Линия металлизации труб

Изобретение относится к линии металлизации труб и может быть использовано для защиты от коррозии, атмосферной и почвенной эррозии труб из чугуна, в т.ч. из высокопрочного с шаровидным графитом, стали, сплавов, бетонных, пластбетонных и асбоцементных путем нанесения защитно-декоративных покрытий металлизацией электродуговым или газотермическим напылением. Линия металлизации содержит накопитель с загрузочным рольгангом, механизм подачи трубы, подвижную каретку, устройство металлизации, механизм сталкивания, наклонный стеллаж для готовой продукции. Подвижная каретка имеет автономный привод ее перемещения и привод вращения трубы. Эти приводы выполнены с возможностью обеспечения управляемых линейной и угловой скоростей относительно напыляющих головок устройства металлизации и шага витка в зависимости от формовочного уклона поверхности трубы, фланца и/или раструба, диаметра трубы и времени металлизации. В результате обеспечена возможность нанесения металлического декоративно-защитного покрытия на поверхность труб, имеющих на торцах фланец или формовочный уклон по всей длине, а также на трубы до 300-400 мм в диаметре. 2 ил.

 

Изобретение относится к нанесению защитно-декоративных (в т.ч. цинкового и цинк-алюминиевого) покрытий металлизацией напылением электродуговым или газотермическим способами и может быть использовано для защиты от коррозии, атмосферной и почвенной эрозии труб из литейною чугуна, в т.ч. из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), сталей и сплавов, а также бетонных, пластбетонных и асбоцементных, имеющих переменную геометрию наружной поверхности трубы, включающую наличие формовочного уклона по длине трубы, фланец и/или раструб на одном или двух концах трубы.

Известна линия металлизации цилиндрических изделий, содержащая стеллажи для укладки и выгрузки труб, рольганг, последовательно установленные вдоль него камеры сушки, щеточной очистки, дробеструйной очистки, металлизации, узел уплотнения покрытия, механизм разгрузки, позволяющая наносить покрытия металлизацией распылением [1].

Недостатком данной линии является сложная схема технологического процесса (см. а.с. SU 1819910 А1).

Известна линия металлизации цилиндрических изделий диаметром до 168 мм, содержащая последовательно установленные устройства загрузки, очистки труб, металлизации и разгрузки, рольганги, механизм задачи рабочей скорости вращения и продольной подачи труб, два механизма досылки труб (загрузка и выгрузка труб) и устройство разгрузки [2]. Принят в качестве прототипа.

Однако данная технологическая линия обрабатывает только гладкие цилиндрические изделия и не позволяет производить металлизацию трубы с переменной геометрией наружной поверхности, включающую наличие формовочного уклона по длине трубы, фланец и/или раструб на одном или двух концах трубы.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является достижение технического результата путем создания линии металлизации труб, не имеющей недостатков выше названных линии металлизации [1] и прототипа [2], позволяющей выполнять управляемое нанесение металлических покрытий на трубу диаметром до 300-400 мм, имеющую на концах фланец и/или раструб и формовочный уклон по всей длине, при упрощении конструкции линии, обладающей свойством универсальности применения как встраиваемой в состав передаточного конвейера существующего технологического процесса производства труб, так и автономно устанавливаемой в технологическом помещении.

Предлагаемая линия (фиг.1) содержит последовательно установленные накопитель труб с загрузочным рольгангом 1, механизм подачи трубы 2, подвижную каретку 3, устройство металлизации 5, механизм сталкивания 6, наклонный стеллаж готовой продукции 7.

Подвижная каретка 3 (фиг.2) содержит автономный управляемый привод ее линейного перемещения 8, управляемый привод вращения трубы 9, передающий вращение посредством четырех опорных роликов 10 - ведущего, ведомого и двух холостых, гуммированных полиуретаном или другим аналогичным материалом, с которыми труба своим весом обеспечивает фрикционный контакт и роликовый упор 11, установленный у торца трубы и исключающий осевое смещение при вращении. Каретка с автономным приводом ее перемещения и привод вращения трубы выполнены с возможностью обеспечения управляемых соответственно линейной и угловой скоростей относительно напыляющих головок устройства металлизации 5 и шага витка в зависимости от формовочного уклона поверхности трубы, фланца и/или раструба, диаметра трубы и времени металлизации, что позволяет обеспечить изменение количества наносимого покрытия с необходимыми параметрами металлизации.

Линия работает следующим образом.

Трубы с существующего передаточного технологического конвейера цеха или из штабеля (склада) грузозахватным механизмом подаются на накопитель с загрузочным рольгангом 1. Подвижная каретка 3 по двум рельсам или по другой направляющей поверхности транспортной скоростью подводится к механизму подачи трубы 2, которым труба 4 укладывается на опорные ролики 10 каретки 3. Каретка 3 ускоренно (транспортной скоростью) перемещается к устройству металлизации 5. При входе фланца или раструба в зону напыления устройства металлизации 5 линейная скорость каретки 3 и скорость вращения трубы 4 устанавливаются в соответствии с диаметром трубы, количеством покрытия, наносимого на единицу площади трубы, и в процессе металлизации меняются путем ручного или автоматического управления автономным приводом линейного перемещения 8 каретки 3 и приводом вращения трубы 9 согласно профилю обрабатываемой трубы 4. При полном выходе трубы из участка металлизации 5 вращение трубы прекращается, линейная скорость каретки 3 увеличивается до транспортной, она подается к механизму сталкивания 6, которым готовая труба перемещается на наклонный стеллаж готовой продукции 7, выполненный с наклоном в сторону отгрузки.

Литература

1. Авторское свидетельство SU 1819910 А1, Кл. С23С 4/00.

2. Авторское свидетельство SU 1139767 А, Кл. С23С 4/00; В05В 13/02.

Линия металлизации труб, содержащая последовательно установленные накопитель труб с загрузочным рольгангом, механизм подачи трубы, подвижную каретку, устройство металлизации, механизм сталкивания, наклонный стеллаж готовой продукции, отличающаяся тем, что подвижная каретка имеет автономный привод ее перемещения и привод вращения трубы, которые выполнены с возможностью обеспечения управляемых линейной и угловой скоростей относительно напыляющих головок устройства металлизации и шага витка в зависимости от формовочного уклона поверхности трубы, фланца и/или раструба, диаметра трубы и времени металлизации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке металлизации труб и может быть применено в строительстве для защиты от коррозии, атмосферной и почвенной эрозии труб из чугуна, в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, стали и сплавов, а также бетонных, пластбетонных и асбестоцементных, имеющих на концах труб фланец или раструб.

Изобретение относится к технологии и оборудованию, применяемым для нанесения, преимущественно антизадирного покрытия, на резьбовые участки насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к оборудованию, в частности к агрегату для нанесения антизадирного покрытия на резьбовые участки труб, и может найти применение в отделочных операциях при изготовлении или ремонте труб нефтяного сортамента.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, для увеличения долговечности лопаток турбин газотурбинных двигателей или стационарных газовых турбин.
Изобретение относится к способам нанесения покрытий и восстановления изношенных поверхностей деталей, работающих в парах трения, и может быть использован в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к газотермическому и плазменному напылению покрытий и может найти применение в различных отраслях машиностроения, металлургической и других отраслях промышленности при нанесении покрытия на внутреннюю поверхность изделий трубчатой формы.

Изобретение относится к технологии получения порошкообразных полиолефиновых композиций, заполненных полыми микросферами, для покрытия металлических поверхностей распылением сварочной горелкой.

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий на металлическую трубу, получаемую вертикальным непрерывным литьем при вертикальном непрерывном перемещении.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий методом холодного газодинамического напыления. .

Изобретение относится к способу изготовления металлической проволоки для армирования эластомерного материала, металлической проволоки и металлокорду для армирования такого эластомерного материала

Изобретение относится к области металлургии, а именно к порошковым проволокам для нанесения покрытий, и может быть использовано для защиты поверхности деталей, работающих в условиях воздействия частиц абразива и высоких температур. Порошковая проволока состоит из стальной оболочки и сердечника, выполненного из шихты, содержащего, мас. %: хром 5,0-15,0, бор 1,0-5,0, алюминий 2,0-12,0, углерод 0,2-1,0, иттрий 0,5-1,0, железо остальное. Полученные покрытия имеют высокие характеристики микротвердости и жаростойкости. Повышается износостойкость и коррозионная стойкость деталей, работающих в условиях воздействия частиц абразива и высоких температур. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к наружному покрытию, применяемому для элементов подземного трубопровода, изготовленных из материала на основе железа. Наружное покрытие для элемента подземного трубопровода, изготовленного из материала, на основе железа, причем упомянутое покрытие имеет первый пористый слой и второй пористый слой, расположенный на первом слое и способный закупоривать поры первого слоя. Первый слой содержит по существу чистый цинк, или цинковый сплав, или псевдосплав, причем указанный сплав или псевдосплав содержит, по массе, по меньшей мере 50% цинка, и второй слой содержит однокомпонентную краску на водной основе, изготовленную по меньшей мере из одной синтетической смолы, эмульгированной, диспергированной или растворенной в воде. Способ нанесения наружного покрытия на упомянутый элемент трубопровода включает следующие стадии: a) нанесение методом металлизации на упомянутый элемент трубопровода первого пористого слоя, содержащего по существу чистый цинк, или цинковый сплав, или псевдосплав, причем указанный сплав или псевдосплав содержит, по массе, по меньшей мере 50% цинка, и b) нанесение на первый слой, не содержащий белого налета, второго пористого слоя, содержащего однокомпонентную краску на водной основе, изготовленную по меньшей мере из одной синтетической смолы, эмульгированной, диспергированной или растворенной в воде. Обеспечивается эффективная защита элемента трубопровода от коррозии, в особенности от почвенной коррозии, при улучшенных санитарных и экологических свойствах. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх