Водяная система отопления

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в автоматических системах управления системами отопления. Технический результат: повышение надежности и экономической эффективности водяных систем отопления за счет оповещения о разгерметизации системы и при необходимости - аварийного сброса воды из системы. Водяная система отопления состоит из горячей и обратной труб, трубы сброса воздуха, трубы слива воды и комплекса отопительных приборов, гидравлически соединенных между собой. На горячей и на обратной трубах установлено по одному электроклапану и датчику расхода воды, а на трубах сброса воздуха и слива воды установлено по одному электроклапану, причем под трубой слива воды расположена емкость, нижняя часть которой через электроклапан и электронасос гидравлически соединена с системой отопления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в автоматических системах управления системами отопления.

Известна водяная система отопления [1, 2], состоящая из горячей и обратной труб, трубы сброса воздуха и трубы сливы воды, комплекса отопительных приборов, гидравлически соединенных между собой и образующих структуру, сообразную тем задачам, для решения которых система предназначена.

Однако такая система обладает тем недостатком, что в случае разгерметизации системы проходит много времени от момента обнаружения течи до сброса воды из системы и началом системы. Это обстоятельство напрямую связано с размером ущерба, наносимого помещениям в результате попадания в них воды и потерями теплоносителя.

Изобретение решает задачу повышения надежности и экономической эффективности водяных систем отопления за счет оповещения о разгерметизации системы и при необходимости - аварийного сброса воды из системы в автоматическом режиме.

Это достигается тем, что в водяной системе отопления, состоящей из горячей и обратной труб, трубы сброса воздуха и трубы слива воды, комплекса отопительных приборов, гидравлически соединенных между собой, в отличие от прототипа на горячей и обратной трубах установлено по одному электроклапану и датчику расхода воды, а на трубах сброса воздуха и слива воды установлено по одному электроклапану, причем под трубой слива воды расположена емкость, нижняя часть которой через электроклапан и электронасос соединена гидравлически с системой отопления, кроме того, система отопления включает в себя оповещатель и электронный блок, вход которого соединен с датчиками расхода воды, а выход - с электроклапанами, электронасосом и оповещателем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема водяной системы отопления.

Система состоит из комплекса отопительных приборов 6, горячей 10 и обратной 1 труб, при этом на горячей трубе имеется электроклапан 11 и датчик расхода воды 12, а на обратной - электроклапан 2 и датчик расхода воды 3. Система снабжена трубой сброса воздуха 13 с электроклапаном 14 и трубой слива воды 4 с электроклапаном 5. Под трубой слива воды расположена емкость 7, низ которой через электроклапан 8 и электронасос 9 гидравлически соединен с комплексом отопительных приборов 6. Датчики расхода воды 3 и 12 электрически соединены с электронным блоком 15, а тот в свою очередь со всеми электроклапанами: 2, 5, 8, 11 и 14, электронасосом 9 и оповещателем 16.

На рабочем режиме электроклапаны 2 и 11 открыты, а электроклапаны 5, 8 и 14 закрыты. Горячая вода по трубе 10 через электроклапан 11 и датчик расхода воды 12 поступает в комплекс отопительных приборов 6, где остывает и выходит из этого комплекса по обратной трубе 1 через датчик расхода воды 3 и электроклапан 2. В этом случае расходы воды по горячей и обратной трубам равны между собой, что фиксируется датчиками 3 и 12 (с поправкой на погрешность показаний).

В случае разгерметизации системы отопления (появления течи воды) показания датчиков расхода воды начинают расходиться, при этом электронный блок 15 реагирует на это по одному из двух вариантов. Если степень разгерметизации мала, то электронный блок 15 включает только оповещатель 16, если велика - включает оповещатель 16 и подает сигнал на закрытие электроклапанов 2 и 11 и на открытие электроклапана 5, при этом вода начинает сливаться из системы отопления в емкость 7.

После ремонта системы отопления в ручном режиме через электронный блок 15 подают сигналы на закрытие электроклапана 5, открывание электроклапанов 8 и 14 и включение электронасоса 9. При этом происходит перекачка воды из емкости 7 обратно в систему отопления. По завершении перекачки в ручном режиме через электронный блок, закрывают электроклапаны 8 и 14 и выключают электронасос 9. Если воды в емкости оказалось недостаточно для заполнения системы, то можно добавить потребное количество в емкость 7 и повторить операцию заполнения, или же, открыв электроклапаны 2, 11 и 14, произвести заполнение системы отопления по горячей трубе 10 или обратной 1.

По завершении заполнения система отопления приводится в исходное рабочее состояние.

Данная водяная система отопления имеет повышенную надежность и позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый помещениям в случае ее разгерметизации. Это техническое решение оказывается особо актуальным в случае использования его в составе автоматических газовых котельных, располагаемых на крышах жилых домов.

Источники информации

1. Борщов Д.Я. Устройство и эксплуатация отопительных котельных малой мощности. Учебное пособие для проф.-техн. училищ. - М.: Стройиздат, 1982. - 360 с., ил.

2. Соснин Ю.П., Е.Н.Бухаркин. Отопление и горячее водоснабжение индивидуального дома: Справ. Пособие. - М.: Стройиздат, 1991. - 384 с.: ил.

1. Водяная система отопления, состоящая из горячей и обратной труб, трубы сброса воздуха, трубы слива воды и комплекса отопительных приборов, гидравлически соединенных между собой, отличающаяся тем, что на горячей и на обратной трубах установлено по одному электроклапану и датчику расхода воды, а на трубах сброса воздуха и слива воды установлено по одному электроклапану, причем под трубой слива воды расположена емкость, нижняя часть которой через электроклапан и электронасос гидравлически соединена с системой отопления.

2. Водяная система отопления по п.1, отличающаяся тем, что включает в себя оповещатель и электронный блок, вход которого соединен с датчиками расхода воды, а выход - с электроклапанами, электронасосом и оповещателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и касается способа оптимального регулирования температуры в помещении, обеспечивающего заданную температуру воздуха при минимальных затратах на потребляемую энергию.

Изобретение относится к отоплению, точнее к системам жидкостного отопления, к оборотным системам, преимущественно водяным. .

Изобретение относится к области отопления и может применяться для локального обогрева. .

Изобретение относится к теплотехнике. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам отопления. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности солнечной энергетики, и может быть использовано для подогрева воды и горячего водоснабжения и отопления зданий за счет солнечной энергии с целью экономии природного топлива и улучшения экологии путем исключения выбросов в атмосферу продуктов сжигания природного топлива.

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования, применяемым в системах теплоснабжения. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования в системах централизованного и автономного теплоснабжения жилых и производственных помещений
Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования при эксплуатации систем отопления жилых зданий и повысить эффективность и ресурс систем теплоснабжения, снизить капитальные и эксплуатационные затраты

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения зданий и сооружений

Изобретение относится к системе теплоснабжения и подачи горячей воды, которая использует топливный элемент

Изобретение относится к отопительным системам

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в автоматизации управления системами отопления

Изобретение относится к способу передачи тепловой энергии

Изобретение относится к клапанному устройству и предназначено для подключения к теплофикационной сети теплообменника водозаборного устройства

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах отопления нежилых помещений вблизи газовых котельных

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к системам управления отоплением. Техническим результатом является поддержание допустимой температуры внутри помещений, в которых находятся люди в часы работы дежурного отопления. Система содержит локальный контроллер, дополнительный контроллер, погружной датчик температуры теплоносителя и датчики температуры наружного и внутреннего воздуха, регулирующие клапаны, связанные с наружными тепловыми сетями, циркуляционный насос, перемычку с обратным клапаном, соединяющую подающий и обратный трубопроводы, а также дополнительные регулирующие клапаны, подключенные к выходам дополнительного контроллера, и дополнительные датчики температуры наружного и внутреннего воздуха, подключенные к входам дополнительного контроллера, теплонасосную установку, включающую испаритель, установленный на обратном трубопроводе системы отопления, конденсатор, установленный на ответвлении подающего трубопровода к помещению, в котором могут находиться люди в часы работы дежурного отопления, компрессор с электроприводом, также система снабжена группой вентиляторов, присоединенных к отопительным приборам в контролируемом помещении. 1 ил.
Наверх