениях по ГОСТ 9.401-91 метод 16 не менее 10 лет.

Литература

1. Патент РФ №2174527, 2001 г.

Огнезащитная атмосферостойкая вспучивающаяся краска, включающая стирол-акриловый сополимер импорт, органический растворитель, пентаэритрит, меламин и двуокись титана, отличающаяся тем, что в качестве органического растворителя краска содержит смесь ксилола и уайт-спирита и дополнительно содержит сульфат аммония при следующем соотношении компонентов, мас.%:

стирол-акриловый сополимер импорт10,0
уайт-спирит19,2
ксилол20,4
пентаэритрит11,7
меламин13,7
диоксид титана8,4
сульфат аммония16,65



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочному производству и применяется в качестве огнезащитного покрытия металлических поверхностей. .
Изобретение относится к огнезащитным лакокрасочным материалам, предназначенным для защиты от коррозии и, в экстремальных, форс-мажорных, обстоятельствах, от действия огня металлических конструкций и может быть использовано в строительстве, транспорте, нефтегазовой, нефтехимической и химической отраслях и других отраслях, где требуется защита металлоконструкций от коррозии и огня.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, предназначенных для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние металлические конструкции.

Изобретение относится к составам для получения теплозащитных покрытий на основе кремнийсодержащих керамических полых микросфер, выдерживающих резкий перепад температур, и может быть использовано в сфере строительства, машиностроения, авиации, железнодорожного транспорта, т.е.
Изобретение относится к составам для защиты древесины от возгорания. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов на основе интеркалированных соединений графита, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние поверхности объектов гражданского, военного назначения, для обработки промышленных конструкций с целью блокировки распространения огня за счет придания огнестойкости, высоких теплоизолирующих свойств при воздействии высоких температур.
Изобретение относится к области защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биоповреждений. .
Изобретение относится к композиционной системе и способу защиты подложки от струйного огня или гипертепловых условий. .

Изобретение относится к сополимерам, предназначенным для использования в полимерных связующих для вспучивающихся при нагревании покрытий. .
Изобретение относится к получению антикоррозионной, огнестойкой и теплоизоляционной композиции, используемой в нефте-, газодобывающей, нефтехимической промышленности, в коммунальном хозяйстве и в других областях, где требуется защита поверхностей от коррозии, теплозащита и защита от воспламенения, а также к применению композиции в качестве защитного покрытия для металла, бетона и, в частности, для защиты трубопроводов, эксплуатирующихся в районах вечной мерзлоты, под водой и при больших перепадах температур и давлений внутри и вне трубопроводов.

Изобретение относится к лакокрасочному производству и применяется в качестве огнезащитного покрытия металлических поверхностей. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, предназначенных для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние металлические конструкции.
Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для окраски пластмасс с имитацией перламутра, в частности для товаров народного потребления.
Изобретение относится к краске-покрытию, обладающему одновременно теплоизоляционными, звукоизоляционными, гидроизоляционными свойствами, и предназначенному для защиты различного оборудования, трубопроводов, металлических, бетонных, железобетонных, кирпичных, деревянных и других строительных конструкций жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.
Изобретение относится к краске, пригодной для печати внутри запрессованных отливок. .
Изобретение относится к типографским краскам, в частности к краске для глубокой печати. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных композиционных материалов на основе акриловых смол, используемых при внутренней и внешней отделке помещений производственного и гражданского назначения, в частности, для изготовления наливных покрытий для полов, защитных и отделочных материалов, заливочных компаундов.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски. .
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски. .
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к грунтовкам, предназначенным для грунтования и пропитки стен фасадов зданий и внутри помещений, в том числе с повышенной влажностью, по бетонным, кирпичным, каменным, оштукатуренным поверхностям, а также по поверхностям из гипсокартона, древесно-стружечным и древесно-волокнистым плитам и деревянным поверхностям перед проведением малярных работ
Наверх